Страница 23 из 66 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #221
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мне посчастливилось дважды наблюдать регламентные работы: в октябре 1971 года во время практики в период обучения в ВШМС на позиции 3 нашего 5 полка стажировался на начкара. Работы велись на самой ракете, головка была снята и увезена на хранение. Допуск на позицию осуществлял караул по разовым или постоянным пропускам. Работали днём, на ночь все работы прекращались.Все специалисты на ночь уезжали с позиции. Во время производства работ обязательно присутствовал кто-то из полковых офицеров, в основном замы комполка или инженерная служба. Шахта огораживалось маскировочными сетками, что бы исключить возможность видеть что делается. Утром опять крышка сдвигалась, шахта вентилировалось принудительно при помощи специального автомобиля с мощной вентиляторной установкой, которая по специальному рукаву закачивала в шахту воздух. Мне как-то лично пришлось целый день стоять на контроле около шахты, проверял всех, кто спускался в шахту для производства регламентных работ на наличие средств защиты (изолирующий противогаз), комплектность ящика с инструментом по описи, отмечал в журнале кто, во сколько времени, с чем спустился в шахту, во сколько и с чем вернулся. По окончанию регламентных работ головка устанавливась на место, шахта закрывалась, затем производился ввод полётного задания. Я как-то спросил у них, знают ли они куда она наведена, ответили что нет, так это было или нет, мне не известно. Второй раз производили замену бортовых батарей, завод снял с них гарантию, пришлось менять, но это сделано было в три дня. День снятие головки, второй-замена АКБ, третий установка головки, на этом и всё. Среди спецов, проводивших замену АКБ была женщина из Ленинграда, заходила к нам в карпом и удивилась, что у нас около кроватей лежат коврики из шкур зайцев, которые погибали на сетке или попадались в установленные петли. На дверях висят портьеры, хотя сам карпом был подземный и арочного типа. Тепло, от ламп дневного света светло, а чисто от того, что убрали и поддерживали порядок. Мне осенью 70 года 9 караул достался выкрашенный из внутри колером розового цвета, так мы его неделю закрашивали известью, чтобы светлее стало, а чтобы панели не отмывать и не перекрашивать, натерли их вазелином, а потом смыли тёплой водой. Белили сапожными щётками, получилось нормально.
    Последний раз редактировалось Старшой; 11.02.2010 в 13:34.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  2. #222
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Приятно почитать о том как работа работалась. Мне тоже нравилось работать на БД, мы даже придумывали всякие там причины, чтобы остаться с первой группой РБО на их дежурстве. Нас ставили на довольствие и - ура!!! Один расчёт дежурит и делает повседневные работы, второй делает запланированный регламет и если надо, ему помогает дежурный расчёт. Это всегда было почти праздником. Когда наступал 1978 дембельский мне почти удалось пробить, чтобы наш расчёт оставили на БД вместе с первым на Новый год... В последний момент на каком-то уровне что-то сорвалось. И дело даже не в поросёнке, которого повар наметил к столу... Просто хотелось нормально посидеть с коллегами в почти цивильной и праздничной обстановке (не то что в дивизионной казарме...). Романтический ужин не удался. Зима тогда была снежной... праздничной. Пахло Дембелем! :)))

    Я смотрю, что любая работа на изделии предполагает съём головки? Типа, чтоб контакт не закоротило и того...этого... Привет Америка! При мне ни разу изделие не оголяли. Не было ни одного регламента. Только пару раз что-то такое делалось мелкое и нам приходилось сетку снимать для доступа машин. А, кажись место пробоя кабеля искали... Точно.
    Десятый! А на центральной позиции в районе шахты и внутреннего периметра висели на столбиках металлические многорёберные кубы-отражатели? И ещё вопрос. Как называлось то поселение за сопками, где стоял радар? Другими словами: если стоять около сооружения 6А и смотреть на КП, то на горизонте были сопки с радаром. Левее внизу были хорошо просматриваемые кошары.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  3. #223
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Леонид написал: Левее внизу были хорошо просматриваемые кошары.

    По поводу этих кошар. Как-то со 2 поста на КП полка один товарищ в их сторону выпустил все 30 патронов, к счастью не достал. А ему просто казалось, что вдоль позиции кто-то ходит и фонарём светит.
    Последний раз редактировалось Старшой; 11.02.2010 в 15:15.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  4. #224
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    а мне не довелось в близи увидеть изделие. а про охранную систему. нам зачитывали приказ не помню на какой новый год. в караул пролбрался мужик пройдя все и сетку п100 и постучал в ставню. караул вызвал 10 и отключал сетку что бы вывести его. помоему их на губу посадили. был снег и он в тулупе смог без проблем пролезть под неё. Леонид. началось при мясникове. захаров пришол летом 76.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  5. #225
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    напротив радара пво был 1 караул рядом арт склады а с другой стороны бырка с7мирная и безречная 5й на шестерке

  6. #226
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    в кашары ездилина стрижку овец купали в креолиновой ванне а за это довали корма свиней было много

  7. #227
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    минер а можно в подписи сроки службы указать и часть? а-а-а-а???
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  8. #228
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Солдат! При Мясникове, говоришь? То есть он видел в каком состоянии полк взял, и в каком отдал... Всё-таки многое не понятно. Зачем было менять командный состав? Может ЧП в полку какое было? Пока я наблюдаю тот факт, что историей полка никто вообще не занимался. Даже уголка не было в ленкомнате. Мы даже об успешном пуске (Старшой писал) ничего не знали. Позор замполитам. Вместо того, чтоб вещать про блоки враждебные, лучше бы отталкивались от того хорошего, что уже было достигнуто. Кругом были одни временщики. Солдаты свой срок мотают, офицеры - свой (ждут замены). "Аксакалов" (хранителей хороших традиций) не было как класса. Единственной постоянной величиной было только Знамя Полка. Но оно, к сожалению, не могло говорить. Всё было пущено на самотёк - и как следствие, появились законы волчьей стаи. Делаем вывод: полк без истории обречён на деградацию. Это, наверное, основопологающий закон для любой общности людей.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  9. #229
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    а мне не довелось в близи увидеть изделие. а про охранную систему. нам зачитывали приказ не помню на какой новый год. в караул пролбрался мужик пройдя все и сетку п100 и постучал в ставню. караул вызвал 10 и отключал сетку что бы вывести его. помоему их на губу посадили. был снег и он в тулупе смог без проблем пролезть под неё. Леонид. началось при мясникове. захаров пришол летом 76.
    К караулу он мог подойти и не проникая под сетку, т.к. не каждое караульное помещение находилось внутри зоны, огороженной сеткой. Сеткой в основном была огорожена сама ШПУ, от неё ряд колючки, затем сетка, опять колючка, зона 1М, Колючка, карпом, колючка. Между колючками МЗП, рогатки, спирали, спотыкачи и т.д.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  10. #230
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Солдат так написал, потому, что при новой системе карпом всегда находилось рядом с ШПУ. Если кто-то стучится в окошко, значит сетка преодолена. Так заик и делали... :)))
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика