Страница 440 из 1025 ПерваяПервая ... 340390430438439440441442450490540940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,391 по 4,400 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #4391
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,275
    Сказал(а) спасибо
    39,674
    Поблагодарили 16,927 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Он явил собой тот всплеск озлобления и жестокости, который был одинаково представлен на любой из сторон Гражданской войны. Не зря современники сравнивали деятельность Сипайло с деятельностью красной "чрезвычайки".

    Видимо, это замечание актуально и поныне!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  2. #4392
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    При поиске интересных материалов о Монголии в текстах тех, кто там побывал и делится своими воспоминаниями, встречается много любопытных фактов, иногда похожих на выдумки, но тем не менее ...

    www.russianwomanjournal.

    ... прихожу за ребёнком в детский сад. Смущённая воспитательница встречает меня, явно не зная, как начать разговор.

    - Марина Борисовна! Мы все вас очень уважаем, поэтому никто на вас капать не будет!

    Я чувствую, что мои глаза начинают медленно вылезать из орбит.

    - А в чем, собственно, дело, я не совсем понимаю?

    - Вы же знаете, Кирюша пришёл сегодня первый день после болезни, а у нас был праздник (монгольский вариант 7-го ноября). А так как он целую неделю болел, то он ничего не подготовил для выступления.

    - Так, - говорю я, - очень печально.

    - Да, - нервно продолжает воспитательница, - Вам повезло, что не было представителей ГКЭСа [Государственный комитет Совета Министров СССР по внешним экономическим связям], а то бы вас в 24 часа! (и прощай сертификаты "синие" с инвалютной "Березкой").

    Воспитательница продолжает:

    - Кирюша сидит в партере, все дети по очереди выходят на сцену, поют песни и читают стихи. Ребенку обидно - все выступают, а он - нет. Он поднимает руку и говорит:

    - Я тоже хочу выступать. Я знаю песню про Цеденбала!

    Все дети закричали:

    - Давай, Кирюха, выходи, пой!

    И тут ваш Кирилл выходит на сцену и проникновенно так заводит:

    - Я её цеденбал, уходя на работу,
    А с работы придя, цеденбать за-аа-абывал!


    fakty.ua/170158

    В 30-е годы боевой опыт и знания пригодились Павлу Рыбалко в Китае, куда его направили в качестве военного советника для помощи соседней стране в борьбе с японскими захватчиками. Советское правительство боялось вводить в Китай войска Красной Армии — это означало бы вступить в открытый конфликт с Японией. И решило использовать казачьи белогвардейские части, бежавшие в Китай после гражданской войны. Китайцы ценили боевой опыт казаков, их умение драться и с радостью принимали русских к себе на военную службу. А советское правительство пообещало белоэмигрантам, которые будут хорошо воевать, простить их прегрешения против советской власти и разрешить вернуться на Родину.

    Красному командиру Рыбалко было поручено сформировать дивизию, которая выдавала себя за войсковое соединение белогвардейцев, с присвоением личному составу чинов и знаков различия, действующих ещё в армиях Деникина и Колчака. Так и Павел Семенович стал "белогвардейцем". Только имя и фамилию ему пришлось носить китайские. Псевдоним был составлен из трёх слов — китайского, японского и монгольского, означавших богатство, самурай и отважный воин ...
    *Он получил прозвище Фу Дзи Хуй.

    http://www.predistoria.org/index

    Есть исторический факт. Приговорили одного революционера к казни, а он затребовал книги из тюремной библиотеки и читал до утра. Охранники насмехались, дескать, утром тебя повесят, а ты читаешь, дурак...
    Утром, когда повели на эшафот, подоспело помилование Государя, заменили казнь на каторгу.
    Этим человеком был Фрунзе. А книги, которые он читал - История походов Чингис-хана.
    По методике последнего, до сих пор сформированы армии мира, но был один закон, о котором мало кто знает. Женщина, не имела права отказать воину Чингис-хана, в противном случае, он имел право тут же отрубить ей голову. Армии нужно было пополнение...


    http://pikabu.ru/

    Вспомнилось. Лет двадцать–тридцать назад возвращался из Монголии поездом. Пересадка и ночёвка (так удобнее) в Улан–Удэ. От гостиницы до ж/д вокзала совсем близко. Думаю, зачем я буду парадный мундир натягивать ... — я сразу во второй комплект, в трико с пузырями и футболку с монгольской перхотью. Дочапал до вокзала, кушать захотелось с утра, а в боевой сумке у меня припасён вчера засоленный сиг, [купленный] на бурятском базаре и свежие помидоры той же бабушки. На перроне кушать неловко и я отошёл по путям в сторону паровозного загона. Стою на рельсах у бетонного причала, руками помидоры разрываю, хлеб ломаю (нож где–то про*бал), короче, завтракаю культурно у колеса паровоза.
    Здесь выныривает пара молодых капиталистов и с интересом притормозили недалеко от меня. Лихорадочно начали доставать фотоаппараты, приговаривая друг другу: "какой кадр, какой типаж и второй план!..) — всё это на немецком.
    И тут я, прожевав, выдаю: "Besser eignes Brot, als kapitalistischer Braten"(Лучше собственный хлеб, чем капиталистическое жаркое). Было хорошо видно, что по шпалам они бегать не умеют, там надо ногами семенить, а не перепрыгивать шпалы.


    aquatek-filips

    ... Один знакомый жил там в детстве, папа - военный, про монголов рассказывал удивительные вещи - драться не любят, зато отбегают на безопасное расстояние и очень метко кидают камни.

    venividi.ru

    Вторая особенность монгольского менталитета, поджидающая любителей (типа меня) уехать в какую-нибудь необитаемую попу мира и там отдохнуть от людей – это полное отсутствие у монголов понятия личной жизни и личного пространства. Оно и понятно, в юрте все равно особо не спрячешься и не отгородишься – всё время на виду у других членов семьи. В гостинице ещё можно закрыть дверь (хотя, если вы забудете или не успеете этого сделать, та же администраторша обязательно запрётся вслед за вами и будет наблюдать, как вы раскладываете вещи), но в юртах дверь обычно не закрывается, а в окружающей бесконечной степи спрятаться никак не получится. Монголы, естественно, на эту тему вообще не напрягаются, туалетов у юрт не строят, "до ветру" ходят не в укромное место, как принято у других народов, а наоборот, на самое видное.

    В совсем диких местах вы запросто можете подъехать к любой юрте и туда вписаться. Лучше выбирать семью побогаче – с тремя-четырьмя юртами, тогда вы их не особо стесните. Вас, возможно, накормят и напоят, а также тщательно разглядят. На особое гостеприимство, впрочем, не рассчитывайте, это не в монгольских традициях. Всё мужское население семьи припрётся в вашу юрту, рассядется на всех свободных табуретках вокруг печки, так что вам не останется места, и будет радостно дегустировать вашу тушенку, сгущёнку или что вы там ещё привезли. Если вы по недосмотру оставили миску с едой или чашку с чаем у печки, это все тоже будет мгновенно употреблено. Когда ничего вкусного не останется, а все чудеса цивилизации типа складного ножа Opinel и диодного циклопа Kovea пройдут по рукам, монгольские мужчины встанут и молча уйдут. Вы им больше не интересны.


    sibforum.sfu-kras

    В Монголии фактически один настоящий большой город — Улан-Батор, и половина населения страны живёт в нём. Остальные — кочуют. У кочующей семьи несколько сот коров, овцы, верблюды, кони, так что вряд ли их назовёшь бедными. Благодаря солнечным батареям в юртах уже есть телевизоры (правда, не думаю, что это благо, цивилизация давит традиции, и монголы не исключение). На ввоз машин в Монголии нет пошлин — так что чуть ли не каждая семья имеет несколько японских внедорожников.

    smart-lab.

    Я бы мог дополнить сказанное о Монголии очень интересными фактами! Я там прожил в самом расцвете лет почти полгода!
    Например, я спросил — почему у монгольских женщин на лобке очень мягкие и нежные волосы, прямо, как у тюленя шкурка на шее?
    Одна мне сказала (выдала многовековой секрет), что они механически вырывают все жёсткие волосы с помощью нехитрого приспособления. Они неугодный волос прижимают к пятке пальцем и потом резко отбрасывают ногу. Операция болезненная, но она того стоит!...


    www.medved-magazine.

    ... Тогда у меня осталась последняя надежда: Монголия. По общему нашему мнению, дикость и отсталость достались нам в наследство от татаро-монгольского ига. Соответственно, логично было искать истоки нашей любви к загаживанию любимой родины в обычаях монголов. Но и здесь меня ждало разочарование: даже вокруг монгольских юрт, в степи (не говоря уже о городах), я не встретил ни одной антропогенной кучки. Даже на расстоянии сотен метров от жилища. Коровье, лошадиное, баранье, козье и прочее дерьмо я встречал. Собственно, вся степь унавожена тонким слоем засохшего помета. Но человеческого «добра» я не видел. Тогда я прямо спросил пастуха: «Куда деваете?» Ответ был прост: «Закапываем. Как собаки». И то верно: собачьего кала я тоже не видел.

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (04.07.2016) Игорь Крымский (04.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  4. #4393
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    http://www.predistoria.org/index.php?name

    Мой отец воевал на Халхин-Голе в тридцатые годы. Рассказывал, как рожают монголки. Беременную укладывают в арбу и... гоняют лошадей по кочкам... Бань у них не было, тело смазывали бараньим жиром, "дамы" неприлично попахивали...

    www.obobrali.ru

    Песчаную яму обильно обмазывают глиной и предварительно обжигают большим количеством дров. Когда всё прогорело - укладывают туда фаршированную тушу верблюда, обмазанную глиной, накрывают яму сухостоем, брезентом, засыпают песком. Утром уложили - к полуночи будет готово. Спать целый день, перед тем, как отрывать яму - часа два - чаепитие и беседа. Никаких женщин. Примерно в полночь вытаскивать тушу на брезент, обколоть глину и праздник души и тела можно начинать.

    www.sputnikbaikal.

    Смешная штучка ( подсмотрел у европейцев). На крыше привязана канистра с широким горлом. В ней вещи для стирки, вода и порошок. Едешь – все болтается. Стирается. Вечером только прополоскать. Попробовал. Работает.

    www.ohot-prostory.

    Монголы совсем по иному забивают скот. Для этого надо прижать барана спиной к земле, сделать тонкий разрез кожи в районе грудины, быстрым движением протолкнуть руку между желудком и лёгкими (для незнакомых с анатомией - каждый орган «упакован» в специальный жировой «мешочек» и крови между ними нет), пальцем проткнуть диафрагму, нащупать спинную артерию, и разорвать ее пальцем. Кажется сложным, но весь процесс длится секунду. Баран при этом не мечется, не дергается, и не хрипит разорванной глоткой. Он просто засыпает от того, что кровь перестает поступать к мозгу.
    Как мне показалось, куда как гуманнее, а самое главное, ни капли крови! Вся кровь остается в грудной клетке, потом, когда разбираешь тушу,
    она вся остается в межреберной чашке, её очень удобно вычерпать пиалой, и сделать, например, кровяную колбасу.


    www.ap.altairegion

    У убитого в бою руководителя повстанческого движения в Горном Алтае Александра Кайгородова командир истребительного отряда ЧОН Иван Долгих отсёк голову, которую доставили в кастрюле со спиртом на заседание Алтайского губисполкома. За что 1 мая 1922 года в числе других семи чоновцев, он был награждён орденом Красного Знамени.

    www.tatworld.ru

    Из предметов снаряжения каждый воин обязан был иметь при себе: пилку для острения стрел, шило, иголки, нитки, глиняный сосуд для варки пищи (хотя при нужде мясо съедалось и в сыром виде) и кожаную баклагу ("бортохо") вместимостью около двух литров для запаса кумыса, молока или воды. В двух небольших седельных сумках ("далинг") имелся неприкосновенный запас пищевых продуктов и запасная смена белья. Неприкосновенный запас состоял из монгольских консервов - сушеного мяса и сушеного молока, которые употребляются и до сего времени.

    Если этих запасов не хватало, то монгольский воин рассекал вену своей лошади и пил струю крови, потом перевязывал рану жильной ниткой. Полкилограмма крови достаточно для насыщения, а для лошади, тем более заводной, эта потеря неощутительна и за короткое время восполняется в организме. Хлеб - тесто, завернутое в виде блинов, - пекли под мышкой у верблюда, который заменял в монгольских войсках обоз. Надо иметь в виду, что у верблюда под мышкой и зимой температура нормальная очень высока; затем имелись заводные, а также пришедшие в негодность лошади, которые могли быть убиты на мясо; конина считается лакомством.


    mongol-note.blogspo

    ...тело клали на левый бок, и левую руку под голову, правую руку – на лице. Она должна была покрывать глаза, нос и рот. Это символическое положение называется "поза льва". Всё это связано с верой в то, что правая сторона тела есть зло, а левая – средоточие добра. Иногда телу придавали позу ребёнка перед рождением, иногда же просто клали камень под голову...

    www.fergananews.

    Молоко –ритуальный напиток в Монголии. Президент Элбегдорж, начиная с первого своего избрания главой государства в 2009 году, даже на официальных приемах произносит тост с бокалом молока, стремясь поломать пагубную привязанность значительной части соотечественников к алкоголю. И попробуй не выпей.

    http://coollib.net/

    Гамины - войска Сюй-си-чена. Гаминами монголы называли китайских республиканских солдат (название партии "Гоминьдан" — от кит. гэмин — революция).

    http://krumza.livejournal.com/

    В Монгольской империи было запрещено употребление символики луны и солнца лицами, не обладающими властью.

    http://polusharie.com/

    Имя Ален Делон звучит по-монгольски почти, как оральный секс.

    https://www.proza.ru

    А это мне рассказал знакомый, отслуживший два года в Монголии: если от солдата беременела монголка, то в часть со словами «спасибо за маленький СССР» пригоняли в дар пару-тройку баранов.

    https://new.vk.com/wall

    В Монголии проблема кровосмешения возникла после революции 1921 года. До 50-х годов в сельской местности действовал запрет на переселение в другие регионы. Именно это обстоятельство, по мнению генетиков, и привело к кровосмешению среди сельского населения. Теперь из каждых 700 новорожденных в Монголии как минимум один появляется на свет с патологией. По данным ВОЗ, это в 4 раза превышает средние показатели.

    mreadz.com/rea

    Между прочим, прапрабабка Унгерна была родной сестрой Петра Палена, убийцы Павла I.

    www.e-reading.club

    После пленения барона Унгерна бывший штабс-капитан русской армии, позже красный партизан, кавалер ордена Боевого Красного Знамени, «Железный батыр» (почетное звание присвоенное Щетинкину монгольским революционным правительством), Петр Ефимович Щетинкин прожил немногим более шести лет. Жизнь Щетинкина оборвалась в Монголии. Обстоятельства его смерти запутаны и доныне. Щетинкин был командирован в Монголию советским правительством в качестве инструктора Государственной внутренней охраны (ГВО), учрежденной в июле 1922 года и выполнявшей функции монгольской ЧК — ОГПУ. Летом 1927 года Щетинкин был убит в Улан-Баторе, по официальной версии, «в результате пьяной драки». По другой версии, — знаменитый сибирский партизан был застрелен по приказу главного инструктора ГВО Якова Григорьевича Блюмкина, известного работника органов ВЧК — ОГПУ, бывшего левого эсера, одного из убийц германского посланника Мирбаха в Москве, в июле 1918 года... В сентябре того же, 1927 года монгольское руководство приняло решение отправить советского инструктора Я. Г. Блюмкина на родину «за явное превышение полномочий и вмешательство во внутренние дела страны».

    www.e-reading.club/

    Сульдэ (или сульдс) — духовное знамя Чингисхана — копье, к древку которого чуть ниже наконечника были привязаны пряди от грив лучших коней. Духовное знамя всегда оставляли на открытом воздухе, под 4 Вечным Синим Небом», которому поклонялись монголы. Пока воин был жив, знамя из конского волоса несло его судьбу, после смерти дух воина, согласно поверьям монголов, переселялся в сульдэ. У Чингисхана было два таких знамени: «мирное сульдэ» из белого конского волоса, утраченное в Средние века, и «черное сульдэ» — для войны. Монголы отождествляли «черное сульдэ» с душой Чингисхана. Многие ученые, (в частности, упоминаемый выше современный американский историк Джек Уэзерфорд) предполагают, что «военное сульдэ» было уничтожено коммунистическим режимом Монголии в период борьбы с «религиозными пережитками». В то же время известен интерес Сталина к личностям двух монгольских завоевателей: Чингисхана и Тимура. Могилу последнего эксгумировали 22 июня 1941 г., а также было предпринято несколько неудачных попыток экспедиций в область горы Булхан Халдум (месте предполагаемого захоронения Чингисхана).

    top-50.ru/posts/1403841

    Научился использовать Монголию. Могу и вас научить. Каждый раз, когда смотрите новости, или читаете новости в интернете, вместо той страны, о которой идет речь, представляйте Монголию. Монголия заявила. Монголия выразила. Монголия подтвердила. Монголия испытала. Монголия захватила. На самом деле, на земном шаре имеют право существовать только Австралия и Монголия. Судя по тому, что нигде не говориться о том, какие у них проблемы, там, б..дь, живут исключительно счастливые люди.

    https://www.drive2

    Люди в Монголии, скажем просто — хорошие. Я не говорю об Улан-Баторе, где живёт 1.3 миллиона из 3 миллионов общего населения — мы туда не заезжали. Речь о простых монголах. Вообще об этом говорилось много раз — монголы приветливы, дружелюбны. Единственная их проблема — бухло. Спиваются монголы активно, причём сами, без нашего участия. Во всех посёлках в магазинчиках стоит местная водка, и вечером на улицах трудно встретить трезвого монгола. Пьяный монгол забывает о правилах-законах исконной кочевой Монголии, и вспоминает что лично он — прямой потомок великого Чингис-хана. И именно сейчас наступил лучший момент для возрождения Империи и начала торжества великой Монголии над всем остальным!
    А в целом правило то же, что и для России: чем дальше от города, тем лучше люди. В самой малонаселённой стране мира невозможно уединиться. У степи тысячи глаз. Куда бы не приехал — через час/другой подъедет монгол. Встанет неподалёку и будет наблюдать за пришельцами.

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (04.07.2016) Игорь Крымский (04.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  6. #4394
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Монгольский калейдоскоп.







  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (04.07.2016) Альфредыч (04.07.2016) Евгений Вл (05.07.2016) Игорь Крымский (04.07.2016)
  8. #4395
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию






  9. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (04.07.2016) Альфредыч (04.07.2016) Евгений Вл (05.07.2016) Игорь Крымский (04.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  10. #4396
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Далай-лама в молодости.



    А своя борода так и не выросла...



    В 2000-х гг. было вскрыто массовое захоронение казнённых буддийских монахов у горы Хамбын-обо (монг.: Хамбын овоо) недалеко от проспекта Мира, у микрорайона 1 района Сонгинохайрхан города Улан-Батор. К тому времени это была уже третья находка подобного рода в Монголии, причём вначале компетентные органы на сообщения о находках человеческих костей отвечали, что в данном месте казней не было зарегистрировано, и сваливали вину на китайских оккупантов или барона Унгерна.

    Однако потом пришлось признать правду: людей убивали красные в конце 1930-х гг., когда Монголия переживала период "больших репрессий", импортированных из СССР по прямым указаниям И.В.Сталина. За период с 1932 по 1940 г. было арестовано 28451 человек, из них 20822 расстреляно.

    "В конце 1934 г. в Монголии насчитывалось 843 главных буддистских монастыря, около 3000 храмов и часовен и 6000 других строений, принадлежащих монастырям. Монахи составляли 48 % взрослого мужского населения. В результате репрессий в конце 1930-х годов все монастыри были закрыты, их имущество национализировано, однако только часть строений была использована, подавляющая часть монастырей разрушена (относительно сохранились только 6). По минимальной оценке 18 тысяч монахов были казнены. Только в одном из массовых захоронений, обнаруженных у города Мурэн, были найдены останки 5 тысяч расстрелянных монахов…".



  11. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (04.07.2016) Альфредыч (04.07.2016) Игорь Крымский (06.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  12. #4397
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию






  13. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (04.07.2016) Альфредыч (04.07.2016) Евгений Вл (05.07.2016) Игорь Крымский (06.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  14. #4398
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию






  15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (04.07.2016) Альфредыч (04.07.2016) Евгений Вл (05.07.2016) Игорь Крымский (06.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  16. #4399
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию







    Пустыня Гоби.

  17. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (04.07.2016) Евгений Вл (05.07.2016) Игорь Крымский (06.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)
  18. #4400
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Н.Гарамханд.


  19. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (04.07.2016) Альфредыч (04.07.2016) Евгений Вл (05.07.2016) Игорь Крымский (06.07.2016) СЕРЕГА УКТК (04.07.2016)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика