Страница 39 из 66 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 653

Тема: Мы служили в 5 полку (в/ч93416)

  1. #381
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,980
    Сказал(а) спасибо
    2,449
    Поблагодарили 1,932 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    При мне никакого следа на потолку не было.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  2. #382
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    След сапога я видел только один. Когда сам молодым был... А потом, это забылось как-то...
    Хм... получить радио переключением минных проводов? Оригинально! Видимо, провод являлся аненой, и при подаче на микрофонный вход появлялся крутой детекторный приёмник даже без колебательного контура. Меняя один провод на другой осуществлялась перенастройка антены... Там ведь много ньюансов. В принципе, для детекторного приёмника нужен один диод, наушники (высокоомные), антена и заземление. Я это практиковал. Один недостаток - прослушивались все радиостанции. Как правило, сильнёйшей оказывался Голос Америки... От времени суток многое зависело.
    А вообще за транзисторный приёмник или фотик можно было загреметь... Нам рассказывали такую байку (основанную на теории), что, типа в определённой ситуации транзисторный приёмник может являеться ещё и передатчиком. И, типа шпиёны могут подслушать наши супер секретные разговоры... На мой взгляд у обычной радиоточки больше шансов передавать звуковые волны...
    Ха! Вспомнил детскую игру, в которую мы играли в пионерском лагере. Брали две половинки бумажной упаковки от зубного порошка ( щас такого и в природе нет), соединяли эти мембраны ниткой через две спички - получался приёмник-передатчик. Забавно!
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  3. #383
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    след видел но непомню где мы были вовсех караулах а пултыклавиши наних спичками затыкают потомвэасо едиткасеты меняет а 11 впаникедозвонится не может

  4. #384
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    может минные поля работали как антены при переключении с одного поля на другоеменялись радио станции

  5. #385
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    значит не много следов на поталку было. а подкидовали высоко и я оставил два. патолок был недавно побелен. странно. я уходил первым из нашего призыва и думал что традиция старая. я тоже дембелей подкидывал перед этим. а было это так. перед поверкой кто был в казарме ставали лицом друг другу и дембель прошался с каждым. потом поткидывали до потолка и впуть в штаб дивизии.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  6. #386
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Прощание в две шеренги на вечерней поверке сохранилось, но вверх никого не бросали... Может дембеля забоялись, что их могут и "уронить" ненароком? :)))
    Я хорошо запомнил последний день. Внутри сидел червяк и всё нашёптывал, что мол, дембель задержат, будет нелётная погода, самолёт не прилетит... А когда нас доставили на аэродром и держали там пол дня на морозце, то был почти уверен, что к вечеру окажусь опять в казарме (такой случай был на моей памяти). Но нет, пронесло... К вечеру мы были в Ростове. Вот она - Воля!
    А когда был на последнем БД (именно на последнем, а не крайнем), то тоже всё не верилось, что я для этих мест как бы исчезну. То есть, всё ЭТО вокруг будет существовать, а меня здесь не будет больше НИКОГДА. Ходил, как в прострации. Первая группа при смене поздравляла..., то да сё... Стажёры ещё крутились под ногами... Я на них посматривал свысока, и было их так жалко... и одновременно я знал, что теперь они будут здесь хозяевами на долгих полтора года... Но ПОЛНОЙ уверенности, что всё это - в последний раз, не было... Глаза были какими-то чужими, что-ли? Нас трое с расчёта уходило тогда: Дмитренко, Загитов и я. С Алесем Загитовым я переписываюсь - живёт в Казани, две дочки (26 и 19 лет).
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  7. #387
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    с78-79выдали новую форму одежды оброзца 43 г котороя на мне ни кто не обратил внимания

  8. #388
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от минер Посмотреть сообщение
    с78-79выдали новую форму одежды оброзца 43 г котороя на мне ни кто не обратил внимания
    Я то как раз обратил... Подумал, что в наряд шёл, а по дороге забежал в фотоателье... Нам эту "новую" форму в наряды выдавали. Ткань там добротная была. Настоящая. Блин... оказывается х/бушки на складе закончились... А что, вся дивизия так ходила или вперемежку? У Старшого ностальгия небось... :)))
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

  9. #389
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    а я бежал. так что не думал что могут задержать. в штаб. там нас собрали. кто по путевке, уходил по гражданке. только бушлат на плечах. не кто слово не сказал. и все туман. очнулись в тайшете. погоняли патруль и до абакана. там таже история опять отобрали своих от патруля. в автобусы и в саяны. прибыли 14 а 15 вышли на работу. вот в кратце и весь дембаль. правда сорвал все зло на под полковнике, что нас привез. на асфальте устроил отбой подьем. пока он не убежал. и честно об этом не жалею.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  10. #390
    Пользователь Аватар для минер
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    вы дохаживали в хб а нам зимнию выдалитакую в ппалец почти толщиной из чего незнаюно неподшитый не оденешь шею сразу сдераешь как наждачкой зато на улице в ней неделаешь забойкальскую стойку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика