Страница 21 из 150 ПерваяПервая ... 1119202122233171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 1498

Тема: Байки из Забугорья...*)

  1. #201
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию








  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (07.05.2011)
  3. #202
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Завтра, 8 мая, в Германии, как и во все Европе день памяти о погибших во Второй Мировой Войне.
    В этот день в 1945 году в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

    Происходило это Событие в 22:43 по среднеевропейскому времени, соответственно - 9го мая в 00:43 по московскому.

    Никаких специальных мероприятий 8го мая в Европе по этому поводу не проводится, но люди приносят цветы к памятникам погибшим - как правило, это памятники погибшим в обеих мировых войнах 1914 - 1945 ... и скорбят о них.

    Однажды я столкнулся с тем, что многие не знают об истории происхождения и празднований Дня Победы в СССР и в России.

    Поэтому позволю себе небольшую историческую ссылку.

    История праздника

    Введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём[3].

    Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.

    Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.

    В период существования СССР военныe парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы[4]; ежегодно парады проводились 7 ноября.[5].

    Также, c шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов.

    После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

    С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

    Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ.

    В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

    Хроника праздника

    * 1965 — Возвращение празднования Дня Победы как выходного дня.
    * 1995 — 50-летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника Маршалу Г. К. Жукову на Манежной площади. Пеший парад ветеранов на Красной площади, военной техники на Поклонной горе.
    * 2000 — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади.
    * 2005 — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на легендарных «полуторках». Старт акции «Георгиевская ленточка».
    * 2006 — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание «Город воинской славы».
    * 2008 — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.
    * 2010 — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоялся в России 9 мая 2010 года.
    Последний раз редактировалось AleKo; 09.05.2011 в 15:19.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (09.05.2011) Комбат56 (07.05.2011)
  5. #203
    Местный Аватар для EUGENE_70
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Эстония,г.Нарва
    Сообщений
    10,857
    Сказал(а) спасибо
    6,838
    Поблагодарили 5,630 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Надрали им жопу в свое время...Никто их сюда не звал.В наших местах настолько сильные бои были.Как и у вас в России в энных местах до сих пор находят боеприпасы....Мне один черный копатель поведал в 90-х годах как они копали в одном месте.Буквально рядом наши и немцы лежат.Нашли сумку медсестры,а там советская мелочь,копейки тех времен....И лежат все рядом друг с другом.У нас на выезде с Нарвы в сторону Усть-Нарвы сейчас есть поле где стоят кресты,немецкие могилы.Ладно хоть пока не трогают памятник танк Т-34 по данной дороге и памятник Графову.
    EUGENE_70 399 ОБМО

  6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (09.05.2011) Гобиец (08.05.2011) ИЯ. (08.05.2011) Сергей Ч. (08.05.2011)
  7. #204
    Местный
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Гора Цион.
    Сообщений
    178
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 71 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Самые лучшие новости. когда нет новостей.

    Тут мои на рыбалку съездили на р.Иордан.

    Экипировка по полной.

    Ничего не поймали даже пескаря.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]
    У каждого своя Голгофа, у каждого свой Эверест

  8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    AleKo (09.05.2011) ginaki (09.05.2011) Гобиец (10.05.2011) Комбат56 (09.05.2011)
  9. #205
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Однажды с друзьями тоже выбирались на охоту. Было расстреляно много бутылок и консервных банок. Ни одно животное не пострадало.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    AleKo (09.05.2011)
  11. #206
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дембельнулся я благополучно не взирая на то, о чём и подумать страшно советскому человеку: тюрму, суму... и медные трубы*) ... и решил податься в ту профессию, куда меня с детства тянуло - в урологию!
    Тянуло, наверное всё-таки в гинекологию, но тогда я ещё не различал оттенки...

    И вот я санитар операционного блока Киевского Института урологии! - шо б вы знали, так то было единственное место в Совке, где делали трансплантацию почек и операции на них и мочевыводящих каналах, пациентам ЛЮБОГО возраста! - вплоть до младенческого - всё оборудование Стыцовое! - был там даже американский гемодиализ - искусственная почка на 4 персоны!

    (Отступление: Этот агрегат для 4х человек использовал в то время фантастическую у нас - никто про это тогда слыхом не слыхивал - арматуру разового пользования. Т.е. - одному пациенту нужно в сутки примерно 2 - 5 комплектов одноразовых капельниц, шприцов, катетеров, систем для переливания крови... и т.п. - много всего нужно!

    А потом это всё выбрасывается на совейскую свалку во дворе института.

    А тут Олимпиада 80 и эмбарго на поставки из США...
    ...и рысачит санитар Саша на свалку и выматывает из общего вонючего, колючего узла нужный компонент и комплект трубок, игл и фильтров... потом их чистят, кипятят, вшиваю, вкалывают... - в итоге все гемодиализники сначала ожелтушились... потом, когда не стало хватать физиологических растворов "Маде ин УСА", потравились... потом стали в туалетах шунты из вен вырывать и помирать втихаря сидя на унитазных крышках от безнадёги...)


    ОК. ... проехали...

    Но я ж токо с Армейки! ...и трошки повидал и мясного и трупного и всякого, таки тож...

    Но отношение к Медицине, всё ж трепетное у меня!

    Сначала я ошарашился, когда над операционным столом с пациентом, хирурги обменивались впечатлениями от Трёх мушектёров- кинуха тогда токо вышла на экраны селявизоров.

    Потом - оперируют парня лет 20ти, стриктуру уретры - это когда член разрезается вдоль мочеканала от за...ы до мошонки и там всё чистится, режется, шьётся...

    А хлопчик стонет шёпотом: Дядечки.... мне больно....!!!

    - Та не сцы, малец, это тебе кажется - всё под наркозом!

    Я себе думаю, профессионально так : Внатуре - кажется чуваку или боится - с перепугу слезу давит.

    .................................

    Однако, пишут операционный отчёт опосля и выясняется, что анестезиолог забыл сделать анестезию пацану - проспал урод - он же ж ПрофЭссор! - закемарил трошки.... ну, бывает...

    ...без комментов... до сих пор...

    .................................


    Но я юнн и свеж! *) - и психика у меня почти отсутствует, как составляющая личности - Я ж служил в ЗабВо!

    Я и морг обслуживал в Институте и всех жмуров на себе перетаскал с этажей в покойницкую, и всех баб и мужиков толстенных: то на операционный - а там крути его или её вырубленных, разрезанных с боку-на-бок -стол, то с него на каталку и в реанимацию... и токо я один... а вокруг только хрупкие девочки-сестрички... в общем, то они меня, то я за них...*)

    ............................................


    Но подкосило меня окончательно и вывело в нормальные люди следующее событие:

    Подают на операцию девушку с 7мимесячной беременностью - что-то с мочеточникоми правым - мелочь по нашим понятиям.

    Ну, принимаю, на опер. стол укладываю на спинку мамусю будущую... дают наркоз, засыпает, переворачиваю на левый бочок, разламываю стол, правую ножку на держатель... рутина...

    Хирург начинае элегантное вскрытие - первый надрез... и тут начинаются роды! Под наркозом! С распанаханой бочиной!

    А я уже в комнате отдыха со свободной сменой отдыхаю... и смены мне небыло, один я был средь белых лилий - и грузил их всех, как вас сейчас...*)

    Тут ор!!! - САААШААА! В третью операционную!!!

    ...я всё бросаю и туда - а там паника -= все ж стерильные, надо роды принимать и дырку штопать одновременно!!!

    Я подпорки убираю, девуню на спину кладу, первая бригада из-под стола шов зашивает, прибегает вторая бригада роды принимать... а там уже, таки, да - роды!

    Я сам весь ажно поседел и упрел весь с переляку... всё дрожит у меня, все орут и все на меня!!!, как будто это я тут рожаю внезапно для расслабившейся общественности... жуть!

    Новый хирург кричит: Саша!, блятЬ!!! Клади её ноги себе на плечи! ...я тупею... он меня поджопником подгоняет к торцу стола... - догадываюсь походя, что нынче я должен сыграть роль подпорок и растяжек для ног, что бы врач смог между ними и мною дитю принять на Свет Божий без потерь и повреждений - мамка ж спит! - понял, не дурак...

    Итого - стал я после того навроде бабаки повивальной... своих девок принимал как родных из мамы - очень интересно, когда без стресса...*)

    Если кому надо или случится внезапная "оказия" - мне можно довериться... но лучше не надо... я боюся...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 09.05.2011 в 02:58.

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    si1953 (09.05.2011) Александр (10.05.2011) Гобиец (09.05.2011) Комбат56 (09.05.2011)
  13. #207
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дальше пиши...
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  14. #208
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот, блин... стыдно, что не упомянул сразу!

    Киевским институтом почек и мочевыводящих путей - урологии, управлял фактически профессор Юнда - гений детской урологической хирургии. На его опреации, особенно с младенцами, где венки и артерии с волосок, где почечки размером с фасольку.... а ниточки и того тоньше, и всё под микроскопом... а годы 70 - 80е... - приезжали посмотреть хирурги со всего света... Никто так и нигде не ваял!

    Хотя, идеологически профессор Юнда был угнетающ... такие книжки за совецкую мораль тискал, что даже я ни одну до конца не осилил, хотя и Малую Землю, и Освобождение, и Целину освоил до самого упора... "и лучше выдумать не смог..." *)

    http://moyurolog.ru/?p=77

    А ещё в Институте тогда делались первые в Союзе вакуумные аборты - незаконные, конечно.

    Причём, аппаратура для них использовалась чисто по наитию - внутриполостные отсосы - всё гениальное просто...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 09.05.2011 в 03:32.

  15. #209
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Несколько лет назад был у меня тоже кошмар. Подъезжаем к мосту, а мостик перегорожен двумя тракторными прицепами. А сам трактор в воде. А за полчаса мы проезжали туда и никого здесь не было. Когда-то в студенческом стройотряде был спасателем на водах. Реальный опыт спасания был на турбазе "Чайка" в Ростовской области. Когда толстую тётю уже почти дотащил на берег прибежали штатные спасатели и за 5 секунд оживили её. В благодарность она всех нас обматерила, так как была пьяна.
    А тут рядом перепуганный напарник и трактор под мутной водой. Как подумал, что кто-то может в кабине, так и сам не понял как оказался в воде. Нырнул пошарил в кабине - кто-то есть. Вытягиваю и ногой шарю дальше. Больше никого. Подтягиваю к берегу. Мой приятель тракторист. Не раз вместе выпивали. Пульса нет. Губы немного синие. Но чем чёрт не шутит. Рот и горло чистые. Вода из лёгких не выливается. Никогда мужиков не целовал а надо. Искусственное дыхание рот в рот. Непрямой массаж сердца. Сам боюсь- вдруг рёбра сломаны, проткнут что-нибудь. А мой попутчик отбежал метров на 20 и таращится оттуда. По дороге от "Нивы" до воды лежат мои штаны. В кармане мобильник. Ору ему, чтоб позвонил фельдшерице в село. Минут 15 я качал пока фельдшерица пе подъехала. Отогнала меня. Сказала, что уже всё. Потом довезли утопленника до дому. Занесли. Объяснения родственникам, участковому.
    По пути домой зашёл в магазин. Продавщица была вредная, ни разу водку в долг не давала. А тут попросил литр- молча без разговоров. Так весь литр, оказывается, и выпил один рассказывая жене по кругу о произошедшем.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  16. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    AleKo (09.05.2011) Гобиец (09.05.2011) Колосковец (09.05.2011) Комбат56 (09.05.2011) Ула хан (09.05.2011)
  17. #210
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Aleko,наверное 00.43 по московскому времени.


    Спасибо, исправил.
    Последний раз редактировалось AleKo; 09.05.2011 в 15:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика