Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 384

Тема: Портяночка

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Лично я, валенки не носил принципиально: за хорошие нужно было унижаться в каптёрке, а плохие носите сами! - я портяночки пользовал... батистовые, предпочтительно с портретом или речугой дорогого Леонида Ильича на первой полосе - очень согревало...*)

    Последний раз редактировалось AleKo; 05.05.2011 в 23:27.

  2. #22
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    --- за всю службу не носил валенок - а амбре в казарме конечно стояло (сто не совсем помытых товарисчей не могли"красиво пахнуть") - но в казарме носили тапки, так как там тапки носили - проблем с ногами меньше было.... считаю что сапоги - от скудности, а вот носки в армии - роскошь, и неудобство... однако куда деваться? надо менять что-то в этом вопросе....
    Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг.. http://zabvo.com/forums

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Что-то я себе ботиночки и носочки, в такой забайкальской, минус двадцатиградусной дружественной атмосфЭре, с трудом представляю... *)

    Последний раз редактировалось AleKo; 06.05.2011 в 02:56.

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И за акцию с автоматами АКМ, которые при моём призыве в 78 году начали менять на АК 74, я тоже сомневаюсь... Ничего кроме калибра не поменялось, но пробойная сила пули уменьшилась, вес тоже не существенно понизился, но сам автомат стал на треть дороже и нах... длиннее.
    Плюс расходы на оформление переделки и распространение в войсках. Знаю, что АКМ ценятся выше у воюющих сторон.

    Я когда этот дрын с набалдашником, в котором чёртова уйма разносложных отверстий увидел, сразу подумал: надо с собой ножовку иметь в запасе - обрез сделать бэндеровский, если до серьёзной стрельбы дойдет... а то, пока развернёшся с этой оглоблей, нашпигуют тя по самые помидоры...


    ...если бы у него хоть кучность прицельная была на уровне хотя бы " М15", тогда было бы оправдано облегчение и удлинение, а так - фуфло впендюрили дорогущее... хоть бы уже под НАТОвский патрон, ради понта сделали сразу, а то ведь потом всё равно пришлось переделывать... а я в то время как раз мечтал о новой приличной советской стиральной машине-автомате, а не о новом патроне к автомату...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 06.05.2011 в 03:06.

  5. #25
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    --- картинка знакомая - разводящий сержант привёл новго бойца на пост - идёт сдача-приём поста....
    у нас на караул были валенки в караульном помещении... о качестве их - были и в нормальном состоянии,
    но были дырявве тоже - как попадётся.... валенки выдавали караулу в парке б.т. там дубака можно было дать
    в зимнюю ночь...
    Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг.. http://zabvo.com/forums

  6. #26
    Местный Морсокой бой Champion Аватар для Ула хан
    Регистрация
    01.01.2010
    Сообщений
    1,434
    Сказал(а) спасибо
    1,165
    Поблагодарили 784 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Тут я узнавал, когда войска обслуживал: на неделю выдаётся, чисто условно, 2 пачки - 10 пар носок из хлопка, типа мохера, ворсой внутрь.
    А старшина не человек, что-ли? О его семье кто думать будет? Получат бойцы чисто условно 10 пар на роту, из тряпки типа хера с бритою ворсой.
    Носки не стираются и возврату не подлежат.
    А передаются следующему призыву.
    Если не хватило - ещё пачку выдадут без вопросов.
    Я работал с хозрасчётниками - бойцами. С них драли за кино - которое не показывали, за обмундирование которое не выдавали, за баню в которую не водили, ещё много за что... И без вопросов.

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    AleKo (06.05.2011)
  8. #27
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,504
    Сказал(а) спасибо
    16,917
    Поблагодарили 22,703 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Лично я, валенки не носил принципиально: за хорошие нужно было унижаться в каптёрке, а плохие носите сами! - я портяночки пользовал... батистовые, предпочтительно с портретом или речугой дорогого Леонида Ильича на первой полосе - очень согревало...*)
    --- за всю службу не носил валенок - а амбре в казарме конечно стояло (сто не совсем помытых товарисчей не могли"красиво пахнуть") - но в казарме носили тапки, так как там тапки носили - проблем с ногами меньше было.... считаю что сапоги - от скудности, а вот носки в армии - роскошь, и неудобство... однако куда деваться? надо менять что-то в этом вопросе...
    Повезло вам ребята. Значит условия позволяли. А сколько я протёр до дыр и сколько подмёток отлетело от моих валенок........... В Гоби все носили, правда снега не было только мороз за 40 и ветер с песком. Без валенок труба дело. Даже юфтевые сапоги с тёплой портянкой не спасали. Там все носили.....
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  9. #28
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,504
    Сказал(а) спасибо
    16,917
    Поблагодарили 22,703 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А портянка думаю ещё послужит, кое-где её ещё носят в армии. Отец мой покойный фронтовик, протаскавший 7 с лишним лет армейские сапоги, был фанатом портянки. Он до самой смерти имел несколько пар начищенных до блеска яловых сапог и несколько комплектов портянок. И при случае всегда носил с большим удовольствием. Пытался не единожды научить меня до армии, правильному обращению с портянкой. Но, мне казалось, что это лишнее и учиться не захотел. О чём пожалел в первый же день после переодевания в форму и выдачи сапог и портянок.
    Переодевали в Тоцке готовили к отправке в МНР. Всё бегом на ходу. И как правильно наматывать портянку не кто не показал. Пока пешком дошли до летних лагерей у половины ноги стёрлись и портянки оказались в носке сапога. Вот тогда и пожалел, что не послушал отца. Благо у нас в запасе было несколько дней до отправки, учились на ходу. А потом в эшелоне до Батора ехали семь суток и опять же учились. А потом они стали как родные, сидели как влитые. Отзывы только хорошие.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  10. #29
    Местный Аватар для Игорь О.
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,587
    Сказал(а) спасибо
    1,166
    Поблагодарили 1,892 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже не представляю, как можно зимой два часа на посту простоять в сапогах.,или как зимой одеть на ползуны сапоги, хотя.... некоторым удавалось. Сапоги у нас были в основном нормальные, дырявых точняк не было.
    В/Ч ПП №22789А МНР ВВС Манита. 85-87 осень
    https://www.youtube.com/watch?v=ft-MpoygPBc

  11. #30
    Местный Аватар для Игорь О.
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,587
    Сказал(а) спасибо
    1,166
    Поблагодарили 1,892 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Снова захотел в армию, седня пятница, вечером в автопарке картофан с тушёнкой, ряпушка в масле, цыпа в собственном соку, ну и шара, а может и спиртяга..
    В/Ч ПП №22789А МНР ВВС Манита. 85-87 осень
    https://www.youtube.com/watch?v=ft-MpoygPBc

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика