Страница 13 из 66 ПерваяПервая ... 311121314152363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #121
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сетка стояла строго вертикально. Управлялась их подвала под карпомом.
    Сейф с оружием закрывался при мне на кодовый замок с сигнализацией на КП полка и в соор 6А на пос 11-му (ст. с-т). А в контрольную кнопку умельцы иголку засовывали и благополучно спали. Правда, если попадались - мало не показывалось.
    Кстати, вспомнил только что случай по этому поводу. сейчас введу через ВОРД и расскажу.
    По диким степям Забайкалья...

  2. #122
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Так вот, дело было так.
    Жмут кнопку из соор. 6А – ответ приходит. Другой раз жмут – тоже отвечает. А оператор в карпоме, то есть 12 или 13 номер ещё в определённое время должен был по громкой связи доклад представлять. (Вспомнил! «Пункт три. Всё в порядке.») Так вот, ответ кнопкой то есть, а вот доклада нет. Подождали так час – полтора, а потом доложили ком. группы к-ну Крюкову. Сел значит замполит 3 группы ст. л-т Алёхна на водовозку – и в караул. Прошёл все системы – тишина. (Взвод эксплуатации АСО систему, особенно зимой загрублял, чтобы поменьше ложных срабатываний было.) Развинтил вход в потерну (позже расскажу про эту хитрость) – и в карпом. А там два охранника ракеты крепко спят - один как и положено на кровати, а другой на пульте, и видят счастливые сны. Ну и досталось же им. Но из группы сор не вынесли, а то бы и командиру досталось.
    По диким степям Забайкалья...

  3. #123
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Кстати о местности. Всмотритесь в фото на моём аватаре. Это мы сидим на мосту через Тургу, летом. Мост на ходился в середине района полка, при правом повороте на 10 ПУ.
    По диким степям Забайкалья...

  4. #124
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Как входили в соор. карпома на ПУ написал в теме "АРТЕФАКТЫ". См. про ключ на 10.
    По диким степям Забайкалья...

  5. #125
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    наверно мне изменила память . я пмню какието переключения мы делоли в трансформаторной. но помоему это был допуск к оголовку.после отключения сетки проверял отсутствие напряжение увн на диолектрической штанге. Вов напряжения совпадают. Но мне кажется у нас было как я описал. может кто вспомнит лучше, Десятомую. я за полтара года службы не помню что бы попадался на кнопке.реле включения лампочки щелкала громко. и просто надо было смотреть на часы на Агате. и высчитывать смену. а дальше по уставу. если не твоя говорить что напарник втуалете. и я как положено замещаю)))). А вход в потерну, у нас открывался в ручную. штурвалом. И еше нам запрещалось пользоватся прожектором который спарен сПКТ в башне БПу. там как я сейчас понимаю стоял прожектор с галогеновыми лампами. а они в то время были дорогие. зато мы пользовались прицелом ночного видиния( которым тоже нельэя. он был опломбирован) но если хорошо постораться то можно было подключить Шр не повредив пломбы.прицел ПН 100. так вроде он назывался. и за ягодой мы выходили на оголовок. прикрутив концевик на окне. открывали решотку правдо приходилось привязывать к ней веревку что бы быстро потом закрыть. один ходит второй на стреме у нас далеко просматривалась дорога, а вот номер карпома я не помню толи6 толи9. В каждом карауле был тайник. для альбомов и всего чего нельзя. у нас с Савой был там приемник Россия. брали за 61 рубль. я получал 25,80. 20,80 за дожность и 5 первый класс. слышали все. хорошо брал. я в конце концев с ним и залетел. крутил музыку через ГГС регламеньшикам.

  6. #126
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    привет всем! отпуск остался в прошлом. тихо паникую от завалов на работе. ладно, как-нибудь всё устаканится.
    сабодаж и минные поля несовместимы. мне так кажется, хотя, может и ошибаюсь. он заканчивал ту же учебку, что и я по специальности техник рбо. даже наши казармы были в одном здании. мы их (курсантов-прапорщиков) как-то обзывали (уж забыл как, может "макаронниками"?), они дико злились, а сделать ничего не могли - нас (курсантов-сержантов) больше было. до этого сабодаж служил в морфлоте. может оттуда познания в минном деле? техником рбо он при мне заступил раза 2-3. очень не любил он такую службу. не царское это дело на несколько дней из городка уезжать, да под землёй работу работать. и хитрый очень был, прям лиса этакая! я без злобы, просто мне иногда было не понятно и неприятно его поведение. но большого "вреда" от него не было.
    о минаеве. то описание, что ты дал, десятый, не соответствует минаеву. это разные люди. я потому и удивился, что речь шла о старлее. тот минаев, что был командиром iii группы при мне в начале восьмидесятых уж просто обязан был стать капитаном!!! у него были для этого все данные. я как-то уверен, что на дембель он как минимум подполковником ушёл. был ещё один офицер-капитан, судьба которого меня интересует. фамилия выскочила из головы. командовал асо в iii группе. пожилой такой, усатый. вроде как на "к" фамилия. чувствовалось, что жизнь его сильно покрутила. матёрый такой, настоящий... позже фотку попробую выставить. выше капитана ему было не прыгнуть, кажется образование среднее было. но комдивизии козлов его лично знал. и мы уважали. звонил лёхе асанову, так он тоже не смог вспомнить. получается, что кудрин и минаев исчезли с пятого полка? судьба мигачева мне известна, он мне писал.
    я как то рассказывал, как мой дембельский альбом попал в руки к мавре - думал, что хана, не вернёт. уже практически мысленно распрощался с альбомом... ан, нет! вернул таки, скривившись на то, что я нарисовал себя за колючей проволокой (как в жизни)! политически неправильной оказалась картинка. я пообещал проволоку закрасить. потом ещё один раз мой альбом через шмон благополучно прошёл перед посадкой в дембельский самолёт. разгребусь с работой, выставлю фотки.
    все переключения на тп производились техниками рбо или, как исключение, начальниками асо. нужно было иметь редкую четвёртую группу допуска. обычно переключения делались в связи с переходом на закольцовку. кабели частенько "пробивались" особенно по весне. предохранителей катострофически не хватало, поэтому ставили жучки. стрёмно было пустить встречное напряжение, поэтому все переключения делались после доклада 505-му. схему энергоснабжения обязан был знать каждый техник рбо, а на стене перед пультом висел черный макет с тумблерами и лампочками. при каждой смене дежурства надо было обязательно докладывать о нештатных включениях.
    не так давно (после публикации старшим фотки дизель-генератора) мелькнул в голове вопросик: как снабжалось питьевой водой сооружение 6а? я был уверен, что от бака 1,8 кубика в сооружении 2ар в дизельной... но вот подумалось, неужели тот бак был расположен выше шестерки? десятый, и ещё вопросик. зимой систему отопления ни разу не размораживали? гнилая она была совсем. сварщики жаловалсиь на тонкость труб. трудно было варить. было особенно гнилое место в дизельной комнате в шахте приточной вентиляции. туда и проникнуть было проблемой через заслонки (кстати это было хорошее место для тайника). ещё была проблема с постоянной утечкой воды из подземной ёмкости для охлаждения. на каждом дежурстве необходимо было одну из двух ёмкостей докачивать водой. я эту проблему так и не решил - скафандра не было. )))) а как работали обе артезианских скважины? одна из них уже при мне выдыхалась.
    а никитин то - каков орёл! решил инициативу проявить и минные поля уничтожить досрочно! н-да! что за "лапу" нужно было иметь за возможность совершать такие поступки! ну и отморозок! представляю весь тот гемор... потом кому-то героизм надо было проявлять... хорошо, что его командование прошло "мимо" меня. так, зацепило чуток своим маразмом, но это не смертельно. )))

  7. #127
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,441
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    О Минаеве. Возможно это другой, но в ВШМС у меня командиром взвода был капитан Минаев, прославился на всю дивизию тем, что находясь в патруле, всегда связывал задержанного воина и связанным вел его в комендатуру. Как говорили, что поначалу от него часто сбегали задержанные, а находящиеся вместе с ним в патруле срочники, естественно, догнать не могли.
    А 4 группа допуска свыше 1000 вольт имел каждый нач.кар, он же командир отделения.
    Последний раз редактировалось Старшой; 28.01.2010 в 16:41.

  8. #128
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Лень привет, если меняне подводит память у всех начальников расчетка была четвертая группа. а воду в карпом закачивала машина а зимой фляга. а может и летом фляга. я еще занимался заготовкой продуктов в своей группе. да простят меня все кому не доложил вкуснеького. у с септика приезжала машина и откачивала а зимой бывало туалет замерзал, тогда ведро. У нас тоже был Минаев, Ком Группы Дзюбенко, старшина с латышкой фамилией забыл((( У нас был кеп оддесит Завадский его рассжаловали до старалея. потом дошел слух что он повесился надеюсь что не так.
    Последний раз редактировалось солдат; 28.01.2010 в 16:44.

  9. #129
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Если начкары имели 4 группу, то нахрена начальники РБО ездили по караулам и производили переключения? И за состояние ТП мы отвечали с главным инженером... Кроме того, насколько я помню, я всегда брал с собой инструменты и приборы. У нас всё подлежало строгой поверке от коврика с перчатками до УВН... разве что начкары были под замком... Хотя нет, я перед подключением связывался с 505 именно с караула. Да и интересно было посмотреть, кто как устроил свой быт на БД. Фигня какая-то. В учебном классе РБО стоял макет высоковольтной ячейки, так в этот класс никто из начкаров (ни молодых, ни пожилых) и не заглядывал. Да и в полку, если что подремонтировать по электрике, всегда припахивали кого-нибудь из РБО. Солдат, а начкары на классность сдавали? А про воду я спрашивал, а сейчас вроде как вспомнил, что сооружение 2АР (вершина холма) была выше шестёрки. Вроде как я даже тогда на месте этот вопрос выяснял. А может это мозговое эхо. У меня так бывает. Иногда во сне приходят решения. :)
    Старшой, "мой" Минаев был практическим примером настоящего командира. Он и физически был развит, и психолог хороший... Умный старлей и служака к тому же. Тот - это не он :))))) Фотки "моего" Минаева у меня нет к сожалению. Тут на меня Алесь Загитов вышел по электронке, мой водопроводчик. Мы общаемся через его старшую дочку. Хорошая всё-таки штука Инет!

  10. #130
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Лень, мы сдавали экзамены на допуск. у меня был первый класс. и я лично делал переключения. и мне технические. и организацыонные мероприятия запомнились. да и на гражданке я сразу потвердил 4 группу. а нач. РБО ездили наверно был такой порядок. И когда пришли изменения в организацыонные мероприятия я все путался. и УВН и штанги перчатки, и деолектрические коврики были вкаждом карауле в трансформаторной.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика