Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 384

Тема: Портяночка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Портяночка

    Имею вопрос по современному российскому и украинскому солдатскому обмундированию, но не нашёл нигде, где его задать...

    Поэтому Темку открыл - может раскочегарится - вопрос важный!

    Я так понимаю, что в нынешних армиях от сапог оказались и перешли на ботинки.

    А это означает отказ и от портянки - носки теперь нужны, причём много и ежедневно по нескольку раз в день чистые. Правильно?

    Но ноги в носках быстро преют, носки быстро изнашиваются и заваниваются - их на ноге не перевернёшь, как портянку, не простирнёшь по-быстрому и не просушишь на солнце...

    Могу себе представить, какое амбрэ теперь в казармах от прелых носок и, самое главное - кто ж молодым даст возможность приличные, целые носки носить, если даже в наше время службы, даже портянки воровали друг у друга и приходилось частенько полотенца наматывать на ногу.

    Портянку можно изготовить в любой ситуации и из любого куска подходящей ткани. С носками так не выйдет.

    Какие есть мнения об отмене сапог и портянок - чем оправдывается введение ботинок?

    Кто в курсе и что говорят сами военослужащие?
    Последний раз редактировалось AleKo; 05.05.2011 в 15:58.

  2. #2
    Местный Морсокой бой Champion Аватар для Ула хан
    Регистрация
    01.01.2010
    Сообщений
    1,434
    Сказал(а) спасибо
    1,165
    Поблагодарили 784 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Какие есть мнения об отмене сапог и портянок - чем оправдывается введение ботинок?
    Говорят эмигранты вывезли все портянки.
    А ты думаешь прелые портянки лучше пахнут, чем прелые носки? А ваще портянки лучшее, что было придумано для армии.
    Последний раз редактировалось Ула хан; 05.05.2011 в 16:18.

  3. #3
    Местный Аватар для zelen
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    847
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 638 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я думаю он имел не это ввиду . Дело в том , что все мы помним как потеют ноги в сапогах . Если на ноге портянка то её можно перевернуть на оборот так , что мокрая часть её будет на голенище высыхать , а на ступне процесс пойдёт дальше ..... Пока вверху сохнет , внизу мокреет. Это всётаки гигиена .
    Вспомните как подшиваться не хотелось . Забил в командировке на подшиву , получи прыщ на шею или чирь .
    Ботинки конечно легче и удобней , но носки не перевернёш -это не портянки .
    Вопрос кажется смешным , но острым .

  4. Пользователь сказал cпасибо:
  5. #4
    Пользователь Аватар для татарин
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    г.Нефтеюганск. Тюменская область.
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    164
    Поблагодарили 30 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Был у сына в гарнизоне"Елань" в Свердловской области. Военнослужащие(срочники) за сапоги и портянки. Зимой...Говорят удобно. А летом не знаю, он сейчас в Душанбе, в 201-ой в.б. Там берцы и носки. И в другую форму переодели. Так что портянки никуда не вывезли,оставили для себя....

    Зимой газеткой утеплился поверх портянки... летом байка впитывет пото и просушивается вмомент... только успевай переворачивать портяночку...

    А в хорошую юфту, с прокладкой по голенищу из мягкой кожи или даже тонкого брезента, никакие камушки не залетят. Накрайняк можно гаплифешным ремешком перетянуть чоботы... и скатертью дорога...*) ...а если ещё и ОЗКА нахлобучить, то ваще тогда...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 05.05.2011 в 22:31.
    Ренат. Ясная.
    ВШМС с 27.10.1978 по январь 1980.
    с 01.1980г. по 21.11.1980г. в/ч 03573. Узел связи. РУС-2.

  6. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татарин Посмотреть сообщение
    Был у сына в гарнизоне"Елань" в Свердловской области. Военнослужащие(срочники) за сапоги и портянки. Зимой...Говорят удобно. А летом не знаю, он сейчас в Душанбе, в 201-ой в.б. Там берцы и носки. И в другую форму переодели. Так что портянки никуда не вывезли,оставили для себя....
    Зимой газеткой утеплился поверх портянки... летом байка впитывет пот и просушивается вмомент ... только успевай переворачивать портяночку...

    А в хорошую юфту, с прокладкой по голенищу из мягкой кожи или даже тонкого брезента, никакие камушки не залетят. Накрайняк можно галлифешным ремешком перетянуть чоботы... и скатертью дорога...*) ...а если ещё и ОЗК нахлобучить, то ваще тогда...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 05.05.2011 в 22:36.

  7. #6
    Местный Морсокой бой Champion Аватар для Ула хан
    Регистрация
    01.01.2010
    Сообщений
    1,434
    Сказал(а) спасибо
    1,165
    Поблагодарили 784 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я считаю, что отказ от портянок продолжение тупого копирования формы вероятного союзника. Или Юдашкин не знал как на портянки стразы прицепить...

  8. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  9. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ула хан Посмотреть сообщение
    Я считаю, что отказ от портянок продолжение тупого копирования формы вероятного союзника. Или Юдашкин не знал как на портянки стразы прицепить...
    Тут я узнавал, когда войска обслуживал: на неделю выдаётся, чисто условно, 2 пачки - 10 пар носок из хлопка, типа мохера, ворсой внутрь. Носки не стираются и возврату не подлежат. Если не хватило - ещё пачку выдадут без вопросов.

    Но я за портянку! ...или за онучи-обмотки - это тоже портянки, но чуток поменьше и потоньше сапожных, для ботинок - их в Первую Мировую носили.
    Последний раз редактировалось AleKo; 05.05.2011 в 21:22.

  10. #8
    Местный Аватар для Григорий
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Тульская обл, Россия
    Сообщений
    338
    Сказал(а) спасибо
    2,237
    Поблагодарили 394 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    , .... для ботинок - их в Первую Мировую носили.
    Отец рассказывал , что в начале Отечественной, в 41г обмотки были. Кучу неудобств из-за обмоток терпели: разматывались. Он подо Ржевом , в 178 стрелковой воевал. д. Ивашково..

  11. #9
    Местный Аватар для кларнет
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    5,129
    Сказал(а) спасибо
    4,544
    Поблагодарили 3,466 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Отец рассказывал , что в начале Отечественной, в 41г обмотки были. Кучу неудобств из-за обмоток терпели: разматывались. Он подо Ржевом , в 178 стрелковой воевал. д. Ивашково..

    Огромную помощь СССР в годы ВОВ оказывала Монголия.

    «Полушубки — 30 115 шт.; валенки — 30 500 пар; меховые варежки — 31 257 пар; меховые жилеты — 31 090 шт.; солдатские ремни — 33 300 шт.; шерстяные фуфайки — 2 290 шт.; меховые одеяла — 2 011 шт.; ягодное варенье — 12 954 кг; туши джейранов — 26 758 шт.; мясо — 316 000 кг; индивидуальные посылки — 22 176 шт.; колбаса — 84 800 кг; масло — 92 000 кг». – из книги «Эскадрилья Монгольский Арат», М., 1971.
    А ведь таких эшелонов были десятки! Монголы столь рьяно собирали посылки для солдат Красной Армии, что в 1944 году в ряде регионов страны случались факты голода – всё продовольствие отправили в СССР.
    Валерий Алексеевич :Шерловая Гора в/ч65457 утп 109 ,1976-1978 Борзинский р-он.

  12. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  13. #10
    Местный Аватар для zelen
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    847
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 638 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ула хан ! По нашей нормальной системе - 5 баллов , потдерживаю , добавить ....даже не знаю , что ..........

  14. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика