Страница 827 из 1025 ПерваяПервая ... 327727777817825826827828829837877927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,261 по 8,270 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #8261
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию С.Е. Хитун. В военном сумбуре. В Монголии с Унгерн-Штернбергом.

    *Обнаружил продолжение воспоминаний С.Е. Хитуна - водителя Азиатской конной дивизии (стр.124-125. Пост #1239).


    ... Незадолго до коронации Унгерн приказал начальнику автокоманды приготовить автомобиль в виде подарка Богдо-хану. Эroт подарок должен был быть выкрашен в священный для монголов желтый цвет. Из немногих автомобилей команды был выбран четырехцилиндровый "шевролет" выпуска 1916 г., с коробкообразным кузовом и плоской крышей, а так как при работе его мотора муфточки клапанных толкателей звенели почти так же, как бубенчики, то автомобиль был назван нами "табакеркой с музыкой".

    Опыта в покраске автомобилей ни у кого не было. Красили, подкрашивали, закрашивали все в команде, стараясь хоть немного подровнять грубые мазки кистей, которые упрямо не желали исчезать под покровом новых мазков. Но автомобиль стал жёлтым.

    Чтобы предстоящая коронация Хутухты получила мировую огласку, Унгерн отправил застрявшего в Урге писателя Осендовского послом в Пекин, в иностранную миссию.

    - Это мы с вами будем страдать, пересекая Гоби? - спросил меня тучный, с эспаньолкой и испуганными глазами ОсендовскиЙ. Но я ему сказал, что его повезет прапорщик А. и что будет не страдание, а сплошное удовольствие. Они доехали до Харбина благополучно.

    Успел ли этот польский профессор-писатель что-нибудь сделать в смысле международного соглашения об образовании Средне - АзиатскоЙ империи в Монголии - неизвестно. BCJ(ope он опубликовал свою книгу "Боги, люди и звери", в которой фантастически неправильно описал некоторых людей, принимавших участие в унгерновской эпопее.

    Вторым гонцом за пределы Монголии к атаману Семёнову был послан безногий генерал К- ий ... Ему местный фельдшер в Кобдо ампутировал (пилой плотника) ступни отмороженных гангренозных ног. О его передвижении в сторону ст. Даурия и о его судьбе там мы ничего не знали.

    До взятия Урги бароном Монголия была под протекторатом Китая. Правитель Монголии - живой, бог, Хутухта, Вогдо-Геген - бы лишён трона и по приказанию генерал-губернатора Суй-Щу-Чанг находился под домашним арестом в его дворцe. Перед последней (третьей). атакой на Ургу барон послал гонцов в Тибет к далай-ламе, призывая его к священной войне для защиты Жёлтой Веры. В ответ ему прислали отряд, состоящий из 100 тургутов (воинственное племя). Во время последней атаки на Ургу этот же отряд выкрал Богдо-хана из его дворцa и умчал в горы. В благодарность за его освобождение и взятие Урги Хутухта дал барону титул хана. Барон же в свою очередь, чтобы ещё более склонить монгол на свою сторону, целью которой было образовать Средне-Азиатскую империю для борьбы с большевиками, провозгласил день коронации Богдо-хана и возвращение ему его отнятого трона.

    В день коронации вся дивизия Унгерна растянулась от дворцa Хутухты и до центpa города, где возвышался храм Мардара с его 80-футовыми башнями, выстроенными в тибетском стиле, - там хранился трон Гегена.

    Процессия открывалась ламами, которые шли парами и несли тугие свертки из леопардовых шкур, ими они отгоняли богомольцев, бросавшихся под ноги несущим паланкин с полуслепым, в тёмных очках, Богдо-ханом. За ними шли 12 пар телохранителей (гетуи) и 6 флейтистов. Замыкали шествие члены монгольского правительства, ламы и толпа. Войска взяли на караул. Оркестр играл монгольский гимн.

    Барон, на белом коне, с золотой уздечкой, одетый в темно-красный шелковый монгольский халат, с Георгиевским крестом на груди и генерал-лейтенантскими погонами' на плечах, произнес речь на монгольском языке, в которой он напоминал о былой славе монголов, потомков Чингисхана, и закончил её заверением, что эта слава воскреснет с восшествием на престол Богдо-Гегена. Церемония коронации и горячее моление были произведены в храме Мардара.

    Мне говорили, что этот религиозный экстаз колоссальной толпы, заполнившей храм и запрудившей всё наружное пространство вокруг него, поддерживался священнослужителями-ламами, которых было 15 тысяч в одной Урге.

    Ночью, когда мучительные переживания нашего унизительного ареста были особенно остры, я думал о бегстве... С крыши на крышу можно было пройти через весь город, так тесны были одноэтажные постройки в Урге. Но вспомнил судьбу бежавших "недовольных шестидесяти", зная, что белый беглец всегда будет выдан монголами, которые это сделают из благодарности Белому Хану - генералу Унгерну, освободившему их от китайцев и посадившему их живого бога Хутухту снова на монгольский престол.

    Я лежал, накрывшись вонючей овчиной, глядел в беззвёздное ночное небо, слушал унылый, протяжный и гулкий вой тысяч и тысяч собак и думал: когда же будет конец нашему наказанию? Прощал ли барон кого-нибудь когда-либо и оставлял ли провинившегося без наказания? Ну да, прощал. Я вспомнил поездку пяти автомобилей на фронт, под Кяхту, когда все пять "вышли из cтpoя". Несмотря на угрозу Унгерна смертью Мит-у, если хоть один из пяти не дойдет, Мит-н жив и здоров и по сей день. Я передал это двум другим, с упованием и надеждой на скорое освобождение. Николаев угрюмо молчал. По каким-то причинам его семья больше не появлялась на тротуаре в переулке.

    Степан (так звали фейерверкера) пожевал губами, почесался здесь и там, оглянулся в сторону двора, затем на храпевшего невдалеке князя и, пододвинувшись вплотную к нам двоим, зашептал своим простуженным голосом; который сипел и шипел, как осенний ветер:

    - Вы, братцы, новички в нашей Дикой дивизии. Я же попал· в неё у города Акши, откуда начался захват Монголии бароном. Я участвовал во всех удачных и неудавшихся налётах, наступлениях, победах и поражениях. Я знаю, чем "дышит, живёт и действует отряд, его начальники и сам барон. Но всё же мне неоднократно было сказано, что я не подхожу "по духу" к Дикой дивизии ... Как же это подойти? У барона его дивизия составлена из русских, татар, монгол, бурят, чехар, тунгryтoв и китайцев. Ими командуют свои офицеры, произведенные бароном из своих казаков, урядников, старшин. Для них его воля - закон. Японский отряд был подчинён японскому подполковнику Хирояма. Они ушли до взятия Урги, а чехарский отряд для связи был под командой русского еврея из Харбина В ... Ну куда ж мне было подтасовываться в такую разношерстную, разноцветную "семью"? ..

    Обычно флегматичный Степан, вспоминая, оживился, и его шёпот стал более беглым.

    - Дважды в октябре мы бросались на Ургу и оба раза были отбиты. Китайский девятитысячный гарнизон Урги был отрезан тысячью вёрст от своей родной земли - Китая, и защита города была для него вопросом жизни или смерти. Он защищался яростно ... После отступления барон увёл свою дивизию в Тирильджу, где и зимовал в гольцах. Страшно вспомнить это время ...
    Последний раз редактировалось Вик С.; 28.12.2019 в 15:42.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    kfid (29.12.2019) Альфредыч (28.12.2019) кларнет (28.12.2019) Сергей Карцев (28.12.2019)
  3. #8262
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Степан замолчал, как будто собираясь с духом, чтобы передать нам об этом страшном времени.

    - Правду надо сказать, что без вины никого никогда не наказывали. Но для виновных наказания были жестокими: порка ташурами, сидение на льду реки, и в то же время надо было поддерживать костёр на берегу, сидение на крышах землянок без воды и пищи ... 60 человек офицерского полка, недовольные Унгерном, бежали.на восток... Беглецы проскакали два-три дня без преследования, так как их отсутствие было обнаружено только через двое суток случайно вернувшимся из госпиталя офицером, который нашёл офицерские землянки пустыми. Унгерн послал сотню тунгутов в погоню. Коварные азиаты тунгуты знали, как ослабить и обезвредить безмятежно спавших беглецов: под покровом ночи они угнали всех офицерских лошадей. Два дня шла перестрелка, окончившаяся смертью всех шестидесяти недовольных офицеров ... Поручика Ч., который травил ядом своих же раненых в санитарном поезде, чтобы после их смерти присвоить их деньги, барон приказал' пороть три дня ташурами, а потом сжечь его живьём.

    Степан замолк. Вдруг Николаев так затрясся, что с него сползла овечья шкура, я её натягивал на него снова. Его зубы щёлкали. Стал дрожать и я ... Степан, заметив, как он смертельно нас напугал своим рассказом, молчал ...

    Рассветало. Николаев откатился от нас в сторону. Из-под овечьей шкуры были слышны его рыдания, постепенно перешедшие в всхлипывания и вздохи. Потом он стал недвижим, как мертвец ... А я, от отчаяния и безграничного горя своего, готов был завыть так же, как выли тысячи собак на свалке города Урги ...

    Последующие несколько дней были без перемен. Изнурённые от нервного потрясения, холода и голода, выговорившись, мы покорились нашей судьбе и апатично ждали её решения.

    Шестой день начался каким-то необыкновенным движением и суетой на улице внизу. Мы слышали шум автомобильных моторов, звуки катящихся колес, то ли пушек, то ли тяжелых фургонов, громкие голоса вестовых на скачущих галопом лошадях и ездовых, подгонявших своих, так характерно "клекающих" при беге рысью, верблюдов.

    Было ясно, что мимо прошёл какой-то большой военный отряд, после чего стало так тихо, что до нас чётко доносились временами визгливые нотки разговора китайцев внизу на кухне.

    Этот день был богат новостями. В полдень во дворе послышалось цоканье копыт кованой лошади и, к моему удивлению и моей крайней радости, почти у самой крыши появилось лицо Джембулвана в его бархатной шапочке с павлиньими перьями.



    Азийн морин дивизийн дэд жанжин Ж. Жамбалон.

    Сидя на своей рослой лошади, он оглядел меня печальным взглядом и вдруг обрадовал меня коротким приказом:

    - Паря, поедешь за Гегеном-Хутухтой на Керулен!

    Потом он повернулся к подошедшему справа к его лошади коменданту штаба, хорунжему Бур-у.

    - Никто, - хорунжий грозил палыем в воздухе, - никто не смеет отменить наказание, данное Дедушкой, кромe... кроме его самого, а он отправился сегодня с дивизией под Кяхту.

    Джембулван повернулся ко мне, глаза его сузились.

    - Слезай, паря! Я буду ответный! .. - И повернул своего скакуна так круто, что Бурд-ий быстро прижался к стенке юрты.

    Потом я бежал на непослушных ногах, задыхаясь от охватившей меня радости свободы - неописуемой радости, радости, понятной только освобождённому узнику и которая вот уже в третий раз обласкала меня в моей молодой жизни (одиночное заключение в Таганской тюрьме в Москве в 1919 г., 104 дня в монгольской тюрьме в 1920-1921 гг. и арест на крыше в Урге - 1921 г.).

    Потом, в нашем шоферском общежитии, я жадно хлебал горячие щи, слушая сочувствия других и новости в команде. Потом, в дымной, но уютной жаркой бане, смывал следы недельного пребывания на крыше и липучую вонь овчины.

    На следующее утро я выехал из Урги. Со мной в автомобиле было двое лам и семифутовый монгол-цирик (солдат). Они все раньше никогда не ездили в автомобиле - огненной телеге - и на всякий случай захватили с собой сёдла. Наша цель поездки была встретить Гегена-Хутухту около монастыря на Керулене и привезти его в долину у священной рощи, где будет совершён ритуал божественного поклонения ему кочующих в этой области монгол.

    После пяти часов езды по довольно хорошо утрамбованной караванами степной дороге мы увидели небольшое пыльное облачко на горизонте, которое быстро приближалось к нам навстречу. Мы остановились. Подкатила четырехколесная безрессорная nовозкa с паланкином. Никакой упряжки не было. Поперёк переднего конца дышла колесницы был прикреплен саженный шест, который был в руках четырёх монгольских всадников. Живой бог Хутухта, в жёлтом шёлковом халате, с обшитыми мехом рукавами, увешанный чётками, был поднят ламами и посажен ко мне в автомобиль.

    Я приложил руку к фуражке, отдавая ему честь. Он же, улыбаясь, с поспешной готовностью приложил свою руку к виску. Я заметил следы оспы на его лице. Спокойные приветливые глаза светились мудростью. Я чуть услышал его "Сайхум байна!". Что-то·детское, весёлое и извиняющееся блеснуло в его улыбке и глазах, когда заторопившийся, зanыхавшийся лама принёс из колесницы большой золотой таз к нам в автомобиль. Я не знал, для чего был этот таз, но, судя по многим радостным восклицаниям окружения бога, он был каким-то очень нужным сосудом. Кроме Хутухты, в автомобиль уселись трое лам, и мы были готовы начать путешествие.

    Как только я завёл автомобиль, он, будучи без глушителя, сначала выстрелил, а потом так зарокотал, что смертельно испуганные лошади рванулись в стороны, точно их сдунуло каким-то смерчем. Они подпрыгивали, становились на дыбы, бросались на передние ноги, чтобы подбросить в воздух задние, крутились и метались ... Но ни один всадник не вылетел из седла, только упали и покатились их остроконечные шanки. И, как бы в одобрение и похвалу этим лихим всадникам, я услышал сзади добродушный, мягкий, довольный смешок Хутухты ...

    Катили быстро по дороге, которая шла степью. Изредка приходилось брать между колес норы торбоганов и сбавлять скорость, чтобы не наехать на диких коз, которые упрямо перебегали дорогу впереди нас, вместо того чтобы умчаться в сторону необъятных лугов.

    Седоки сзади молчали. для них скорость автомобиля была чем-то новым. Монголы любят быстроту своих передвижений. На лошадях они скачут. Тут они переживали эту не испытанную ими прежде скорость. Это новое ощущение и видимость этой скорости были им приятны. Я судил это по тем коротким восторженным цоканьям, горловым восклицаниям, которыми они обменивались.

    Путешественнику по Монголии кажется, что вся эта необъятная, зеленая, до самого горизонта раскинувшаяся степь людьми необитаема. Но стоит автомобилю остановиться, как точно из-под земли появляются одиночки и даже небольшие группы монгол, которые держатся на безопасном для них расстоянии и смотрят на вас молча. Они, оставаясь невидимыми, наблюдают за всем, что совершается на их земле, и с такой же быстротой эта весть о случившемся передается от юрты до юрты, от поселения до поселения, от уртона до уртона... И вы можете быть уверены, что независимо от того, где будет ваша следующая остановка, там вас тоже встретят зрители-монголы. Мы, русские, называли это, - монгольский телеграф. Очевидно, он работал вовсю теперь, во время нашего движения ...
    Последний раз редактировалось Вик С.; 28.12.2019 в 16:00.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.12.2019) кларнет (28.12.2019) Сергей Карцев (28.12.2019)
  5. #8263
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Насколько хватал глаз, с обеих сторон дороги, от самого горизонта были видны. скачущие наперерез нашему автомобилю монголы. Те, которые: успевали опередить нас, бросались на землю и лежали распростёртыми, пока Хутухта не проносился мимо. Один из этих скачущих пилигримов пытался даже состязаться в скорости с нами.

    Чтобы подбодрить его, я сбавил скорость. Скосив глаза, я видел вначале небольшую, с раздутыми докрасна ноздрями голову лошади и изумительно быстрые выбрасывания её передних ног. Я ещё замедлил ход, она продвинулась вперед; мохнатая, казалось, она вся вытянулась В беге, бросая комки земли из-под копыт и неся на себе довольно крупного, в красном халате, с непокрытой стриженой головой, ламу. Он стоял на стременах вполоборота, лицом в сторону мчавшегося автомобиля .

    Дав ему возможность взглянуть на Гегена, я увеличил скорость, и под довольно оживленные победоносные восклицания "Бохко арат, бохко" моих пассажиров мы оставили ламу в облаке пыли далеко позади.

    На ночь мы остановились среди гор в долине. Вдоль реки были видны белыe юрты. Одна из них была на деревянном помосте и украшена разноцветными лентами. К ней-то я и подкатил своего божественного пассажира - Хутухту.

    В центре юрты, отведенной мне, уже горел костер, на котором в котле варилось мясо. Лама и молодой послушник накормили меня ужином, состоявшим из баранины с рисом. Тут же был высушенный на солнце овечий и козий сыр. Всё это я запивал зелёным чаем с молоком яка и закончил урюками и убенами.

    После моей голодовки на крыше этот обильный ужин просто "распростёр" меня на войлочной подстилке. Я закрыл усталые глаза. Пахло войлоком, лошадиным потом и чем-то копчёным, но поверх этих запахов - и побеждая их, через открытый полог юрты плыл ночной, слегка дурманящий аромат полевых цветов и трав... это последнее меня и усыпило ...

    Я проснулся с восходом солнца, вышел из юрты и ... остолбенел. Вся долина была покрыта юртами и монголами. Мне представилось, словно я очутился в стане древнего Чингисхана, с той только разницей, что здесь не было ни воинов, ни оружия, ни диких криков и насилия.

    Я шёл точно во сне, среди белоснежных юрт, которые, как круглые шапки гигантских грибов, усеяли зелень долины, и среди них колоритные группы мирных, дружественных и набожных монгол. Они, спешившись, сидели на корточках, сняв свои остроконечные шапки, курили свои длинные трубки и внимательно слушали наставления ламы. Он, увидев меня, понёс навстречу мне свои вытянутые вперед ладонями кверху руки, на которые я положил свои. Затем мы обменялись табакерками и, сделав вид, что "понюшка табаку" свершилась, вернули их друг другу. Этот же лама указал мне на другую сторону реки, говоря, что там скоро начнутся скачки на верблюдах.

    Я никогда ещё не видел этого увлекательного зрелища и кстати хотел проверить такой малоизвестный и маловероятный слух о том, что скачущий верблюд выбрасывает свои длинные ноги во все стороны, только не вперед. Поэтому я решил непременно отправиться через реку, как только заправлю автомобиль для обратной поездки в Ургу.

    Проходя через небольшую лужайку у самой рощи, я наткнулся на "цветник" - на группу монгольских, с подрумяненными лиgaми, женщин в ярких, разноцветных шёлковых дели - халатах, с серебряными украшениями в их тяжёлыx косах, в цвeтныx гутулах с острыми, кверху задранными носками. Все они были настолько красочны, что я, глядя на них, залюбовался ими. Очутившись в фокусе стольких женских глаз, я даже почувствовал какую-то лёгкую волну приятного смущения. Но всё же не спускал с них глаз, стоял и ... улыбался.

    Они же, в свою очередь уже, очевидно, зная мою роль водителя "мохортырга", который привёз их лучезарного Хутухту, кричали мне хором и вразбивку: "Сайхум байна!" А потом,почти что тем же хором, смеясь, убеждали в чём-то молодую смуглолицую монголку. Из-под её круглой, малинового цвета шапочки выбивалась и лежала на её лбу серебряная чёлка: серебряными галунами была расшита голубая грудь её дели, закрытая рядами многоцветных бус. Она шла ко мне, улыбаясь всем своим широким, смуглым, в румянце, лицом, как маленькая радуга, приблизилась и протянула мне свои руки в длинных, красного шёлка рукавах, на которые я с поклоном возложил свои ... И вдруг я вздрогнул. Она больно ущипнула у локтя мою руку и, сверкая озорными глазами, звонко рассмеялась. Возбуждённый, смеялся тоже и я... и не мог отнять своих рук - края рукавов моей куртки были зажаты в её смуглых кулачках, а она продолжала смеяться возбуждённо, отрывистым серебряным смехом, который звучал в моих ушах, как щёлканье соловья.

    Мои восторженные, а потом - и вдруг - "размякшие" глаза дали ей знать о её силе и власти надо мной. Она стала серьёзной, её щёлки-глаза вдруг округлились, и в потемневших зрачках прочёл я вызов ... Я опешил. В ответ на этот зов - остаться? А как же? Я перевёл глаза на ту сторону реки. Там я увидел уже скачущих монгол-подростков на молодых верблюдах. В досаде на этот момент, требовавший внезапного решения, я, презирая себя за свою виноватую улыбку, ушёл ... ушёл, пообещав вернуться. Расспрашивая про скачки и про место переправы на другую сторону реки, я немного задержался. Когда я вошёл в мою юрту, в углу, на войлочной подстилке, на которой я спал прошедшую ночь, сидела улыбающаяся монголка. Возле неё лежала малиновая шапочка с серебряной чёлкой. Я не пошёл на скачки.

    Перед отъездом я снова· прошёл по стану. У плотно завешенного входа юрты Хутухты двое пожилых лам в жёлтых шёлковых полукафтанах принимали "хатуки" - подношения от коленопреклонённых богомольцев. Стопка из этих голубых шёлковых платков уже доходила до пояса ламы, а он взамен касался лба пилигрима красной кистью шёлкового каната, конец которого скрывался в юрте и, как предполагалось, был в руке самого живого бога - Гегена.

    Солнце было уже высоко. Словно падающие серебряные бусы, доносились трели жаворонков из поднебесья. Я почувствовал радостный душевный подъём, точно я попал в какую-то удивительную волну, - она захватила и несёт, передавая мне от этих восторженно-набожных, преисполненных благоговением почти до религиозного экстаза монгол желание "весь мир заключить в мои объятия".

    Это всё было, как чудный сон. И вдруг ... мрачная мысль взметнулась в голове. Что-то ожидает меня в Урге? И я вспомнил, как хорунжий Бур-ий предостерегал: "Никто, - он грозил пальцем в воздухе, - никто не смеет отменить наказание, данное Дедушкой, кроме ... кроме него самого".
    Последний раз редактировалось Вик С.; 28.12.2019 в 16:07.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (28.12.2019) кларнет (28.12.2019) Сергей Карцев (28.12.2019)
  7. #8264
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию


    С наступающим Новым годом, дорогие друзья!

  8. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (31.12.2019) kfid (01.01.2020) Альфредыч (31.12.2019) Евгений Вл (31.12.2019) кларнет (31.12.2019) Сергей Карцев (31.12.2019) СЕРЕГА УКТК (31.12.2019) Степанов Сергей (01.01.2020)
  9. #8265
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию *Новогодняя жизнь в Монголии..


    В начале 1900-х годов датская семья поселенца в селе Эрдэнэбулган провинции Хубсгул установила источник питания на своём деревянном доме, местные жители осветили новогоднюю ёлку и удивились ...

    Удивился и я, вспомнив, что однажды уже вспоминал о группе датчан во главе с датским врачом по имени Карл Кребс и присоединившимся к ним в начале 1920-х годов датским писателем-путешественником и антропологом Хеннингом Хаслунд-Кристенсеном. В состав группы из шести человек входили: Карл Кребс (капитан), Ове Кребс, Туре Бирк, Эрик Ягер, Боргстрем и Хеннинг Хасслунд-Кристенсен. Они путешествовали по Китаю и Улан-Батору и оставили след в истории сомона Эрдэнэбулгана в аймаке Хубсугул в северной Монголии, недалеко от российской границы где они стремились создать молочную ферму.



    Хеннинг Хаслунд-Кристенсен.


    Они строят несколько домов и даже устраивают паровую баню. Выращивают свеклу и различные овощи, сеют три мешка семян сахарного тростника из Дании. Урожай ячменя, устойчивого к условиям Сибири, например, был успешным. Говорили, что сахарная свекла хорошо выросла, что весной у них будет пять телят-яков, 17 ягнят, 10 лошадей и 5 волов ...

    Однако проект молочной фермы потерпел неудачу из-за того, что Монголия оказалась под сильным советским влиянием - так отметил в своём рассказе о Хеннинге Хаслунд-Кристенсене её автор Майдар Сосорбарам. http://asiarussia.ru/news/19590/

  10. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    kfid (01.01.2020) Альфредыч (01.01.2020) Евгений Вл (02.01.2020) кларнет (01.01.2020) СЕРЕГА УКТК (01.01.2020) Степанов Сергей (01.01.2020)
  11. #8266
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Несколько фотографий из жизни датского коллектива:






  12. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (01.01.2020) Альфредыч (01.01.2020) Евгений Вл (02.01.2020) кларнет (01.01.2020) Сергей Карцев (01.01.2020) СЕРЕГА УКТК (01.01.2020)
  13. #8267
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию







  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (01.01.2020) Альфредыч (01.01.2020) Евгений Вл (02.01.2020) кларнет (01.01.2020) Сергей Карцев (01.01.2020) СЕРЕГА УКТК (01.01.2020)
  15. #8268
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию






  16. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (01.01.2020) Альфредыч (01.01.2020) Сергей Карцев (01.01.2020) СЕРЕГА УКТК (01.01.2020) Степанов Сергей (01.01.2020)
  17. #8269
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Монгольский калейдоскоп.






    Волки - это не только ценный мех ...




  18. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (04.01.2020) Альфредыч (04.01.2020) кларнет (04.01.2020) Сергей Карцев (04.01.2020) СЕРЕГА УКТК (04.01.2020)
  19. #8270
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию





    ... но и три-четыре красивых кресла у столика.

  20. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (04.01.2020) Альфредыч (04.01.2020) Евгений Вл (05.01.2020) кларнет (04.01.2020) Сергей Карцев (04.01.2020) СЕРЕГА УКТК (04.01.2020)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика