Страница 26 из 66 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #251
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Система охраны и обороны включала в себя.Внешнее заграждения.колючка,мзп,и др.потом емкостные системыю.Гранит и Кристалл,затем Сетка-100.Затем вход в патерну,вход в карпом ну а там сами знаете.Пульт и лестница в башню к ПКТ.А что бурят пролазил зимой было Начальником караула был Юра Литвененко иесли мне не изменяет память из Н-Тагила.Призыв 73-75.

  2. #252
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Забыл,еще сигнальные мины на рстяжках

  3. #253
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    пройти сетку зимой можно алетом сложнее особено после дождя или роса поподания часто летом в основном зайцы мы ездили снимали бывало жарили по обстоятельству

  4. #254
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от старшина Посмотреть сообщение
    Забыл,еще сигнальные мины на рстяжках
    Которые обычно "срабатывали" после приказа министра об очередном призыве и увольнении со службы.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  5. #255
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Которые обычно "срабатывали" после приказа министра об очередном призыве и увольнении со службы.
    Хм... Видимо в моё время качество мин стало значительно лучше. Они перестали срабатывать акурат к дембелю. :ag:

    Старшина, рад тебя приветствовать на этом сайте! Мы тут картинки полковой жизни пытаемся собирать, а нужных пазлов не хватает. Надеюсь, с твоей помощью мы закроем белые пятна на холсте. Пиши обо всём, что запомнилось. Любая информация пригодится. Особенно меня интересуют отношения между призывами и внутри призыва. Как встречали молодых, как переводили... В моё время ходили легенды о том, что когда-то были такие порядки в полку, когда офицера после отбоя могли забросать сапогами прямо на центральном проходе казармы. Просвети. Ещё интересует как АСО и РБО существовали внутри группы. Как проходили занятия, работы, наряды? Деньги у молодых "отдалживали"? По ночам молодых поднимали для "дружеской беседы"? Какие порядки были в столовой? Как в кино ходили и кто сидел на первых рядах? Валенки дырявые были? Кто в них заступал на БД? В каких шинелях и парадках шли на дембель: в своих или чужих? Вопросов много... Постарайся ответить объёктивно насколько это возможно.
    Насколько мне известно, Дзюбенко сейчас живёт в подмосковье.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  6. #256
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    ну все братцы я узжаю на вахту. надеюсь разберетесь. сегодня прошенное воскресение, перед великим постом. прошу у всех прошения, ково волей и не вольно обидел
    Давай, Солдат! Счастливо! Экскаватор сильно не мучай...
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  7. #257
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Помянем всех кто сложил свои головы в дали от Родины особенно тех кто погиб на этой говняной войне.Мне посчастливилось вырваться.1985 год г.Чог-Чаран Республика Афганистан.Советник по орд местного царандоя.
    Леонид,начинаю вспоминать и почему то вспоминается в основном хорошее.Когда пришел в полк ну наверное как и всех проверели на вшивость и отстали.Были конечно всякие,и наши старики не все были гавнюки гавнюками.Были правильные пацаны.Говорили;-Армия хорошая школа-наверное так и было.Слабенькие характером сдавались быстрее.Были и офицеры,которые не соответствовали этому званию.Ладно повспоминаю и напишу.Привет.

  8. #258
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от старшина Посмотреть сообщение
    ...Леонид,начинаю вспоминать и почему то вспоминается в основном хорошее...
    Так уж устроена психика у нормальных людей...
    Мне просто интересен твой взгляд на вещи. Старшой, Взводный и ты - настоящие аксакалы 5-го полка! Ну а с Солдатом мы даже в одной казарме пересекались пол года. Я его даже признал по фотке. Поэтому с натягом нас можно считать с одного призыва.

    PS Ха! Щас подумал, что он бы меня убил за такие слова лет эдак... 33 назад! (шутка!)
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  9. #259
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Приветствую однополчан!
    Леонид! По поводу отражателей.
    Как то сопровождал я комиссию из дивизии по ПУ. Был наш НШ м-р Жолнирук, РЭБ-овец из дивизии и другие (РЭБ - радиоэлектронная борьба, как раз тот кто отвечает за эти отражатели). Так вот, на пригорке в стороне от ПУ (не помню какой), мы еле нашли валяющиеся в траве раздолбаные отражатели. Место то было правильное, так как отражатели должны были имитировать массивную крышу ПУ, с целью сбить с толку систему наведения бомб и ракет. Но они были, мягко говоря, не боеготовы. Но на это не особо обратили внимания. И больше стоящими я эти отражатели не видел. Якобы их нужно было устанавливать в случае опасности.
    Так что я с МИНЁРОМ согласен.
    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 17.02.2010 в 00:16.
    По диким степям Забайкалья...

  10. #260
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Леонид! По поводу радаров.
    Минёр уже всё объяснил. Это был дивизион ПВО. Стоял он не доезжая до нашей 2 ПУ (МИНЁР! не 1-й, а 2-й !!! - см. схему позиционного района полка!). Наша ПУ стояла на горке. Помню случай: как то зимой водовозка при отъезде со 2 караула не заводилась, что с ней часто случалось, даже после того как я её (водовозку) с полкилометра под горку толкал, чтобы завелась. Так водила в этот дивизион за помощью ходил. Завелись!
    Радар стоял на краю обрыва и им хорошо был виден населённый пункт - станция БЫРКА, военный совхоз и склады округа. Там на проходной части был магазинчик. При смене караула почти всегда в него заезжали и Ваш брат там прикупал себе еду - доппаёк, да и офицеры к чаю себе чего нибудь (СПРАВКА: спиртного там не продавали). Кстати, купил я там стол "книжку" - до сих пор на балконе стоит, как новый. Умели делать! Так вот, эти ПВОшники своим радаром смотрели на дверь магазина и наблюдали когда магазин открыт - по отсутствию замка. Вспоминаю, что какие то умельцы из БУшного кабеля, оставшегося наверное после перевооружения, протянули линию от карпома до ПВОшников и болтали за жизнь. Помнится, что у кого то там чуть ли не земеля служил. Провда их вычислили и связь прекратили.
    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 17.02.2010 в 00:16.
    По диким степям Забайкалья...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика