Страница 15 из 66 ПерваяПервая ... 513141516172565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #141
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    всем пртвет. Вов постараюсь расказать как было. И высказать предположение, с чего все началось. когда мы проходили стожировку в полку. нам сразу говорили вешайтесь. Новсе не так страшно оказалось. Мы ели в старой сталовой. деревянной одноэтажное. за столом обычно сидело 2 деда 2 фазана. остольные чижи и щеглы. но сами поймете по годам. половину масла и мяса забирали деды, вторую фазаны с ччижами. щеглам каша от пуза и суп. но молодой содился с краю. должен был сбегать за горячим чаем, сам поесть и потом убрать посуду и первым встать в строй хорошо если молодых было двое или трое за столом. не успел. получил. Первый наш день сержантов был. разделись до пояса и на полы. и деньги отдовали. вернее мы половину не видели а может кто и больше. я сейчас не помню. еще на остатки надо было купить материал на подшивку себе и тому парню. я думаю пошло это. тогда когда перевели на новую схему дежурства. по двое. вы несли вместе поэтому и у вас были другие отношения, у нас разделение по призывам было четкое. осень красноярск омск.а весна кемерово. вроде все сибиряки. а ездевательст хватало. хорошо если земляки старшего призыва прикроют. ну выкручивались как могли, где и не отдовали деньги. а может кто стыдился забирать.я спасался в библиотеке. приходил непосредственно перед построением. зла не на кого не держу, хотя уроды были. а где их нет? прослужив год но еще не проводив дембелей я приборзел. отказался петь по телефону. была еще такая развлекуха. соединяли телефонисты все караулы и застовляли петь молодых для дедушек я откозался и послал всех." задубел" подзудил меня старшина. Приезжаем в полк, сдаем оружие. заводят в каптерку к юстосу. били аккуратно будующие дедушки но один маленький кругленький радист. с зади вехал по челюсти . и выбил. пришлость идти к медику и говорить упал. они сами не хотели этого. по моему они ему накастыляли. но с тех пор от меня отстали. я стал нормальным солдатом без дополнительных обязонностей. по молодости думал приду на гражданку удовлю всех. а нет к дембелю отпустило. почему тогда не стрелял не знаю, ведь потроны в кармане были всегда. навсем пртвет. Вов постараюсь расказать как было. И высказать предположение, с чего все началось. когда мы проходили стожировку в полку. нам сразу говорили вешайтесь. Новсе не так страшно оказалось. Мы ели в старой сталовой. деревянной одноэтажное. за столом обычно сидело 2 деда 2 фазана. остольные чижи и щеглы. но сами поймете по годам. половину масла и мяса забирали деды, вторую фазаны с ччижами. щеглам каша от пуза и суп. но молодой содился с краю. должен был сбегать за горячим чаем, сам поесть и потом убрать посуду и первым встать в строй хорошо если молодых было двое или трое за столом. не успел. получил. Первый наш день сержантов был. разделись до пояса и на полы. и деньги отдовали. вернее мы половину не видели а может кто и больше. я сейчас не помню. еще на остатки надо было купить материал на подшивку себе и тому парню. я думаю пошло это. тогда когда перевели на новую схему дежурства. по двое. вы несли вместе поэтому и у вас были другие отношения, у нас разделение по призывам было четкое. осень красноярск омск.а весна кемерово. вроде все сибиряки. а ездевательст хватало. хорошо если земляки старшего призыва прикроют. ну выкручивались как могли, где и не отдовали деньги. а может кто стыдился забирать.я спасался в библиотеке. приходил непосредственно перед построением. зла не на кого не держу, хотя уроды были. а где их нет? прослужив год но еще не проводив дембелей я приборзел. отказался петь по телефону. была еще такая развлекуха. соединяли телефонисты все караулы и застовляли петь молодых для дедушек я откозался и послал всех." задубел" подзудил меня старшина. Приезжаем в полк, сдаем оружие. заводят в каптерку к юстосу. били аккуратно будующие дедушки но один маленький кругленький радист. с зади вехал по челюсти . и выбил. пришлость идти к медику и говорить упал. они сами не хотели этого. по моему они ему накастыляли. но с тех пор от меня отстали. я стал нормальным солдатом без дополнительных обязонностей. верно готов был к такой службе. офицеры это все знали но им удобно было что солдаты сами берут часть их обязанностей по воспитанию и потдержанию порядка. и мне на грожданке еще долго снились кашмары что меня снова забирают и снова молодой. вот так тезка. спрашивай что не ясно. стыдно за чилим каторый я поставил молодому. прости. а разучивание строевых песен. песню день победы нас заставили выучить за одну ночь. по этому у меня не однозначное к ней отношение. и не очень прикольно было петь когда тебя пинали по нагам за ошибки.
    Последний раз редактировалось солдат; 31.01.2010 в 21:09.

  2. #142
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Солдат! Нет, в моё время была конечно неуставщина, на не до такой степени.
    За всем конечно не усмотришь, но в полку в казарме ночевал не только деж. по полку, но и ответственные от групп.
    Леонид, здравствуй! Рад! Давненько не было.
    Про Должность Сабодажа я не утверждаю. Время прошло не малое.
    Года два я дежурил на КП (после нач.АСО меня назначили ст. инж в 3-ю группу). ЧП с отоплением и водоснабжением не помню.
    Старшой ! Солддат ! После перехода на охрану ПУ караулом из 2-х человек 4 гр. по электробезопасности имели НАЧ.АСО (10_й), ком гр.(не всегда). 5-ю гр имел энергетик полка и гл. инженер.
    Кстати, толькочто вспомнил фамилию энергетика, если память не изменяет, его фамилия была Капитан КРЕТИНИН (???).
    А вылезти из карпома в наше время стало невозможно, так как чтобы исключить выход ("чужих пример - ему наука") решотки на окназ приварили, а на вход поставили кодовые замки.
    А чуть позже, после случаев когда караульные стали стрелять друг-друга из пулемёта. ПКТ стали нпри пересменке замыкать на специально изготовленный на заводе замок.
    В результате караул в карпоме был полностью блокирован. Помнится где то в РВСН во время пожара караул чуть ли не сгорел, так как выйти не смог.
    По диким степям Забайкалья...

  3. #143
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ознакомившись с повествованиями Солдата, я пришёл к выводу, что я служил как у Христа за пазухой. В карантине все были одного призыва, никаких притеснений не было. После попал в ВШМС, опять все одного призыва, сержанты были постарше, но издевательств не было. Как - то в выходной замок ст.с-т Васюта из Днепропетровска, послал меня в столовую за горячей водой, стирал он своё Х/Б сам, я принёс ему ведро, за это он снял с меня 4 наряда на службу, объявленным мне командиром взвода капитаном Мишариным за "халатное отношение к сбережению средств вооружения", пока были на картошке из учебного класса утащили макет противотанковой мины, которую потом нашли в другом взводе. После учебки в полк прибыл уже мл. с-том, командиром отделения. У меня в отделении было кроме меня ещё 4 воина, мой зам ефрейтор Елков, старше призывом на полгода, два с моего призыва Накорёнок Анатолий и Давкин Пётр, и молодой Алексеев, имя к сожалению забыл. Через полгода стал замком, из 30 человек личного состава взвода, 11 было моего призыва. Молодых не объедали, масло всем доставалось поровну, за столом сидело по 2 отделения, денег не забирали. У дедов была одна привилегия, если шли в гарнизонный караул, то они выбирали смену и пост, на БД несли службы как все. Если какие хозяйственные работы делались, то все вместе. Так на ПХД приходилось отдирать старую мастику с пола, затем натирать её мастикой, так деды наравне с молодыми стёклышками скоблили, и натирали также. Если бы были издевательства, то могли быть случаи расправы, ведь оружие постоянно под рукой. Наверно всё зависело от командиров и сержантов. Ночью в казарме был только дежурный по полку, и то в только в том случае, если он назначался из числа ротных офицером или из офицеров групп пуска. Если дежурным был штабной офицер, он находился ночью в штабе, за ночь придёт разок на проверку, потом на подъём и всё, мог и на отбой прийти. Я писал на старом сайте, что если с моего взвода назначался наряд в столовую, то вечером всем взводом ходили на помощь, чистить картошку. За это кормили жареной картошкой с мясом.
    Последний раз редактировалось Старшой; 01.02.2010 в 06:03.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  4. #144
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ДЕСЯТЫЙ. утверждать про группу не буду. 3 так третья. но что мне пришлось подтверждать а может сдавать на четвертую. а что в казарме находился дежурный по роте. смех. наверна мало кто ходил жаловаться и как потом ему жилось. свой бы призов зачморил. у нас только один бегал. да и то по вине отцов командиров. ему было27 лет. а его поставили со всеми нести службу. когда пацаны по 19 лет его "дрочили". и все прекрасно это знали. но он убежал умно, мы его искали по степям забойкалья. а он взял еду и сидел под окнами штаба. кто помнит там летом заросли кустарника. на третьи сутки сам сдался в штаб. да наверно только в нашей армии надо прятоть оружие от солдат под замки и вносить изменения в конструкцыю замка пулемета что бы они не перестреляли друг друга. это какие же в ваше время были отношения? и как бы бойцы воспользывались всем этим во время войны. меня всегда это интересовала.

  5. #145
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Побеги были и при нас, тоже искали. Один раз с губы трое сбежали, так одного задержали, второго отец фронтовик привёз, а третьего задержал отец его подруги. Его и судили за дезертирство.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  6. #146
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    раскажу про курьез. заступали мы на дежурство. начало 77 года. это зима. мы одеты как матрешки. и на разводе на плацу. нашаей группе по какимто победам. поручили поднять на флаг штоке. какойто вымпел или знамя. этог было впервые. и наши растерялись или не знали. что должен был выйти расчет офицеров. а послали меня с савой. и вот мы пародия на бойцов. шагаем к трибуне. стараясь строевым. а сереги за валенком дошечки на поделки были заткнуты. это все сыпется и гремит. вообчем вомедия. ну подняли мы этот флаг. на нас конечно с удивлением посмотрели большие начальники. но не что не сказили. потом видать обьснили и стех пор стали выходить офицеры.

  7. #147
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет, однополчане! Насилу отвлёкся от работы. Гляжу опять зашёл разговор про неуставнуху. Да было дело. Мне это явление показалось диким и каким-то доисторическим, что-ли. Молодой был. Иногда даже думалось: наверное такие же порядки и на зоне существуют? Я привык к тому порядку жизнеустройства, который был в группе при Сторшом. Мне это близко по мировосприятию. Когда окружающие тебя люди приходят на помощь в сложной ситуации для меня являлось аксиомой с детского садика и старого двора. Возраст или какие другие "заслуги" никогда не имели значения. Главное заключалось в том, что знакомый тебе человек оказывался в трудной ситуации. Ему обязательно помогали, а не обирали и не затюкивали как бродячую собаку. Чуть попозже я выложу своё мнение по причинам и психологии этого явления (как я это понимаю). То, что писал Солдат - истинная правда. Это то, до чего могут докатиться человеческие отношения между СОСЛУЖИВЦАМИ. Это явление не так простО, как кажется. Оно сидит внутри нас на подсознательном уровне. Человек Социальный всегда видит себя со стороны в любой ситуации, а человек Стадный видит только себя изнутри, находясь в плену своих низменных помыслов. Впрочем, сложно всё это... Дедовщина есть и в современной белорусской армии. Я специально распрашивал. Не в такой форме, но есть.

  8. #148
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    сейчас передали, повесился молодой солдат в Ужурской девизии РВСН. призван с рубцовска, Вов твой земляк.

  9. #149
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    вот добавлю... в учебке, хоть и кормили западло, но масло никто не забирал утром... доставалось всем (или почти всем...), сержанты ели отдельно за своим столом... у нас за столами сидело человек по десять, каждый раз - разные сочетания (ну типа как разделят по столам)... но по-ротно... и так как заранее в роте более-менее роли уже были распределены, то и в столовой вели себя соответственно... но ещё раз повторяю - сержанты нас не обьедали (ну напрямую то есть, а то что они в каптёрке чифанили, так это уж не знаю откуда они жратву брали - возможно из столовки тоже)

  10. #150
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    хоть и кормили западло, но масло никто не забирал утром...
    Ну у вас разговор про учебку. А я хочу навести пример из войск и противоположный.
    ...захожу в столовку, сидит дух и перед ним тарелка с кучей масла, смотрит и не знает что с маслом делать, сам не сьест, с собой нести боится... Ну я ему посоветовал - забери в парк там днем с друзьями шару гонять будете (в тихаря) вот и сточите... Ну и заодно обьяснил что в коллективе есть, не по распорядку, не западло.
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика