Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Гарнизон Наушки

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    03.06.2011
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    AleKo ты местный - из Наушек или с Кяхтинского р-на?. Не заходят на сайт однополчане - или не знают или нет компов ,ведь столько народа там служило. Я в увольнении один раз был за два года-отпускали на переговоры на почте в Наушках. Так два года и провел за забором. Отпуска редко кому давали. На губе отсидел в общ. сложности 6 суток. Но армию с теплотой вспоминаю. Первый год был трудный -второй "курорт".

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я истинный, племенной наушкинец! *)

    В увольнениях тоже не бывал - где? - но, так как медик, частенько за территорией части находился по всяким поводам и без... Музыка к тому ж - один раз танцы играли в поселковом клубе - всю аппаратуру побили - отмахивались от местных пацанов.*)

    Узнаёшь Святые места? *)



    Почта... та самая, наша, с колоннами!



    Месту встречи изменить нельзя! *)

    Последний раз редактировалось AleKo; 22.04.2012 в 20:42.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    03.06.2011
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleKo Посмотреть сообщение
    Я истинный, племенной наушкинец! *)

    В увольнениях тоже не бывал - где? - но, так как медик, частенько за территорией части находился по всяким поводам и без... Музыка к тому ж - один раз танцы играли в поселковом клубе - всю аппаратуру побили - отмахивались от местных пацанов.*)

    Узнаёшь Святые места? *)



    Почта... та самая, наша, с колоннами!



    Месту встречи изменить нельзя! *)

    Конечно узнаю. Эта стелла при въезде в Наушки со стороны Кяхты. У меня фотка есть возле нее. Почту слабо помню, а вот вокзал тот же ,только покрашен по другому. Тот был серый, или темный. По площади проходили (у вокзала) в строю на 9 мая 1978года -парад. Замурзанные,"зачуханные" идем - объявляют - идут саперы, идут артиллеристы идут те-то. А потом объявляют- идут доблестные пограничники- не чета нам- с иголочки,отмуштрованные. Пограничников в Наушках любили. Два года в Наушках (вернее возле ) - из жизни не вычеркнешь. АлеКо спасибо за фото и за беседу. Приятно вспомнить прошлое.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    AleKo (04.05.2012)
  5. #24
    Новичок
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanj-1 Посмотреть сообщение
    Привет,мужики. Я служил в артполку вч 62452. Рядом с нашим автопарком были саперы. Водолеи гдето на отшибе у стрельбища были. Автобат с красными погонами СА -рядом тоже с нашими казармами. Поднимаешься на сопку там все камни исписаны. Мы тоже там расписались.Сэтой сопки виделась танковая часть.Только танков там было почемуто мало. Еще какая то часть возле танковой была.Вроде как стройбат говорили. Откройте карту Наушки вид из космоса. Писец всему! Ни одной части нет.Одни квадратики фундаментов.. ДОСы стоят .(Дома офицер. состава.) В одном похоже еще жили. Я служил 76-79 май. Армию вспоминаю с теплотой. Дедовщины почти не было. Помню многих. Недавно нашелся сослуживец,(на просторах инета) переписываемся.Нас с Новосиба (и обл) было 30 человек одного призыва. может кто еще откликнется?? Так охота вспомнить это время. Ком полка был п\п Трофимов. Однополчане отзовитесь!!!!!
    Sanj-1, привет! Я тоже служил в в/ч 62452. В 1987-1989 (весна). Тогда он уже переехал с прежнего места в городок, который за автопарком находился, там, где наушкинская пересылка была, через пустырь от ДОСов.
    Ком полка (еще до прибытия меня в полк) был Орлов, поэтому в те времена полк назывался Орловским.
    Наш полк, как ты знаешь, относился к 39-й армии. А весной 1989, когда стали войска из Монголии выводить, естественно, на площади нашего полка. А полк расформировали летом. До этого, вместо того, чтобы наслаждаться спокойно последним полугодием службы, мы в выездных караулах по всему Забайкалью свою технику развозили по ж/д. Только развезли - и пошла на наши площади техника из Монголии...
    Мы с парнями дембельский аккорд сдали - и по домам, а остальные призывы по другим частям рапределяли.

  6. #25
    Новичок
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    AleKo, спасибо за фотографии.
    Я прошлой зимой был в Наушках: в Улан-Батор на конференцию ехал. Побродил вокруг вокзала, посмотрел издали на почту... В горку, естественно, не пошел - времени было не так много (сколько В Наушках Улан-Баторский стоИт?)

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    AleKo (21.07.2012)
  8. #26
    Новичок
    Регистрация
    03.06.2011
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    расписались на сопке и закончили поход.... есть там текое место -все скалы исписаны.

  9. #27
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! В Наушках бывал не раз - пересекал границу с августа 1984 по октябрь 1991 года. После ликвидации нашей бригады и отпуска 5 декабря 1991 года получил новое назначение в знакомые уже до чертиков Наушки. Как сейчас помню, мороз в Чите был 40 градусов, а я в шинельке и сапогах то в гору в управление кадров округа, то вниз в штаб тыла, то снова на гору в кадры, то опять вниз в бронетанковую службу округа и к замкомандующего по вооружению, то опять в гору в кадры уже за назначением. Вечером на поезд до Улан-Удэ, а там на поезд до Наушек. В поезде хоть отогрелся, а в Наушках 6 декабря уже тепло было, всего-то - 25.
    В Наушках служил в 55 ОРВБТП в должности замкомандира полка по тылу (в/ч 62457). Мы стояли на территории Центральной базы хранения БТ, сразу за шоссе Наушки-Кяхта. Если помните там на плацу был постамент с танком ИС-2 (с шоссе видно было хорошо).
    Кстати, ИС был исправен - своим ходом заезжал на постамент и съезжал при необходимости.
    Традицией было в ночь на 9 мая на борту ИСа обращенному к шоссе писать белой краской "За Сталина". Начальство постоянно пугало всякими карами, но каждый год не могло найти виновных, да и не хотело похоже.
    Жил в ДОСах в 5-тиэтажке.
    Парк тяжелого полка из МАЗов 537 при мне был огромным - находился около парка нашего полка и парка базы хранения БТ.

    Летом 1993 нашу часть стали переводить в Улан-Удэ, технику перегнали туда, имущество передали на 21 километр в разведполк, а я поехал к новому месту службы в Самару.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (15.12.2012) Колосковец (14.12.2012) Комбат56 (15.12.2012)
  11. #28
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В Наушках на БХВТ (бывшая булганская тд) бывал в 1989 и 1990 годах. Заезжал к начальнику тыла п-ку Лепретору. Знал его ещё по Монголии. С его младшим братом Василием служил вместе 5 лет в Дархане. Он был начальником продслужбы 5-й бригады - до ухода в 1989 на учебу в академию тыла.
    А БХВТ тогда командовал вроде п-к Григорьев, он-же взял власть в Наушках во время путча.

  12. #29
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В бытность мою в Наушках командиром в/ч 62457 был полковник Лысиков. Его ещё ст.лейтенантом перевели из Симферополя в Наушки, так он там и укоренился.
    Начштаба полка был майор Березин Юрий Михайлович. Зам по вооружению м-р Лысенков Михаил (прибыл из ЗГВ). Нач.бронетанковой службы капитан Яковенко Саша (тоже выходец из ГСВГ). Правда перед нашим полком он ещё послужил ротным на БХВТ в Наушках.
    Последний раз редактировалось Вадим К.; 27.12.2012 в 17:34.

  13. #30
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот смех-смехом, а в памяти осталось на всю жизнь...

    В силу исполнения своих должностей мои друзья-товарищи всю свою службу ходили чумазыми в мазуте и тавоте.
    Стирать танкачи приходилось дома в ванных, предварительно вымочив их в бензине.
    И вот однажды, начальник бронетанковой службы одного из полков БХВТ в Наушках, отстирав свой танкач, спустив грязную воду в канализацию, захотел в туалет по великой нужде.
    Великое, оно всегда располагает к размышлениям. А размышлять лучше всего с сигаретой в зубах.
    И вот мой знакомый закурив, бросил зажженную спичку в унитаз. Раздался взрыв - бензин всегда всплывал вверх, будучи очень легким.
    Нашего начальника бронетанковой службы увезли в Кяхту с обожженным задом и обожженными причиндалами.

    Ржали все, но этим дело не закончилось...
    Минут через сорок ещё один любитель покурить в туалете ниже этажом кинул зажженную спичку в унитаз. Раздался второй взрыв.
    Грех грехом, но ржали все.
    Потерпевший тоже оказался начальником бронетанковой службы одного из полков и тоже довольно сильно пострадал.
    И его отправили в Кяхту.

    Ржали и в Кяхте в военном госпитале, такого военврачи и в Афгане не видели...

    А начальник гарнизона на утро издал приказ запрещающий стирать рабочее обмундирование в бензине.

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Гобиец (02.01.2013) Комбат56 (02.01.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика