Страница 44 из 1025 ПерваяПервая ... 3442434445465494144544 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #431
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Древне-монгольский символ со свастикой.



    Мисс Д.Ариунцэцэг.



    Сила зимы была протестирована на животных и людях ...



    Репка по-монгольски.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.01.2015) Гобиец (17.01.2015)
  3. #432
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение



    Сила зимы была протестирована на животных и людях ...
    Лошадь - монгольский "внедорожник", НИВА - русский...

    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.01.2015) Вик С. (17.01.2015)
  5. #433
    Местный Аватар для Семенович52
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Средний Урал
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 178 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Виктор,привет. Если мне не изменяет память ,то я видел первые советские деньги с присутствием свастики.
    Улан-Батор 96608 разведрота 1971-1973г.г.

  6. #434
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Указы монгольского Богдо-гэгэна по возвращении ему верховной власти.



    Молодой Богдо-гэгэн на троне.

    Перевод оригиналов указов Богдо-гэгэна VIII, заверенных его личной печатью, о награждении генерал-лейтенанта барона Р.Ф. Унгерна-Штернберга и других.

    Держащего религию и государство, Солнечносветлого, Десятитысячелетнего Богдо-хана указ.

    Русский джанджин -- генерал Барон, нашу монгольскую самодержавную власть вновь организовал; он человек, служивший делу с главенствующим усердием.

    Он привёл впервые войска в очень холодное время, не отступив в страхе, множеству людей ни малейшим образом не причинив страдание, до конца закалив храбрость, в одно утро взял с бою местность Хурэ, создал заслугу.

    Рассмотрев уравновешение хорошего и плохого в проведенных военных действиях, считаю [его] поистине сильным и непоколебимым. Поэтому я, одобряя, награждаю генерала Барона потомственной степенью хан, титулом дархан-хошой-чин-ван, зелёным паланкином, оранжевой курмой, жёлтыми поводьями, трёхочковым павлиньим пером, чином Восстановивший Государство Великий Батор-джанджин.

    В последующем преемство, не прекращаясь, пусть передаётся!

    Потому ставлю драгоценную печать 2935 на этой жёлтой шёлковой наградной грамоте.

    Многими Возведенного 11-й год.

  7. #435
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Опубликованный указ Богдо-гэгэна о награждении Р.Ф. Унгерна и других.

    Многими Возведенного 11-й год, 15-й день Белого месяца. Возвышающего религию, Дарующего счастье живым существам, Всеведущего покровителя, Высшего Чандамани, Очирдара Джебцзундамба-ламы, Держащего религию и государство, Солнечносветлого, Десятитысяче-летнего Богдо-хана указ.

    Я, нашей Внешней Монголии Джебцзундамба-лама, был возведен ханом, организовал самодержавную власть, [затем,] следуя Трехстороннему договору Срединного государства, Монголии и России, [мы] получили автономное право и, таким образом, следуя судьбе, сложилось самостоятельное [управление].

    Неожиданно китайскими революционерами — чиновниками и солдатами — [мы] были беззаконно захвачены и временно потеряли власть, подверглись всяческим притеснениям и страданиям.

    Но сейчас, силой Ламы, Трёх Драгоценностей и Охранителей религии, [для помощи] древней Желтой вере объявились знаменитые генералы — джанджины, уничтожили жестоких врагов, очистив город Хурэ, взяли [его] невредимым, дали покой, восстановили прежнюю законную власть, поэтому сии [военачальники] подлинно заслуживают почтения и похвалы.

    За героические заслуги [награждаются:]

    Русский джанджин — генерал Барон — потомственной степенью хан, титулом дархан-хошой-чин-ван, зелёным паланкином, оранжевой курмой, жёлтыми поводьями и трёхочковым павлиньим пером, чином Восстановивший Государство Великий Батор джанджин.

    Генерал Резухин — потомственным титулом чин-ван, личным правом на оранжевую курму, жёлтыми поводьями, трёхочковым павлиньим пером, чином Непоколебимо Похвальный Батор-джанджин.

    Помощник джанджина Жигмиджав Жамболон — потомственным титулом чин-ван, личным правом на оранжевую курму, темновато-красными поводьями, трёхочковым павлиньим пером, чином Непоколебимо Усердный джанджин.

    Монгольский джанджин, тэргун-тайджи Лувсанцэвэн — потомственным титулом чин-ван, личным правом на оранжевую курму, темновато-красными поводьями, трёхочковым павлиньим пером, чином Непоколебимо Благословенный джанджин.

    Также в этом деле восстановивший порядок и мобилизовавший военнообязанных подданных в солдаты, выявивший отличные силы усердия, самолично героически сражавшийся, в данном месте раньше и сейчас уничтожавший врага, старательный батор, гун Найданжав — потомственным титулом чин-ван, личным правом на оранжевую курму, жёлтыми поводьями, трёхочковым павлиньим пером, чином Развивающий Величие джанджин.

    Батор гун Джамц — степенью бэйлэ, титулом бэйсэ, личным правом на двухочковое павлинье перо.

    Кроме того, многих нижестоящих подданных, военных чиновников и простых солдат, проявивших отличную заслугу, лам, нойонов, чиновников -из соответствующих ведомств джанджинов установить и дознать, оценить заслуги, поощрить [соответствующими] наградами, определить к докладу и представить в военное министерство.

    Передав, издать постановление.

    Перевод с монгольского Ж. Оюунxчимэг.

  8. #436
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Семенович52

    Привет, Саша! Давно не общались ... Да, сейчас мало кто помнит, что на советских деньгах с 1917 по 1922 годы была изображена свастика, и что на нарукавных нашивках солдат и офицеров Красной Армии в этот же период, то же была свастика в лавровом венке, а внутри свастики были буквы РСФСР.

    В 1916 году царским правительством была разработана реформа денежных знаков и к 1917 году были подготовлены сложные матрицы для типографии дензнака. На матрицах была свастика на стороне Б, а на стороне А - двуглавый орёл.


    Свастика просматривается в зоне надписи ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Денег на новые матрицы не хватило – в итоге напечатали первые "советские" деньги с орлом и свастикой.



    Свастика в Красной Армии.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.01.2015) Гобиец (17.01.2015)
  10. #437
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Часто в разговоре между собой и во время службы, и во время работы в Монголии, мы с друзьями касались темы отношений с русскими, которых мы по привычке называли "семёновцами", считая всех русскоязычных наследниками врагов Советской власти, но не все русские, жившие в Монголии, таковыми являлись.

    Первыми русскими массовыми переселенцами в Монголии были староверы села Хондом. Потом были столыпинцы, они основали село Корнаковка. В начале XX века у русского правительства из-за японской угрозы на Дальнем Востоке имелись долгосрочные планы по колонизации монгольских земель.



    По завершению гражданской войны в Забайкалье в Монголии остались забайкальские и сибирские казаки, опасавшиеся возвращения в Россию. После оформления в 1928 году советско-монгольской демаркационной линии русские сёла Булуктай, Ебицик и Жаргалантуй оказались на территории Монголии. Кроме названных, были русские переселенцы из Восточной Сибири, работавшие на монгольских шахтах в Налайхе. До середины тридцатых годов границы между Монголией и Советским Союзом фактически не было, и приехать на работу в Монголию не составляло труда.

    Одной из малоизвестных страниц советско-монгольского военного сотрудничества является участие кавалерийского дивизиона РККА в подавлении в 1932 году Хубсугульского восстания, вспыхнувшего в северо-восточных аймаках Монголии, как результат перегибов коллективизации.

    Среди заключенных ГУЛАГА, принимавших участие в конце сороковых годов прошлого века в строительстве железной дороги от станции Наушки до Улан-Батора, были и власовцы. Участие бывших солдат и офицеров из Русской освободительной армии в строительных работах на территории Монголии пока ещё остаётся закрытой информацией, но многие монголы, сами строившие ту дорогу, подтверждают этот факт нашей совместной истории. Конечно, среди них были не только предатели, но и простые советские военнослужащие, осуждённые по разным причинам во время Великой Отечественной. Но во многих монгольских семьях и в наше время пересказывают истории о том, как власовцы сбегали из-под охраны и прятались у монгольских аратов. После окончания сроков заключения многие из них были оставлены в Монголии без права возвращения в Советский Союз. Все эти переселенцы и их потомки со временем и составили русскую колонию, которую стали называть – местнорусские. Это название появилось при проведении последних переписей в Монголии.

    В разных источниках приводятся разные цифры, но можно с уверенностью сказать, что в начале шестидесятых годов прошлого века местнорусских в Монголии жило не менее десяти тысяч человек. Причём, только в начале семидесятых годов местнорусские получили заграничные советские паспорта, а раньше имели на руках только документ, который можно было назвать монгольским видом на жительство. Местнорусские оставили большой след в культуре и науке Монголии. Но даже владея заграничными советскими паспортами, местнорусские в советский период не имели право въехать в Советский Союз.

    Другой немалой группой советских граждан, приехавших в Монголию к которой мы смело можем отнести себя, были специалисты и военнослужащие, прибывшие в эту страну в период с 1967 по 1992 годы. Тогда политические отношения СССР с Китаем резко обострились и для защиты Монголии от возможных притязаний со стороны южного соседа ,в страну были в очередной раз введены советские войска. В разные годы этого периода, в зависимости от складывавшейся внешнеполитической обстановки, здесь несли службу до пятидесяти тысяч наших солдат и офицеров, а на гражданских и военных объектах трудилось около сорока тысяч советских специалистов.

    В этот период всех местнорусских и стали называть "семёновцами". При этом, большинство исследователей русского присутствия в Монголии сходятся во мнении, что это название - сленговое и было придумано намеренно советскими спецслужбами для того, чтобы политически отдалить их от советских граждан. Общеизвестно, что в монгольских степях воевали отряды белых генералов А.С. Бакича, А.П. Кайгородова, Р.Ф. Унгерна, возможно, среди них были и казаки атамана Семёнова, но их было совсем немного.

    В советское время с подачи идеологии того периода эту группу называли цагантанууд, т.е. белые или белоэмигранты, что не могло сказаться на их психологическом самочувствии. Основное обвинение, предъявляемое "местнорусским", заключалось в том, что они являются потомками белоказаков Забайкальского казачьего войска. Наименование "семёновцы" по отношению к ним до сих пор имеет широкое хождение, но не нужно всех местнорусски х в Монголии называть - "семёновцами" ...

    В 1992 году последние советские солдаты покинули Монголию. С перестройкой и демократизацией начался отъезд местнорусских в Россию. Сегодня их проживает в Монголии около полутора тысяч человек. Участников Великой Отечественной осталось всего несколько человек. В последнее время права местнорусских в Монголии значительно расширены, например, с 2000 года они получили возможность покупать в собственность квартиры. Местнорусским стало проще получить российское гражданство. Но в целом, присутствие россиян в Монголии незначительно.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.01.2015) Семенович52 (18.01.2015)
  12. #438
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот некоторые высказывания жителей Монголии, которых теперь принято называть местнорусскими :

    "В Монголии русские местные были трёх разных ветвей. Первые -это настоящие русские, которые вынуждены были покинуть Россию после большевистского переворота 1917 года. Они селились отдельными деревнями и старались сохранить свою культуру и традиции, избегая смешиваться с монгольским и китайским населением. В 30-50 годы советские органы круто прошлись по ним косой репрессий и поэтому в Монголии это была самая малочисленная группа русских. Именно для них понятие Россия и русские, было наполнено каким-то особым смыслом, а не просто пометкой в паспорте. Очень многие из них в 1942-1945 годах воевали на фронтах Великой Отечественной, многие погибли за Россию ( хотя советская власть до 1975 года старалась этого не признавать). Конечно, большевистская власть была для них неприятна, но тогда вопрос стоял иначе - красные приходят и уходят, а Россия - вечна и её надо от врагов защищать.

    Вторая волна была более многочисленная, это были беженцы из Сибири, которые бежали от голода и коллективизации. Часть из них старалась осесть там, где жили русские первой волны а часть вступала в браки с монголами или намного чаще с китайцами. Ну, и третья волна - это советские девушки активистки-комсомолки, которые выскакивали замуж за монгольских студентов ..."

    "На окраине Улан-Батора есть, так называемый Старый город. Там живут одни "семёновцы". Во всяком случае жили, когда я там служил. Настоящие казаки. И казачки были очень красивые. Но они почему-то ходили в монгольской национальной одежде. Им в те времена граница была закрыта наглухо. Ну, если какая-нибудь казачка выйдет замуж за советского, тогда разрешалось приехать в Союз ..."

    "Ну, это всё полная ерунда. Русские в Монголии почти все имели паспорта граждан Советского Союза и после смерти Сталина свободно могли уехать в СССР. В 70-80 года почти все уехали, сейчас русских в Монголии почти не осталось. Остались, в основном, потомки переселенцев 30-х годов, которые спасаясь от голода и колхозов, бежали в Монголию и здесь смешивались с китайским и монгольским населением. Русские первой послереволюционной волны и их потомки монгольскую одежду не носили. Могу это утверждать, как потомок русских эмигрантов.
    Кстати, среди русских в Монголии отношение к советским офицерам было довольно презрительное. Вероятно это отношение имело корни в том, что их ассоциировали с образом советских вертухаев-конвойных из войск, охранявших концлагеря в которых содержались заключённые из России. Зеки в Монголии строили железную дорогу. Охрана лагерей вела себя в Монголии очень заносчиво, часто задирала местное монгольское и русское население. Русские фронтовики из числа местнорусских их просто ненавидели ..."

    "Я из тех же потомков и была очень удивлена тем, какой странной и непроверенной информацией порой обладают люди ..."

    "До конца 40-х годов русские в Монголии жили своими обособленными деревнями в которых монголы не селились...
    Дети советских специалистов ( их русские местные называли - союзные) может быть и общались с русскими ребятишками, а вот родители их общения явно избегали ... кому же хотелось схлопотать выговор за общение с представителями недобитой контреволюции? Ведь нас "семёновцами" называли советские, а не мы так - себя сами. И отдельных магазинов для местных русских в Монголии не было. Скорее наоборот - были закрытые магазины для советских товарищей, куда местным и монголам за исключением большого начальства, входа не было ..."

    "Среди местных было много потомков беженцев 30-х годов, они спокойно выходили замуж за китайцев, реже - за монголов. Вот они к советским относились более лояльно, чем потомки первой послереволюционной волны ... просто русских той первой волны в Монголии, было после войны очень мало - чекисты постарались ..."

    "Не думаю, что китайцы и советские офицеры - это был предел мечтаний местнорусских девушек. Очень часто выходили и за "демократов", так называли специалистов из стран соц.содружества. И ещё раз хочу сказать: никогда местные русские себя не называли ни "семёновцами", "ни честными унгеровцами". Это - бред. И если до сих пор люди повторяют этот бред, то мне остается только сожалеть, что мозги, промытые чекистами много лет назад, так и не заработали."

    "Кстати, русские местные первой послереволюционной волны не известно кого ненавидели больше - красных или Унгерна. Унгерн устроил в Монголии настоящий геноцид против русских, несколько деревень были сожжены дотла. Офицеры Унгерна в конце концов пытались убить своего командира. Унгерн бежал к монгольским солдатам которые с большим удовольствием связали его и выдали красным, а русская часть дивизии, успешно отбиваясь от красных частей, ушла в Маньчжурию."

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.01.2015) Семенович52 (18.01.2015)
  14. #439
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    "Меня уже тошнит от этих обсуждений. Моя бабушка приехала в Монголию в 1923 году 13-летней девчонкой на заработки. Какая революция могла быть в голове у голодной девочки, которая приехала, чтобы хоть как-то прокормить себя?
    Бабушка мне много рассказывала о той своей жизни, но никакого негатива я от неё не слышала. Её отец, кстати, воевал на стороне красных и был убит кем-то из отряда барона Унгерна.
    И если бы мне тогда или сейчас сказали, что я потомок "семёновцев" или "унгеровка", то я бы врезала, как следует.
    В Дархане или в Зуун-Харе никто не чувствовал себя ни "семёновцем", ни "унгеровцем". Но я поняла, как это неприятно, когда у тебя спрашивают про "семёновцев", будучи уже взрослой. Я вообще никогда не думала об этом, но когда человек уже в возрасте тупо повторяет одно и то же, то это начинает меня бесить. Ведь наши деды воевали на фронтах Великой Отечественной также, как и другие советские граждане.
    Почему-то никто об этом не вспоминает, а может даже и не знает. Ведь чекисты и другие представители власти им в то время об этом не сообщили. Наверное думают, что мы окопались, как кроты и сидели."

    Когда я учился в школе во времена социализма, то считал себя потомком русских белоэмигрантов и гордился этим, когда меня называли "семёновцем". Я знал, что я русский, а те кто приехал из Союза - это "советские" и между нами глубокая пропасть,что мы слишком разные хотя и говорим на одном языке."

    "Во времена СССР все русские для советских - были врагами. И в Монголии советские специалисты это очень часто демонстративно проявляли. Ведь в более продвинутые в экономическом плане страны, советских не очень-то пускали и проявить свою пролетарскую ненависть к классовым врагам было негде. У каждой из двух сторон была своя правда, каждая искренне верила в правильность своих идей ... Даже во время Великой Отечественной войны когда русские местные ушли сражаться против фашистской Германии, они шли в атаку за свою Россию, а не за Сталина, не за власть комиссаров и не за СССР ..."

    "У нас местных никогда не было проблем с выездом в Россию потому, что мы с рождения имели гражданство России, может это вам хоть что-то скажет. Поэтому нам не было необходимости, чтобы нас кто-то вывозил, эту байку придумали солдаты, как анекдот - вот она и вышла в люди. Если бы мои деды были "семёновцами", разве их взяли бы на войну? А они дошли до Берлина. Так что, друзья, я прошу вас прислушаться к тому, что пишут те, которых я одобрила и не слушайте байки. Все наши парни, когда выезжали в Россию - их брали в армию и никто никогда не сказал, что вы - "семёновцы", потому что кроме специалистов, которым вешали лапшу на уши безграмотные людишки, о "семёновцах" в России никто не ведал ."

    "Я сама из местнорусских, жила в Амгалане и в 1977 г. мы свободно без проблем выехали на Кавказ и никто не указывал нам границу проживания (так называемый 101 км.). А монголы никогда не возделывали землю, не ловили рыбу и не собирали грибы, у китайцев мы покупали зелень и овощи. И теперь, видя на фото знакомых, что монголы начали заниматься земледелием, я удивляюсь. Мои родные в разные года выезжали кто куда : Сахалин, Москва, Украина, Абхазия и т.д. Вполне возможно, что была какая-то пропаганда среди спецов и остальных, но у нас не было проблем в общении ни со спецами, ни с военными. Учились спокойно в 14-й школе при посольстве. Если человек труслив, то для него любое ФАС И НЕЛЬЗЯ - смерти подобно, а если человек свободен, то он свободен в своих поступках. Да, для нас были закрыты военторги, но всегда есть исключения, если мы проникали на территорию военчасти, то нас обслуживали без претензий, хотя знали - кто мы (пролезали под заборами, в лазы, которыми пользовались и сами военные). И враки всё, что существовало разделение на "семёновцев" и "унгерновцев" и других - дураки есть везде и всегда."

    "Одно из больших русских кладбищ находится в городке Дзун-Хара,там похоронено много фронтовиков. К сожалению, русских там почти не осталось и кладбище приходит в запустение. От многих могил остались только холмики безымянные, опознать где кто похоронен - в большинстве случаев почти невозможно, надгробия стали добычей охотников за металлом. Очень жаль, ведь на кладбище лежат люди, которые ушли на фронт зимой 1942 года,так называемым, первым монгольским набором, не жалевшие крови и жизни для Родины, а ныне их могилы никому не нужны - это ведь не столичное кладбище, о котором так много говорилось и в интернете и на телевидении."

    "... а насчёт того, что местные не интересовались своими корнями ... Интересовались, но старшее поколение крепко держало язык за зубами ... не надо забывать, что любая неосторожно сказанная фраза могла в Монголии обернуться большими неприятностями, а до 1953 года - вообще могла стоить жизни. Вот и скрывали всё, сжигали старые письма, фотографии.
    А в Монголию до войны уходили по двум причинам : те кому не по душе были большевистские порядки - чтобы красные не убили,а те, кто принял коммунистическую власть - чтобы с голоду не сдохнуть в Совдепии.

    "Из-за того, что всё держалось в строгости, я не знаю своей истории. Знаю только, что прабабушка была родом из иркутских казаков, из многодетной дворянской семьи, что их раскулачили. Бабушка из-за своего нрава и характера, поссорившись со своей семьёй, ушла из дому пешочком в Монголию и до конца своих дней вспоминала своих близких. Так и не повидавшись с ними, ушла в мир иной ..."

    Буду рад, если познакомившись с этими высказываниями, мы избавимся от некоторых стереотипов и узнаем о жизни вчерашних местнорусских.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 17.01.2015 в 21:09.

  15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.01.2015) Гобиец (18.01.2015) Комбат56 (17.01.2015) Семенович52 (18.01.2015) Сергей Ч. (20.01.2015)
  16. #440
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Полиция Улан-Батора.


    Интересно, как работают полицейские. Нет пробки и нет нигде полицейских, только движение застопорилось, тут же раздаётся беспрерывный свист, визг,суета – это появились полицейские. Не знаю, есть ли толк от размахивания палочкой и свиста, но работают они очень старательно и активно.



    За счёт столичного бюджета автопарк полиции г. Улан-Батор обновился на 75 машин. На службу столичной полиции поступили автомобили марки KIA RIO с механической коробкой передач и с 9 запасными шинами в комплекте 2013 года выпуска.





    Решается вопрос об охране реки Туул - главной водной артерии города. Поручено призвать к строгой ответственности тех, кто загрязняет реку, моет автомобили, ковры и прочие вещи на берегах реки и у её притока.



    Теперь зелёные зоны на берегах реки будут патрулировать полицейские на лошадях, сообщает монгольское информационное агентство.

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.01.2015) Гобиец (18.01.2015)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика