Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 86

Тема: Реставрация старых фото

  1. #71
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,525
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Жень, я исключительно из лучших побуждений сказал!
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  2. #72
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Жень, наверное выдержку длинную ставил? На некоторых снимках, второй план когда в движении, смазанный получается.

    А вообще портреты классные! Молодец!!!


    Штатив, да ещё наверное через тросик, чтобы объектив не дрожжал на длинной выдержке?
    Объектив обычно дергается когда зеркало при снимке подскакивает, а я поливал сериями - зеркало в таких случаях на место опуститься не успевает.Тросика не было, просто у меня штатив был убойный. Килограмм на 7, металлический Libec, его под это дело специально на телевидении взяли поносить.
    Плюс в объективе неплохой стабилизатор, поэтому при выдержке всего 1/10 секунды смазов, нерезкости на основных объектах съемки практически не было. Тут еще интересный момент: в бильярде очень важно при ударе параллельное движение кия при абсолютно неподвижных корпусе, голове игрока. Поэтому у настоящих мастеров на фото - лицо четкое, а кий смазан по направлению движения. Даже после удара, когда биток не виден в движении. Как раз по движению на заднем плане и видно, насколько игрок замирает.
    Если класс игрока пониже - лицо иногда тоже смазано (нерезкое лицо это не фокус виноват - это смаз).
    Последний раз редактировалось Gans; 08.02.2011 в 22:15.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    val (10.02.2011)
  4. #73
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЗАС Кошель Посмотреть сообщение
    М-м-м-м-д-я-я-я-я...Я вот чего думаю...Может на основе какой-либо программки показывать энти действия???
    "А из зала мне кричат - Давай подробности!..."

    Как я уже писал, примерчик будет на основе фотошопоподобной бесплатной программы GIMP. Смысл действий при этом не меняется, немного по-разному называются пункты меню.
    Ну, возьмем, скажем вот эту фотку:
    Восемдесят вто&#10.jpg
    Она чем хороша - приличного размера отсканирована, неплохая подготовка в деталях, только правый нижний угол подгулял. Его-то мы и исправим.
    Для начала посмотрим гистограмму исходного снимка:
    Гист1.jpg
    Гистограмма неплохая, похожа на колокол, только в белое немного уперлась - это как раз правый угол и вылез (если бы у фотки была белая рамка, то ее из редактирования надо было бы исключить).
    Переводим фотку из цветного в градации серого, чтобы не напрягаться, и сохраняем в формате, который слои, то есть несколько картинок в одном файле, предполагает (в фш - это psd, а у гимпа свой формат есть).

    Это все присказка была, а теперь - сказка.
    Дублируем слой исходной картинки, чтобы сделать заготовку для фильтра неровности освещения снимка. И располагаем его над слоем исходной картинки.
    Окно 1.jpg
    Отключаем исходный слой (он у нас называется Фон), чтобы не отсвечивал (выключаем у него глаз шелчком), встаем в менеджере слоев указателем на слой фильтра (он у нас называется копия Фон), чтобы дальше обрабатывался именно он.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    val (10.02.2011)
  6. #74
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Дальше нам надо сильно размыть наш фильтрующий слой. Для этого лезем в фильтры обработки изображения и выбираем один из размывающих, усредняющих фильтров. У меня в программе это - фильтр Гаусса. Он делает примерно следующее: вокруг обрабатываемой точки берет в окошке размером х на у все пиксели и находит по ним среднее значение, которое запихивает в обрабатываемую точку. Размеры окна при этом настраиваются - чем больше эти размеры, тем сильнее размывается картинка. Примерно это окно должно быть в половину - четверть фотки. У меня при размере фотки 740х950 неплохой результат дало окно 200х200.
    После применения фильтра получилась вот такая картинка:
    фото2.jpg
    Как видно невооруженным взглядом, картинка примерно повторяет зоны яркости исходной картинки, что нам и требуется.
    Дальне мы инвертируем яркость на картинке, т.е. что у нас было темнее, то стало светлее и наоборот. Это нужно чтобы проще потом было вычесть одну картинку из другой:Фото3.jpg
    Теперь осталось грамотно сложить эти две картинки. Грамотность заключается в правильном подборе яркости и контрастности фильтрующего слоя. В этом нам помогут так называемые Кривые.
    Включим правильный режим складывания слоев. В Гимпе это режим под названием Затемнение. Включим Глаз на обоих слоях, чтобы сложить их. Картинка стала значительно ровнее по яркости, но слишком темной. Перейдем в менеджере слоев на картинку нашего фильтрующего слоя (верхнего) для его редактирования и включим режим обработки Кривые.
    гист3.jpg
    Изначально кривая яркости у нас - очень даже прямая (по диагонали слева снизу - направо наверх), а мы должны получить изображенное на рисунке. Ориентируемся при ее настройке на гистограмму фильтрующего слоя. Правый верхний угол кривой перемещаем, ухватив за прозрачную точку, примерно до совпадения ее иксовой координаты с "белым" концом гистограммы. При этом у нас заметно светлеет все фото. Если у вас включена галочка Предварительный просмотр.
    Левый нижний угол кривой мы тоже сдвигаем, но уже до "черного" конца гистограммы. Очень аккуратно поправляем ее местоположение, ориентируясь на прорисовку сапога, который у нас прекрасно проявился в засвеченном ранее нижнем правом углу. осталось только подправить яркость фото на сером уровне, щелкнув в середине кривой и загнув ее зацепом за появившуюся точку, подбирая ее местоположение по качеству комплексного фото.
    Фиксируем Кривую нажатием кнопки ОК и запоминаем полученную картинку в слоевом формате (очень меня беспокоит одно лицо на фотке). А для форума я еще солью вместе слои. Для сравнения две фотки - до и после.
    Восемдесят вто&#10.jpgфото4.jpg
    У правого хлопца-то, оказывается, сапоги были чищеные! Да и у остальных, кто по краям, лица примерно одинаковыми стали с центром.
    Последний раз редактировалось Gans; 09.02.2011 в 00:16.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (17.02.2011) val (10.02.2011)
  8. #75
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Хм... Если вопросов нет, значит либо все понятно, либо все совсем непонятно.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  9. #76
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,525
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Жень, я думаю, что выражу общее мнение - вот у меня проблема только в ПО........
    ибо я в фотошопе елозить еложу, но т.к. он у меня английский, то я в нем тупой.........
    работаю в нем по минимуму..........
    был прекрасный ФотоШоп 5.0 русский.........делся куда-то........

    т.е. так-то оно всё понятно, но когда дело до дела доходит - неясно в какие кнопы тыкать..........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  10. #77
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Жень, я думаю, что выражу общее мнение - вот у меня проблема только в ПО........
    ибо я в фотошопе елозить еложу, но т.к. он у меня английский, то я в нем тупой.........
    работаю в нем по минимуму..........
    был прекрасный ФотоШоп 5.0 русский.........делся куда-то........

    т.е. так-то оно всё понятно, но когда дело до дела доходит - неясно в какие кнопы тыкать..........
    Дык это... Гимп - он русскоязычный и бесплатный, а возможности как у фотошопа. Для особо привередливых к нему даже фильтры от фотошопа цепляются. Всего 20 мегов щястья.

    http://www.progimp.ru/downloads/
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    val (11.02.2011)
  12. #78
    Местный Морсокой бой Champion Аватар для Ула хан
    Регистрация
    01.01.2010
    Сообщений
    1,434
    Сказал(а) спасибо
    1,165
    Поблагодарили 784 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Есть хорошая программка для видеоуроков. "Озвучивает" мышь, кнопки мышиные, клаву и т.д. Можно вставлять текст, звук. Токма не успел разобраться, у людей маленькие файлы получаются, у меня:
    http://download73.files.mail.ru/QLC8...Project006.exe

  13. #79
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Хотел...написать....но не могу...900 км. за спиной и литра коня....прочитаю...отпишусь...
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  14. #80
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,271
    Сказал(а) спасибо
    9,799
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Женя, спасибо за уроки. Очень интересно. Буду пробовать. Фоток много, но проблема что у меня сканер только в планах приобретения, но я на работе пытаюсь уроки усвоить. Пока начальник отсутствует.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика