Страница 346 из 1025 ПерваяПервая ... 246296336344345346347348356396446846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,451 по 3,460 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #3451
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Стройбат по-монгольски: выгоды нации.

    Как повлияет на национальную безопасность и развитие страны превращение военнослужащих в строительных работников? Министр обороны считает, что весьма положительно.


    Депутат ВГХ и министр обороны Ц.Цолмон рассказал об актуальных вопросах, связанных с оборонным сектором Монголии.

    - Пересмотр основы Государственной военной политики Монголии в прошлом году начали с крупных проектов по улучшению правовой среды оборонного сектора. Какие законы будут обсуждаться на весенней сессии ВГХ, касающиеся оборонного сектора?

    - Основа государственной военной политики была пересмотрена и утверждена в ходе последней осенней сессии. Министерство обороны представило четыре важных законопроекта, связанных с пересмотренной политикой. Сектор обороны теперь будет иметь профессиональную вооружённую силу, а также новые компоненты, такие, как провинциальная защита и мобилизация, которая будет осуществляться по всей стране. Будут пять различных направлений специально для политики, экономики, правовой среды, общества и военных. Военнослужащие будут разделены на сухопутных, воздушных, пограничных, внутренних и чрезвычайных. Ранее мы имели общую целевую силу, но она была разделена на сухопутные и военно-воздушные силы.

    ВВС очень слабы в данный момент. Новая структурная организация и подготовка необходима для персонала новых военно-воздушных сил. Военно-воздушные силы играют жизненно важную роль для скорейшего осуществления политики в области обороны, особенно для нашей страны, которая имеет обширные земли.

    В мирное время, воздушные силы могут оказывать помощь и поддержку другим секторам и делать различные виды эффективной работы, которые помогут нации.
    Пограничные силы, внутренние войска и служба чрезвычайных сил будут продолжать и выполнять свои текущие роли в мирное время. При необходимости, все силы будут объединяться и функционировать под началом генерального штаба армии.

    Учитывая небольшое население Монголии, специалисты в области обороны и военного сектора полагают, что профессиональные вооружённые силы в одиночку не являются достаточным для защиты страны. Так, Министерство обороны инициировало создание силы под названием "провинциальная защита", имея в виду, что участие общественности имеет важное значение для обеспечения национальной безопасности. Мы планируем представить законопроект в ВГХ в ближайшее время.

    - Как будете реформировать военнослужащих и вооружение? Какой объем капитала выделен для оборонного сектора из государственного бюджета 2016 года?

    - Я весьма обеспокоен реформой вооружения. Можно сказать, что требования не были выполнены. Сумма капитала, затраченного на это из государственного бюджета недостаточна.

    - Бюджет оборонного сектора был значительно сокращён. Было много критических замечаний, связанных с этим во время утверждения государственного бюджета 2016 года. Некоторые люди считают, что сектор обороны принесёт намного больше прибыли, чем сумма сокращённого бюджета. Например, солдаты скоро начнут участвовать в работе в области развития. Подходит ли военнослужащим, которые должны защищать нацию, участвовать в строительных работах?

    - Было время, когда монгольские солдаты принимали участие в работах в области развития и содействия процветанию страны. Еще в старые времена, молодые люди, которые не научились читать и писать, принимались на работу в армию, и они занимали важные государственные посты после того, как становились образованными в вооружённых силах.

    Монголия ввела стройбат во время проведения многих проектов в области развития с 1950-х по 1970-е года, и это было существенно для развития страны. Так что, вполне нормально использовать военнослужащих в различных работах.


    В этом году солдаты будут участвовать в дорожном строительстве. Они не будут рыть землю с лопатами и граблями или заниматься перевозкой почвы, как некоторые люди говорят. Дорожные работы будут выполнены на высоком уровне при помощи современных технологий.
    Следуя указаниям со стороны государства, Министерство обороны и Министерство труда приступили к обучению операторов тяжёлой техники. Наш сектор обучает своих танковых механиков и операторов тяжёлого машинного оборудования отдельно. Все наши обученные механики, операторы и водители будут вносить вклад в работу в области развития.


    Я хотел бы подчеркнуть, что солдаты не будут работать, как рабы без оплаты или без военного образования. Они будут продолжать получать военную подготовку, принимая участие в работах в области развития, а также получать заработную плату за работу, которую они делают.

    - Повлияет ли это на национальную безопасность? Соответствует ли интересам оборонного сектора превращение военнослужащих в строительных работников?

    - Работа должна быть организована таким образом, что не повлияет на нашу национальную безопасность, принцип, обязанности и обучение солдат и военных чиновников. Иностранцы добывают наше золото. В этом нет необходимости – мы можем и сами выкопать наше золото. Мы можем выкопать его и использовать его сами.

    В общем, монголы должны стать владельцами своих собственных ресурсов.

    - Монголия объявила о своем нейтралитете. Это чрезвычайно важно для политики оборонного сектора. Военные исследователи и учёные спорят о том, должна ли Монголия быть нейтральным государством. Как министра обороны, каково Ваше мнение по этому поводу?

    - Вместо того, чтобы быть вопросом внешней политики, политика нейтралитета в основном касается вопросов оборонного сектора, например, что делать во время войны, должна ли Монголия участвовать в войне или присоединиться к какой-либо военной коалиции. Исследователи и ученые рассматривают плюсы и минусы этой позиции для нашего сектора. Они развивают свои идеи. Старшие офицеры, военные учёные и исследователи запланировали встречу с президентом Монголии, чтобы они могли объяснить свою точку зрения. Министерство готовится организовать эту встречу.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.03.2016) Евгений Вл (06.03.2016) Игорь Крымский (05.03.2016)
  3. #3452
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Из ЖЖ albert-motsar:

    Забайкальский казак и американский кольт.


    "Азиатская одиссея" - книга бывшего белого офицера изданная в 1940 г. в Нью-Йорке. Дмитрий Алёшин и его книга в некоторой степени известны по цитатам и отрывку. ... содержащихся в книге Л.А. Юзефовича "Самодержец пустыни". При этом, эта известность связана прежде всего с Унгерном и Казагранди [Полковник, командир отряда присоединившегосяся к войскам барона Р. Ф. Унгерна фон Штернберга, который позже отдал приказ казнить Казагранди. По некоторым данным, полковник был обвинён в хищении ценностей и забит палками до смерти]. Между тем в книге немало интересного не только для унгернолюбов, казаграндиведов и прочих почитателей их "талантов", меня, например, заинтересовало описание семёновщины и семёновцев, американцев из экспедиционного корпуса, монголов и красных, с которыми приходилось сталкиваться автору - капитану Алёшину."

    Интересный эпизод из книги Д. Алёшина. Автор следуя из Владивостока в Омск остановился в Чите у своего друга - семёновского офицера Чернова, жившего на Атаманской площади. Далее цитата:

    "Он посмотрел на моё вооружение и обругал меня. Мое оружие действительно было не очень, если сабля была приемлемой, так как была сделана из хорошей золингеновской стали, то револьвер мусор ... бельгийский браунинг.

    - Ты должен приобрести что-то более существенное, чем эта игрушка - сказал он решительно. - Как насчёт американского сорок пятого? О, я признаю, что он громоздкий и слишком тяжелый, но это лучше, чем бельгийский револьвер.
    - Было бы неплохо, - ответил я.

    Я понимал, что поступив в войска Колчака, я должен иметь возможно лучшее боевое оружие, которое удастся достать. У меня не получилось купить хороший пистолет во Владивостоке и поэтому я был рад представившейся возможности. Однако выяснилось, что у Чернова нет кольта для меня.

    - Это не важно, - заверил он меня. - Мы достанем его довольно легко.

    Через кухонную дверь он крикнул денщика. - Иван, иди сюда. – В комнату вошел крепкий, с широкими плечам и тонкой женской талией забайкальский казак.

    - Иди и получи американский кольт для его благородия.
    - Слушаюсь, - отрывисто ответил казак и вышел из комнаты.
    - Скажи, что это? - спросил я своего друга в изумлении. - Как он может получить для меня пистолет? Ты не дал ему, ни каких-либо документов, ни денег.
    - О, святая невинность! - воскликнул Чернов. - Проходи к окну, и я покажу тебе образчик сибирских покупок.

    Атаманская площадь была переполнена полуденной толпой военных. Все рода войск были перемешены здесь, однако, преобладали казаки. Среди иностранцев больше всех было американских солдат, так как это был район их дислокации. Американцы были одеты в тяжелую зимнюю форму с огромными меховыми перчатками, доходящими почти до локтей. У каждого подвешен на боку кольт в кобуре.

    Вскоре мы увидели Ивана, приближавшегося к Атаманской из переулка. Сильной рукой он придерживал своего танцующего коня, потом вдруг пустил его свободно и поскакав галопом, низко свесившись в сторону американца, выхватил кольт из его кобуры, затем, сделав крутой разворот на другой стороне улицы, исчез словно призрак."

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.03.2016) Игорь Крымский (07.03.2016)
  5. #3453
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Из ЖЖ albert-motsar:

    Несколько ранее я приводил эпизод из книги белого офицера Д. Алешина, в котором автору, когда тот был в Чите, его друг, семёновский офицер Николай Чернов, помог разжиться американским кольтом. Здесь приведу рассказ о страшной участи этого Н. Чернова.

    Сожжённый заживо.

    "Прапорщик Чернов был волевой, неглупый человек, но буйный во хмелю и жестокий. Под винными парами по собственному произволу, за малое упущение он расстрелял двух всадников. Из госпиталя и обоза, находящихся в его ведении, стали разбегаться люди, бросая повозки и имущество.

    Генерал Унгерн за время зимней стоянки большей частью отсутствовал из лагеря, разъезжая по ставкам ближайших князей. На Керулене хозяйничал генерал Резухин. Он стал получать донесения из обоза о зверствах, чинимых прапорщиком Черновым. Резухин отдал приказание явиться Чернову в штаб дивизии и, когда тот явился, то Резухин изрёк: "На лёд эту сволочь!"

    О проступках Чернова он донёс Унгерну в ставку "Толстого вана". Генерал Унгерн в ответ прислал прапорщика Бурдуковского с полномочиями: "Прапорщика Чернова пороть и сжечь на костре".

    Приказ выполняли: штаб-ротмистр Забиякин, хорунжий Мухаметжанов и прапорщик Бурдуковский Чернову было дано 200 ударов ташуром. Во время страшной экзекуции Чернов не впал в бессознательное состояние, не проронил ни одного звука и нашёл силы подняться со скамейки. Губы свои искусал до крови. Среди лагеря рос огромный кедр. К этому дереву исполосованного Чернова привязали верёвками на полторы сажени от земли, у подножия расположили огромный костёр из дров и хвороста и подожгли его.

    Когда на Чернове загорелась одежда, близко к костру подошли Забиякин и Мухаметжанов. Чернов нашел в себе силы сгустком слюны-крови плюнуть в Мухаметжанова, а Забиякину сказал: "А за тобой, Забиякин, я приду с того света". Без стонов и криков потерял сознание. Перегорели веревки, и обуглившийся труп упал в потухавший костер. Бурдуковский труп сволок в откос р. Керулен.

    Прапорщик Чернов был верным и преданным слугой генерала Унгерна и жуткая участь его произвела на чинов дивизии сильное впечатление".


    М.Г. Торновский. События в Монголии-Халхе в 1920-1921 годах.

    В книге Н. Князева, тоже унгерновца, описание этой казни в основных деталях совпадает с рассказом Торновского, да и у самого Д. Алешина она описана аналогично. Кстати, Чернов был не единственным сожжённым заживо по приказу Унгерна.


    Несколько фотографий из книги "Азиатская одиссея" Дмитрия Алёшина:







  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.03.2016) Гобиец (07.03.2016) Игорь Крымский (07.03.2016)
  7. #3454
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Спасательная операция волонтеров в Монголии завершена.

    Благодаря участию автоклубов и добровольцев из под снежных завалов были спасены 98 автомобилей и 244 человека.


    http://asiarussia.ru/news/11481/

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.03.2016) Игорь Крымский (07.03.2016)
  9. #3455
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Так получается, что я вместо Лхагвасуэна Намсрая потихоньку отвечаю на вопросы, заданные ему во время интервью. Его ответ на вопрос - какие в Монголии Вооружённые Силы?, прозвучал так: "Ну, как во всех государствах - есть Вооружённые Силы ..." Даже ведущая - Наталья Мамедова, заметила с улыбкой: "Аккуратный ответ ... Вопрос задан - ответ получен"...

    Конечно, Вооружённые Силы в Монголии есть, мы кое-что уже знаем об этом из новостных каналов и рассказов блогеров. Вот и сегодня я покажу несколько фотографий, сделанных во время экзаменов на"краповый берет" по-монгольски.






    Последний раз редактировалось Вик С.; 07.03.2016 в 15:45.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.03.2016) Евгений Вл (07.03.2016) Игорь Крымский (07.03.2016)
  11. #3456
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию






    Что-то не впечатлило меня увиденное - может эти снимки сделаны во время обучения полиции SWAT (вот и на каске у "претендента" видны знакомые буквы) или у девочек - очередная фотосессия? А где жёсткий замес претендентов, где кровавые сопли до пояса? Где испытать себя, преодолеть, пройти через "больше не могу"? ... Раз было сказано - ИХ У НАС ЕСТЬ - ждём-с ...

    Для сравнения. Экзамен на получение "крапового берета":

    http://fishki.net/52333-jekzamen-na-...html?from=more
    Последний раз редактировалось Вик С.; 07.03.2016 в 15:53.

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (07.03.2016) Евгений Вл (07.03.2016) Игорь Крымский (07.03.2016)
  13. #3457
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мы уже знаем, что в Монголии есть камни, пользующиеся повышенным интересом со стороны женщин - есть поверье, что они излечивают женское бесплодие. Кроме известного метрового фаллоса, вырезанного из гранита, находящегося в районе монастыря Эрдэни-Дзу рядом с развалинами Каракорума, подобная штука из камня находится в Говь-Алтайском аймаке:




    Посидеть на этом камне, конечно, не удастся ...



    ... но помолиться, приложившись к холодному камню горячим лбом, всё-таки можно.



    Судя по виду пациентки, эффект таки не заставляет себя ждать ...

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    si1953 (07.03.2016) urii (07.03.2016) Алексей65-65 (08.03.2016) Альфредыч (08.03.2016) Евгений Вл (07.03.2016) Игорь Крымский (07.03.2016)
  15. #3458
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Если сказать словосочетание - монгольская девушка, что первым делом представляется? Юрта, конский навоз, чумазые дети и невыразительная азиатка неопределенного возраста в резиновых сапогах?



    Исключить такой вариант нельзя, но скажу вам, как родным - он не единственный. А если кто-то захочет поспорить со мной, опираясь на свой армейский опыт общения с местными "красотками", мол, других не бывает, все они кривоногие, плосколицые, то я ещё добавлю про каноны степной красоты и такое: "Внешний вид их лиц отличается от всех других. Лица их шире, щёки же очень выдаются от скул. Нос у них плоский и небольшой, глаза - маленькие и ресницы приподняты до бровей. В поясе они - тонки. Ноги у них также небольшие ..." Так писал современник Чингис-хана в своих мемуарах )), а другой вторил ему: "Все их женщины удивительно тучны, и та у которой нос меньше других, считается более красивой, поэтому нос часто отрезают. Они также безобразят себя, позорно разрисовывая лицо" ...

    Но не будем же мы считаться только с мнением современников великого покорителя народов и женских сердец и вспоминать монгольских подружек, чья красота покорила нас ... некоторое время назад. Пусть сегодня наш глаз порадуют современные девушки:




    Красотка из соцсетей.



    Красивая монголка Ч.Ган-Инж.



    Монгольская красавица Н.Ану. Если это ролевые игры, то я всё равно - за!

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (08.03.2016) Евгений Вл (09.03.2016) Игорь Крымский (08.03.2016)
  17. #3459
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию







    Последний раз редактировалось Вик С.; 09.03.2016 в 16:20.

  18. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (08.03.2016) Евгений Вл (09.03.2016) Игорь Крымский (08.03.2016)
  19. #3460
    Местный Аватар для Игорь Крымский
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Россия ЯНАО г.Ноябрьск
    Сообщений
    346
    Сказал(а) спасибо
    2,515
    Поблагодарили 658 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Алексеевич привет! Спасибо большое, что напомнил мне в Монголии, когда я служил, то мы ходили к монголам в юрты и они нас угощали вот таким вот белым куртом, кислым очень, который сушится на юрте. А таких красоток-монголок можно было бы поздравить и с праздником, хотя праздник для всех женщин. Пока старший брат, еще раз спасибо. С уважением Игорь.

  20. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (08.03.2016)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика