Страница 16 из 66 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #151
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Меняю тему на боевую. А то что то вы загрустили.

    Ранее на смежном форуме Харбинец, Валерик и др. обсуждали тему сообщений в прессе о предстоящих пусках баллистических ракет. Это сущая правда! Вот, например, предупреждение в газете об испытательном пуске двух ракет, произведённых осенью 1987 года. Кстати, пуски прошли успешно. Умели работать!

    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:42.
    По диким степям Забайкалья...

  2. #152
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,441
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    сейчас передали, повесился молодой солдат в Ужурской девизии РВСН. призван с рубцовска, Вов твой земляк.
    Пока в местных СМИ тишина.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  3. #153
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    расскажу про пуски. я видел издолека два точно, один раз шли из столовой. летом. и был пуск был солнечный день и было видно как отделилась ступень все остановились и смотрели. память не сохранила с какой точки был пуск. второй раз мы ехали на дежурство. и офицеры зарания зная время пуска. остоновили машины. и мы наблюдали, и вот я до сих пор не могу понят толи было это в действительности или память сомной сыграла шутку, я видел как ракета вышла из шахты и снова вошла. короче взорвалась и был гриб как показывают в кино. взрыв топлива. пуск был с какойто площадки.

  4. #154
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    ... Ну и заодно обьяснил что в коллективе есть, не по распорядку, не западло.
    Точно сказано! В десятку!

  5. #155
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Десятый! Пару вопросов. Вдруг вспомнилось. Пароль через патерну с высоковольтной сеткой был случайно не 1862? А деревцо перед входом на КП (там где телефон для связи с 505-м) сохранилось? Клумбочку я ещё там организовал... Прибор, который указывает силу и направление ветра в коридорчике КП исправно работал? Маленький дизель ри запуске не подводил? При мне у него были слабые аккумуляторы и иногда приходилось воздухом запускать. Железная дверь в "солдатское" расположение 2АР была постоянно открыта или закрыта? Там ещё кнопка звонка была... Офицеры курили на КП? Где? Там где трубы расходились в коридоре? Знамя полка так и стояло за 505-м? Фотки пульта 505 случайно нету? На ночную смену в каком составе ходили заступать? Техника РБО с собой брали?

  6. #156
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,441
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Десятый! Пару вопросов. Вдруг вспомнилось. Пароль через патерну с высоковольтной сеткой был случайно не 1862? А деревцо перед входом на КП (там где телефон для связи с 505-м) сохранилось? Клумбочку я ещё там организовал... Прибор, который указывает силу и направление ветра в коридорчике КП исправно работал? Маленький дизель ри запуске не подводил? При мне у него были слабые аккумуляторы и иногда приходилось воздухом запускать. Железная дверь в "солдатское" расположение 2АР была постоянно открыта или закрыта? Там ещё кнопка звонка была... Офицеры курили на КП? Где? Там где трубы расходились в коридоре? Знамя полка так и стояло за 505-м? Фотки пульта 505 случайно нету? На ночную смену в каком составе ходили заступать? Техника РБО с собой брали?
    Леонид, пока Юрий не ответил на твои вопросы, я вспомню, как было в моё время: На смену на КП полка заступали-группа пуска в составе 505 и +2 офицера, с ними телефонист, ЗАСовец и радист. Дизелист тоже шел со сменой, но после проверки своего хозяйства, возвращался в 6 сооружение вместе со сменившейся сменой. Если случалось обесточивание КП, автоматически запускался дизель, в кубрике у дизелистов раздавался сигнал ревуна и дизелисты бежали на КП, обеспечивали нормальную работу дизеля. Перед дверью на КП телефон для связи с 505 был, в летнее время бывало, что дверь приоткрывалась для проветривания, около неё и курили офицеры. Знамя полка постоянно хранилось на КП полка, как я ранее писал, на Ясную привозили на праздники в сопровождении знамённой группы, куда входили бойцы РБО, у них у всех были АКМС. Смены были в 3, 9,15 и 21 час. Группа пуска дежурила по 4 и 3 дня, срочники по 7 дней.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  7. #157
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    приет честному народу кто спрашивал про вечного капитана леонид ваши кричали шуба фофан идет то есть к-н трафимов однако так

  8. #158
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    минер николай с 77 -79 ком полка захаров ушел в конце лета 78 ипришел метр это нечто а про мавра скажу видели кино штрафбат там особист был брат родной всеми иыходками

  9. #159
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    МИНЁР Вечным капитаном был : Руденко Олег Павлович, проводил у нас в 3-й группе тактические-технические занятия. Хороший был мужик.

  10. #160
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет всей честной компании !
    Леонид! Кодовый замок на входной двери в КП часто, особенно зимой, не работал. Поэтому крутили ручку телефона и №2 жал кнопку. А Вова правильно говорит, что частенько дверь приоткрывали. (Ну и память у тебя, Старшой! Спасибо.)
    Деревце и измерители не помню, извини, Леонид.А вот маленький дизель я лично запускал. На самом деле батареи у него были фактически никакие. Но на проверку откудато притащили довольно сносные и я запускал без замечаний.
    В ночь техника РБО на КП не брали, он сам ходил по своему графику - что то в 2АР делал.
    Была ли открыта дверь в 2АР - не помню. Я там редко бывал.
    Деж. смена курила на КП в туалете, но и на трубах тоже. Ещё у труб ком. 2 группы "качался" на смене - вес сгонял.
    Боевое знамя во всех ракетных полках храниться на КП- это его штатное место, в нашем - тоже.
    Ночью в соор.2 и 2АР дежурили 2 человека: №1 и № 2 - на КП полка.
    Фотки пульта нету. Но сейчас это не секрет, можно в инете найти. Я недавно видел где то (то ли на старом забайкальском сайте, то ли на сайте Ясная) короткие видео - пуски ракет. Там был пульт 505-го "Сигнал" со всеми добавками и 613 система второго номера - во всей красе!
    МИНЁР ! Спасибо тебе. А то я всё пытался вспомнить фамилию и никак. А тут ты ! Точно: капитан Трофимов . Он был № 10 в 1 группе к-на Соколовского. Я сменил Трофимова, а он , подежурив пока я сдавал на допуск,с радостью перешёл в штаб на должность ПНШ, и через год - полтора, заменился.
    Так то...
    По диким степям Забайкалья...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика