Страница 767 из 1025 ПерваяПервая ... 267667717757765766767768769777817867 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,661 по 7,670 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #7661
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дни проходили; я делал прогулки в город, бродил по его улицам, заходил к своим землякам, которые живут здесь уже по нескольку лет, занимаясь торговлей чаем, мукой и зерном разного рода, а также мехами и разными мелкими предметами по части домашней утвари или украшений, входящих в несложный потребности монголов. Я познакомился с одним русским купцом, урожденцем города Бийска. Он прожил девять лет в монгольском городе Улясутае, откуда приехал сюда по какому-то делу. С ним была его жена, женщина лет тридцати, высокая и здоровая, как большая часть сибирячек. Она простая женщина; скромна, даже несколько застенчива; лицо совершенно обыкновенное; манеры ее угловаты; но поставьте ее рядом с монголкой… И какая будет разница во всем: в росте, цвете кожи, чертах и выражении лица и кажущемся здоровье! Эта простая женщина показалась бы царицей между монголками. В одном разве уступит она им — в посадке на коне и уменье ездить верхом; но и она приехала теперь в Ургу из Бийска верхом на мужском седле, и каждый год ездит из Улясутая в Бийск также верхом, а расстояние между этими городами более тысячи верст. Я расспрашивал ее мужа про его торговлю и как ему живется в Монголии.

    — Ничего, дела идут порядочно, — отвечал он, — процентов 50, 60 и 75 получаем барыша; мы больше сурьими кожами торгуем; а жить плохо — своего дома строить не позволяют, нанимаем у китайца, ну а у них известно какие дома: крошечные, без полов, окна бумажные, печей нет; зимой холод и сырость ужасно донимают. Насилу выпросил позволение пол сделать да рамы вставить, а то не смей ничего переделывать, потому, говорит хозяин, мне за это достанется, — незаконный дом будет.

    Действительно, в Китае при постройках домов строго соблюдаются предписанные законом правила. Но иностранцы в большинстве случаев не повинуются этим правилам. В Урге некоторые русские купцы имеют свои дома, но такие крошечные, что их едва заметишь между монгольскими мазанками, и то только по окнам со стеклами. Здесь, значит, завоевали у китайцев право вольничать подобным манером. Ведь чудаки китайцы! Живи, говорят, у нас, но непременно по-нашему, а по-своему не смей…

    Гуляя по городу и его окрестностям, я все надеялся увидать труп человека, выброшенного на съедение собакам, что монголы всегда делают с своими покойниками. Известно, что они не хоронят мертвых, а обыкновенно выносят за город и просто-напросто кладут тело на землю; вскоре являются собаки, для этого и существующие здесь в большом количестве, и начинают пожирать его, и если они не съедят трупа в три дня, родственники покойного впадают в грусть, заключая из этого, что, значит, умерший чем-нибудь прогневал богов, и начинают молиться об отпущении ему грехов. Молитва бывает обыкновенно услышана, и собаки, отдохнув от предварительного и сытного обеда, кончают свое дело. Мне ни разу не удалось набрести на это любопытное, но, должно быть, неприятное зрелище; я находил часто только разные человеческие кости и целые черепа, валявшиеся не только в окрестностях города, но даже на самых его улицах, и никто не обращал на них ни малейшего внимания. Живущие здесь соотечественники рассказывали мне, что близ Урги живут стаи полуодичавших собак, питающихся исключительно человеческими трупами; они, говорят, очень злы и иногда нападают на живых людей и даже всадников. Они предостерегали меня, чтобы я один не заходил далеко; но, вероятно, подобные случаи весьма редки.

    Не удалось мне также познакомиться с одним замечательным ламою, живущим в Урге и занимающимся медицинской практикой по правилам тибетской науки. Имя его Чоиндон, и мне много рассказывали про него в Кяхте и здесь, что он просто чудеса делает. Жаль, но полагаю, что, не видав ламу Чоиндона, я потерял не особенно много, так как все рассказы, самые убедительные для других, только вредили ламе, потому что он являлся в моих глазах самым обыкновенным знахарем. Особенно нехорошо на меня подействовало то, что он лечит чрезвычайно сложными смесями, даже из 70 разных трав; что берется за пророчества и иногда дает такие советы, над которыми можно только смеяться. Так, одной знакомой мне даме (в Кяхте) он советовал от мигрени следующее средство: лечь в постель и, приставив ноги к стене в вертикальном положении, — пролежать 6 или 8 часов и не бояться, если из ушей, рта и носа пойдет кровь. Мигрень ее он приписал простуде от поясницы до ног.

    Пробыв в Урге вместо трех дней девять, мы уехали оттуда 24 июля, провожаемые нашими соотечественниками.


    Совершив еще переезд в 28 верст под знойным солнцем все по той же безотрадной выжженной степи, мы приехали на пикет Толи. Солнце уже садилось, тем не менее отдавалось распоряжение ехать дальше, и только величина предстоявшей станции заставила остановиться здесь ночевать, чему я был искренно рад, потому что всякое селение представляет какой-нибудь свой интерес. Я тотчас пошел бродить по селу. Однако при слове «селение», «село» читатель не должен представлять себе что-нибудь похожее даже на нашу деревню, в которой все-таки есть улица, где-нибудь торчит ракита, куст, зеленеет трава… Ничего подобного здесь не встречается глазу. Путник увидит здесь вот что. По чистой, несколько волнующейся степи просто разбросаны в беспорядке до тридцати или более юрт — то близко, то далеко одна от другой, — вот это и есть селение. Ни одного домика, ни двора, обнесенного оградой, ни огорода здесь вы не встретите; между юртами, в них и вокруг них, толчется население и бродит принадлежащей ему скот. Земля выбита, утоптана ногами и усыпана всяким сором. Зелени нигде ни пятнышка. Но тут, в Толи, несколько в стороне от юрт, стоит ламский монастырь. Однако что за странность! Селение довольно велико, людей должно бы быть много, а мы приехали, и толпы любопытных нет — куда же девались обитатели? Это необыкновенное явление скоро объяснилось: мы узнали, что вчера приехал сюда из Тибета новый гыгэн или хутукта, и ламы, составляющее большинство населения Толи, находились при нем или по обязанности, или из благоговения, а пожалуй, просто из любопытства, как перед всякой новинкой.

    Вечер был тихий, на западе догорала заря, и часто мысли невольно уносились туда, к этому западу… В ожидании прихода нашего транспорта приготовили чай, и мы, собравшись в юрте, разлеглись на войлоках вокруг низенькой скамейки, служившей нам столом, пили чай и беседовали. На столике стояли чашки с налитым в них чаем, сахарница, бутылка с вином, — остаток даров любезной Кяхты, и стеариновая свеча в низеньком подсвечнике. Вдруг налетел неожиданный порыв ветра, мгновенно сорвал войлоки с половины юрты, задул свечу, и так затряс и закачал наш непрочный дом, что, не ухватись за него руками монголы, его бы наверно сломало в одну секунду и натворило бы нам бед, перебив посуду, просыпав сахар и пролив вино. Вместе с ветром западали крупные капли дождя; но буря так же быстро прекратилась, как быстро налетела: буквально через минуту воздух опять был совершенно неподвижен, так что свеча могла, не колеблясь, гореть на дворе; дождь перестал, но от надвинувшихся туч небо стало черно как земля. Ветер больше не повторился.

    Мы опять собрались в юрту и продолжали беседу. Разговор шел, между прочим, о хутукте, находившемся близко от нас, и нам бы очень хотелось увидать его; но, вероятно, это невозможно, думали мы, потому что мы видели в Урге, как недоступно они себя держат. Однако решили попытать счастье и отправили к нему посла, приказав сказать, что русские, едущие в Пекин, приветствуют его и желают-де получить от него благословение, — так не может ли он принять их. Сидим и ждем ответа. Посланный ушел, и, к нашему не малому удивлению, от таинственного человека, олицетворяющего на земле божество, пришло приглашение: хутукта приказал сказать, что ожидает нас, только просит поскорее придти, потому что скоро ляжет спать.

    Не медля ни минуты мы отправились. Ночь, как я сказал, была страшно темная. Лама, явившийся к нам с ответом хутукты, шел впереди с фонарем; за него держался один, за другого третий; так и шли все расстояние до монастыря…

    Когда ожидаешь увидать что-нибудь занимательное, например, почему-нибудь особенно интересного человека, мысль и воображение всегда обгоняют действительность; так было со мною и на этот раз: пока мы шли к монастырю и потом проходили его двор, передо мною уже создался образ того, кого я должен был сейчас увидеть; только я ужасно боялся, чтобы какая-нибудь случайность не помешала нашему визиту. Среди окружавшей нас темноты только в дверях боковых отделов храма сквозил тусклый свет, и там совершалось богослужение, сопровождаемое, по обыкновению, дикими завываниями труб, лязгом медных тарелок в такт с барабанным боем, и теперь в этом непроглядном мраке, в глубине пустыни, оно только увеличивало интерес и придавало таинственную торжественность предстоящему свиданию. В моем воображении уже создалась обстановка, среди которой я должен буду увидать хутукту: мне чудилась большая юрта или одна из таких комнат, какие я видел в Урге в летнем дворце; в глубине ее на возвышении нечто вроде трона с навесом над ним; на троне сидит важная, молчаливая и непременно толстая фигура в роскошных одеждах, с руками, как бы осеняющими все, что находится ниже его; по сторонам мне представлялись ряды стоящих лам, с опущенными головами в тихом благоговении; я видел и самих себя, подходящих к этому святому, и не мог только представить себе, что мы предпримем, войдя; не знал, как должны будем держать себя, говорить ли, и что именно, или молчать, предоставляя ему первое слово ...

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (18.02.2019) Альфредыч (18.02.2019) СЕРЕГА УКТК (17.02.2019)
  3. #7662
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мы перешли двор, и в левой стороне его мелькнул свет, как будто в низенькой и маленькой двери, и в темноте ночи я не мог рассмотреть, в какое здание она вела; шедший впереди лама направился именно к ней и, остановившись, пригласил нас войти. Эта дверь была так низка и мала, что мы должны были сильно согнуться, чтоб пройти или, лучше сказать, пролезть в нее по одному, так как войти зараз двоим было невозможно. Вошел и я, и каково же было мое изумление, когда я очутился в маленькой, плохо освещенной юрте, лицом к лицу с хутухтой, который сидел на низеньком диване или постели не более как в двух шагах от входной двери. Созданная воображением картина с ее величием, таинственностью и важностию, оказалось, никуда не годилась и исчезла, уступив место совершенно простой и даже убогой действительности.

    Как только мы вошли, хутукта (или гыгэн) привстал, поздоровался с нами мило, просто и любезно; с необыкновенной живостью и веселым выражением лица он тотчас пригласил нас сесть на стоявшие маленькие скамеечки, не больше четверти аршина вышины, и велел подать чаю, который в одну минуту был принесен двумя ламами в чашках. Остальные несколько лам сидели возле постели на корточках.

    Начался разговор через переводчика, но содержание его можно без всякой потери выпустить, хотя он и мог быть весьма интересным. Я тем временем рассматривал хутукту и его обстановку. Он был человек среднего роста, лет сорока, худощавый, с желтовато-смуглой кожей. Вся голова его была гладко выбрита; черты лица довольно правильны и гораздо более подходили к кавказскому типу, чем к монгольскому; глаза черные, быстрые и умные; выражение лица любезное, внимательное и приветливое. Одет он был в плащ темно-желтого цвета, перекинутый через левое плечо и окутывающий все тело, кроме правых плеча и руки, которые оставались обнаженными; а под плащом был халат или юбка коричнево-красного цвета. На диване, стоявшем под навесом и служившем ему, как видно, постелью, лежала подушка в виде валика; у изголовья, под занавесом, стоял столик, на котором помещались футляры с стеклянными дверками и бронзовыми идолами внутри и перед ними горела маленькая лампада; на другом столике, возле дивана, лежала пачка бумаги, исписанной молитвами; стоял ночник, освещавший юрту, и лежала табакерка, из которой он часто нюхал табак; на него же поставили и наши чашки с чаем.

    Он говорил чрезвычайно развязно, держал себя совершенно просто, без малейшей важности, но с достоинством; во всех его манерах, вежливом обращении и любезном выражении лица проглядывал скорее европеец, да еще светский человек; на полудикого же сына азиатских степей он не походил нисколько. Хутукта просто изумил меня, и мне захотелось непременно нарисовать его с натуры. Я попросил переводчика передать ему о моем желании сохранить себе на память его портрет и просьбу дозволить сиять его. Гыгэн согласился без малейшего возражения… «Какая разница, — подумал я, — между этой простотой, сговорчивостью и любезной готовностью на все, о чем его просили, и той напускной важностью и неприступной таинственностью, какими окружали себя и дворец главного хутукты старшие ламы в Урге». Впрочем, это и естественно: лакеи в большинстве случаев бывают важнее и надменнее своих господ. Так как мы знали, что он уже собирался лечь спать, то мы поторопились уйти. На прощанье он подал каждому из нас руку, совершенно по-европейски, и, простившись самым любезным манером, приказал ламам проводить нас с фонарем до нашей юрты. Сосновский послал ему с провожатыми одну из коробочек конфект, подаренных нам в Кяхте, а ламам — по складному ножу, к сожалению, самой плохой работы, так как лучшими же он не запасся. Я говорю «к сожалению», потому что по подобным образцам монголы и китайцы должны составить себе весьма невыгодное понятие о русских изделиях.

    Дома мы долго говорили о нашем новом знакомом, оставившем у всех хорошее воспоминание и всех удивившим своим утонченно вежливым обращением и простотою. Мне же он просто показался загадочным. Не монгол он, думалось мне…

    3 августа.

    Я проснулся с восходом солнца и, совершив наскоро туалет и выпив чашку чаю, один отправился с альбомом и красками в монастырь — рисовать портрета гыгэна. В Азии это — визит вовсе не ранний, так как там еще не научились превращать дня в ночь и ночи в день. Проходя через первый двор, я увидал высокую и довольно красивую монгольскую девушку, полную здоровья и сил, которая стояла на ступенях каменной лестницы перед входом главного храма и молилась; щеки ее рдели румянцем, глаза были опущены вниз, сложенные руки подняты кверху и приложены ко лбу; по временам она набожно склонялась на колени и, вставая, опять поднимала над головой свои руки. Не трудно видеть, молится ли человек от души или совершает процесс молитвы… Она от души молилась, и мне, по свойственному туристам любопытству, ужасно захотелось узнать, о чем просила небо эта молодая монголка. Готовилась ли она к чему-нибудь важному в жизни или это важное уже совершилось и она благодарила богов? Но узнать не было средств, да и попытка эта, может быть, была бы слишком большою нескромностью. Войдя в юрту, я нашел хутукту совсем готовым к сеансу; он был одет в парадную одежду, т. е. желтый атласный халат с широкими рукавами и высокий желтый клобук, остроконечный с отворотами. Поздоровавшись с ним, я руками объяснил ему, что не умею говорить; показал ему свой альбом с рисунками, сделанными раньше в дороге; он и находившиеся в юрте ламы рассматривали их с детским любопытством и неподдельным интересом. Потом, также пантомимами, я дал знать, что намерен начать рисование портрета, и он принял покойное положение. Портрет акварелью, с не особенно тщательной отделкой, делается очень скоро, и когда он был готов, все стали рассматривать его, удивлялись сходству, узнавали нарисованные вещи, и не могли удержаться, чтоб не хохотать от удовольствия, причем каждый из них объяснял другому, что узнавал сам.


    Увидав у меня резинку, которой я стирал карандаш, хутукта пожелал посмотреть ее, и, вероятно, подумав, что это что-нибудь вроде краски, которой можно рисовать, попробовал провести черту; но как только почувствовал, что она гнется, он вдруг с испугом бросил ее в сторону и затряс рукою, как делают, когда схватят что-нибудь отвратительное. На лице его выразился страх. Я невольно громко рассмеялся, а ламы в испуге вскочили с своих мест и закричали, спрашивая: «Га́ла? Га́ла?» (огонь? горячее?) Но гыгэн сам тотчас расхохотался и успокоил свою свиту. Резинка пошла по рукам, и ее свойству — стирать карандаш, сгибаться и опять выпрямляться — не могли достаточно надивиться. Когда мы въехали в Монголию, я постоянно носил в кармане гуттаперчевый стакан для питья, как монголы носят за пазухой деревянные чашки для той же цели; я показал его гыгэну, который теперь хотя без страха, но все-таки с некоторым отвращением взял его в руки и много удивлялся его способности складываться, выворачиваться и опять принимать прежнюю форму. Они, очевидно, совсем не были знакомы с гуттаперчей.

    Я стал прощаться; но он попросил еще раз показать ему мой альбом; потом я обратился к нему с просьбой подписать под портретом свое имя, что он тотчас исполнил. Для фотографа он позировал с такою же готовностью.

    За обедом переводчик рассказывал, что между ламами начинался разговор о том, хорошо ли они сделали, что позволили снимать портреты с такого святого человека, нет ли в этом греха; и, кроме того, их немало смущали вопросы, зачем мы это делали, не вышло бы из всего какой беды. Но гыгэн успокоил их совершенно, объяснив, что изображение его снято для тех их единоверцев, которые живут в России, — для бурят, и так как они не могут приехать сюда, чтоб поклониться ему, то им приятно будет по крайней мере иметь его изображение… Опять, какова находчивость и какой такт! Но дозволить сделать фотографический снимок с лам в храме, во время богослужения, хутукта не решился, объяснив, что он лично не видит в этом никакого греха и понимает, насколько это для нас интересно, но суеверие лам так велико, что он опасается заслужить их нарекания и неудовольствие, чего он бы не желал…

    Вот какого по-своему замечательного человека довелось встретить на далеком суеверном Востоке!


    https://rus-turk.livejournal.com/489...22752#t6222752

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (18.02.2019) Альфредыч (18.02.2019) СЕРЕГА УКТК (17.02.2019)
  5. #7663
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Народный мастер Монголии по гравировке, резьбе по камню и дереву Н. Ганхуу в свободное время делает удивительные модели советских автомобилей из дерева.






    https://dambiev.livejournal.com/1501250.html

  6. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (18.02.2019) si1953 (18.02.2019) Альфредыч (18.02.2019) Евгений Вл (20.02.2019) СЕРЕГА УКТК (18.02.2019)
  7. #7664
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию «Осёл» и другие казни татаро-монгол, которые шокировали русских.


    Любое нашествие чужого войска – настоящая беда. Еще хуже, если захватчики успешно подавили все попытки сопротивления, сожгли и разрушили города, обложили народ данью, обратили в рабство треть населения, а всех несогласных с их порядками просто перебили. Таким было нашествие татаро-монгол на Русь.

    Право и суд.

    Войска Чингис-хана (около 1155-1227 гг.) и его внука Батыя (около 1209-1255/1256 гг.) жестоко подавляли любое сопротивление во всех покоренных ими землях. От их войск пострадали китайцы, жители Средней Азии, Северного Кавказа, Ирана, Волжской Булгарии, Забайкалья, Южной Сибири и других земель. Население многих городов было практически уничтожено.

    Везде монголо-татары насаждали свои порядки. Своеобразным кодексом завоевателей была Великая Яса – свод законов и правил, предполагающий очень суровые наказания за многие правонарушения. Например, кража лошади могла повлечь за собой возврат «уведенного» имущества плюс штраф в размере 10 скакунов. Если у вора ничего нет, то он обязан был отдать пострадавшему в рабство собственных детей. При отсутствии оных виновного полагалось «зарезать, как барана».

    Также смертной казнью наказывались поступки, нарушающие монгольские традиции. Например, строжайше запрещалось:

    - прыгать через огонь, стол или чашку;
    - возвращаться той же дорогой, по которой уехал;
    - подходить к ставке хана;
    - изменять жене или мужу;
    - заниматься колдовством и ворожбой.

    Особенно строга была Великая Яса к военным, предписывая смертную казнь за любые провинности: от бегства с поля боя до нечестного дележа награбленного имущества.

    Хотя высшая судебная власть принадлежала великому хану, другие представители монгольской знати тоже могли казнить человека в рамках своих полномочий. Сложные дела, имеющие большое значение, рассматривал диван-яргу. Так назывался главный судебный орган империи завоевателей. Менее значительные споры и административно-хозяйственные вопросы разрешали судебные инстанции на местах, возглавляемые яргучи (судьями).

    Жуткие казни.

    Монголо-татары применяли такие методы казней, до которых даже инквизиторы, свирепствовавшие в средневековой Западной Европе, не смогли додуматься. В Золотой Орде способ умерщвления человека зависел от его социального статуса и совершенного правонарушения.

    Известный историк Роман Почекаев в своей книге «Право Золотой Орды» отметил, что члены семьи и близкие родственники потомков Чингис-хана могли быть судимы лишь семейным советом, тогда как другие представители знати порой несли более суровую ответственность, чем их подчиненные.

    Простолюдины часто подвергались телесным наказаниям, которые варьировались в зависимости от правонарушения: от семи ударов палкой до отрубания руки. А людей, разболтавших посторонним служебные тайны, могли приговорить к битью кулаками по ушам.

    И хотя смертная казнь могла быть заменена продажей человека в рабство или полной конфискацией его имущества, чаще всего провинившегося убивали. Его могли зарезать, задушить или разорвать на части, привязав к четырем лошадям, которых заставляли одновременно рвануться в разные стороны. Еще один способ – переламывание позвоночника – применялся к особо уважаемым и знатным людям.

    ... Публицист Олег Логинов писал, что монголо-татарам был известен и своеобразный аналог распятия: приговоренного прибивали железными гвоздями к деревянной конструкции, которая называлась «осел». На нем люди умирали медленно и мучительно.

    Самой распространенной казнью было отсечение головы, как и во многих средневековых странах. За особо тяжкие преступления, вроде измены хану, у человека могли рассечь грудь и вырвать из нее еще бившееся сердце. Такой приговор был призван устрашить потенциальных бунтовщиков.

    По-своему престижными у монголов считались казни, не связанные с кровопролитием. Поскольку именно кровь считалась у них вместилищем души, то оставаясь в теле, она облегчала человеку путь в иной мир, согласно верованиям. Так ушел из жизни, например, военачальник Джамуха, который был другом юности Чингис-хана, но впоследствии соперничал с ним в борьбе за власть. Джамухе сломали позвоночник.

    Известный и уважаемый в народе шаман Кокочу, носивший звание Тэб-Тэнгри (самый небесный), получил такую же бескровную смерть за политические интриги. Правда, опасаясь обвинений в расправе над служителем культа, великий хан замаскировал казнь под несчастный случай во время борцовского поединка.

    С жителями Руси, независимо от их социального статуса, монголы тоже поступали в соответствии со своими законами.

    Разоренные города.

    ... До первого нападения войска Батыя в 1237 году на Руси насчитывалось более сотни городов. Среди них были как крупные (Киев, Белгород, Чернигов, Смоленск, Галич, Великий Новгород, Суздаль, Рязань), так и менее населенные (Пинск, Луцк, Псков, Гродно, Муром, Путивль, Волынь, Переяславль-Рязанский и другие).

    Кроме того, по всей стране были разбросаны небольшие укрепленные крепости, в которых жители близлежащих сел и деревень прятались от междоусобных набегов. Их Олег Рапов тоже причисляет к городам, по крайней мере, потенциальным.

    Войско Батыя захватило и разорило 49 крупных и средних населенных пунктов, из которых 15 утратили городской статус, а 14 не были восстановлены вообще. В некоторых из них, например, в Рязани, Владимире-Залесском и героически сопротивлявшемся Козельске, были истреблены практически все жители.

    После смерти Батыя набеги на Русь не прекратились. Только во второй половине XIII века татаро-монголы вторгались на земли удельных княжеств 15 раз, каждый раз неся с собой гибель и опустошение. Так, Переяславль-Залесский был захвачен и разрушен четыре раза, и каждый раз жители отстраивали его заново. Муром и Суздаль перенесли по 3 набега, а Владимир-на-Клязьме был осажден и захвачен дважды.

    Потеря независимости.

    Главным политическим исходом нашествия татаро-монгол явилась потеря независимости удельных княжеств. Русские правители стали вассалами Золотой Орды и попали в подчиненное положение. Даже управлять унаследованными землями они могли лишь после получения ярлыка (разрешения) на княжение в ставке у великого хана.

    Известный историк и публицист Дмитрий Иловайский (1832-1920 гг.) писал, что наряду с другими покоренными народами жители удельных княжеств вынуждены были платить дань Золотой Орде. А примерно треть населения, в основном, молодые мужчины и женщины, были угнаны в рабство. Нередко этих людей скупали венецианские и генуэзские купцы для последующей перепродажи в странах Западной Европы.

    Следить за порядком и процессом сбора дани на Руси были обязаны баскаки – ордынские чиновники, посланные практически во все крупные города. Эти наместники призывали карательные отряды татаро-монгол, если сталкивались с неповиновением.

    Убитые князья.

    Немало русских князей сложили свои головы в Золотой Орде, когда отправлялись на поклон к великому хану и его приближенным. Причем, часто эти казни происходили в результате междоусобной борьбы за те или иные уделы – по наветам соперничающих семей, представители которых приходились друг другу родственниками. Борьба за власть и влияние делали их непримиримыми врагами. Мы приведем здесь лишь те факты, которые подтверждены летописями.

    Василько Константинович Ростовский погиб 4 марта 1238 года. После поражения русских войск на реке Сити князь попал в плен и был убит за отказ присягнуть на верность победителю – хану Батыю ...

    Михаил Всеволодович Черниговский 20 сентября 1246 года был казнен за отказ соблюсти монгольские обычаи: пройти между двух огней (доказав тем самым чистоту своих помыслов) и поклониться в сторону юга (почтив таким образом память покойного Чингисхана). Князь объявил, что эти действия противоречат христианским догматам.

    По другой версии, между огней он прошел, отказавшись лишь кланяться на юг. И никаким увещеваниям не поддался. Тогда, судя по летописным сведениям, монголы начали избивать Михаила Всеволодовича, а русский изменник Домант, который был родом из Путивля, отрубил его голову мечом.

    Роман Ольгович Рязанский был казнен в 1270 году. Согласно церковным преданиям, монголо-татары убили его за отказ принять мусульманскую веру. Хотя с точки зрения исторической науки данная версия не кажется правдоподобной, ведь ислам стал официальной религией Золотой Орды лишь при хане Узбеке, который сам перешел в эту религию около 1320 года. Тогда решение правителя встретило сопротивление и знати, и простых подданных.

    ... Монголо-татары отличались редкой веротерпимостью. Батый лично предоставил православной церкви многие привилегии, в городе Сарай-Бату спокойно работали христианские храмы. А за любое покушение на служителей или имущество церкви особым указом великого хана была установлена смертная казнь ...

    Михаил Ярославич Тверской убит в Золотой Орде в 1318 году. Порой его путают с тезкой – Михаилом Черниговским, называя причиной казни отказ честного христианина пройти меж двух огней. На самом деле все было прозаичнее. Князь стал жертвой междоусобной борьбы и политических интриг своего родственника – Юрия Даниловича Московского. Поводом для разногласий был ярлык на Великое княжество Владимирское.

    Александр Михайлович Тверской и его сын Федор, которые являлись продолжателями династии правителей Руси, были казнены в 1339 году. И произошло это, когда в Золотой Орде находился Иван Калита (брат Юрия Даниловича) – еще один небезызвестный московский князь, враждовавший с тверскими родственниками. Вероятно, он был как-то причастен к их гибели. Так, через интриги в Золотой Орде, верховная власть на Руси перешла от Твери к Москве.

    Большинство историков считают, что нашествие монголо-татар повлияло на становление российской государственности. Раздробленные удельные княжества, в конце концов, осознали необходимость объединения, чтобы успешно противостоять захватчикам.

    https://staryiy.livejournal.com/1795162.html

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (18.02.2019) СЕРЕГА УКТК (18.02.2019)
  9. #7665
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрите на Зайсанский холм. 1999 год.








    Прочитал ... задумался ... Не знаю , как сейчас, - сохранилась ли хоть имитация "Вечного огня"...

    "... Памятник воинам-освободителям по нашему скромному мнению - место хорошее. Особенно хороши 604 ступени, по которым к этому памятнику нужно взобраться. Если дошли, то перед вами - имитация вечного огня (под стеклом в потоке воздуха развивается красная тряпка), и шикарный вид на город".

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (19.02.2019) Альфредыч (19.02.2019) СЕРЕГА УКТК (19.02.2019)
  11. #7666
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию ТҮҮХЭН ЗУРГУУД №30. Историк С.Чулун. На берегах реки Кяхта.

    * Перечень фотографий начинается с уже ставшей традиционной загадки: "Что это за ритуал?"... К сожалению, с июня 2016 года, когда этот вопрос прозвучал впервые - ответа нет ...



    Игрушки. Начало ХХ в.



    Перед театром, где сжигаются игрушки. Урга. Начало ХХ века.



    Бросание игрушек в костёр. Начало ХХ в.


  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (21.02.2019) Евгений Вл (21.02.2019) СЕРЕГА УКТК (20.02.2019)
  13. #7667
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Река Кяхта. Бурятия. Конец XIX в.



    Отдых на природе у реки. Бурятия.Конец XIX в. Фото А.А.Лушникова.



    На реке Кяхта. Бурятия. Конец XIX в. Фото А.А.Лушникова.

  14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (20.02.2019) Альфредыч (21.02.2019) Евгений Вл (21.02.2019) СЕРЕГА УКТК (20.02.2019)
  15. #7668
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    От британских скал до реки Селенга... Конец ХIХ в. Бурятия. Фото Лушникова А.А.



    Усть-Киран. Конец XIX в. Фото А.А.Лушникова.

    * Село в Кяхтинском районе Бурятии. Расположено в устье реки Киран, на левом берегу реки Чикой, в 30 км к северо-востоку от города Кяхта. Здесь жил Лушников, Алексей Михайлович - купец 1-й гильдии, общественный деятель города Кяхта. Кроме доходной чайной коммерции Лушников владел золотыми рудниками и мельницами, и он финансировал и поддерживал многих российских исследователей и естествоиспытателей, например, Пржевальского и Обручева.

    В 1894 г. в фонды Кяхтинского музея поступили материалы из экспедиции Д.А. Клеменца по Монголии. Участник экспедиции Иннокентий Лушников, сын купца А.М. Лушникова, выпускник Троицкосавского реального училища, доставил в музей 15 видов птиц, коллекцию минералов, фотографии ландшафтов Хангая и Малой Гоби.

    Позже, уже в Петербурге, где он занимался организацией этнографического отдела Русского музея, Д.А. Клеменц привлёк другого сына А.М. Лушникова, Александра, ставшего художником, к этнографическим работам в Монголии. По сделанным во время поездки по Монголии зарисовкам А. А. Лушников написал две картины "Хутухта благословляет народ" и "Монгольский национальный праздник". Они получили высокую оценку в научном мире. Первая из этих картин была передана самим художником в Кяхтинский музей, а вторую картину его племянник, А. И. Попов, подарил в 1959 г. Иркутскому музею.

    Судя по инициалам автором фотографий и был один из сыновей известного русского мецената А.М Лушникова.

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (20.02.2019) Альфредыч (21.02.2019)
  17. #7669
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Чайный обоз и тарантас. Встреча на дороге. Конец XIX в. Фото Лушникова А.А. Бурятия.



    Естественная красота. Конец XIX в. Фото Лушникова А.А. Бурятия.



    Кедровые деревья возле "Гуджирки". Конец XIX в. Фото Лушникова А.А. Бурятия.

    *Падь Гуджирка (Хужирта) - местность на юго-западной границе Бурятии, недалеко от правого берега реки Джида, где в 1932 г. был обнаружен в россыпях вольфрамовый минерал - гюбнерит.

  18. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (21.02.2019) Альфредыч (21.02.2019) Евгений Вл (21.02.2019) СЕРЕГА УКТК (21.02.2019)
  19. #7670
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию





    Портрет тибетского ламы. Начало ХХ в.

  20. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (21.02.2019) Евгений Вл (21.02.2019) СЕРЕГА УКТК (21.02.2019)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика