Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 384

Тема: Портяночка

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь О. Посмотреть сообщение
    Я тоже не представляю, как можно зимой два часа на посту простоять в сапогах.,или как зимой одеть на ползуны сапоги, хотя.... некоторым удавалось. Сапоги у нас были в основном нормальные, дырявых точняк не было.
    Припомнилась тут одна историйка, как раз на том посту, на котором смена караула сфотана...*)

    В карауле валенки были не проблема - все подшитые и без дыр, но только для карульных на посту. Разводящий, проверяющий и сопровождение в сапогах на посты ходили. Это примерно с метров 500 от караулки вдоль забора вне периметра охраняемой территории. Вход был чере КПП - одноэтажное здание с длинным коридором посередине - справа служебные помещения, из окон которых была видна дорога, по которой шли "посетител" из части, а слева по коридору подсобные боксы, один из них тёплый - аккумуляторная.

    ...и вот, значится... зимой, ночью, в лютейший мороз и ветерок с Байкала стою я в тулупе и в валенках на посту!... точнее не на посту и не стою, а сижу в тёплой аккумуляторной и обняв Калаша кемарю себе запретно сладенько.

    Дневального поставил у окна, что бы следил за подступами к КПП. От него до поста метров 100 примерно дистанция - добежать можно было успеть...

    Чёй-то мне снится - понятно что...*)... и вдруг: Бах - дверь входная! Потом : "Товарищ дежурный по части...гыр, гыр, гыр... за время дежурства никаих проишествий не произошло!"

    - Как это, думаю я возмущенно, не произошло??? А как я теперь на пост попаду???

    А процесс развиается дальше и всё страшнее - группа проверки по коридору сапожищами гуп, гуп, гуп мимо меня в боксе и через противоположную дверь на улицу и на мой пост гуськом и в голопирующем темпе - головы опущены, ушанки под подбородком завязаны, тело сковано известной нам тут всем "забайкальской стойкой" - хрум, хрум, хрум, в ногу по снегу.... удаляются...

    НУ ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ???!!! , куда податься теперь? - хоть в бега что ли? - посодют же - пост покинул же!

    Что делать, что делать... выскочил за ними и пристроился сзади и хрумкаю с ними в ногу след в след, только тише хрумкаю - я ж в валенках!

    Они по охраняемому периметру направо, я налево... кругаля дали навстречу друг дружке - проверяющий меня уже звать стал: "Часовой, мать твою, ты хде???!!!"
    А я ему из-за угла бодренько так: Стой, кто идёт? - так в Уставе караульной и гарнизонной службы очень рекомендуется, а я ж Уставы чту! - и так далее по тексту...

    В общем боялся только одного - заметят, что у меня морда физиономии и автомат инеем не обросли и пар от меня валит, как от распаренного - не - не заметили... не проявили воинской бдительности тов. проверяющие - им же холодно в шинельках и сапожатах, ресницы, брови и усы все заледенели, им бы в тепло поскорей... - понимаю, сам только что оттуда - хорошо в тепле-то... ...можно и рискнуть иногда... но не больше одного раза - не рекомендую Судьбину беспокоить излишне, да ещё и на забайкальском морозе - может отморозиться напрочь. *)
    Последний раз редактировалось AleKo; 06.05.2011 в 13:29.

  2. #32
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В 82-84 нам каждому выдавали на зиму почти новенькие валенки снизу резина как калоша приклеенная. Тяжеловаты немного зато ноги в тепле. Однажды зимой на плацу построили в шинелях и сапогах. Минут через 15-20 уже непонятно было о чем комполка выступал с трибуны от непроизвольного топота ног. В кирзухах ноги мёрзли и все непроизвольно начинали притоптывать для сугрева.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  3. #33
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А здесь в селе с удовольствием надевал бы на работу кирзухи с портянками. Только в магазинах они все широкие. Хотя и в Армии тоже в учебке достались узкие. Так и проходил в них всю службу. Хотя их через 8 месяцев меняли. Всему взводу выдавали только широкие.
    А ещё во взводе нам разрешали надевать под тёплую гимнастёрку еще и шерстяную спортивную форму.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А ботинки солдатские в войсках какого качества, кто знает - жить в них можно?
    Последний раз редактировалось AleKo; 06.05.2011 в 17:28.

  5. #35
    Местный Аватар для zelen
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    847
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 638 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Подтверждаю , что с 1985 по 1987 включительно получали валенки на резиновой подошве - класс .
    А в Чоире на посту номер 4 такие валенки давали , что с сапогами влазели , там на посту и оставались .
    На резиновом ходу если боевая тревога за руль в них нельзя было .
    Так мы их в кабину ставили , мало ли чего .

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Носки не стираются и возврату не подлежат.
    А передаются следующему призыву.
    Свалил меня наповал, Ула хан! - Маэстро!*)))

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    Ула хан (06.05.2011)
  8. #37
    Местный
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    177
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 118 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    ...можно и рискнуть иногда... но не больше одного раза - не рекомендую Судьбину беспокоить излишне, да ещё и на забайкальском морозе - может отморозиться напрочь. *)
    5+++

  9. #38
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,598
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,473 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    Припомнилась тут одна историйка, как раз на том посту, на котором смена караула сфотана...*)

    В карауле валенки были не проблема - все подшитые и без дыр, но только для карульных на посту. Разводящий, проверяющий и сопровождение в сапогах на посты ходили. Это примерно с метров 500 от караулки вдоль забора вне периметра охраняемой территории. Вход был чере КПП - одноэтажное здание с длинным коридором посередине - справа служебные помещения, из окон которых была видна дорога, по которой шли "посетител" из части, а слева по коридору подсобные боксы, один из них тёплый - аккумуляторная.

    ...и вот, значится... зимой, ночью, в лютейший мороз и ветерок с Байкала стою я в тулупе и в валенках на посту!... точнее не на посту и не стою, а сижу в тёплой аккумуляторной и обняв Калаша кемарю себе запретно сладенько.

    Дневального поставил у окна, что бы следил за подступами к КПП. От него до поста метров 100 примерно дистанция - добежать можно было успеть...

    Чёй-то мне снится - понятно что...*)... и вдруг: Бах - дверь входная! Потом : "Товарищ дежурный по части...гыр, гыр, гыр... за время дежурства никаих проишествий не произошло!"

    - Как это, думаю я возмущенно, не произошло??? А как я теперь на пост попаду???

    А процесс развиается дальше и всё страшнее - группа проверки по коридору сапожищами гуп, гуп, гуп мимо меня в боксе и через противоположную дверь на улицу и на мой пост гуськом и в голопирующем темпе - головы опущены, ушанки под подбородком завязаны, тело сковано известной нам тут всем "забайкальской стойкой" - хрум, хрум, хрум, в ногу по снегу.... удаляются...

    НУ ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ???!!! , куда податься теперь? - хоть в бега что ли? - посодют же - пост покинул же!

    Что делать, что делать... выскочил за ними и пристроился сзади и хрумкаю с ними в ногу след в след, только тише хрумкаю - я ж в валенках!

    Они по охраняемому периметру направо, я налево... кругаля дали навстречу друг дружке - проверяющий меня уже звать стал: "Часовой, мать твою, ты хде???!!!"
    А я ему из-за угла бодренько так: Стой, кто идёт? - так в Уставе караульной и гарнизонной службы очень рекомендуется, а я ж Уставы чту! - и так далее по тексту...

    В общем боялся только одного - заметят, что у меня морда физиономии и автомат инеем не обросли и пар от меня валит, как от распаренного - не - не заметили... не проявили воинской бдительности тов. проверяющие - им же холодно в шинельках и сапожатах, ресницы, брови и усы все заледенели, им бы в тепло поскорей... - понимаю, сам только что оттуда - хорошо в тепле-то... ...можно и рискнуть иногда... но не больше одного раза - не рекомендую Судьбину беспокоить излишне, да ещё и на забайкальском морозе - может отморозиться напрочь. *)
    Я в своё время тоже самое испытал. Только проверяющий на 157 Зилу с кунгом на пост поехал , а я с зади прицепился за запаску. Машина на право поехала вдоль периметра а я спрыгнул и налево. После проверки когда машина опять к караулке поехала я опять на запаску.
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  10. #39
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    точнее не на посту и не стою, а сижу в тёплой аккумуляторной и обняв Калаша кемарю себе запретно сладенько.
    После проверки когда машина опять к караулке поехала я опять на запаску.
    А потом думаем что анекдоты не из нашей жизни: "Пока не служил спал спокойно, знал, что охраняют. Во время службы спал плохо, охранял. После службы вообще не сплю... знаю кто охраняет."
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (07.05.2011) татарин (07.05.2011)
  12. #40
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В учебке нам выдали "картонные" ремни. А первый кожаный в ЗабВО у меня появился после губы. Когда вели на губу свои ремни мы оставляли во взводе. А когда уже отпускали -дежурный по караулам открывал железный ящик с ремнями и выбирали самый лучший кожаный якобы свой. К концу службы уже в чипке покупали. Наматывали вокруг трубки спинки кровати, тёрли брючным брезентовым. Краска стиралась, и ремень приобретал розоватый цвет. Дальше горячим утюгом наносили различные узоры. Правда, когда шли в штаб дивизии цепляли обычный ремень.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика