Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Военные строители в МНР

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Доброго дня!
    Маленькое дополнение:
    Стройбаты, в основном, были двух видов: "обычные" инженерно-строительные батальоны и ВСО.
    Первые (31 бригада) строили военные объекты (КП, казармы, ...), вторые (315 полк, хотя его почему-то "за глаза" именовали 5-й бригадой) - помогали СОТам строить "гражданку" (в основном, жилье).

    Не совсем понятна иерархия в звене УИР - 31 бригада.

    В это же время на Байконуре был УИР и ему подчиинялись несколько бригад со своими штабами и прочей инфраструктурой.

    В МНР был один УИР, которому подинялась одна бригада (31-я). С прочими частями было только взаимодействие.
    Так что отдельного штаба 31 бригады не существовало, а была лишь в/ч пп 52485.
    Со всеми "причиндалами": комендатурой, губой, 921-й комендантской ротой, учебной ротой и пр.

    С уважением,
    Алексей
    Алексей
    МНР 88-89 У-Б вч пп 52485 УС "Чернец"

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvern Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Маленькое дополнение:
    Стройбаты, в основном, были двух видов: "обычные" инженерно-строительные батальоны и ВСО.
    Первые (31 бригада) строили военные объекты (КП, казармы, ...), вторые (315 полк, хотя его почему-то "за глаза" именовали 5-й бригадой) - помогали СОТам строить "гражданку" (в основном, жилье).

    Не совсем понятна иерархия в звене УИР - 31 бригада.

    В это же время на Байконуре был УИР и ему подчиинялись несколько бригад со своими штабами и прочей инфраструктурой.

    В МНР был один УИР, которому подинялась одна бригада (31-я). С прочими частями было только взаимодействие.
    Так что отдельного штаба 31 бригады не существовало, а была лишь в/ч пп 52485.
    Со всеми "причиндалами": комендатурой, губой, 921-й комендантской ротой, учебной ротой и пр.

    С уважением,
    Алексей
    Алексей!
    я незнаю как было у Вас, а при мне было так:

    призыв - весна 1985 г. 31 бригада (батальон Кобылянского)

    подчинялись УНР - п/п 18186 (точно п/п уже не помню - прослужил всего пол года, затем перевели на базу) в основном гражданские и офицеры, солдат было 3-е, два постоянных дежурных и я проектировщик

    батальон п/п 63712 (4 роты)
    Баганур -
    1 рота
    Чейболсан -
    2 рота (или наоборот, могу ощибаться),
    УланБатор -
    3 рота (сантехническая) - ротный - Кочкин, затем Гапеев (ДМБ 87)
    4 рота (водилы и машинисты сагов)

    один из взводов сантехников обслуживал весь городок

    личный состав монтировал оборудование - военные объекты (КП) , жилые дома, котельные.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    г. Изобильный Ставропольского края
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Войсковая часть ПП 84841(1550 отдельный военно-строительный батальон 31ой военно-строительной бригады)"Теиво" сформирован в Белорусском военном округе в городе Лида в 1968 году. Был передислоцирован в город Улан-Батор в пригород Амгалан в этом же году в состав 31ой военно-строительной бригады В/Ч ПП 52485 "Чернец". Командир части подполковник Кулабухов, заместитель по политической части майор Король, заместитель командира части по технической части капитан Домашкевич, заместитель командира части по тылу майор Сафронов. Штат - 4 роты, из них 3 - военно-строительные, 4ая рота - техническая. 35 офицеров, 17 прапорщиков. (Продолжение последует)

  4. #4
    Новичок Аватар для Шышкин
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В/ч п.п. 94048 из Баганура в феврале 1984г перевели в Налайх.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ??? остб( отдельный стр.батальон) Сайн-Шанд , военный аэродром в/ч пп 76685. В 1981 дислоцировался из Булгана. Строили казармы, домики эскадрильные для летчиков, столовую, кательную.

  6. #6
    Новичок Аватар для Barguzin 82-84
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    в/ч п.п 52753 ВСО Улан-Батор . строили ТЭЦ4

  7. #7
    Новичок Аватар для Jora
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    насчет стройбата, уехавшего в 1986 г. на Байконур (не в Афган). Это отдельный строительный батальон в/ч пп 13225. Начальство - то ли УНР, то ли УИР находилось в Улан Баторе. Я там служил в 81-83 г.г. Строили мы КНС(фекалку), котельную, 4-х эт. казарму на 7 разъезде, жилые дома в Налайхе, инженерные сети на 25 площадке - это то что я помню.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2013
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    MONG1.JPG
    Цитата Сообщение от Jora Посмотреть сообщение
    насчет стройбата, уехавшего в 1986 г. на Байконур (не в Афган). Это отдельный строительный батальон в/ч пп 13225. Начальство - то ли УНР, то ли УИР находилось в Улан Баторе. Я там служил в 81-83 г.г. Строили мы КНС(фекалку), котельную, 4-х эт. казарму на 7 разъезде, жилые дома в Налайхе, инженерные сети на 25 площадке - это то что я помню.
    Я в в/ч. п/п 13225 служил с марта 1978 по апрель 1979.
    В это время часть располагалась на 152-ом км трассы Эрденет-Дархан: http://wikimapia.org/6376192/ru/%D0%...F-%D0%BF-13225
    Основной задачей части была разгрузка стройматериалов для стройки в Булгане (танковый полк?) из железнодорожных вагонов на перевалочной базе и погрузка их на автотранспорт.
    Автотранспорт для дальнейшей перевозки стройматериалов обеспечивали два автобата расположенных буквально за соседними сопками (батальон Созиева и батальон Тищенко), номера этих частей к сожалению не помню.
    3-я СМР в/ч п/п 13225 в это время располагалась на территории авторембата в Эрхете: http://wikimapia.org/18471798/de/%D0...BE%D1%82%D0%B0, где она строила помещения для цехов, которые до этого располагались в палатках.

    Осенью 1978-го года было начато строительство "новой базы", ближе к Эрденету: http://wikimapia.org/21599465/ru/%D0...91%D0%B0%D1%82

    Весной 1979 (уже после моего дембеля) часть была передислоцирована на 7-й разъезд.

    На фото слева направо рядовой Юферов (моторист дизельной электростанции), рядовой Бардаков (моторист дизельной электростанции) и рядовой я (водитель).
    Последний раз редактировалось Павел R; 28.04.2013 в 17:35.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  10. #9
    Новичок Аватар для ДЖОННИ
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    35 площадка в/ч пп 24350 в 30 км. от Чойра, до горы Чойр 5-6 км., 31 бригада..комбат Резниченко, замполит Рудзитис..79-81гг.

  11. #10
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Служил в МНР с августа 1984 по октябрь 1991 года. Сначала начальником отдела хранения горючего на объединенных складах (в/ч пп 41005), затем начальником вещевой службы 5-ой бригады до её ликвидации.

    5-я бригада (в/ч пп 21155 позывной "Буланка") была разбросана по гарнизонам.
    Один полк (в/ч пп 67906 позывной "Ольховый") стоял в Улан-Баторе на горе недалеко от пересылки (про него уже писали).
    Второй полк стоял в Эрдэнете (в/ч пп 20614).
    По отдельному батальону стояло в Чойбалсане, Багануре, в Улан-Баторе (в/ч пп 52753) около ТЭЦ. Штаб бригады находился в Дархане, напротив железнодорожников.
    Один придворный батальон (в/ч пп 21170 или в просторечьи третий батальон) был при штабе бригады. В 1984 и вроде до 1988 им командовал п/п-к Ревия Лангерия Григорьевич. Потом он стал комендантом гарнизона. Ещё один батальон (в/ч пп 45162 или в просторечьи первый батальон, он же тихоокеанский) располагался ближе к жд вокзалу и старому городу. Им во второй половине 80-х командовал подполковник Орлов, затем п.п-к Торман.
    Кроме того при штабе бригады была 14 отдельная учебная рота по подготовке командиров отделений, отдельная автомобильная рота, взвод связи, отдельные объединенные склады (в/ч пп 41005), комендатура гарнизона с гауптвахтой и комендантским взводом, полевое учреждение госбанка, оркестр на 17 инструментов, фельдегерская почтовая станция (начальник капитан А.Чабанюк. зам. капитан В.Беркута).
    К бригаде относился военный госпиталь (находился за городом на шоссе Дархан - Улан-Батор на развилке на Эрдэнет).
    Кроме того, по отдельной роте находилось на севере в Сухе-Баторе, Шарынголе, на западе в Улан-Гоме, также в Бурундуре и в Сайншанде.
    Всего на довольствии было 8 тыс.чел.

    Оба полка были выведены в Союз в Москву (в Химки и Одинцово) в 1989-1990 году. Один батальон вывели под Ростов в Белую Калитву. Остальные ликвидировали на месте. Ликвидация бригады проходила в 1990-91 годах.

    В 1984 году бригадой командовал п-к Сысоев, начальник штаба п-к Ларченко, начальник политотдела п-к Швецов, начальник тыла п-к Ищенко. С 1987 и до 1990 года бригадой командовал п-к Ходжаев. Нач.тыла сменил п.п-к, а затем полковник Л.Белов, затем п.п-к, и п-к Торман.
    Ходжаева сменил п-к Стебловский.
    А ликвидировал бригаду уже полковник Мартинович.
    Последний раз редактировалось Вадим К.; 01.01.2015 в 20:40.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика