Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Учебки

  1. #1
    Пользователь Аватар для Valeri49
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Учебки

    Не знаю, правильно ли я открыл в этом разделе тему, но уж больше не нашлось ей места. Многие из нас, забайкальцев прошли через учебки и в ЗабВО ,но и заставало это счастье и в других округах. Думаю, будет уместным о них замолвить по паре слов каждому.
    Поделиться впечатлением о том как учили военному делу. Настоящим или ненастоящим образом! Как известно, учебки были - ШМАС, ВАШМ, ВАШ ВСР и ВШМС. Бывали и подразделения в частях.
    Я приехал в Читу, в какую-то перевалочную часть, в ноябре 1969 года из Саратовского ШМАСа. Школа располагась в центральной части города и занимала целый квартал. Курсантский личный состав достигал в обычные дни свыше 1250 человек. В дни призыва это число удваивалось. Это был муровейник. Но порядок дисциплины во все времена не содержал внеуставных отношений ни на йоту. Зуб даю!
    Нас было 8 рот по 150 челов. По 5 взводов в роте. Пять или шесть специальностей связистов. От радистов до шифровальщиков.
    Главная казарма, как гласила тамтешняя легенда, представляла собой бывшие петровские конюшни. Стены - метровой толщины. Преподавательский состав и материальная база - отличные. Питание было слабоватым.
    Правда, имеется сайт http://shmas.forum24.ru/ , посвященный этому вопросу, но, уверен, здесь, в ЗабВО будет теплее разговор, среди земляков-братанов. Но, никто не мешает нам и там оставить о себе и своей учебке памятку. Что, собственно, я уже и сделал.
    Последний раз редактировалось Valeri49; 31.10.2010 в 12:45.
    в/ч 42943 Борзя-"Барнаул" ДМБ-71]

  2. #2
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeri49 Посмотреть сообщение
    Курсантский личный состав достигал в обычные дни свыше 1250 человек. В дни призыва это число удваивалось. Это был муровейник.
    сильно! я-то вроде как тоже в неслабом муравейнике начинал служить, около 1000 человек л\с в 1114 УАП, но у нас по отбытию молодых сержантов после окончания учебки в войска наоборот тишина наступала.......
    как-то выкручивались.......

    и за забором такая-же мотострелковая учебка (где Гена Ендиряков и Мотострелок были), а за другим забором чуть поменьше связисты, НО так что-б муравейник был, - не помню......
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  3. #3
    Пользователь Аватар для Valeri49
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    сильно! я-то вроде как тоже в неслабом муравейнике начинал служить, около 1000 человек л\с в 1114 УАП, но у нас по отбытию молодых сержантов после окончания учебки в войска наоборот тишина наступала.......
    как-то выкручивались.......

    и за забором такая-же мотострелковая учебка (где Гена Ендиряков и Мотострелок были), а за другим забором чуть поменьше связисты, НО так что-б муравейник был, - не помню......
    А еще некоторые приезжали (кто жил рядом, на Волге) с родителями. Другие родители и невесты проведывали нас в течение службы. Но в увольнение не пускали. Так, ни разу и не были.за полгода.
    Саня, так 1114 УАП это учебка? какой профиль и специальности? Что означает УАП?
    Последний раз редактировалось Valeri49; 31.10.2010 в 13:59.
    в/ч 42943 Борзя-"Барнаул" ДМБ-71]

  4. #4
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Валер, УАП - Учебный Артиллерийский Полк....в моем случае это в\ч 46198 в Борзе в Голубой Дивизии....
    8 батарей по 4 взвода в каждой.........взвод полноценный.....
    плюс к этому постоянный состав РМО, БУБВиТ и т.д.....

    профили сугубо артиллерийские - гаубицы, минометы, БМ-21......
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  5. #5
    Пользователь Аватар для Valeri49
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Валер, УАП - Учебный Артиллерийский Полк....в моем случае это в\ч 46198 в Борзе в Голубой Дивизии....
    8 батарей по 4 взвода в каждой.........взвод полноценный.....
    плюс к этому постоянный состав РМО, БУБВиТ и т.д.....

    профили сугубо артиллерийские - гаубицы, минометы, БМ-21......
    Какой срок обучения был?
    в/ч 42943 Борзя-"Барнаул" ДМБ-71]

  6. #6
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeri49 Посмотреть сообщение
    Какой срок обучения был?
    шесть месяцев обычно...
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  7. #7
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ну да..............по призыву...........весна-осень, осень-весна...........
    хотя по факту месяцев пять.........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  8. #8
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    75274 - ОУБС (Отдельный Учебный Батальон Связи) - в принципе - гордость связи ЗабВО - связисты ЗабВО знают его - оттуда везде направлялись робяты смекалистые... вот там у нас - 6 месяцев учёбы было... потом - рассылали по войскам...
    Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг.. http://zabvo.com/forums

  9. #9
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,555
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeri49 Посмотреть сообщение
    Не знаю, правильно ли я открыл в этом разделе тему, но уж больше не нашлось ей места. Многие из нас, забайкальцев прошли через учебки и в ЗабВО ,но и заставало это счастье и в других округах. Думаю, будет уместным о них замолвить по паре слов каждому.Поделиться впечатлением о том как учили военному делу. Настоящим или ненастоящим образом! Как известно, учебки были - ШМАС, ВАШМ, ВАШ ВСР и ВШМС. Бывали и подразделения в частях.
    Я приехал в Читу, в какую-то перевалочную часть, в ноябре 1969 года из Саратовского ШМАСа. Школа располагась в центральной части города и занимала целый квартал. Курсантский личный состав достигал в обычные дни свыше 1250 человек. В дни призыва это число удваивалось. Это был муровейник. Но порядок дисциплины во все времена не содержал внеуставных отношений ни на йоту. Зуб даю!
    Нас было 8 рот по 150 челов. По 5 взводов в роте. Пять или шесть специальностей связистов. От радистов до шифровальщиков.
    Главная казарма, как гласила тамтешняя легенда, представляла собой бывшие петровские конюшни. Стены - метровой толщины. Преподавательский состав и материальная база - отличные. Питание было слабоватым.
    Правда, имеется сайт http://shmas.forum24.ru/ , посвященный этому вопросу, но, уверен, здесь, в ЗабВО будет теплее разговор, среди земляков-братанов. Но, никто не мешает нам и там оставить о себе и своей учебке памятку. Что, собственно, я уже и сделал.



    Если ты скажешь точный адрес саратовской ШМАС, я расскажу, что на этом месте сейчас. Могу даже фотки вывесить. Чет не припомню я в центре города петровских конюшен. Разве что, СИЗО. :)
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  10. #10
    Местный Аватар для Сергей Крона
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    175
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я был в Камышинском ШМАСе. Камышин - родина Маресьева. Учили на военного метеоспециалиста. Изучали радиоприемники, факсимильные аппараты, телетайп. Была метеоподготовка (это о погодных явлениях), ремподготовка. Ну и обычная общевойсковая - физо, строевая, огневая. В классах занимались в первую половину дня. После обеда - самоподготовка или практические занятия на полигоне. Там машины разворачивали, или тренировались погоду собирать и передавать после кодировки.
    Было у нас 6 рот, человек по 200 в каждой. Кормили по нормам, но голод иногда мучил. Учебка сплошь уставная. В увольнение отпускали только сержантов (постоянный состав), и несколько раз отпускали командиров отделений. А так за забором сидели. Утром только на кросс выскакивали.
    Кино было каждую неделю. Баня тоже. Политзанятия обязательно. По осени всех разобрали по войскам. Сначала на запад уехали, в загранку. Потом по Союзу. Потом и до ЗабВО очередь дошла.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика