Страница 810 из 1025 ПерваяПервая ... 310710760800808809810811812820860910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,091 по 8,100 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #8091
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,340
    Сказал(а) спасибо
    9,521
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Витя, а в посту #8083 что за "ульи" стоят?
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  2. #8092
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,340
    Сказал(а) спасибо
    9,521
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    Геннадий, ждём обвинения в клевете на Родину и принадлежности к агентуре госдепа.

    у меня одношкольник 30 лет в Монголии живет и работает.....
    прекрасно себя чувствует....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    Альфредыч (27.10.2019)
  4. #8093
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Витя, а в посту #8083 что за "ульи" стоят?
    Саня, могу только предположить, что это места для произношения молитвы. Хоть рядом монастырь Гандан, но всех принять во время молитвы он не может, и в таких "сакральных" местах возможно устраивали дополнительные места для отправления религиозных потреб - ИМХО конечно. Сказать, что это туалеты - язык не поворачивается ...






  5. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (27.10.2019) Александр (27.10.2019) Альфредыч (28.10.2019) Гобиец (28.10.2019) Евгений Вл (28.10.2019) Сергей Карцев (28.10.2019) СЕРЕГА УКТК (28.10.2019)
  6. #8094
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Через Урянхай и Монголию (Воспоминания из 1920-1921 гг.)

    Книга Камиля Гижицкого "Через Урянхай и Монголию", впервые изданная в Польше в 1927 году, то есть вскоре после описанных в ней событий, позволит нам ещё раз окунуться в историю Белого движения на территории Монголии и в приграничных районах Сибири.



    Гижицкий был непосредственным участником военных действий, развёрнутых "белыми", в составе Азиатской Конной Дивизии под командованием барона Унгерна. Кроме того, по своей природе Гижицкий был прекрасным наблюдателем, а по своей склонности – принадлежал к увлечённым исследователям культуры, языка, обычаев, верований и религий монголов и населяющих Монголию племён. Таким образом, перед нами - великолепное этнографическое исследование, проведенное в уникальный исторический период.

    Несколько глав из этой книги предлагаются вашему вниманию:

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.10.2019) Сергей Карцев (29.10.2019)
  8. #8095
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    XXIV. ЗАХВАТ УРГИ



    Главные силы китайских войск концентрировались в Урге, то есть в столице Монголии, более мелкие отряды были разбросаны в больших поселениях и самых важных пунктах территории. На северной границе большевистские отряды помогали гаминам беспокоить белых, делясь с китайцами награбленной добычей. Китайцы были безжалостны к беглецам из «большевистского рая». Сами губернаторы поручали китайским старостам представлять подробные списки европейского населения, в особенности же военных, прибывших из Совдепии. Тех, кто не имел китайского паспорта и разрешения на пребывание и проезд через Монголию, арестовывали и сажали в тюрьму.


    Кто мог, укрывался под опекой враждебных китайцам монголов, иначе, если не погиб сразу, встречали его нечеловеческие страдания. Арестованных заковывали в деревянные колодки, били бамбуком по пяткам и морили голодом. Посаженные в холодные сырые подвалы, гнили они в собственных нечистотах или были живьём пожираемы крысами. Только на западе, где крутились многочисленные отряды «белых», европейцам было безопасней.


    Первая осада Урги для барона оказалось неудачной. Прибыв с Керулена, после атаки с ходу, он был вынужден отступить, оставив несколько десятков трупов и пушку. Только в окрестностях Хара-гол удалось ему провести победный бой с большим отрядом китайцев и чахаров, идущих на помощь осаждённым. Столь же безуспешным было последующее трёхдневное наступление. Положение Унгерна было очень трудным, потому что монголы, готовые к битве с китайцами в открытом поле, отказывались от участия в захвате города, в котором жил Богдо-геген. Поднятие руки монголов на это святое место, согласно монгольских поверий, могло стать причиной всяких возможных кар для всей страны.


    В это время в голове генерала родился безумный план — выкрасть из Урги арестованного китайцами Богдо-гегена.


    Сначала, известив Богдо-гегена о своём намерении, Унгерн провёл через священную гору Богдо-ул несколько десятков смельчаков и, вырезав полностью охрану, окружающую арестованного «Бога», бежал с ним от двенадцати тысяч гаминов, составляющих гарнизон Урги.


    Теперь можно было свободно вести осаду Урги, и монголы не имели никаких отговорок, касающихся их помощи. В этих условиях началась третья осада, поддерживаемая артиллерией, окопавшейся на священной горе Богдо-ул. Китайцы создали систему укреплений на взгорьях, окружающих Ургу, метко поражали выстрелами из карабинов солдат Унгерна; однако китайская артиллерия оказалась почти бессильной против доблестных артиллеристов барона. Ситуация для осаждающих была тяжёлой, и только неистовая вьюга помогла Унгерну в решающей атаке. Видя, как китайцы теряют позицию за позицией, их генералитет бросился бежать, что снова совершенно деморализовало гаминов.


    Во главе нескольких сотен казаков полковник Ларионов вырезал защищающих Ургу гаминов. Однако, воспользовавшись замешательством, он спрятал найденные в это время запасы золота, за что был казнён по приказу Унгерна. Унгернцы захватили большие материальные средства в виде денег, амуниции и одежды, шесть пудов золота в монете и песке, 80 пудов серебра в ямбах и штабах, китайской и российской монете, значительного количества китайских бумажных банкнот, выставленных через банк в Калгане, более десяти ящиков российских царских банкнот, кроме того, много ювелирных изделий и бриллиантов. Хватало и оружия: 8 пушек, в том числе 3 японских горных орудия Арисака, 2 полевые российские 3-кал., 2 немецких горных Максима и несколько старой российской системы, снабжённые 12 тысячами снарядов!


    Было захвачено очень много пулемётов, почти всех европейских систем, в том числе китайских, изготовленных в Шанхае, с причудливыми названиями. Склады были завалены ручным оружием и амуницией — бельём и обмундированием. Не было недостатка в механических мастерских и автомобилях. Представляется просто непонятным, как Унгерн со своей горсткой солдат смог захватить так сильно укомплектованную военными защитниками Ургу. Причина заключалась в самой натуре китайцев, которые не были солдатами, а были купцами; поэтому они имели для 12 пушек едва ли три шестёрки артиллерийских коней, а в штабе, вместо планов военных операций, нашли торговые счета и калькуляции. Даже в минуту переполоха китайские офицеры помнили об упаковке мехов и драгоценностей, а по их примеру гамины, вместо того, чтобы оказывать сопротивление входящему неприятелю, грабили дома колонистов.


    Овладев Ургой, барон начал погоню за поверженным врагом на север, в сторону Маймачена, и на юг к Уде. Китайцы, вооружённые карабинами и пистолетами Маузера, не могли устоять перед страшным белым оружием казаков, причем, будучи плохими наездниками, часто бросались они в бегство, надеясь на ноги.


    Один из отрядов, состоящий из четырёх тысяч гаминов, бежал в полном вооружении в окрестность Саир-Уссу, направляясь бездорожьями в Калган. Преследовал его полковник К. с 280 солдатами и батареей. Потеряв следы среди снежной метели, нашёл он их неожиданно в пустыне Гоби. Здесь случайно отыскал он преследуемый отряд и несколькими залпами из пушек вынудил к капитуляции.


    Труднее было воевать с чахарами на северном отрезке, так как эти мужественные сыны степей с детства были привычны к борьбе. Но и они отказались от сопротивления и пошли, как верные союзники, на службу к Унгерну.


    Урга в течение нескольких дней переживала кровавое крещение, но когда за грабежи и насилия Унгерн начал карать смертью, воцарился покой. Столица Монголии постепенно изменяла свой вид. Исчезли препятствующие ходьбе кучи мусора, отремонтировались мосты, заработала электростанция, освещая тёмные прежде улицы, смонтировалась радиостанция, построились мастерские и гаражи, заработал кожевенный завод.


    Одновременно совершались торжественные шествия в честь борона «Дзянь-дзюнь-хана». Генерал, как монгольский хан, получил 11 белых верблюдов и 40 сивых коней. Принесены благодарственные жертвы в честь освобождения Монголии от китайской тирании, а почтенный Богдо-геген наградил высокими званиями и орденами офицеров Унгерна. Вскоре казачьи отряды вернулись из погони и расположились в городе, комендантом которого был есаул Безродных, а после его отъезда — полковник Сипайлов, называемый в солдатской среде «Макарка, великий душегуб». Это был человек, совершенно лишённый совести. Он убивал людей с садистской изощрённостью и часто похвалялся своими злодеяниями. В погребе дома, в котором он жил, находилась найденная им машина для душения жертв, однако часто работу машины заменял его помощник. Если кто-то имел хоть какое-то доброе влияние на Унгерна, тот погибал от руки Сипайлова.


    Офицеры, солдаты и колонисты в Урге до такой степени боялись этого полковника, что когда он появлялся, умолкали разговоры, компания же расходилась. Сипайлов вызывал у барона отвращение, но и одновременно какой-то фантастический страх.


    После отбывания торжества, генерал часто совершал поездки на автомобиле до Маймачена и Ван-хурэ, где находился его помощник, генерал Резухин, и где происходили совместные совещания с полковником Казагранди и Шиловым.


    Барон, окружённый людьми, похожими на Сипайлова, как: Женя Бурдуковский, Веселовский и есаул Малмаев, из-за маленького роста получивший кличку «Малый Макар» — благодаря их поведению, получил прозвище «Кровавый генерал».





    XXV. ПОХОД НА ТРОИЦКОСАВСК



    В момент успокоения Монголии после свершившегося разгрома гаминов, в Хайлар прибыл полковник, посланец гетмана Семёнова, с важными планами, касающимися совместного наступления на большевистском фронте.


    Гетман Семёнов, в надежде овладеть частью Сибири от Новоникольска вплоть до озера Байкал, бывшей в ту пору своего рода буферным государством под названием «Дальневосточная Республика», хотел совместно с японцами уничтожить участок железной дороги у Байкала, чтобы отрезать большевикам дорогу для отправки помощи и ударить с тыла по противнику.


    Планы были хорошо задуманы, но их выполнению мешала удалённость. Раз или два связывался гетман Семёнов из Владивостока с Ургой с помощью радио, после чего не было совершенно никаких вестей почти в течение месяца.


    Нужно было рассылать надёжных людей для получения информации о военно-политической ситуации. После занятия Унгерном Урги, она стала чрезвычайно оживлённым и полным посольств из всех уголков Монголии пунктом. Даже Далай-лама из тибетской Лхасы послал своих представителей.


    Барон, несмотря на множество дел, занимался исследованиями буддийской религии, читая с самыми просвещёнными ламами Монголии и Тибета книги и проповеди святых хутухту. Унгерн вёл очень скромную жизнь, жил в Юрте, одевался в жёлтый шёлковый тэрлик в цветах, такой, какой могут носить только ханы, и удобные для конной езды бурятские сапоги ...

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    Альфредыч (28.10.2019)
  10. #8096
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Во время пребывания барона в Урге, туда прибыл наш земляк, профессор Оссендовский. Вместе со многими ценными советами профессор дал генералу рецепт изготовления удушающих газов из цианистого калия, выработка которого была мне позже доверена. Вскоре Оссендовский, щедро наделённый материальными средствами со стороны генерала и Богдо-гегена, покинул Ургу, направляясь в Пекин, снабжённый охранными письмами. Вскоре после этого барон со всей армией направился в Троицкосавск на Селенге, забирая отряды из-под Маймачена. Когда войска барона уже заняли предместья Троицкосавска, появились подкрепления из-под Иркутска. Несколько полков кавалерии, а также привезённая на пароходах артиллерия, находились в тылах Азиатской Кавалерийской Дивизии. Только смекалка отдельных полковых командиров и ненависть к большевикам спасли армию Унгерна от полного поражения. Вдобавок ко всему появились большевистские аэропланы, гул моторов и бомбы которых приводили в ужас людей, лошадей и верблюдов. Последние встревоженным взглядом следили за движением крылатых машин и либо убегали, как безумные, в степь, либо, как если бы загипнотизированные, ложились на землю. Эти животные утащили 4 пушки на большевистскую позицию, а несколько сот вьючных двугорбых, улёгшись на землю, остались там, несмотря на удары проводников и огонь.


    Неожиданно разнёсся слух о смерти Унгерна. Остатки армии двинулись в верховья Селенги, но вскоре с двумя сотнями японцев появился барон, серьёзно раненный в ногу. Взяв в свои руки главное командование, Унгерн остановился на расстоянии шестидесяти километров от Ван-хурэ, разместив дивизию по обоим берегам Селенги.


    Потери под Троицкосавском были большие, но наиболее тяжёлой для Унгерна была смерть Джам-Балона. Этот доблестный князь первым ворвался со своей кавалерией в предместье Троицкосавска и погиб геройской смертью.



    XXVI. АЗИАТСКАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ



    Находясь в составе Азиатской Кавалерийской Дивизии, я познакомился в короткое время со штабом I Бригады, в которой нашёл многих знакомых со времён боёв на Урале в 1918 г. В первый же день по приезду, вечером, меня вызвали к генералу, который пригласил меня на ужин. Барон интересовался о переходе в Совдепии, отношениях в Урянхае и, наконец, планах на будущее. В разговоре, ведущемся в дружеском тоне, я просил барона об облегчении выезда в Китай, откуда при помощи консульств я хотел пуститься в дальнейшую дорогу на родину. Но генерал, не сводя с меня своих светлых глаз, произнёс:


    — Вы останетесь при мне в дивизии. У меня нет ни одного техника, а работы очень много. Впрочем, лама ворожил раньше, что пан вернётся на родину только после моей смерти. Нас связывает общая ненависть к большевизму. Хочу иметь рядом кого-то близкого мне, потому что те, — он указал рукой на лагерь, — меня боятся, а души «бешеного генерала» не знает никто.


    Целая ночь прошла у нас с генералом в беседе, которую мы вели на немецком языке. Из этого разговора я сделал вывод, что Унгерн до последнего дыхания будет биться с большевиками, а Забайкалье обильно зальёт кровью.


    Предчувствие говорило мне, что этот человек, жаждущий избавить мир от страшной опухоли, разрушающей культуру и духовный прогресс, погибнет, не понятый своими офицерами, считающими его садистом и преступником. Я согласился остаться в дивизии. Хотел быть свидетелем его духовной борьбы и поступков, называемых врагами барона «невменяемыми».


    В течение нескольких первых дней я присматривался в дивизии, знакомясь с её составом. Первая бригада состояла из двух кавалерийских полков, монгольского и японского дивизиона и одной батареи из двух орудий. Полки делились на сотни, главным образом, казачьи; кубанцев, донцев, оренбуржцев, енисейцев и забайкальцев.


    Первым полком командовал полковник Марков, вторым — полковник К., будущий начальник штаба дивизии. Монгольским дивизионом командовал Башарты Гун, князь из окрестностей Хатхыла. Командиром японского дивизиона был капитан Марута.


    Вторая бригада состояла из двух казачьих полков, китайского дивизиона под командованием поручика П., дивизиона пулемётов под командованием полковника Ефарицкого и дивизиона горной артиллерии под командованием полковника Дмитриева. При второй бригаде находились склады интендантства, получающего провиант с главных складов Баранова. Включая отдельные отряды разведчиков, дивизия имела в своём составе около 6000 человек и 11000 коней. Конями и скотом распоряжался хорунжий Бурдуковский.


    Инженер Войцехович с помощью деревянного моста через Селенгу связал оба лагеря, после чего выехал в Ургу. Мостом разрешали пользоваться только интендантству и госпиталям, люди и кони должны были перебираться через реку вплавь.


    Спустя несколько дней я получил от барона приказ отправиться во вторую бригаду и изготовить там газовые снаряды.


    Для помощи я получил химика из Урги, Михайлова, и несколько солдат-ремесленников. Так как генерал Резухин, командующий этой бригадой, боялся несчастного случая в лагере, я организовал лабораторию на маленьком островке Селенги. Имея всяческого рода приспособления, мы смогли легко изготавливать взрывчатые коробки; хуже было с газами, потому что для сохранения серной кислоты нужны были стеклянные бутылки, с которыми трудно было в степи. Именно для закупа этих необходимых предметов, я должен был направиться в Ван-хурэ и Ургу, когда меня задержал разлив реки. Островок мой был залит волнами так быстро, что едва мы успели вывести запасы взрывчатых веществ; моя палатка и бельё поплыли уже в Байкал.


    Паводок вынудил всю вторую бригаду к отходу вглубь степи. Целый день мы боролись с силой волн, которые, злобно шумя, неси на наших глазах трупы людей, коней и овец, хатки и юрты.


    Одновременно появился новый воздушный враг, аэроплан, в котором, благодаря моим отличным стёклам Цейса, я распознал большевистский самолёт. Командующий дивизией дал приказ на будущее приветствовать подобных гостей огнём орудий и пулемётов. На следующий день нас разбудила канонада. Аэроплан сбросил 18 безвредных бомб, одна из которых даже упала в середину артиллерийского парка, другие же угодили в реку, поднимая громадные столбы воды. С этого момента несколько следующих дней нас удручали посещения самолётов.


    Из 180 бомб, брошенных большевистскими лётчиками, только одна серьёзно ранила двоих солдат.


    Так как эти ранние визиты не позволяли выгонять табуны коней и скот на пастбище, мы незаметно перебрались в заросли впадающих в Селенгу ручьёв и с того времени воцарилась тишина.


    В лагере начали кружить вести о восьмидесятитысячной армии большевиков, идущей на завоевание Монголии и для уничтожения дивизии барона Унгерна. Большевики якобы шли на Ургу, Ван-хурэ, Дзаин-шаби и Хатхыл. Эти вести были известны барону, потому что, вручая мне служебные документы и дзару, он запретил мне долго задерживаться в Урге. Я должен был спешить, чтобы предупредить поручика Балка, пребывающего в Урге для ремонта пушек, о приближающейся опасности, и отправить орудия. На обратной дороге я должен был оценить положение монгольской команды в Ван-хурэ, а в случае тревоги — вернуться назад в Дзаин-шаби и там ожидать приказов барона.



    XXVII. ДА-ХУРЭ



    Столица Монголии, Урга, расположенная на берегу Толы, у устья реки Селбы, является резиденцией главы монгольского ламаизма, а вместе с тем представляет собой центр административной и торговой жизни. Название Урга является, собственно, европейским, так как монголы называют этот город Да-хурэ, т. е. Большой Монастырь, или Örgö, или Двор.


    Когда возникла Урга — неизвестно, исторические сведения о ней появляются со времён Ундур-гегена, сына Тушету-хана и первого в Монголии хубилгана, известного апостола буддизма в Индии и Тибете. Джибцун-Тараната-Гунга-Нимбо, а значит — с 1649 года.


    Основанный Ундур-гегеном монастырь не находился, однако, постоянно на одном месте, а часто кочевал, перенося свои храмы.


    Другой хубилган, Лубсан-Дамба-Донми, сын чинвана Дондоб-Дорчи, занял высокую должность своего предшественника в Монголии, в Урге с 1729 г., однако тринадцатью годами позднее, во время восстания Церен-Дондоба против маньчжуров, хутухта должен был покинуть резиденцию и вернуться только после окончания беспорядков в стране, то есть через десять лет. С этого времени хутухта постоянно пребывал в Урге, основал здесь первую в Монголии школу высшей буддийской догматики Цанит, а также организовал в конце своей жизни особую касту лам-лекарей, что стало причиной сосредоточения в городе значительного числа лам со всей Монголии. Наплыв учащихся был так велик, что вскоре рядом с храмом Цаниту возник новый район, называемый Гандан.


    Позднее, по приказу пекинских властей, в Урге основали отдельное ведомство по вопросам подданных хутухты, то есть шабинаров, а также был назначен монгольский амбань (наместник), который должен был помогать в управлении этим ведомством. В 1761 г. в Ургу назначили ещё одного амбаня, на этот раз маньчжура, для решения дел двух восточных аймаков: Цецен-хана и Тушету-хана. Таким образом, Урга, будучи уже столицей монгольских хутухт, стала также главным административным пунктом страны, отбирая первенство у Улясутая.


    Между тем, китайские купцы начали строить свои магазины вблизи хурэ, благодаря чему возник маймачен, то есть торговый город, а позже по их следам пошли российские купцы, и теперь российская фактория образовывает собственный район, тут же около главного хурэ.


    Настоящая Урга, располагаясь в огромной долине реки Толы, предстаёт неимоверно живописной. С северной стороны она закрыта хребтом Чингилту-ула, а с юга — прекрасной лесистой горой Богдо-ула (Хан-ула), почитающейся у монголов за святыню. Перед захватом Урги Унгерном, перед ликом Богдо-улы, нельзя было исполнять смертные приговоры, а в лесах этой горы жило много никем не пуганых зверей ...

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.10.2019) Гобиец (29.10.2019)
  12. #8097
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Главной частью города является старый монастырь, так называемый Курень, рядом с которыми находятся административные здания, дома монгольских чиновников, базары и магазины, китайские мастерские и также довольно много домов российских колонистов. На запад от Куреня, почти сливаясь с ним, находится Гандан. Над всеми храмами высится здесь храм Ариабало, выстроенный ламами как жертва, способная возвратить зрение последнему Богдо-гегену. Вокруг Гандана видно множество субурганов. С востока к куреню примыкает российская фактория, и здесь находятся российское консульство, церковь, кожевенный завод, торговая школа, почта, а также несколько десятков домов, далее же, на расстоянии нескольких километров, растянулся маймачен, производящий неприятное впечатление. Улицы маймачена такие узкие, что два всадника с трудом могут разминуться, а вдоль этих улочек тянутся высокие стены и частоколы, как кладбищенские стены. В этих ограждениях тут и там видны ворота, только за этими воротами находятся домики китайцев, магазины и склады товаров. Наиболее оживлённой частью маймачена является базар; здесь полно лотков, закусочных, множество монголов и монголок, крик, смех и суматоха.


    Глядя на маймачен, на его искривлённые, тесные и пустые улочки, бегущие в разные стороны, почерневшие стены оград, в которых яркими пятнами выделяются порой богато украшенные резьбой ворота, на маленькие кумирни, где перед статуями карикатурных божеств постоянно горят лампы, глядя на огромное (семь километров длиной и почти полтора шириной) скопление тёмных стен и частоколов, среди которых только кое-где виднеются высокие мачты, признак правительственных зданий, создаётся впечатление, что кишеть там должно от людей, бурлить, как в огромном муравейнике, в это время маймачен почти светится пустырями и всюду за базаром господствует гробовая тишина. Казалось, что это одна из хорошо сохранившихся развалин, так часто встречаемых в Монголии, можно было подумать, что это недавно разыгравшиеся военные события сделали безлюдным этот городской район.


    Но это не так. В маймачене живут шестьдесят тысяч китайцев, но жизнь их протекает внутри домов, отгороженных друг от друга и улиц высокими частоколами и стенами. Китаец, одетый в свой длинный чёрный халат, в войлочные домашние туфли, быстро пересекает улочку, боязливо, как какой-то тёмный призрак, и исчезает одинаково быстро в воротах.


    В самом конце маймачена, на большой площади, окружённой кое-где стеной, находится китайское кладбище. Однако это место не является местом вечного упокоения в европейском понимании. Согласно китайскому обычаю, каждый китаец, умерший на чужой земле, должен быть похоронен на родине, поэтому кладбище в Урге является только временным складом покойников, которые должны быть отосланы в Китай. Лежат здесь всегда несколько грубых невзрачных или ярко окрашенных ящиков с останками. Караваны мертвецов бывают отсылаемы только тогда, когда наберётся значительное число покойников, потому что стоимость одиночной высылки была чрезвычайно высока. Поэтому можно себе вообразить, какая страшная вонь присутствовала на кладбище, потому что ящики с заключёнными внутри разлагающимися трупами ожидали транспорта, лежа всё время на поверхности земли, подверженные воздействию окружающей атмосферы.


    Во время моего пребывания в Урге, на китайском кладбище лежали несколько десятков ящиков, содержащих жертв войны, которые, наверное, долго должны были ожидать тысячекилометрового путешествия через степи до границ «Срединного Царства».


    Иначе выглядит монгольское кладбище.


    Им является достаточно большое ущелье, удалённое от города, широкое, окружённое холмами, где в ямах и пещерах обитают псы-грабители. Вся поверхность ущелья завалена тысячами человеческих костей, черепов и различными вещами, сложенными там вместе с умершими. Как уже прежде я вспоминал, монголы не закапывают умерших, а выбрасывают их в степь, однако в Урге, очень многочисленном сосредоточении людей, такая вещь была бы невозможной из-за частых смертей, и нельзя было бы воспользоваться вышеупомянутым ущельем. Когда только немного отдаляются те, что отвозят покойника, сразу же из ям и пещер выскакивает стая полудиких псов-грабителей, и труп тотчас же бывает разорван на части и сожран.


    На юге от Урги, на расстоянии трёх километров от города, на другом берегу Толы, находятся два дворца Богдо-гегена, несколько больших храмов, а также полно юрт и домов, занимаемых свитой гегена. К дворцам ведёт длинный деревянный мост, переброшенный через Толу, текущую здесь несколькими широкими руслами. На берегу реки со стороны города виднеются почерневшие развалины старой китайской крепости, несколько ближе — красивый дворец одного из монгольских магнатов.


    Урга, перед покорением её Унгерном, выглядела, с точки зрения чистоты, строго отрицательно. На улицах, полных пыли, лежали кучи мусора, дохлые собаки, человеческий кал (подобно как в Улясутае, монголы и в Урге на самых людных улицах и площадях «садились на корточках»), а во время дождей были там озёра, полные вязкой грязи и омерзительно пахнущие.


    Унгерн полностью изменил это состояние: исчезли груды мусора, подметали и поливали улицы, капризная до сих пор электростанция начала работать должным образом, решая проблему освещения улиц. Видны были утром и вечером сотни китайцев и монголов, занятых очисткой города: всяческие отбросы на улице сурово наказывались. Была запущена в работу радиостанция, проведены телефонные сети. Город освободился от нечистот и грязи, засиял порядком и чистотой.


    Урга в полной мере отвечала своему названию: Да-хурэ (Большой Монастырь).


    Является этот город действительно самым большим скоплением лам в Монголии. Согласно подсчётов, в Урге находятся около двух тысяч лам в двух монастырях: Да-хурэ и Гандане; в 1921 г. было их, наверное, значительно больше. На улицах Куреня и Гандана, в российской фактории, на базарах и около резиденции Богдо-гегена постоянно встречаются жёлтые и красные тэрлики духовенства, мелькают среди толпы паломников стриженые головы и высокие ритуальные шапки. Духовных сановников сопровождает свита из лам менее значительных степеней, масса хувараков и банди скитаются из угла в угол по базарам и магазинам. Толпы паломников устремляются в храмы, к прорицателям и лекарям.


    Удивительно выглядит этот город! Какая-то мешанина Востока с Западом. Здесь раскрывают свои объятия богато украшенные резьбой китайские духи храмов, там огромный храм Ариабао в серьёзном тибетском стиле, белеют полукруглые юрты, возле тёмных зданий, крытых жестью, сияют куполовидные крыши храма Майдари и Бурун-ургу, а на восток от них — остроконечные мачты радиостанции и русская церковь. На улицах можно увидеть едущих на лошадях монголов в цветных тэрликах, монголок с фантастическими причёсками, увешанных серебром, в богатых костюмах, обшитых золотом, испачканных бараньим жиром, а рядом пролетает с громким воем серены и глухим ворчанием мотора автомобиль, ловко минуя длинный караван верблюдов, чуть колышущихся под тяжестью вьюков. Через торговую площадь неторопливо, с песней тянется отряд казаков, а за ними на маленьких приземистых кониках — сотня отлично обученных монголов, одетых в однообразные голубые тэрлики. Толпа бежит смотреть на это зрелище, а среди этой толпы видны монголы, высокие широкоплечие тибетцы, надменные лица чахаров, хитрые смуглые лица сартов, бородатых россиян, бурят, всяческие расы, народности и племена, разнящиеся чертами лиц, одеждой, речью или же только отменным способом сидения в седле.



    XXVIII. У БОГДО-ГЕГЕНА — ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВАН-ХУРЭ



    Мои дела в Урге не требовали много времени, поэтому уже на другой день я поехал во дворец Богдо-гегена, которому должен был отдать письма.


    По дороге, ведущей к резиденции «Бога», проходила толпа паломников, каждый хотел дотронуться до шнура, окружающего дворец. Монголы верят, что конец шнура держит в своей руке Богдо-геген и этим путём посылает им благословение, поэтому прикосновение к этому шнуру является аналогичным прикосновению самого гегена. Среди паломников крутятся дежурные ламы, раздавая за оплату красные лоскуты материи, знак совершённого паломничества, или же продают длинные полосы бумаги, исписанные молитвами. Эти бумаги позднее наклеиваются на барабаны молитвенных мельниц.


    Богдо-геген, глава ламаизма в Монголии, был 23 реинкарнацией (перевоплощением) тибетского Таранаты вообще и восьмой, живущей в Монголии. Он родился в Тибете в 1870 г. и как пятилетний мальчик, после получения посвящений от Далай-ламы в Тибете, был привезён в Ургу. Официальный титул Богдо-гегена звучит так: Шаджин-Тэру-Хабсын-Барикчи-Нари-Богдо-хан.


    Богдо-геген сыграл в политической жизни Монголии очень важную роль, потому что как человек больших честолюбивых устремлений он сильно хотел добиться независимости страны, доставляя много беспокойства Пекинскому правительству. Жизнь его как духовной особы, не шла совершенно в соответствии с догматами религии.


    Богдо-геген напивался алкоголем до потери сознания, вёл распутную жизнь, даже, наконец, наперекор религии, предписывающей монахам безбрачие, женился.


    Вследствие гулящей жизни он утратил зрение, и тогда ламы поставили это прекрасное святилище Ариабало, как жертву, имеющую цель вернуть зрение «Богу».


    Два дворца Богдо-гегена, на реке Тола и в главном монастыре в Курене, были скоплением всевозможных вещей. Занимаясь какое-то время фотографией, он выписывал фотоаппараты разной величины, потом увлёкся граммофонами, аристонами, чтобы через некоторое время заняться хирургией и т. п. Это был человек беспокойный, со слабым характером, «водимый за нос» женой и придворной кликой, которая под боком у владыки могла безнаказанно набивать карманы и занимать самые лучшие должности. Власть Богдо-гегена была так велика, что он мог менять министров по своей воле, решать самые важные вопросы без участия министров — словом, он имел неограниченную власть ...

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.10.2019) Сергей Карцев (29.10.2019) СЕРЕГА УКТК (28.10.2019)
  14. #8098
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Монгольское население чтило в нём исполнительную власть, но во сто крат более — воплощение «Бога».


    Я вышел из дворца хана Монголии, одаренный талисманом в форме яйца, на котором было выгравировано имя Богдо-гегена, и вернулся на квартиру. Беспокойство, вызванное вестями о приближающихся к столице большевистских войсках, усиливалось всё более.


    Многие россияне паковали свои вещи, забирали самое ценное и украдкой исчезали из города. Монголы собирались толпами, обсуждали что-то, приставали к каждому военному, лихорадочно спрашивая, вернётся ли дзянь-дзюнь Унгерн защищать столицу.


    Я ужинал с группой офицеров, когда внезапно в комнату влетел комендант города, всемогущий Сипайлов.


    Тотчас же умолкли разговоры, и каждый беспокойно обернулся, но Сипайлов не занял место за столом, а объявил каким-то неуверенным голосом, что получил приказ Унгерна тотчас выехать в Ван-хурэ. Я опустил глаза, чтобы полковник не увидел моего удивления, потому что я знал, что генерал должен был послать в Ургу приказ о наказании коменданта повешением. Каким образом произошла эта внезапная смена распоряжений? Только после ухода полковника наш разговор продолжился дальше, одни надеялись, что Унгерн придёт на помощь столице, другие советовали бежать.


    Ночью поднялась суматоха. Всюду искали Сипайлова, чтобы довершить его наказание в силу полученного ранее приказа из лагеря генерала. Однако полковник имел хороших шпионов в лагере барона, потому что, узнав заранее о приговоре, он удрал со своим помощником, забрав всю кассу. Для запутывания следов придумал он этот приказ, вызывающий его в дивизию.


    На следующий день я выехал в Ван-хурэ, мчась во весь опор. В поселении ощущалось громадное беспокойство, потому что здесь было известно уже о большевистских войсках, приближающихся широкой лавой. Местный хошунный князь Дайцын-ван, скрытый враг Унгерна и Богдо-гегена, и сочувствующий большевикам, желая, по-видимому, завладеть богатыми складами интендантства, организовал вооружённое нападение на коменданта Ван-хурэ, капитана Т. Нападение не удалось и Дайцын-ван вместе с несколькими своими помощниками перешёл в нирвану.


    Общая взволнованность не передавалась, однако, ламам, которые ежегодно отмечая торжество Цам, посетили с процессией часовенки, окружающие хурэ.


    Эта процессия имела место при участии толп празднично одетых женщин и мужчин, гарцующих на добрых конях. Из дома одного колониста я имел возможность хорошо присмотреться ко всему.


    Во главе процессии шли ужасные маски: льва, тигра и драконов, окружённые скоплением монгольских юношей; эти маски прокладывали себе дорогу плетьми и бамбуковыми палками, и, походя на подворье домов, вымогали дань, состоящую из чая, денег и шёлковых материалов. Далее вслед за масками, представления человеческих страшилищ-гигантов были менее агрессивными, но зато более отпугивающими. Они изображали человеческие грехи. Затем тянулась сдвоенная вереница лам под балдахинами из жёлтой материи. За ними следовали духовные с горящими факелами, в одежде с красными шарфами. Маленькие, учащиеся в хурэ мальчики несли на плечах трубы длиной в несколько десятков метров, в которые дули изо всех сил могучие мужчины, издавая мягкие басы. Середину процессии занимал алтарь колоссальных размеров, блестящий в лучах солнца золотыми украшениями и передвигаемый вручную на низкой повозке несколькими десятками лам. Между роскошными скульптурами возвышалась статуя Будды и символические знаки луны, окружённые множеством драконов и страшилищ. У подножия статуи сидел седой и почтенный геген, душа и мудрость хурэ, одетый в ниспадающую жёлтую шёлковую одежду, обрамлённую золотистой парчой. На голове он имел жёлтую шёлковую шапку, подобную драгунской. Его окружал ароматный дым ладана, который он сам сыпал на тлеющие угли. Ламы наивысших степеней, одетые в шапки, подобные шапке гегена или богато вышитые береты, окружали алтарь. За повозкой следовал оркестр, состоящий из пищалок, флейт и бубнов, издавая шум, во сто крат более ужасный, чем «кошачья музыка», однако доставляющий заметное удовольствие слушателям. Конец процессии составляли сомкнутые ряды всадников, одетых в праздничные народные одежды.


    После окончания торжества состоялись конные скачки и состязания борцов, а также стрельба из луков, этого традиционного оружия монголов. Я поражался, глядя, с какой скоростью и точностью вонзались стрелы в глиняные головы китайцев, находящиеся на расстоянии пятидесяти шагов.


    В этот же вечер прибыл в хурэ сотник Шилов, посланный бароном для вступления в должность командира одного из отрядов Казагранди. На следующий день есаул Павельцов привёз мне приказ о возвращении в дивизию, и заодно поручение о выезде в Шаби вместе с семьями всех военных из отряда Унгерна. Большевистские войска были уже похоже около уртона Барготай и заняли Фанзу двумя бригадами пехоты. Эти неблагоприятные известия рассеяли собравшуюся у виновника торжества горстку гостей, а меня склонили к срочному выезду в сопровождении казака и проводника.


    В дороге я встретил интендантский обоз под командованием поручика Баранова, спасающийся бегством от большевиков в сторону хурэ Цецен-хана.


    В лагере, куда я приехал после полуночи, царило большое движение: переправляли большую бригаду на левый берег реки. По причине уничтожения моста в результате недавнего ливня, приходилось на плотах перевозить муку, сахар, амуницию и пушки. Переправа прошла удачно; только утонули около десяти китайцев, унесённых течением реки. Вручая генералу рапорт о прошедшей поездке, напомнил я, что в Урге ожидают помощи, но барон, глядя на меня почти весело, произнёс:


    — Знает ли пан предсказание, которое вынуждает меня идти вглубь Забайкалья?


    — Нет.


    — А в таком случае выслушайте меня: придёт с севера белый человек, а глаза его будут как кусочки льда. Пройдёт по земле, как огонь и смерть. Это будет бог войны, который даст счастье и спокойствие монгольским народам. Чтобы это предсказание исполнилось, я должен идти не в Ургу, а залить кровью Забайкалье — так как оттуда придёт Бог войны, — произнёс барон, и глаза его заблестели фосфорическим блеском.


    На следующий день переправили ещё крупный рогатый скот, что заняло массу времени, так как только овец можно было везти паромом, остальная тысяча голов должна была перебираться вплавь. Не получалось всё гладко, многократно обоз поворачивал назад или его сносило водой. Наконец, с небольшими потерями, удалось достигнуть другого берега. Сам Унгерн в окружении штаба преодолел переправу на конях. Внезапно конь одного монгола начал тонуть, потянув за собой наездника. Генерал, будучи превосходным пловцом, поспешил ему на помощь и в полубессознательном состоянии вытащил монгола на берег. После переправы на другой берег реки приступил я тотчас же к изготовлению газовых снарядов и взрывчатых мин, испытания которых дали отличные результаты.


    В это время весь лагерь готовился к военному походу, и движение было заметно во всех отрядах.


    В это время был обнаружен большевистский заговор, организованный в дивизии индивидуумом, выдающим себя за поляка, доктора Езерского. Это был обычный аферист; после проведения следствия он был расстрелян вместе с сообщниками.


    Одновременно прибыло посольство от Далай-ламы из Тибета с богатыми дарами. Тибетцы были высокого роста, с благородными чертами лица, особенно красивыми были их чёрные глаза. Они отличались от монгольских лам густыми, причёсанными чёрными шевелюрами, которые стягивались серебряными пряжками.


    Новые гости, с которыми я быстро завязал дружбу, предложили мне совместный выезд в Лхасу и обещали мне должность при дворе Далай-ламы. Так как барон не протестовал, радовался я этому неимоверно, так как имел бы возможность достичь сердца тайн, закрытых от глаз обычных европейцев. К сожалению, в день отъезда тибетцев барон запретил мне покидать лагерь из-за отсутствия другого специалиста.


    Я получил от моих новых приятелей только ценные подарки. Наши монголы окружали тибетцев неимоверным поклонением. Сонмы поклонников умоляли их об лекарских консультациях, ворожбе или благословлении. Падали ниц и целовали край их одежд.


    Однажды пришло известие, принесённое беглецами из столицы, о взятии Урги. Барон день ото дня становился всё более нервным, постоянно менял начальников штаба. Полковника Львова посадил на двадцать четыре часа на гауптвахту, Томашевского избил ташуром и отослал в полк.


    Дольше всех держался на своей должности полковник К.


    Начальником штаба у генерала Резухина был полковник Островский.


    Любовь солдат к нервозному барону ещё не ослабла, хотя они и побаивались его, как огня.




    XXIX. В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ



    Неожиданно однажды ночью протрубили тревогу. В течение часа выступили кавалерийские полки, артиллерия, стада и, наконец, тыловое охранение. Я со своим газово-подрывным отрядом должен был ожидать специальных приказов. Спустя несколько часов оказалось, что тревога поднята для проверки готовности войск. Двумя днями позже выдвинулись мы действительно в сторону Дзуну-Джасак, где уже наше переднее охранение вело бой с большевиками. Я прибыл туда с третьей батареей, под командой капитана О., и состоящей из двух отличных орудий Арисака и обеспеченной крупповской амуницией.


    Заняв указанный бароном пункт, отправились мы выбирать место для наблюдения на одном из окрестных холмов. Пушки «красных» вели сильный прицельный огонь по спешенной коннице, пулемёты секли её градом пуль. Однако капитан О. точными выстрелами вынудил стрелковые цепи большевиков к отступлению и смене позиций орудий. Пользуясь этим, наш первый полк бросился в атаку. Встреченный густым залпом карабинов, не испугался, а, налетев на большевиков, начал сечь их белым оружием (саблей). Под напором казаков пошатнулись колонны большевиков, но тотчас же они получили помощь всей бригады. Угрожающую ситуацию спасла шрапнель первой батареи поручика Балка ...



    http://testlib.meta.ua/book/348768/read/

  15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (28.10.2019) Альфредыч (28.10.2019) Гобиец (29.10.2019) Сергей Карцев (29.10.2019) СЕРЕГА УКТК (28.10.2019)
  16. #8099
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Флаги государств мира перед Первой мировой войной. Монголия.

    В 1911 году вспыхнула Синьхайская революция и правящая почти 300 лет императорская династия Цин была сметена, а последний император Пу И отрёкся от престола.



    Император Пу И в детстве. Около 1910 г.

    Была провозглашена Китайская Республика - национальное государство ханьцев. В историю она вошла, как Первая Республика. Воспользовавшись Революцией в Китае в 1911 году, монголы заявили о своей независимости от династии Цин. Образовалось новое государство, получившее название Государство Монголия, которое зачастую называлось Богдоханской Монголией, так как правил там глава монгольских буддистов Богдо-гэгэн VIII.

    3 ноября 1912 в Урге было подписано монгольско-российское соглашение, подтвердившее автономию Монголии от Китая. Соглашение и протокол к нему устанавливали протекторат России над Внешней Монголией.



    Флаг Богдоханской Монголии.

  17. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (31.10.2019) Гобиец (31.10.2019) Сергей Карцев (31.10.2019) СЕРЕГА УКТК (31.10.2019)
  18. #8100
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Русская община в Монголии не просит «бесплатных квартир» ...


    После визита в Монголию президента В.Путина прошло 2 месяца. Во время визита снова обсуждался вопрос о недвижимости и, судя по всему, в последний раз. Сколько лет можно обсуждать вопрос о домах, срок эксплуатации которых закончился. К тому же, они были списаны вместе со списанием большого долга Монголии России.

    Как мы и предполагали, после визита ГосЗГС постарается и дальше заигрывать этот вопрос и жировать на арендных сборах.

    Посол Азизов заявлял, что этот вопрос его не касается, но после его исторической фразы: «Захотели бесплатных квартир», — появились сомнения в его непричастности к вопросу о недвижимости.

    Русская община не просила именно «бесплатных квартир». Но если 550 квартир готовы бесплатно передать монгольским семьям, то почему игнорируются семьи своих подданных? И чтобы успокоить взвинченные нервы господина Азизова в отношении «бесплатных квартир», мы предполагаем следующую форму решения вопроса обеспечения жильем российских семей.

    Необходимо по всем списанным квартирам с оконченным сроком эксплуатации установить остаточную стоимость и довести её до сведения нуждающихся в жилье семей. Остаточная стоимость будет намного ниже арендной платы, взимаемой сейчас ГосЗГС. Поэтому никто не откажется выкупить жильё. Этим самым мы успокоим господина Азизова с его нежеланием «бесплатной раздачи квартир» своим же гражданам. Ну а сборы от продажи квартир можно использовать действительно на благородные цели.

    Мы просто вынуждены предложить такую форму решения вопроса обеспечения жильем наших семей, чтобы исключить чиновничьи оскорбления о «бесплатных квартирах».

    Вопрос необходимо решать срочно, не дожидаясь следующего визита, возмущений арендаторов и других нежелательных, но справедливых акций.

    В.А.Дунаев


    http://www.mongolnow.com/russkaya-ob...atnyh-kvartir/

  19. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (31.10.2019) Гобиец (01.11.2019) Сергей Карцев (01.11.2019) СЕРЕГА УКТК (31.10.2019)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика