Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 86

Тема: Реставрация старых фото

  1. #21
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CC. Посмотреть сообщение
    Я тож мало понял... Понял только одно - соберусь покупать сканер (я хочу 3 в 1), нужно будет консультироваться с Gans-ом. Жень подскажешь!
    Чеж не подсказать.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  2. #22
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CC. Посмотреть сообщение
    Я тож мало понял... Понял только одно - соберусь покупать сканер (я хочу 3 в 1), нужно будет консультироваться с Gans-ом. Жень подскажешь!
    Сначала надо определиться для чего ты будешь его использовать...
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  3. #23
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вообще я лично не сторонник МФУ, даже для домашнего использования..
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  4. #24
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    У мну вот такой Epson Stylus TX200 когда брал он стоил больше 200$ Щас в среднем 150$


  5. #25
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    У мну вот такой Epson Stylus TX200 когда брал он стоил больше 200$ Щас в среднем 150$
    Наверное вещь! Но как говорит мой сын (одно время работал в фирме по ремонту сканеров, принтеров и т.д.) Сломается в этой штуке что нибудь одно, уже не открутишь. И в итоге из дома исчезают сразу три прибора.

    Gans Давай дальше.Интересно.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  6. #26
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    Наверное вещь! Но как говорит мой сын (одно время работал в фирме по ремонту сканеров, принтеров и т.д.) Сломается в этой штуке что нибудь одно, уже не открутишь. И в итоге из дома исчезают сразу три прибора.

    Gans Давай дальше.Интересно.
    Вот по тому я и не сторонник универсалов...
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  7. #27
    Местный Тетрис Champion Аватар для CC.
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Россия, г. Иваново. (Иваново - Вознесенск)
    Сообщений
    2,789
    Сказал(а) спасибо
    723
    Поблагодарили 1,619 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ну а на мой серый взгляд мне нужно МФУ... Т.е. нормальный лазерный ч/б принтер и цветной сканер, ну копир пусть будет и фсё! Ни каких факсов-шмаксов... Я хочу отцыфровать семейный архив. Печатать архив я не хочу, по крайней мере целиком. Если я что то и буду печатать то в фотоателье, оно реально дешевле, я пробывал... А вот проблема, наверное в том, что в МФУ нет путных цветных сканеров... Если есть на примете путная машинка скинте ссылку!

    ...а, чо забыл, ну там чтоб картриджи заправлять можно было порошком, ну типа не чипированные...
    в/ч 13234 85-86гг, в/ч 60755 86-87гг,
    МНР, Баганур.

  8. #28
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CC. Посмотреть сообщение
    Ну а на мой серый взгляд мне нужно МФУ... Т.е. нормальный лазерный ч/б принтер и цветной сканер, ну копир пусть будет и фсё! Ни каких факсов-шмаксов... Я хочу отцыфровать семейный архив. Печатать архив я не хочу, по крайней мере целиком. Если я что то и буду печатать то в фотоателье, оно реально дешевле, я пробывал... А вот проблема, наверное в том, что в МФУ нет путных цветных сканеров... Если есть на примете путная машинка скинте ссылку!

    ...а, чо забыл, ну там чтоб картриджи заправлять можно было порошком, ну типа не чипированные...
    Ну типа лазерный...А чё так на МФУ заточен? Возьми нормальный планшетник-сканер и принет ч/б...В обслуживание проще и менее накладно...
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  9. #29
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ща ругнусь...

    ГИСТОГРАММА! Во!....

    Это самое ругательство в обработке фото - вещь очень нужная.
    Это график, который показывает распределение цветов (а в нашем случае - яркости) на картинке. Боле-мене опытный человек, даже не посмотрев на картинку, по гистограмме может сказать, как распределена яркость этой самой картинки.

    Поподробнее про график.
    gist 1.jpg
    По горизонтали (оси х) на графике отложен уровень яркости (от 0 до 255 - стандартный диапазон яркости файлов. 0-черный цвет, 255- белый), наглядно этот цвет показан на плашке внизу.
    По вертикали (оси У) для каждой яркости изображено количество точек этой яркости на всей картинке. Точные значения конкретного уровня яркости и конкретного количества точек этой яркости нас не интересует - достаточно формы графика.
    Например, на изображенном выше примере 1 видно, что значительная часть точек сосредоточены в белой области (гистограмма "упирается вправо") Это означает, что картинка частично залита белым цветом, это не есть хорошо.

    Пример 2:
    Гистограмма упирается влево, значительная часть точек - черные (картинка зачернена)
    gist2.jpg

    Пример 3. совсем нет черного и белого цветов, картинка малоконтрастная, неразборчивая в деталях по яркости
    gist 3.jpg

    Пример 4. Гистограмма ковшом - упирается и вправо, и влево - картинка очень контрастная, очень мало серого цвета
    gist4.jpg

    Пример 5. Гистограмма сделана "колоколом" - очень мало черных и белых точек, но весь диапазон яркости заполнен. Вот это идеальный вариант.
    gist5.jpg

    Идеальный не только как результат обработки фотографии. Для сканированных фотографий - это тоже идеальный вариант. В таком скане обычно сохранено больше всего информации, деталей изображения. В любой программе сканирования есть инструменты, которые позволяют за счет выставления уровней черного и белого добиться нужной гистограммы в скане.
    Рекомендую проверить свои старые фотки на гистограмму (в большинстве графических редакторов есть для этого инструмент (гистограмма, уровни, кривые - называться он может по-разному, суть одна и та же). Если гистограмма упирается или ковшиком - фотку лучше пересканировать, ее тяжело будет реставрировать.
    Ну и еще про сканирование:
    1. Скан лучше иметь не привычного нам формата JPG - он сжимает картинку с потерями (сглаживает), а формата TIF, он сохраняет скан без потерь.
    2. Насчет цветного/черно-белого сканирования. В принципе, цветной формат скана нужен только для удаления цветных пятен/элементов, но черно-белый формат файла TIF правильно делают не все программы сканирования, поэтому лучше не рисковать, не экономить размер файла, а сканировать все в цвете.

    Итоги: Отдавая фотку какому-нить спецу на сканирование, произнесите заклинание: "600 dpi, цветной TIF, Гистограмма колоколом на весь диапазон". А если сканировать придется самому - теперь понятно, что делать.

    Или нет?
    Вопросы?
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    CC. (24.01.2011) ginaki (17.02.2011) Petrovich (24.01.2011) Sabit (24.01.2011)
  11. #30
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CC. Посмотреть сообщение
    Ну а на мой серый взгляд мне нужно МФУ... Т.е. нормальный лазерный ч/б принтер и цветной сканер, ну копир пусть будет и фсё! Ни каких факсов-шмаксов... Я хочу отцыфровать семейный архив. Печатать архив я не хочу, по крайней мере целиком. Если я что то и буду печатать то в фотоателье, оно реально дешевле, я пробывал... А вот проблема, наверное в том, что в МФУ нет путных цветных сканеров... Если есть на примете путная машинка скинте ссылку!

    ...а, чо забыл, ну там чтоб картриджи заправлять можно было порошком, ну типа не чипированные...

    Я бы тоже посоветовал только сканер. Реально ты про печать чего-либо даже не вспомнил - ну нет у тебя надобности в нем. У нас скоро у всех такой надобности не будет, все в инете держать будем.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика