Страница 342 из 1025 ПерваяПервая ... 242292332340341342343344352392442842 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,411 по 3,420 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #3411
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,352
    Сказал(а) спасибо
    9,527
    Поблагодарили 21,040 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сегодняшний эфир http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/38270
    я успел последние 10 минут прослушать, поэтому сам щас стану изучать.....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  2. #3412
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ещё не смотрел ссылку, но помню, что это была классная хохма - с год назад, может даже это был первоапрельский стёб, причём ответ монгольской стороны был остроумным и полным сарказма: " Монголия готова возместить ущерб, нанесённый воинами Бату-хана при взятии Киева. Мы с нетерпением ждём оглашения списка потерпевших", как-то так, якобы, говорилось в ответном послании.

    Вспомнил анекдот о звонке Рабиновича в штаб-квартиру Русского национального единства РНЕ:

    - Алло, это Рабинович. Правда, что евреи продали Россию?
    - Правда, правда, еврейская морда! Что тебе нужно?
    - Скажите, а где я могу получить свою долю?

    Подумал, а может нам всем, побывавшим в своё время в МНР стоило бы побеспокоиться о получении доли малой за тяготы и, как их там ... излишества!!! Нет, мясом мы не возьмём, могу себе представить - что с того мяса останется, когда оно прибудет, например, в Одессу, а если ещё и своим ходом?...
    А вот я знаю, что В Монголии готов к запуску "второй Оюу Толгой" или я неправ?



  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (01.03.2016) Евгений Вл (01.03.2016) Игорь Крымский (02.03.2016)
  4. #3413
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Прослушал интервью, очень доброжелательно этот пресс-атташе говорил о России, об отношениях наших стран. Иногда дядя Фёдоров даже говорил и рассказывал больше и как ему казалось - точнее монгола, а тот будучи деликатным и следуя традиции - соглашаться с собеседником, даже если тот называет белое - чёрным, не перебивал его. Зато царил, особенно в начале интервью, ведущий. Он не давал говорить своей напарнице и только под конец передачи Наталье Мамедовой удалось зачитать несколько вопросов, заданных слушателями. Но вопрос любителей экстремальной монгольской еды - правда ли, что монголы пьют чай с солью и курдючным жиром, выбил девушку, обладающую богатой фантазией, из колеи. Только тогда Петру Фёдорову удалось перехватить инициативу, поразить сознание соведущей рецептом мяса по-монгольски, а рассказав, что готовить его следует под конским седлом, где оно пропитавшись конским потом, приобретает свои лучшие вкусовые качества, добился того, что девушку вынесли из студии )).

    Одно я понял, мы - на правильном пути, мы много знаем об этой стране, мы знаем - что такое сутзй цай, боодог и хорхог. Мы можем давать советы и консультации. Мы знаем, что архи надо пить сидя, а название это возникло не только потому, что Ленин говорил: "Это - АРХИважно!" и "Это - АРХИнужно!", а ещё и потому, что переводится, как "Ах, Родная, Хорошо Идёт".


    http://asiarussia.ru/news/11398/
    Последний раз редактировалось Вик С.; 01.03.2016 в 17:22.

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (01.03.2016) Альфредыч (01.03.2016) Игорь Крымский (02.03.2016)
  6. #3414
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И всё же, хочу быть беспристрастным - на вопрос корреспондента, который спросил у председателя Великого Государственного Хурала: письмо было на самом деле? (письмо о требовании компенсации), - ответа "да" не последовало. Председатель Великого Государственного Хурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было и т.д. Но сегодня все поисковые системы полны "свежей" новостью о требовании Украины выплатить компенсацию. Мне кажется, что ведущему следовало более внимательно подавать такую информацию. Кстати, недавно монгольский новостной канал ARD тоже подал, как свежий факт выступление В.Жириновского об отмене буквы "Ы", хотя это "яркое" выступление произошло два года назад. Так что, можно ожидать новой волны негодования со стороны Украины ...

    Хотелось бы разобраться с именем гостя. Насколько мне известно - и мы говорили об этом - у монголов нет фамилий - только имя и отчество, но отчество произносится и пишется перед именем. Так монгольского космонавта зовут Жугдэрдамидийн Гуррагча (Жугдэрдамидийн - отчество, Гуррагча - имя), жена Юмжагийна Цэдэнбала на приёмах громко звала его - Цэдэнбал! ... и несведущий народ перешёптывался - какая грубая женщина, зовёт мужа по фамилии, но это было его имя. Так что, называя гостя с полным именем Лхагвасурэн Намсрай для простоты - Сурэном, ведущая Наталья Мамедова эвала его половинкой его отчества.
    Но опять-таки: следуя монгольской традиции - соглашаться с собеседником, даже если тот называет белое - чёрным, дипломат не перебивал и не поправлял её.

    Несколько заметок: в Монголии всё же молодёжь и люди среднего поколения не знают или эабыли русский язык, мы не раз вспоминали этот печальный факт, но это жизнь. Более продвинутая молодёжь ориентируется на западные ценности или Южную Корею с Японией. Это отмечают почти все туристы, кто общался с местным населением - или английский, или жестами ... Пресс-атташе делал нам приятно, рассказывая, что есть уроки русского в школах, но всё же - мы многое упустили в 90-е, когда больше занимались своими делами и это касается не только языка ...


    Наметился и у меня списочек вопросов, но ответы на них я буду искать уже в Google ...
    Последний раз редактировалось Вик С.; 05.03.2016 в 20:07.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (01.03.2016) Игорь Крымский (02.03.2016)
  8. #3415
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,079
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,721 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    По поводу письма.
    Монголия ждет список украинцев, пострадавших от "геноцида" хана Батыя


    http://Монголия ждет список украинце...а Батыя

  9. #3416
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,352
    Сказал(а) спасибо
    9,527
    Поблагодарили 21,040 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Несколько заметок: в Монголии всё же молодёжь и люди среднего поколения не знают или эабыли русский язык, мы не раз вспоминали этот печальный факт, но это жизнь. Более продвинутая молодёжь ориентируется на западные ценности или Южную Корею с Японией.
    это было ясно еще в конце 80-х когда мы столкнулись с молодежью в Чойбалсане.....
    они не хамили, но своим поведением ясно давали понять, что "мы станем дружить с Китаем и Японией и вы нам не указ!"
    но общение было на грани.....
    не накаленное на грани, а вот именно на грани добра и зла.....
    грань не перешли, а осадок все равно остался и помнится мной до сих пор....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  10. Пользователь сказал cпасибо:
  11. #3417
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,079
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,721 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Нас везли с учебки, в Улан-Удэ, на платформу не выпускали. И дружественные (Буряты), нам показывали вешать будем.
    Тоже осадок был.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
  13. #3418
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,600
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,478 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В Сайн-Шанде , все монголы очень хорошо говорили по русски. Чем ближе к Уланбатору тем хуже говорили по русски , а ближе к Союзу почти неговорили по русски . Этот факт меня очень удивлял. Чем дальше от Союза тем лучше говорят по русски.
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  14. #3419
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию




    Да будь я монголкой преклонных годов, да будь я хоть юной девицей, я русский готова учить лишь за то,что можно на нём материться!
    Здесь много монгольских словечек найду, знакомые есть выражения - послать можно на ..., а можно в ... - зависит от воображения.
    Открою знакомый монгольский словарь, в нём те же найду изречения, но мат, тот что слышит здесь каждая тварь, имеет другое значение.
    Последний раз редактировалось Вик С.; 01.03.2016 в 22:17.

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Алексей65-65 (01.03.2016) Альфредыч (02.03.2016) Игорь Крымский (02.03.2016)
  16. #3420
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,600
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,478 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну это слово явно от монгол могло появится в русском языке , значит было ИГО.
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (02.03.2016) Вик С. (01.03.2016)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика