Страница 61 из 90 ПерваяПервая ... 1151596061626371 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 891

Тема: Баганур

  1. #601
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    166
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    sifon, да, это Жилинский МСП, а вот сразу справа от них (на фото) начинались палатки ОТБ, нас разделяла прямая дорога, идущая от КПД. И палатки всей дивизии были поставлены по одному уровню. На фото видна дорога, которой тогда не было.
    igorz в/ч 04026 (Чита) - в/чпп 43191 (Баганур) - 1980- осень- 1982гг.

  2. #602
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gen1 Посмотреть сообщение
    ...там стояли вертолеты зачехленные и охранял их часовой со штык-ножом только...
    Не знал, что в дивизии были вертолёты. А ещё странно, как они охранялись.
    Кстати, в начале своих воспоминаний, я писал про появления НЛО в районе дислокации дивизии. Так вот его наблюдали, точнее видели исходящий от него голубой свет в виде облака по вечерам приблизительно в этом районе http://wikimapia.org/#lat=47.7743485...50889;398254;0
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  3. #603
    Местный Аватар для gen1
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    338
    Сказал(а) спасибо
    242
    Поблагодарили 174 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenya1966 Посмотреть сообщение
    Не знал, что в дивизии были вертолёты. А ещё странно, как они охранялись.
    Кстати, в начале своих воспоминаний, я писал про появления НЛО в районе дислокации дивизии. Так вот его наблюдали, точнее видели исходящий от него голубой свет в виде облака по вечерам приблизительно в этом районе http://wikimapia.org/#lat=47.7743485...50889;398254;0
    Это от промбазы в сторону Керулена... Там всякие рвы, окопы, траншеи и огромные ямы(наверно для танков) старые были, и если память не изменяет - белая глина или песок был везде.А вертолеты при тебе и были...
    :

  4. #604
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    166
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Помню, что из-за сопок частенько взлетали самолёты - истребители. Офицеры наши говорили, что рядом находится подземный аэродром. Правда или вымысел - не знаю. Взлетали постоянно по одному и тому же маршруту, а после набирали высоту и ложились на нужный курс. Кулу должен помнить.
    igorz в/ч 04026 (Чита) - в/чпп 43191 (Баганур) - 1980- осень- 1982гг.

  5. #605
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Про желдорбат на территории расположения дивизии я не слышал. Вертолёты с командованием армии и округа прилетали при мне на площадку сзади памятника танк. Там их встречало руководства дивизии, и потом волги и УАЗики с командованием, через заранее открытые центральные ворота, неслись по бетонке, вдоль всех полков к зданию штаба дивизии (которого никто так и не отметил на карте).
    Желдорбат - комендант жд станции и еще 2 офицера, располагались в 4КПД... Вертолеты встречали наши машины... (А та бетонка по которой носились УАЗы и Волга и была взлетной полосой для самолетов...)
    Последний раз редактировалось Сергей Ч.; 25.01.2012 в 00:34.
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  6. #606
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenya1966 Посмотреть сообщение
    "Пи...пець" - это что то новое в пусть даже виртуальной, но истории 12 МСД (частью которой являются все посетители данной темы): "Синдром Жени66". Вот же я дожился на старости лет. Андрюх, успокой меня, может этот афоризм пришёл тебе в светлую голову после очередного контакта с НЛО?
    Нет, вот что что, а контуры МСП я нанёс точно. Даже наверное парк моего полка нужно было сдвинуть чуть-чуть, ну чтоб были на одной линии с парком ТП. Оно так и должно быть, потому что вся дивизия при мне была выровнена под "линеечку" и разделялась ровными дорогами. Жил зону от дивизии отделяла дорога из бетонных плит, а парки с боевой техникою от самого расположения полков отделяла грунтовка. Так же за парками шла ещё одна параллельная грунтовая дорога, по которой можно было выдвинуться на стрельбища, директрисы и танкодромы.
    Насчёт величины самих МСП - так посмотрите, что находилось на их территории. На территории моего МСП на БМП - две кирпичные казармы (вот уж "синдром" - не помню 3х или 4х этажные) в каждой по два подъезда. Штаб полка кирпичный двух этажный. Одно этажное здание столовой (в которой за раз на приём пищи садился весь полк), состоящее из двух залов приёма пищи, офицерского зала, посудомоечного, зала приготовления пищи и складских помещений. Санчась в двух этажном кирпичном здании. Отдельно стоящие одноэтажные склады: хоз., вещ., вооружения, продовольственный. Я ещё не отметил на карте (был всего один раз) подсобного хозяйства полка - оно находилось где то в районе мусорки, до переноса её контуров Андреем в новое место. Там же находились и вещевые склады дивизии.
    А чтоб "испортить" настроение старшему поколению, то сообщаю, что в 1987 году на месте обозначенного палаточного городка, было только ровное поле на котором я находил только высушенные деревца, оттрассированные дорожки, разбитый кафель и какие то разрытые ямы, которые скорее всего раньше были подвалами.
    Да и ещё, как я писал ранее: все полки дивизии находились с одной стороны от жил.зоны, а там где Андрей отметил ряд подразделений находился только стройбат. Правда я за 3 года туда так ни разу и не дошёл.
    При мне так же было...
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  7. #607
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Так вертолеты были? Или их не было?
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  8. #608
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    166
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    При нас (81 - 82) не было ни вертолётов, ни взлётно - посадочной полосы для самолётов. Самолёты взлетали из-за сопки.
    igorz в/ч 04026 (Чита) - в/чпп 43191 (Баганур) - 1980- осень- 1982гг.

  9. #609
    Местный
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Скайп - tap50501, тел - 8 ( 921 ) - 378 - 23 - 40 -
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 17 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане !
    Обращаюсь ко всем участникам форума.
    Постарайтесь через всех своих знакомых и друзей ( которые могут иметь отношение к 12 мсд ) как в личном общении, так и в общении на форумах выяснить следующие этапы в ИСТОРИИ 12 мсд:
    - когда вошёл в состав 12 мсд 189 мсп - в/ч пп 96608 ( так как он находился в Улан-Баторе на много раньше прибытия 12 мсд в состав 39 ОА ) ?
    - когда вошёл в состав 12 мсд 523 мсп - в/ч пп 88164, когда он прибыл в МНР и откуда , когда он был переведён в Баганур и откуда?
    С уважением.
    Нерчинск, в/ч 11070, 1970 - 1980 гг.

  10. #610
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    Так вертолеты были? Или их не было?
    Послал на wikimapia сообщение к gurza69 с приглашением посетить нас. Он например указал контуры вертолётной площадки и конкретно указал модели вертолётов http://wikimapia.org/#lat=47.8206399...9&z=17&l=1&m=b
    Опять таки плохо, что на карте wikimapia никто (прямой намёк на Андрея, который sifon63) не указывает в какой период времени, в данном месте находились нанесённые объекты.
    P.S. Я нанёс на карту здание штаба дивизии, где оно находилось при мне с 87 по 90, просьба если не в точном месте, то подкорректируйте.
    P.S.P.S. Ну с какой целью, через всю дивизию, да и по всему бывшему Союзу, клались бетонки понятно, только не понял откуда конкретно взлетали самолёты и где они базировались.
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика