Страница 849 из 1025 ПерваяПервая ... 349749799839847848849850851859899949 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,481 по 8,490 из 10248

Тема: Интересное о Монголии

  1. #8481
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию




  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. #8482
    Местный Аватар для alex967
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    2,687
    Сказал(а) спасибо
    2,891
    Поблагодарили 2,557 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Власти Монголии запретили иностранцам въезд в страну на автомобилях до 28 марта, чтобы сдержать распространение коронавируса. Запрет действует для иностранных граждан, в том числе и граждан России, и лиц без гражданства, сообщает пресс-служба Посольства России в Монголии. Прекращены также все регулярные авиарейсы в Монголию и железнодорожное сообщение.
    Решение было принято 10 марта на заседании Государственной чрезвычайной комиссии Монголии после того, как там зафиксировали один случай заражения. Заболевший — гражданин Франции. До 07:00 16 марта внутри страны приостановлено междугороднее движение для всех видов транспорта, включая поездки на личных автомобилях, междугородних автобусах и поездах, а также самолетах внутренних авиалиний.
    Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20200312/rule/
    85-86 383 УМСП 6 УМСР курсант, 86-87 20 ОРБ 1 РБ 1 РР наводчик-оператор БМП-1, 87 102 ТП 7 ТР стрелок.

  4. #8483
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,446
    Сказал(а) спасибо
    19,538
    Поблагодарили 12,302 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Интересно, а на лошадях можно? Они же кочевники, им надо часто менять место стоянки. Я не про города.
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  5. #8484
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,655
    Сказал(а) спасибо
    25,167
    Поблагодарили 9,876 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение


    ...на первой фотке -там видать йог едет, тарантаска по воздуху летит, или осел бистро, бистро бежит..., опять же крыльев нет шоб взлететь...,наверное все таки йог....
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  6. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (15.03.2020)
  7. #8485
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Карцев Посмотреть сообщение
    ... а на лошадях можно? Они же кочевники, им надо часто менять место стоянки ...
    Монголам на лошадях можно ... При перекочёвке лошади, как вьючные и тягловые животные не используются. В лучшем случае, лошадь приставляют к медленным животным, чтобы тянуть их за ноздри.


  8. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (16.03.2020) Альфредыч (15.03.2020) Евгений Вл (15.03.2020) Сергей Карцев (15.03.2020) СЕРЕГА УКТК (15.03.2020) Степанов Сергей (17.03.2020)
  9. #8486
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    Восклицание


    Прочитал в https://zindaa.mn/34ds:

    Ведущий певец и автор песен группы "Хар сарнай" (Чёрная роза") Амармандах С. объявил, что он и его семья пожертвуют 30 миллионов тугриков для средств индивидуальной защиты и одежды для круглосуточных медицинских работников, которые постоянно работают над предотвращением ишемической болезни сердца и их распространением ...

    Ба! Кого я вижу! Да это же наш старый знакомый ... Для тех, кто не узнал - напоминаю:

    ARD в конце ноября 2016 года опубликовал статью:

    "23 ноября в "ONE EVENT HALL" торгового центра "HOME PLAZA" в районе Хан-Уул Улан-Батора состоялась акция "Счастливый Улан-Батор", которую организовала мэрия столицы.

    В мероприятии участвовали иностранные гости, в том числе послы России и Китая, работники и сотрудники посольств этих стран, мэр Улан-Батора С.Батболд и другие руководители столицы. Лидер группы "Хар Сарнай" С.Амармандах был также в числе приглашенных и спел на вечере несколько своих песен.

    После выступления С.Амармандах вышел из зала и собирался отправиться домой, но нетрезвый сотрудник посольства РФ ударил его сзади по голове бутылкой. Удар был достаточно сильным, певец упал, потеряв сознание, а нанесший удар сотрудник посольства и его друзья начали избивать жертву, пиная его ногами по голове. Охранники заведения вмешались в происходящее и спасли тем самым певца от возможной гибели. Зверское нападение записали камеры видеонаблюдения "ONE EVENT HALL", говорилось в сообщении монгольских СМИ.

    По данным сайта Infpol, который ссылается на монгольский портал unuudur.mn, рэпер сам нарвался на неприятности. Амармандах якобы переборщил с алкоголем и во время встречи с российскими дипломатами поприветствовал их фразой "Хайль Гитлер!". Адвокат избитого рэпера предположил, что работник посольства принял узоры на монгольском одеянии за фашистскую свастику. Усомнившись в этом, я предположил, что не совсем трезвый певец отпустил в адрес дипломата некорректную шутку за его внешность, сравнимую с деятелем нацистской Германии.


    Альфредыч высказался более кратко: Быдлу место в стойле.

    Папа Амармандаха требовал сатисфакции: ... Я хочу драться с этим типом перед народом. Но, к сожалению, закон не позволяет.

    Ссылаясь на монгольский новостной сайт medee.mn, АРД сообщал, что сотрудник посольства России в Монголии избил известного певца. Однако, после нашей информации РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской дипмиссии в Монголии заявило, что Посольство РФ в Улан-Баторе не подтверждает информацию об инциденте с избиением монгольского певца российским дипломатом.

    Пришедший в себя пострадавший певец Амармандах дал краткое интервью.

    Он рассказал о своем согласии спеть на мероприятии "Счастливый Улан-Батор":

    Я закончил среднюю школу №23. Так что я - носитель русского языка. И уважаю русский народ. Мой дед Сэвжид и отец Сүхбаатар учились в России. Так что не вините русский народ.


    Что касается свастики, монголы издревле поклонились и поклоняются этому древнему символу. Я считал и считаю, что свастика - это "Тэнгэрийн тамга", то есть печать неба. Однако я не знал, что на это мероприятие будут приглашены иностранные гости. И я не говорил ничего плохого в их присутствии. У меня не такое грубое воспитание. Я не знаком с тем иностранцем, который избил меня. Я с ним не встречался и не обменивался рукопожатием. Я сожалею, что нападение произошло так внезапно, когда я уже покидал мероприятие.

    В течение 5 дней я был без сознания, в течение 10 дней иногда приходил в себя.

    Прошу вас, не портите отношения между Монголией и Россией из-за неправильных действий одного человека! Россия и её народ очень помогли развитию Монголии. Поэтому у меня нет причин плохо думать о России и её народе. Отнеситесь к этому с пониманием.


    Также Амармандах сказал, что он не вскидывал руку в фашистском приветствии и не просил 300 миллионов тугриков, как писали некоторые СМИ.

    "Я же был более 10 дней без сознания. Как я мог требовать деньги?", - улыбнулся певец.



    Пусть плохое проходит, слава Богу - все живы, здоровы. Хорошая новость заключается в том, что Аварга С. Мунхбат и гражданин Д. Дорджурев пожертвовали 20 миллионов тугриков Министерству здравоохранения и Специальной комиссии и передали дархан аварга Г.Өсөхбаяру 5000 масок.

    С. Амарманда объявил, что присоединился к благотворительной и поддерживающей кампании.

    Пусть распространяются добрые дела.


  10. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (16.03.2020) Альфредыч (15.03.2020) Гобиец (15.03.2020) Сергей Карцев (15.03.2020) СЕРЕГА УКТК (15.03.2020) Степанов Сергей (17.03.2020)
  11. #8487
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Слово нежное АРГАЛ или Buffalo Chips (буйволинные чипсы)...







    Американки собирают навоз для разведения огня. Канзас.

    Иммигранты, которые отправились в Америку в восемнадцатом веке, использовали коровьи "чипсы", как и монголы.



    Конечно же - не настолько аппетитно ...

  12. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (16.03.2020) kfid (15.03.2020) Альфредыч (15.03.2020) Гобиец (15.03.2020) Евгений Вл (16.03.2020) Сергей Карцев (15.03.2020) СЕРЕГА УКТК (15.03.2020) Степанов Сергей (17.03.2020)
  13. #8488
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Когда то калмыки, как и монголы, вели кочевой образ жизни. Главное богатство - скотина.
    Верблюды, лошади, коровы и овцы. В степи ставилось несколько кибиток (юрт) родственников.
    И по большому кругу вокруг паслись сначала верблюды, потом лошади, после коровы и самые
    последние овцы. После первых степь была почти нетронутая, а после овец уже почти ни травинки
    не оставалось. Приходило время перекочёвки на новое место. Все кибитки разбирались и
    перевозились км на 5 дальше. Круг пастьбы заводился по новой. И так совершался большой круг.
    К моменту возвращения на самое первое место трава в степи успевала подрасти. Км в 10...15
    крутился хотон (группа кибиток) других хозяев. Всякие территориальные и прочие споры решались
    духовенством и местными "князьками".
    Белому царю не нравилось, что люди не привязаны к одному конкретному месту. До революции
    17 года предпринималось немало попыток сделать калмыков осёдлыми. Часть калмыков под
    давлением поменяла веру на христианскую. Почти все они вступили в казацкое сословие.
    Школ почти не было в степи. Почти все население было безграмотным.
    Население ни за что не хотело прекращать кочевую жизнь со своей скотинкой.
    После за работу взялись большевики. Методы воздействия сильно изменились. Появилось
    приличное количество школ. Под нажимом властей люди стали строить небольшие домики.
    Скотину стали объединять в колхозные стада. Тёмным безграмотным людям очень не хотелось
    расставаться со своим богатством скотом. Потому белогвардейское движение засосало немало
    калмыков. Часть из них после Гражданской войны навсегда покинула свою страну. Дальше в
    30-е годы начали разрушать молельные дома, а священнослужителей отправлять в ссылку и
    расстреливать. К этому времени уже всё население стало осёдлым. Появилось много грамотных
    активных людей - строителей коммунизма. По берегам Волги и Каспийского моря часть калмыков
    давно уже бросила скотоводство, занималась рыбалкой, работала на промышленных предприятиях
    Астрахани и Сталинграда. Но были живы и те, кто ещё хорошо помнил времена свободного
    кочевья по степи.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  14. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    si1953 (18.03.2020) Альфредыч (17.03.2020) Вик С. (17.03.2020) Гобиец (18.03.2020) кларнет (17.03.2020) Сергей Карцев (18.03.2020) СЕРЕГА УКТК (17.03.2020)
  15. #8489
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию С праздником 99-ой годовщины образования Вооруженных сил Монголии!

    18 марта потомки Чингис-хана отмечают профессиональный праздник. Это День военных, всемонгольский праздник мужчин, аналог российского 23 февраля.


  16. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (19.03.2020) si1953 (18.03.2020) _ak (18.03.2020) Альфредыч (18.03.2020) Гобиец (18.03.2020) Сергей Карцев (18.03.2020) СЕРЕГА УКТК (18.03.2020)
  17. #8490
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Напомним, День Вооруженных сил Монголии отмечается 18 марта, начиная с 1921 года. В этот день была образована Монгольская народная армия – в год основания государства МНР.

    С праздником 99-ой годовщины образования современных Военных сил Монголии, Халтмаагийн Баттулга поздравил соотечественников.

    Президент Халтмаагийн Баттулга поздравил полевых и отставных офицеров, ветеранов, миротворцев, служащих в горячих точках планеты и всех военнослужащих, которые обеспечивают безопасность и защищают Родину, с Днем монгольского воина и 99-летием со дня образования Вооруженных сил Монголии и пожелал им счастья и процветания.




    После освобождения Нийслэл Хурээ от китайских гаминов. Нынешний Улан-Батор, 1921 г.

  18. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (19.03.2020) Альфредыч (18.03.2020) Сергей Карцев (18.03.2020) СЕРЕГА УКТК (18.03.2020)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика