Страница 33 из 66 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #321
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    1.Осенний призыв на ДМБ уходил кто в своей, кто договаривался с весенниками, я свою так же отдал.
    2.Мой призыв был последним, кому была выдана парадка старого образца. На общие построения были каждый в своей, в увольнение все одевали только новую.
    3.В наряды ходили по очереди, кроме тех, кто имел наказания.
    4.На чистку картошки в столовую ходил полностью взвод, на помощь наряду. Все чистят, кто-то на гитаре играет и поёт. К концу чистки была готова жаренная картошка с мясом, сладкий чай, белый хлеб с маслом. Так что все чистили, и фазаны и деды и сержанты.
    5.Пол в казарме утром мыли уборщики, каждый взвод свою половину. Днём проходы мыли наряды, они же и убирали места общего пользования. К стати, во время ПХД, мой боец, будучи уже дедом, сам вызывался чистить унитазы и писуары. Брал кислоту, все поливал, выдержка минут 10, потом все смывал водой и свободен.
    6. Деньги у молодых не забирали. Если только состав отделения не сбрасывался на крупную покупку, например мы купили на каждую точку радиоприёмник, покупали материал на портьеры на двери в караул. Перед заступлением на БД сбрасывались на курево, кто курил.
    Старшой, с твоим призывом мне всё ясно. Я уже говорил, что предпочёл бы служить с тобой и Взводным в одно время. Эта атмосфера очень близка моему менталитету, когда один за всех и все за одного. Это как мушкетёры у Дюма. К сожалению, я попал в совершенно другую армию. Она тоже называлась советской, но... Именно советским там и не пахло. Некая ЗОНА со своим не писанным УСТАВОМ и извращённым кодексом чести. Если возникала дилемма о том, какой устав выполнять, то выполнялся именно устав неписанный. Есть такая поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят... Вот и мне приходилось принимать правила чуждого мне монастыря. Увы... Тем не менее, я постарался не стать быдлом. У каждого человека есть своя совесть и своя честь. В любой ситуации необходимо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Мне кажется, я сумел это сделать. По крайней мере, совесть меня не грызет - а это многого стоит. Тем не менее, мне интересна ситуация возникновения всего того, что я застал в пятом полку. Интересна в профессиональном смысле. Я уже давно не конструктор, как некогда - сейчас я просто администратор. Имею дело с людьми и их проблемами. Очень часто приходится решать те или иные проблемы. В этом смысле армия для меня действительно является школой жизни. Где ещё можно научиться определять сущность человека и прогнозировать его поведение? Да, иногда приходиться провоцировать, лезть в душу, вникать в нюансы, искать компромиссы... Но от меня требуется одно - конкретные показатели и достижения. Приходится по большей части быть психологом (хотя таковой имеется в штате). Слава Богу научился определять уровень допускаемой нагрузки и степень адекватности любого специалиста - для этого мне потребуется не более 20 минут. Именно этим я обязан пятому полку. Как ни странно это звучит. Высшее образование, как таковое, этих знаний не даёт. Пофиг высшую математику с теорией автомобиля и формулами в пять строчек! Всё это ничтожно по сравнению с психологией человека. Мне интересно было бы отправить Фрейда в пятый полк... В молодости... Чтоб картошечку почистил... Пару ванн... На время... Чтоб он там порассуждал о женском начале перед фазанами... Очень интересно! Но...! Фрейда уже нет, но есть свидетели, которые помогут восстановить путь, в результате которого полк достаточно резко полностью деградировал. Деградация, как явление, само по себе очень интересное и подчас необъяснимое. Мы все привыкли идти только вперёд, вверх, наперекор, вопреки и т.д. Никто не описал систему скольжения вниз. На мой взгляд, все страны бывшего СССР деградируют. И не только СССР! Европа - тоже по уши в дерьме! Ислам пятой колонной начинает рулить в святая святых западной демократии. США гниют, как и предсказывал марксизм-ленинизм! Кто сможет предсказать дальнейший ход истории? Деградация общества с одновременным подъёмом технологий... Это практически то же самое, что пятый полк с АКМ в руках... (Шутка, но направление правильное)... Заболтался. Может коньк не свежий? :ac:
    Сегодня исполнилось 50 лет моей сотруднице. Мы практически вместе пришли на фирму. Теперь я её начальник... Летят годы. Если кому интересно, могу фоторепортаж вставить (хотя и не в тему).
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  2. #322
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,447
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хамит-76 Посмотреть сообщение
    Володя, у вас Рай, а не служба. Вообщем Кибуц или Коммуна, однако.
    Так было в полку когда я в него пришёл, так и осталось, когда ушёл.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  3. #323
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Так было в полку когда я в него пришёл, так и осталось, когда ушёл.
    А я Володя. так скажу, лично благодарен Армии, что прошёл через эти трудности, через всю эту агрессию. Меня, как показала в дальнейшем Жизнь, это только закалила. Как я писал ещё на старом форуме ру., у меня плохо развито стадное чувство, мне тяжело было быть как все. И я в свои 19 лет принял решения и понял. что для меня физическая боль ничто по сравнению с оскорблением и тем более унижением. Я встал против казарменной системы 5-го полка и вся система была против меня и как мне не приходилось тяжело считаю, я достойно прошёл это испытание жизнью. И мне сейчас на старости лет не приходиться искать себе Оправдание в своём бездействие, в своём малодушие. Скажу просто Армия меня научила принимать решение и нести ответственность за принятое решение. Всё что было пройденно в Армии, мне пригодилось и в дальнейшей жизни. Да и вообще те трудности, которые присходят в нашей жизни, я принимаю, как испытания. А испытания, трудности нужно преодолевать достойно. Вот такая моя Армия, вот такая моя Жизнь.

  4. #324
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    я сейчас на русском. заскочил в к нам на огонек. мне по ьольшому счету. тоже не стыдно за свое поведения. Разве только . за слезы, когда меня пытались изключить из комсомола. не сдержался. когда меня обвиняли. те кого я не уважал. которые говорили одно а вечером творили другое. придя из армии я не стал на ком учет.я по натуре одинокий человек. мне не нужно общество. может по этому четыре раза женат. шутка. так что закалка помогла. научила на людей смотреть с разных сторон. вот смотрите. нас трое последне написавших. связывает одно. мы не зависим от обстоятельст. а смотря с настоящего. госпоть дает нам те испытания, которые мы всилах вынести. всех с прошедшим праздником
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  5. #325
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Валер, я не говорил что ты мепя ударил. перечти пожалуйста что я писал. наказывали меня за то что я откозался петь по телефону.и учили меня деды. а ты был дембелем. а про чемодан. говорил не ты а тебя готовили к дембелю. и предлогали мне купить тебе чемодан. я не помню кто. а ударил меня радист маленький кругленький. память не сохранила его имя. да я давно всех простил. и попрасил у всех прощения. так что Валер не наводи на меня поклеп. все забыто и пережито. нет больше врмяни, надо бежать на пором. мучать экскаватор. идут инертные. я их буртую. прочел все страницы, спосибо за напутствия. Валер.я надеюсь летом встретимся. у вас там озеро есть хорошее. соленое. примеш? мне сейчас в однокласниках мене интересней. чем на нашем сайте. всем пока
    Последний раз редактировалось солдат; 02.03.2010 в 12:13.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  6. #326
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Солдат! Вижу тебя в онлайне (зелёный огонёк горит). Я думаю, Валера поймёт. Кое-как пазлы начинают складываться. Осталось чуть-чуть. Старшина возможно был не в курсе, откуда чемоданчик нарисовался. Это ведь такие мелочи, на которые настоящий дембель и внимания может не обратить. Чемодан ему деды подарили. Уважали видать сильно. Только вот не свои деньги собирали на него. Всего-навсего. Вот и пробиваются зелёные ростки системы. Хорошими намерениями дорога известно куда устлана... Там чуть-чуть, здесь немножко..., ночью вызвать на базар за бурость и нерасторопность... Свою работу скинуть на чужие плечи, автомат доверить почистить молодому, деньги у него взять, чтоб ненароком не потерял, шутки ради сахарок с масицем присвоить... Потом гордо называть себя удобными для своей совести мужественными именами...
    Уважаю, Солдат, твою позицию! Попросить прощения, даже если не виноват - это по-нашенски! Это не признак слабости духа, это то, что является признаком Человека с Совестью. Жаль, что не довелось нам подружиться во время службы. У нас много общего. Мне так кажется. Успехов тебе в строительсве. Я своему сыну даже похвастался, что на этой стройке (по телику показывали) работает мой однополчанин... Потом пришлось объяснять, каким ветром меня в ЗабВо занесло и почему я служил в России... Но это отдельная песня.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  7. #327
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,447
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Был у нас такая фишка, спящего на кровати отнести в умывальник и там оставить, но с условием, что он не проснётся до тех пор, пока кровать не поставят на пол. В случае, если просыпался, его несли обратно. Вся соль была в том, что бы дождаться того момента, когда начинают опускать кровать и сказать "несите обратно" и гордо поглядывать сверху на несущих тебя на место. Ну а если не проснулся, и такое бывало, то потом проси друзей, и тащи сам кровать на место. Но это делали не со зла, а для развлечения.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  8. #328
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    --- автоматы мы чистили сами, никто чужих не чистил...
    --- в кухне на картошке был один раз, на пару часов - непроизводительная смехотура... картошку не жарили и конечно же как можно быстрее со столовки свалить норовились - так как там сколько не делай - всего не переделаешь... а спать хотелось всегда, поэтому пытались отбиться как можно скорее..
    --- разборки в основном были между своим призывом, в основном из-за краж мелких морду мылили... разборки проходили в курилке...
    --- призыв разбивался на группки по интересам, по возрасту, по зёмству... за всех в ответе было невозможно быть - они тож не маленькие и не всегда ангелочки... вот и держались группами по нескольку человек - зёмы конечно в первую очередь...

  9. #329
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Был у нас такая фишка, спящего на кровати отнести в умывальник и там оставить, но с условием, что он не проснётся до тех пор, пока кровать не поставят на пол. В случае, если просыпался, его несли обратно. Вся соль была в том, что бы дождаться того момента, когда начинают опускать кровать и сказать "несите обратно" и гордо поглядывать сверху на несущих тебя на место. Ну а если не проснулся, и такое бывало, то потом проси друзей, и тащи сам кровать на место. Но это делали не со зла, а для развлечения.
    Прикол про перенос в умывальник я только слышал. Передавался в устной форме. То, что там существовали и некие правила (проснётся, не проснётся) это очень интересно. Это говорит о доброй и здоровой обстановке. Ещё я слышал про прикол "прокатить на велосипеде". Это когда вставляют пучки бумаги из газеты между пальцев ног и поджигают. Этот прикол существовал уже в моё время. Тоже игра своего рода...

    to Лехе-Связисту. А у нас кража считалась чем-то естественным. Да и не кража вовсе - так взял кто-то попользоваться... Может потом и вернёт...
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  10. #330
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,447
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Прикол про перенос в умывальник я только слышал. Передавался в устной форме. То, что там существовали и некие правила (проснётся, не проснётся) это очень интересно. Это говорит о доброй и здоровой обстановке. Ещё я слышал про прикол "прокатить на велосипеде". Это когда вставляют пучки бумаги из газеты между пальцев ног и поджигают. Этот прикол существовал уже в моё время. Тоже игра своего рода...

    to Лехе-Связисту. А у нас кража считалась чем-то естественным. Да и не кража вовсе - так взял кто-то попользоваться... Может потом и вернёт...
    "Велосипедиста" я видел в госпитале, в полку не помню. Вот "змейку" делали, т.е. под простынь змейкой укладывалась нитка, а потом её потихоньку тянут. Ощущение такое, что вроде кто-то под тобой ползает. Кто не знает, встаёт и пытается с простыни в темноте смахнуть букашку, после чего ложится и всё повторяется. Эти шутки творились сразу после отбоя, когда еще кто-то не спит, а кто уже и уснул.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика