Страница 13 из 1025 ПерваяПервая ... 3111213141523631135131013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #121
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Полистал на ночь выходящий в Монголии журнал "Соронз", который в своём 89-м номере за 2013 год, опубликовал интервью с Анастасией Цеденбал, единственной внучкой Ю.Цеденбала, 44 года руководившего Монголией.


    Расскажите, как Вы живёте, где работаете, монголы очень интересуются единственной внучкой Ю.Цеденбала.
    Очень приятно, что вы интересуетесь нашей семьёй, рада, что монголы помнят моих дедушку и бабушку, уважают их. Я родилась в Москве, живу с мамой. Она врач. Я сама закончила Институт стран Азии и Африки при МГУ, работаю в одной московской туристической компании. Наша компания организует туры в страны Азии, в Монголию, Тибет, Индию, а также в Африку и Латинскую Америку. Среди наших клиентов встречаются люди, которые работали в Монголии во времена моего деда.
    Поддерживаете ли связь с родственниками в Монголии?
    Да, но в основном по интернету.
    Несколько лет назад Вы приезжали в Монголию. Какие у Вас остались впечатления, что покорило Вашу душу?
    В Монголии я была всего один раз, в 2005 году по приглашению телеканала ТВ-9. И очень хочу ещё раз побывать, даже маршрут себе придумала. Самые тёплые, самые добрые воспоминания. Не могу забыть, как хорошо меня принимали, не могу забыть эту прекрасную природу, бескрайние степи, прозрачные чистые реки. Там, в Монголии, я познакомилась и с основами буддизма. Наверно, всё это в моей крови. И сейчас я настоящая буддистка.
    Наверно, Вы посетили родину дедушки, Государственную резиденцию, где он работал?
    В 2005 г. помимо Улан-Батора побывала в Убурхангайском аймаке, в Хархорине. Очень хотелось бы посетить родину деда в сомоне Давст Убсунурского аймака. В Государственной резиденции меня принял тогдашний премьер-министр С.Баяр.
    В Вас течёт монгольская кровь, наверно, Вы и ощущаете себя иначе, чем русские девушки?
    Насчёт крови не знаю, но характеры моих дедушки и бабушки чувствуются. Они были очень разными людьми, но удивительно хорошо сочетались. В моих же генах явно есть стремление к изучению Востока, восточных языков.
    Ваш отец живёт в России. Чем он занимается?
    Отец иногда бывает в Улан-Баторе, но в основном находится в Москве. Он окончил биологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, владеет английским и французским языками. Возглавляет Академию Ю.Цеденбала.
    Ваша бабушка всегда говаривала: “Вместе поедем в Монголию, посетим места, связанные с дедушкой”.
    Да, бабушка многое рассказывала разные фотографии. Я была маленькой, поэтому всё воспринимала позитивно, политические аспекты меня не интересовали.
    За сильным мужчиной всегда стоит сильная женщина. Филатова была надёжной опорой своему мужу Ю.Цеденбалу. Она участвовала в создании в Монголии детского лагеря “Найрамдал”, “Дворца бракосочетаний”. Вы ведь все эти места видели?
    Бабушка была удивительным человеком. Внешне она производила впечатление суровой женщины, на самом деле была очень мягкой и доброй. Дедушка и бабушка для меня - образец крепкой, дружной семьи. Конечно, я побывала и во Дворце бракосочетаний, и в детском центре “Найрамдал”, где я впервые так близко увидела звёзды в ночном небе, где таким чарующим был запах кедровника.
    Скажите откровенно, нет ли у Вас и Вашей семьи обид на монгольское государство, на то, что годами и Вас не вспоминали?
    Я думаю, что обиды бессмысленны, это никому не нужные чувства. Всё определяется тем, как мы сами относимся к окружающим явлениям. Если вы наполнены любовью и прекрасными порывами, то всё это отразится во внешнем восприятии. Нет ничего случайного.
    Ваш отец создал "Академию Цеденбаловедения". А Вы сами будете что-то делать в этом отношении?
    Конечно, и если папа предложит, с удовольствием помогу. Сейчас же я работаю над туристической программой, дабы познакомить русских с этой удивительной страной.
    Понятно, что молодая девушка своё свободное время проводит интересно. Занимаетесь ли спортом, увлекатесь ли искусством?
    Свободного времени не так много. Люблю путешествовать, лазать по горам. Совершаю поломничества к Далай-ламе и моему тибетскому учителю Гэвш Жамба Тинлею. Скоро опять собираюсь к Далай-ламе.
    Не думаете ли обзавестись семьёй? Есть ли желание соединить судьбу с монголом?
    Дедушка и бабушка для меня пример любви и верности. А если любишь, то происхождение, национальность не имеют значения.
    Чтобы Вы хотели сказать монголам?
    Я горжусь тем, что в моих жилах течёт кровь героического монгольского народа. Монголия тянет меня к себе. Отпуск этим летом я провела в Бурятии, и так хотелось перебраться в Монголию. Я всё время хочу бывать в Монголии, посвятить себя, все свои знания Монголии.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 27.10.2014 в 23:30.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (27.10.2014) Гобиец (28.10.2014) кулу (27.10.2014)
  3. #122
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    17 сентября 2014 года исполнилось 98 лет легендарному маршалу Юмжагийн Цэдэнбалу, долгие годы руководившему Монголией (кстати, имя маршала - Цеденбал, а Юмжагийн - отчество). В рамках празднований этой даты внучка маршала, проживающая в России, Анастасия Цэдэнбал приехала в Монголию. Здесь она встретилась с президентом и премьер-министром страны.

    Во время встречи с президентом Монголии господином Ц.Элбэгдоржем Анастасия высказала своё заветное желание – она хочет жить и работать в Монголии. Президент решил удовлетворить пожелание внучки Цэдэнбала – и объявил о том, что Монголия дарит ей трёхкомнатную квартиру в Улан-Баторе.

    В свою очередь, Ц. Элбэгдорж также посоветовал ей учить монгольский язык и пригласил работать в Монголии.



    Приехав на родину своего легендарного деда, Анастасия Цэдэнбал встречалась и с премьер-министром Монголии Н.Алтанхуягом и по обычаю монголов в знак почтения преподнесла ему синий хадак.

    Настя Цэдэнбал уже закончила Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, ИСАА МГУ. Сейчас она работает в московской турфирме.



    Настя Цэдэнбал встречается со своими монгольскими родственниками в Увс аймаке.


    В своем интервью монгольским СМИ она обещала подобно её русской бабушке, имя которой она носит, выйти замуж за монгольского парня. Надо отметить, что монголы до сих пор уважают и чтят память её легендарного деда. И, вероятно, готовы принять его внучку на земле предков.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.10.2014) Гобиец (28.10.2014) кулу (28.10.2014)
  5. #123
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    После визита Президента России В.Путина в Монголию не у всех остались радужные впечатления.



    Владимир Путин встретился с Президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем.

    Статья Г.Дашрэнцэна (“Өдрийн сонин” от 13 сентября 2014 г.)

    Путин является одним из новых российских руководителей, не придающий особого значения Монголии. Ему не нравится, что Монголия следует за США. Он посетил Монголию на обратном пути после возвращения с Дальнего Востока и перед поездкой в Алтайский край. В состав делегации Президента РФ по регионам Дальнего Востока и Алтайского края вошли практически все министры. Монголы ожидали и расчитывали на многое, в том числе на возможность поставки россиянами нефти в течение нескольких лет по внутрирыночным ценам, импорта монгольского мяса по высоким ценам, прокладку газопровода через территорию Монголии, что позволило бы монголам разбогатеть, не прилагая особых усилий. К сожалению, Путин высказался лишь в том духе: “Россияне будут посещать Вашу страну без визы. Если Вы хотите экспортировать мясо, мы будем ваш скот прививать и принимать в Улан-Удэ. Вопрос прокладки газопровода будет исследован”. Монголы же не смогли дать внятного ответа, побоялись. Ведь есть чего бояться. В своё время русские, сделав нашу страну буферным государством, считали её базой поставки мяса. Москва считала: “Внешнюю Монголию надёжным тылом, в обязанности которой входили поставки мяса. Хотя сегодня поголовье скота Монголии с населением в 3 млн. весьма большое, для России со 120 млн. населением - это ничего.

    При Сталине была выдвинута политика, что Внешняя Монголия должна заниматься скотоводством и поставкой мяса и реализована она была при Брежневе. Сталин обязал монголов, чтобы поголовье скота страны достигло 200 млн. голов. Л.И.Брежнев же начал осуществлять политику импорта монгольского скота живьём и практически за бесценок. У доктора Д.Пурэвбаатара имеются все подсчёты экспортированного Россией поголовья скота в течение 60 лет. Вообще, группа крупнейших учёных, не занимавших в годы социалистического строя должности начальников, не являвшихся коммунистами и тайными сотрудниками Министерства Внутренних дел СССР, провели подсчёты по экспорту скотаи мяса, и пусть и без особой смелости, но заявляли, что Монголия не имеет задолженности перед Россией.

    Чтобы было всем понятно, в то время, можно сказать, Монголия обменивала одну корову, лошадь на приблизительно 30 рыбных консервов. Во все времена государственная политика России была корыстной и больше направлена на импорт пастбищного скота, продукции животноводства, как мясо, сырьё, пушнину, труд скотоводов, поставляемых все вышеперечисленное, нежели корыстные интересы к территории нашей страны и горнорудную продукцию. История помнит, что Россия вела жестокую политику в отношении Монголии, направленную на необходимость поддержки в стране только животноводов, которые могли пасти и приумножать поголовье скота до 200 млн. голов, а в прямых потомках Чингис хана - князьях, ламах, интеллигенции - нужды не было.

    При Сталине были проведены подсчёты, а при Брежневе эта работы была продолжена и начиная с 1967 года был заключён договор об экспорте мяса и скота, а именно коров и лошадей живьём, на таких жёстких условиях, что после этого поголовье скота Монголии никогда бы не росло. Заисполнением условий данного договора отвечал Улан-Удэнский мясокомбинат. Русские специалисты сами приезжали в Монголию для проверки состояния скота, качества мяса, причём по условиям договора все расходы, связанные с приездом специалистов, должна была брать на себя страна-экспортёр.

    Именно этот договор привёл к разорению Монголии. По данному договору в год экспортировалось 70-130 тыс. голов лошадей живьём. При этом в лопатку каждой лошади кололи инъекцию и в случае, если через три дня место укола выпучивалась кверху, то её обязательно должны были менять на другую. А эту, якобы больную лошадь должны были употреблять в пищу монголы. Сколько же было экспортировано монгольских лошадей за 50 лет? Как бы ни старалась Монголия увеличить поголовье скота, ей так и не удалось превысить 25 млн. голов. А вот в годы демократического становления поголовье страны выросло до 60 млн. голов. В ходе недавно состоявшегося визита на предложение монгольского руководства об экспорте мяса Путин ответил: "Оздоровите свой скот. Мы будем брать только здоровый скот." Но монгольский скот и так является самым здоровым во всём мире, так как вода и трава у нас самые чистые и натуральные. Это только отговорки на удешевление цены, как при социализме. Думаю, недолго осталось ждать, когда русские сами приедут и будут просить экспортировать монгольские мясные консервы. Глубоко убеждён в том, что закончилось то время, когда отрубали головы и монголам, и монгольскому скоту.

    Комментарий монголоведа Юрия Кручкина

    1. В книге экс-директора Центрального разведуправления Монголии Р.Болда "США и независимость Монголии" приводятся факты, что американские компании закупали мясо и шерсть в Монголии в 20-30-ые годы по ценам куда ниже, чем у советских организаций.

    2. Монголия - единственная страна в XX веке, которая платила советским и другим специалистам из соцстран всего по 3 рубля в месяц (остальное платил СЭВ и СССР), то есть высококвалифицированный врач, спасавший десятки жизней в месяц получал от монгольского правительства 3 рубля в месяц. Разве можно это сравнить со стоимостью овцы или коровы?

  6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.10.2014) Гобиец (28.10.2014) Копалыч81 (28.10.2014) кулу (28.10.2014)
  7. #124
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Хоть мне больше интересны поиски материалов, связанных со "старой" Монголией, не могу отказаться и от современных новостей. Сайт "Монголия. Сейчас" сообщает :

    Шум вокруг приобретённого Голливудским актёром Николасом Кейджем контрабандного черепа динозавра.

    28 октября 2014 в Британской ежедневной газете "The Guardian" была опубликована статья "Возможно череп динозавра, приобретённый Николасом Кейджем, попал к нему незаконным путём", в котором даётся информация о том, что известный Голливудский актёр Николас Кейдж в 2007 г. купил череп Тираннозавра-Рекса. Поднялся большой шум вокруг этих сведений, выдвигаются различные версии и домыслы.

    По словам начальника Управления по вопросам культурного наследия Министерства культуры, спорта и туризма Монголии Цэндсурэн "Со стороны министерства нет каких-либо уточнений. Хотя СМИ подняли шум вокруг этого вопроса, оснований предполагать, что данная информация является правдивой, нет."

    Практически полный череп хищного двуногого ящера Tarbosaurus bataar актёр приобрел на аукционе IM Chait. Тогда ему пришлось схлестнуться с другим любимцем зрителей по всему миру – Леонардо Ди Каприо, также положившим глаз на остатки монгольского родственника знаменитых тираннозавров. Однако, перебить ставку Кейджа величиной в 276 тысяч долл. США Ди Каприо не смог, и череп уехал в поместье победителя.

    Справка: Обратить внимание на черный рынок ископаемых американские власти заставил международный скандал, разразившийся после того, как "палеодилер" Эрик Прокопи тайком вывез из Монголии скелет тарбозавра уникальной сохранности.

    Президент азиатской республики обратился напрямую к своему американскому коллеге с просьбой поспособствовать возвращению ящера домой, Прокопи был уличен в контрабанде и осуждён, а полиция продолжила изучать подпольных торговцев ископаемыми, организовавших настоящий международный синдикат по доставке на аукционы США тайно вывезенных из других стран остатков древних животных.

    Как показало расследование, принадлежащий сейчас Кейджу череп тарбозавра был выставлен на аукцион всё тем же Прокопи, пишет The Raw Story.



    Некоторое время назад я выкладывал материалы о гешефте, который устроил Эрик Прокопи, вкратце повторюсь : ему не повезло - 17 октября в США его арестовали. Следствие выяснило, что он нелегально вывозил кости динозавров из Азии. В мае 2012 года Зрик продал скелет тираннозавра (тарбозавра) за 1,05 млн. долларов.


    Вот этот скелет тираннозавра, вывезенный из Монголии 39-летним Эриком Прокопи, жителем Гейнсвилла, Флорида. Конечно, взвалить эти кости на столик в купе и объяснять таможеннику , что ты только что вкусненько покушал, никому бы не удалось, но Эрик видно таки что-то придумал, иначе не оказался бы этот набор костей на аукционе. Фотография сделана сотрудниками аукционного дома Heritage в мае 2012 года. Уникальность проданного в мае 2012 года на аукционе скелета в том, что он прекрасно сохранился. Эксперты оценили, что до нашего времени дошло 75% костей туловища, а гигантский череп сохранился на 80%, в то время, как большинство динозавров в музеях имеют не больше половины подлинных костей.

    За 48 часов до старта аукциона права на останки динозавра заявила Монголия. Представители страны связались с аукционным домом и попросили снять динозавра с торгов. Но сделка всё-таки состоялась. После аукциона за дело взялись американские детективы. Они вышли на международную сеть, которая занималась незаконным вывозом из стран Азии останков доисторических животных.

    Эрик Прокопи, помимо тиранозавтра, вывез из Монголии еще и динозавтра-завролофа. Более того, ему удалось вывезти кости микрораптора из Китая. Но как полагают следователи, это лишь верхушка айсберга …





    Череп тираннозавра. Фотография сделана сотрудниками Иммиграционной и таможенной полиции США 22 июня 2012 года.

    Скелет семиметрового тираннозавра (Tyrannosaurus Bataar) – уникальная находка. Его собирали по кусочкам более 7 лет. Размер черепа динозавра достигает более 2,5 метров. Длина одного зуба – 15 сантиметров.

    Эрик Прокопи признал себя виновным в контрабанде скелетов тираннозавра из Монголии в США. На суде в Нью-Йорке Прокопи сказал, что нелегально импортировал скелет динозавра и продал его более чем за миллион долларов на аукционе.
    Ему было предъявлено обвинение в нелегальном ввозе и продаже украденных образцов останков древних животных, найденных в том числе в Китае и Монголии, сообщил прокурор Прит Бхарара.

    В мае 2012 года Прокопи выставил на аукционные торги скелет Tyrannosaurus Bataar (Тарбозавра), возраст которого насчитывает около 70 млн лет. Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж попытался воспрепятствовать продаже найденного на территории его страны экспоната на том основании, что монгольское законодательство запрещает вывоз окаменелостей из страны.

    Аукционный дом Heritage Auctions настоял на том, что находка была вывезена из Монголии законным путем, а монгольский лидер был отстранен от участия в торгах постановлением суда.
    Скелет был продан за 1,05 млн долларов, однако американские власти впоследствии конфисковали скелет динозавра и предъявили обвинения в адрес Прокопи. Прокопи арестовали в октябре, когда к его дому подъехал грузовик, нагруженный фоссилиями - ископаемыми окаменелостями древних организмов.



    Он признал себя виновным в незаконном ввозе грузов посредством подделки деклараций, а также в перевозке грузов, полученных обманным путем. Прокопи согласился передать государству несколько скелетов и других окаменелостей. Ему грозит 10 лет тюремного заключения по последнему и самому серьезному обвинению, а также возможные штрафные санкции. Он начнет отбывать свое наказание 25 апреля.

    Прокопи занимался коммерческой палеонтологией, покупая и продавая целые скелеты динозавров или их фрагменты. Обвинение сообщило, что в период между 2010 и 2012 годами он приобретал скелеты динозавров за границей и нелегально ввозил их на территорию США. В таможенных декларациях он не указывал настоящее содержимое перевозимых грузов.

    У Эрика Прокопи также были изъяты скелеты китайского птерозавра, двух овирапторов и утконосого динозавра вида зауролофов.
    По словам прокурора Бхарары, следствию удалось раскрыть "чёрный рынок доисторических окаменелостей в лице одного человека". Прокурор добавил, что вскоре начнется процесс возврата окаменелостей в те страны, откуда они были привезены.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (31.10.2014) Гобиец (01.11.2014) хирш (31.10.2014)
  9. #125
    Местный
    Регистрация
    06.06.2014
    Сообщений
    2,677
    Сказал(а) спасибо
    912
    Поблагодарили 1,567 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    вскоре начнется процесс возврата окаменелостей в те страны, откуда они были привезены.
    ПРИКОЛЬНО!
    Николай, Мирная, 85-87г.

  10. #126
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хирш Посмотреть сообщение
    вскоре начнется процесс возврата окаменелостей в те страны, откуда они были привезены.
    ПРИКОЛЬНО!
    Особого удивления быть не должно - в США подобное уже происходило. 26 мая 2003 года египетский самолёт приземлился в Каире, неся на борту множество артефактов и фресок, нелегально вывезенных из Египта 150 лет назад.

    Египетский Министр Культуры и глава Высшего совета по древностям выступили тогда на пресс-конференции с короткими докладами об усилиях, приложенных к тому, чтобы вернуть ценные памятники. Журналистам рассказали о том, что эти ценнейшие артефакты были возвращены после того, как ФБР США "накрыло" международную сеть, занимающуюся контрабандой украденных предметов антиквариата.

    Артефакты были украдены из гробницы отца Фараона Рамзеса II. Гробница находится в Долине Царей (Луксор). Ценные предметы были нелегально вывезены из Египта в 1860 г., до того, как они появились в Университете Эмори в Атланте. Договор о возврате этих памятников являлся частью соглашения, подписанного Вашингтоном и Каиром в июле 2002 г., которое было призвано вернуть в Египет мумию, возможно являющуюся мумией Рамзеса I. Среди вновь обретённых сокровищ находится также статуя кобры с человеческой головой, относящаяся ко времени Нового Царства (1600–1200 до н. э.). Также возвращена стела 1,32 м длиной и 54 см шириной, найденная в гробнице вельможи.

    Так что, Николай, погрузят через полторы сотни лет оставшиеся кости в самолёт и ... next stop - Ulaanbaatar ...

  11. #127
    Местный Аватар для Seпар I23
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    14,589
    Сказал(а) спасибо
    2,904
    Поблагодарили 4,121 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Зачем монгольская сторона требует возврата всех незаконно вывезенных находок в Монголию?
    Допустим, что так и случилось и не одну сотню тонн окаменелостей припрут в аэропорт Улан-Батора - Что дальше? Где их будут размещать или кто их будет изучать, классифицировать, собирать по кусочку гигантские скелеты, хранить, сторожить, платить специалистам (где их ещё найти в Монголии), ...
    Думается мне, что дело в деньгах, которые были заявлены на торгах и прошедшие мимо монгольских чиновников от археологии.
    Если бы были эти каменюки дороги для монгольской науки, то в долине динозавров ни одна нога иностранца не ступала бы и все работы проводились бы своими силами. Ну, а если и с привлечением иностранных, то по окончании работ и при выезде их из страны - и карманы у них проверили!

  12. #128
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, что дело не в деньгах, существует ещё и национальное самосознание, ощущение причастности к великим историческим событиям. И конечно же, есть специалисты, которые будет изучать, классифицировать и собирать по кусочку гигантские скелеты. Кстати, ведь не кучей лежали кости в музее естественной истории в Улан-Баторе, ископаемые останки, найденные на территории Монголии, отдавались также в аренду зарубежным институтам, но теперь, когда Музей Ленина (я был не в курсе) отдают под устройство музея динозавров, будет где разместить скелеты динозавров пустыни Гоби. Известно, что треть этой пустыни находится на территории Монголии, но монгольские скелеты исследованы пока не так хорошо, хотя их сохранность не уступает китайским, найденным в той же Гоби, но в китайской её части.

    Возврат артефактов оказывается уже происходит. Так 6 мая 2013 года был возвращён Тарбозавр Батаар. Он вернулся на родину не один, вместе с ним в столицу были доставлены 20 тонн костей динозавров других типов, включая плотоядного Галлимимуса, Хадрозавра с утиным носом, покрытого панцирем, Анкилозавра и других. Это первый случай возврата уже проданной на аукционе археологической находки. Ценнейшую археологическую находку летом прошлого года обещали выставить в мобильном павильоне на центральной площади Улан-Батора. В новом музее богатырь Tarbosaurus bataar семиметровой длины будет зарегистрирован, как объект номер один и станет стать центром экспозиции.

    Со сроками возврата я немного ошибся, уже 22 октября этого года на родину вернулось одновременно целое стадо - 22 динозавра. Их останкам, по оценкам специалистов, около 68-80 миллионов лет. Представляете, как расширяется монгольская грудная клетка в то время, когда называются эти цифры. Что по сравнению с ними значат какие-то 100 000 долларов, потраченные на транспортировку такого количества костей. Хорошо хоть не пришлось кормить в дороге всё это стадо...

    Известно ещё о нескольких монгольских динозаврах, до сих пор "живущих" за границей. Это, например, недавно обнаруженные в Майами (США) восемь динозавров, вывезенных из Монголии, и двое во Франции. Вскоре они тоже вернутся на родину.

    И согласен, при работе с предметами, представляющими определённую историческую ценность, нужна не только бдительность, понятно - целый скелет не в кармане был вывезен. Тут и патриотизм, и национальная гордость должны присутствовать, а не только шевеление мозга при подсчёте возможного барыша за продажу всего набора костей. По данным информационного центра Главного управления полиции Монголии, в незаконном проведении раскопок, продаже находок и нелегальном вывозе раритетов за границу подозреваются 8 граждан Монголии.

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Seпар I23 (02.11.2014) Альфредыч (05.11.2014) Гобиец (02.11.2014)
  14. #129
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Среди материалов о "старой" Монголии попалась мне статья Н.А. фон-Фохта, описывающая действо, показавшееся мне знакомым. Похожее описание китайской казни, сделал П.А.Ровинский, речь идёт об одном и том же наказании преступников. Решил познакомить вас с найденной статьёй, она читается легче, а прежнюю статью П.А. Ровинского "Мои странствования по Монголии", пришлось пересказывать из-за текста, напечатанного "старым" шрифтом.

    ФОН ФОХТ Н. А.

    КИТАЙСКАЯ КАЗНЬ.

    (Статья эта доставлена нам Николаем Александровичем фон-Фохтом при следующем письме: "Покойный брат мой, служивший в конце 60-х и начале 70-х годов чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири, М. С. Корсакове, незадолго перед своей кончиной, передал мне различные бумаги, между которыми я нашёл препровождаемое при сем интересное описание казни 24-ти человек монгол в Урге", в декабре 1870 г. Описание это составлено, по словам брата, переводчиком, состоявшим при русском консульстве в Маймачине и сопровождавшим брата во время одной из его командировок к границам Китая. К сожалению, фамилия этого переводчика у меня изгладилась из памяти").

    Около двадцатых чисел декабря 1870 года привезли в Ургу 24 человека монгол западного Халхаского аймака Саин-Ноина (Одно из 4-х Халхаских княжеств.), которые во время взятия инсургентами города Улясутая (Главный военный пункт в северной Монголии.) и нападения их на западные Халхаские княжества присоединились к ним и вместе производили грабежи; из них некоторые были шпионами. Когда инсургенты после разорения Улясутая ушли обратно, то эти монголы отстали от них и бродили на родине в Саин-Ноинском аймаке. Монгольский отряд, расположенный ныне в Курене Эрдыни-Цзоо (Где жил первый хутукта.), во время разведки поймал этих несчастных монгол и представил их ургинским правителям — амбаням, которые, находя их виновными в грабеже и других преступлениях, приговорили их к смертной казни и отправили приговор свой в Пекин к богдыхану на утверждение. Вскоре был получен богдыханский указ, которым повелено отрубить всем 24-м человекам головы.

    Старший ургинский манчжурский амбань предлагал младшему амбаню Цыцен-хану расстрелять этих монгол на том месте, где ныне расставлены пушки, привезенные из Пекина; но Цыцен-хан на это не согласился, отзываясь тем, что, во-первых, предлагаемое манчшурским амбанем место для казни преступников очень близко к Урге — святым местам, где имеют пребывание хутукта и прочие великие ламы, и, во-вторых, потому, что с этого места видна священная гора "Хан-ола" (царь гор), в виду которой по законам монгол нельзя совершать казней и проливать человеческую кровь. В случае нарушения сего закона, дух, вечно живущий в этой горе, может послать великие бедствия на окрестных жителей. Таким образом Цыцен-хан настоял на том, чтобы казнить преступников за китайским городом Маймаченом на северном склоне горы "Шара-хада", откуда не видна величественная гора "Хан-ола".


    Маймачен, торговый город, расположен в 3-х верстах восточнее от Урги, где имеет местопребывание русское консульство. В Урге казнь преступников всегда совершается до рассвета. Однажды два преступника, которые за буйство были приговорены к смертной казни, избавились от неё, благодаря лишь тому случайному обстоятельству, что маймаченский цзаргучей, которому было препоручено исполнение приговора, за темнотою ночи заблудился и прибыл к месту казни, когда уже было совершенно светло.

    Вообще в Китае казнят преступников на публичном месте днем, а Урга потому составляет в этом отношении исключение, что представляет ламайский монастырь, в котором постоянно живет до 10 тысяч лам и хутукта — живой представитель Абиды-бурхана. Монголы почитают непристойным производить в этих святых местах казнь днём и крайне недовольны, что маньчжурские власти в недавнее время стали казнить преступников в Урге. Они твёрдо убеждены, что такое нарушение народных обычаев было причиною наступления весьма холодных дней, ниспосланных разгневанным духом-хранителем священной горы.

    Меня крайне интересовало увидеть картину казни несчастных монгол, и я решился ехать на место, где должна была происходить эта ужасная церемония. В 3 часа утра 4-го февраля я был извещен нашими часовыми, что преступников повезли на телегах с зажжёнными фонарями к месту казни. Я поспешил за ними, взяв с собой несколько человек из консульства. Когда мы приехали на место, было ещё совершенно темно. Преступники были уже здесь и ожидали прибытия двух маньчжурских чиновников. На открытом пространстве была приготовлена монгольская войлочная юрта, в которой для сидения чиновников была поставлена скамейка, покрытая красным бухарским войлоком, а пред ней два столика, с расставленными на них пятью китайскими блюдцами, с китайскими конфетами и плодами; на каждом столике горела коротенькая и толстая красная свечка. Сзади юрты была раскинута палатка, для помещения наёмных палачей-китайцев, которые, в числе 10 человек, приняли на себя исполнение казни по 50 лан (50 лан составляют 100 рублей серебряной монетой.) за каждую голову. Палачи эти обыкновенно принадлежат к рабочему классу населения и в праздничные дни принимают на себя роли актёров в театрах. Возле юрты в 3 железных котлах варилось мелко искрошенное мясо с китайской лапшей, а в палатке грелась в двух таких же котлах вода.

    Преступников привезли на 12 телегах, запряженных верблюдами, под конвоем 100 человек монгольских солдат, вооружённых фитильными ружьями и пиками с длинными бамбуковыми древками, и 20 человек монгольских чиновников, также вооруженных саблями, весьма древнего образца. Преступники размещались на каждой телеге по два, закованные в кандалы. Как монгольские чиновники, так и солдаты были уже пьяны, что делалось, вероятно, для храбрости. Преступники не вступали в разговор с посторонними, и каждый читал и бормотал тибетские молитвы, отпевая себя и молясь за свою душу; по временам слышалось между ними восклицание "ай гыген" (Гыген — ургинский хутукта.).

    *Хутукта - (монг. хутагт — "святой")

  15. #130
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Через час после нашего приезда прибыли два маньчжурских чиновника в китайских телегах, весьма похожих на гробницу; оба чиновника были одеты в красные плащи и башлыки. Остановившись у юрты, они вышли из телег, и старший из них обратился к монгольским чиновникам, приветствовавшим его коленопреклонением, с вопросом, все ли преступники налицо. Получив утвердительный ответ и не заходя в юрту, он отдал приказание, чтобы солдаты расположились по своим местам. Из них десять человек с заряженными ружьями стали у юрты, а остальные построились покоем, оставив посредине довольно большую квадратную площадь. Над дверьми юрты была вывешена красная китайка около 3 аршин длины. Приказав затем угостить преступников, распорядитель с другим чиновником вошли в юрту. Монголы тотчас же понесли к осуждённым два котла с супом, а тот монгол, который нес третий котел с мясом, второпях споткнулся и пролил весь суп; кроме того, были принесены несколько фляг китайской водки. Преступники с жадностью набросились на принесенную пищу и особенно не забывали угощать себя водкой; некоторые ели и пили сидя, другие — лёжа. В то же время между телегами, в виду преступников, в двух котлах с горячей водой, принесенных из-за палатки палачей, нагревались две железные секиры, длиною около пяти четвертей и шириною вершка полтора, с деревянными коротенькими рукоятками, 4 ножа немного меньших размеров и 2 топора с длинными топорищами. Палачи сидели возле котлов, постоянно подкладывая под них дрова и любуясь своими инструментами, старались их нагреть возможно более, чтобы при совершении казни железо смертоносных орудий не прилипало к человеческому телу (Так как казнь происходила зимою.). На всех лицах палачей было заметно выражение крайнего довольства, ибо, кроме непримиримой вражды к монголам, они получили возможность заработать в самый короткий срок 2.400 рублей серебр. монетой.

    Палачи были одеты в красные передники и с колпаками на головах, а у каждого преступника на спине за поясом была воткнута длинная доска с надписью: "По высочайшему повелению подлежащий к смертной казни такой-то".

    Затем были привезены 24 клетки, выкрашенные красною краской. Каждая отсеченная голова помещалась в отдельной клетке, с привязанною к ней дощечкой с надписью: "Саин-Ноинского аймака, хошуна такого-то князя, такой-то". Отрубленные головы подлежали отсылке на родину казнённых, для устрашения народа, а деньги наемным палачам по закону платят родовичи преступников.

    Окончив кормление осуждённых, монгольские чиновники доложили об этом маньчжурским и получили приказание приступить к казни.

    Все телеги были поставлены в одну прямую линию, а палачи начали привязывать к ним преступников, положив их поперек телег, каждого головой к колесу так, чтобы шея преступника приходилась на ободе колеса. Сорвав с несчастных шапки, палачи оставили их в тех костюмах, в которых они были привезены. Преступники в это время были совершенно пьяны, ничего не говорили и безропотно покорялись своей участи. Через несколько мгновений палачи засуетились, блеснул топор, и первая голова, отделившись от туловища, покатилась на холодную землю... Я ушёл в юрту, чтобы избавиться от столь ужасного зрелища. Маньчжурские чиновники сидели на скамейке рядом, соблюдая между собою старшинство. Столики с разными яствами и свечами, о которых я упомянул выше, были теперь поставлены у самого входа в юрту, что, вероятно, означало жертвоприношение какому-нибудь богу войны или другому невидимому покровителю Китая. Других священных обрядов при этом не исполнялось; конфирмация преступникам была прочитана ещё накануне казни в тюрьме.

    Рубка голов продолжалась с четверть часа, причём палачи кричали, шумели и производили какой-то шипящий звук: жа-жа-жа и уо-уо-уо и т. п. Крика преступников не было слышно, ибо они были так плотно привязаны, что не могли кричать.

    Чиновники, исполнители этой казни, ни разу не подходили к преступникам и не осмотрели их, так что вместо виновных могли быть казнены другие, если бы того захотели монголы или требовали какие-либо обстоятельства. Я, между прочим, спросил их шутя: "отчего они лично не осмотрели преступников, быть может, их подменили дорогой другими?" Чиновники ответили мне, что подлог невозможен, а смотреть их они боятся.

    Страх их был понятен, потому что распорядители были старшие секретари амбанского ямуня, люди письменные и мирные. Наш разговор был прерван вошедшим монгольским чиновником, который, преклонив колено пред жертвоприношением и маньчжурскими чиновниками, произнёс: "отрублены 23-м преступникам головы". В тот же момент два монгола, стоявшие по сторонам жертвоприношения, швырнули столики с яствами в блюдцах и горевшие свечи. Когда же все вышли из юрты, 10 солдат дали залп из ружей, что означало исполнение богдыханского веления.

    Палачи, окончив свое дело, возвращались в палатку с обрызганными кровью лицами и руками; они разговаривали между собою шутливым тоном и смеялись. Я пошёл к обезглавленным трупам, из которых ручьями струилась свежая кровь и шёл теплый пар; головы лежали на земле с совершенно побелевшими лицами и закрытыми глазами.

    Мне после рассказывали наши русские, которые ездили вместе со мной, что секиры и топоры палачей ступились после отсечения нескольких голов, и что потом не могли отрубить головы с двух и трёх ударов, так что последние несчастные должны были вынести до 10 ударов.

    Толкаясь между монголами и возвращаясь к саням своим, я спросил одного монгольского чиновника: "отчего 23-м преступникам отрублены головы, а 24-го пощадили?" Он ответил мне, что у них есть иногда обыкновение прощать одному из преступников, поэтому одного увели к маньчжурским чиновникам просить прощения. Но, увы, ему не прощено и приказано отрубить голову. Несчастного снова повлекли к месту бойни. Он горько заливался слезами и умолял палачей не рубить ему головы. Но все было напрасно. Его положили на телегу к двум обезглавленным трупам и привязали головою к колесу. Палач с каким-то ожесточением начал наносить удары топором по шее. Преступник, не издавая звука, только страшными конвульсиями давал знать о теплящейся ещё искре жизни в его существе. Но прекратились и эти предсмертные движения, и с девятым ударом отлетела последняя 24-я голова.

    Этим окончилась казнь. Монголы вдруг засуетились, стали развязывать трупы и разбрасывать их на все четыре стороны, а отрубленные головы запирать в клетки для отсылки на родину казненных.

    Через несколько минут я покинул это страшное и позорное зрелище. Любопытство моё было удовлетворено, но и оставило тяжёлое, неизгладимое впечатление.

    Сообщил Н. фон-Фохт.

    Г. Ровно. 1898 г.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 05.11.2014 в 20:47.

  16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (05.11.2014) Гобиец (05.11.2014) Комбат56 (05.11.2014) Копалыч81 (05.11.2014)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика