Да. Харьков-это цивилизация. Хотели меня там в учебке оставить писарем в батарее(роте), а я почему-то отказался.
В Безречке, как привезли с Борзи, покормили в столовой 85 мсп. После того чем питались в учебке. здешняя еда показалась просто мечтой гурмана. Потом нас чел. 20 (трое с Харькова ост. с Борзи) завели в спортзал 85 мсп. Майор, который вёл нас, по пути сделал замечание какому-то расхристанному бойцу. Тот весело послал его на три буквы. Я думал сейчас майор его прибьёт. Ведь в учебке ефрейтору честь отдаёшь. А майор в учебке что-то вроде маршала. Но наш рассмеялся в ответ и повёл нас дальше. И даже там в спортзале думал, что попал в Монголию. Смутил ржавый шатающийся железный трап, который подкатили 6 низкорослых бойцов в странной форме на аэродроме в Борэе. Голые сопки вокруг. А я думал в Забайкалье везде тайга. И потом половина Ту 154 была занята молодыми, которые летели из Германии в Монголию. В Киеве в самолёт залазили в парадках с фуражкой. А здесь уже сразу шинели раскатали и шапки на голову. Если честно-первая мысль была: "Куда я попал? Какой-то край земли. Холдрыга. Всё какое-то обшарпанное, никакой армейской дисциплины: даже майоров куда-то посылают..." А это были самые первые впечатления.