Страница 33 из 90 ПерваяПервая ... 2331323334354383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 891

Тема: Баганур

  1. #321
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Остатки полка , это все что осталось от нашей части вч пп 84881 "Нагапетяновские "
    вчпп 84881 Баганур 83-85 вчпп 84881 Улан-Батор 85

  2. #322
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию

    Да Сань это наверно от нашего полка. Саш а ты не помнишь Середенко? Ты ж в камендочах был.

  3. #323
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenya1966 Посмотреть сообщение
    Залез в "Однополчан" и в аватаре своего Середенко прочитал, что он пришёл в мой полк с Улан-Батора с в/ч 84881. В данном полку он и начал службу в МНР в 1995г.
    Кстати, у меня в памяти осталось, что в 1987 году возле гражданских бараков (приблизительно 1 км.) находились развалины какой то в/ч. Их даже развалинами не назовёшь - контуры (остатки стен, разбитая на полах керамическая плитка, остатки дорожек и засохшие кусты).
    Жень спасибо! Наверно это он и есть.

  4. #324
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На Сайте Монгол.СУ. мои воспоминания прочитал Игорь Лобанок, который живёт в Минске и знает Игоря Игнатовича (помните я в своих воспоминаниях рассказывал, про своего гражданского товарища по Багануру, который гнал лучший во всём гарнизоне Чамбур и которого я чуть не спалил ракетницею).Только получил от него номер мобильного Юры Игнатовича, сразу побежал пополнять счёт, на своей мобилке.
    Пополнил счёт. Бегом домой. Трясущимися пальцами набираю номер. Идёт вызов. Голос – «Слушаю».
    «Самбайну, Юрий Михайлович». Отвечает «Привет». Я ему «Ты хоть понял, кто тебе звонит». Отвечает «Конечно» и называет другого человека. Напомнил я ему, предварительный телефонный звонок Игоря и представился. Вспомнил. Проговорил я со своим другом минут 15-ть и деньги – 80 гривен (10 долларов) на счету закончились. Что можно обговорить за столь короткое время?
    Одним словом, Юра после Монголии вернулся в свой родной Минск. Куда идти на работу, имея опыт монгольского самогоноварения? Только на завод шампанских вин!!! Где он и работает в настоящее время. Семейная жизнь не сложилась, был дважды женат, сейчас живёт с мамою и 10 летнею дочкою. На жизнь не жалуется. Несколько раз во время разговора, я слышал его смех, который ничуть не изменился, за прошедшие 20-ть лет. Компьютера у него дома нет, но собирается до нового года купить. Так-то надеюсь увидеть своего «погорельца» на нашем Сайте. А даст бог - ещё и встретимся!
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  5. #325
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Читаю воспоминания форумчан, которые служили простыми солдатами. Многие пишут, что благодаря ТОЙ – советской идеологии, хотели попасть в «Афган» и даже писали рапорта. Как я писал в своих воспоминаниях, из-за той идеологии и своего воспитания и я сам писал туда рапорт.
    Был в моём батальоне взводный (не с моей роты). Красавец, сажень в плечах, под 2 метра ростом. У солдат пользовался уважением, я бы даже сказал, что они его любили. Душа компании - среди офицеров.
    Решило его командование, по разнарядке отправит в «Афган». Офицер – это всячески избегал. Предписаний, для перевода, в штабе дивизии специально не получал. Когда приходило ему время ехать в штаб округа, для перевода, резко заболевал. «Влупили» ему даже «строгача» по партийной линии. Когда наступил последний срок, что бы он выехал с Баганура, у нас в дивизии был с проверкою член военного совета армии и хотел этого офицера забрать с собою на вертолёте. В тот день все офицеры батальона искали этого офицера, так и не нашли. ЧВС улетел один. Остался офицер служить в Багануре, вместе с полком и вышел из Монголии.
    После того, как он «увильнул» от «Афгана» никто ему из товарищей по службе (и я в том числе) прямо в глаза не сказал, что про него думают. Но лично мои отношения с ним уже не были такими, как были раньше.
    Даже по истечению 20 лет, я не могу его «внутренне» «оправдать», хотя может он и прав был. Да, я хотел бы встретится с тем офицером, вспомнить службу в Монголии, посидеть за бутылочкою, но..., как говорят "В разведку с ним бы не пошёл.".
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  6. #326
    Местный Аватар для gen1
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    338
    Сказал(а) спасибо
    242
    Поблагодарили 174 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    Это надо Сереге СС и Гене Ген1 рассказать, они толковей пояснят.
    На Монгол.СУ рассказывали - батальон Клепчи. Кирпич там добывали , когда на губе артполка сидел

  7. #327
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Три коротких воспоминания, про караульную службу:

    №1 – К Монголии не имеет отношения. Я курсант 3-го курса военного училища. Заступил в караул по охране складов, которые находятся в 20 минутах езды от города, в поле. Сам пост находится в 15 минутах ходьбы от караулки. Проверки тут бывают нечасто. 3 часа ночи. Я в отдыхающей смени - сплю. Приезжает проверяющий, полковник с какой-то кафедры. Устраивает вводные в караульном помещение. Сон пропал. Я злой, невыспавшийся. Полковник решает проверить, как меняются часовые, а заодно и как несёт службу тот, кого мне нужно менять. Идём к складам через поле: разводящий впереди, я за ним, а за нами полковник. Темнота. Дорожки не видно. Полковник дал указание разводящему не включать фонарика – хочет найти часового спящим. Когда получали в караулке автоматы, я предупредил разводящего, что устрою с полковником «цирк». Посередине нашего пути, я… нахожу канавку…, в которую с матами валюсь…. при этом передёргиваю затвор и выпускаю очередь в небо. Полковник не проверял ни старого часового и не смотрел, как я с ним меняюсь. Когда мы вернулись, после сдачи караула в училище, я получил от ротного наряд вне очереди – за то, что у меня, когда я шёл на пост, был снят автомат с предохранителя.

    №2. В Багануре, был у меня в роте солдат- азербайджанец. Хороший парень, но малограмотный – «Твоя - Меня не понимает».
    Я до сих пор не понимаю, зачем в армию призывали малограмотных солдат, который русский язык практически не понимали. Нет, не претворялись – «такие» сразу вычислялись, а на самом деле не понимали. Может на случай войны? Попадёт такой солдат в плен, а его хоть пытай, всё равно ничего не расскажет про нашу «Кибальчишью» тайну. Хотя, я один раз, когда служил в Союзе, сам ездил «таких» набирать в Термез. Но про это напишу потом, в теме «Служба в Союзе, после вывода из Монголии».
    Одним словом, если солдат – нужно нести службу. Поставили его в первый раз в караул. Я пришёл проверять. А он после команды «Стой. Кто идёт?», не дожидаясь ответа и даже пароля, начал стрелять. Так и отстрелял весь магазин одной очередью. Не нужно говорить, что после такого, я провёл с солдатом ни политбеседу, а…., скажем, объяснил ему всё «языком жестов» в непосредственном контакте – чтобы лучше дошло. Ну, ни я первый, ни я последний, кого часовые «по дури» обстреливали. Тут интересно другое. Через некоторое время, этого солдата снова начали ставить в караулы. Больше, до самого дембеля, проколов у него не было. За исключением…. Сколько раз, после того случая я его не проверял на посту, он после команды «Стой, кто идёт», услышав, что иду я, даже пароля у меня не спрашивал, а сразу пускал на пост. Других же проверяющих, неважно с нашей роты или нет, в том числе и командира полка (один раз проверял) пускал строго по уставу.

    №3. Идём мы с ротой со стрельбища.
    Кто помнит расположение дивизии в Багануре, то стрельбище находилось приблизительно в 5 километрах от дивизии. Нам с нашего полка, что бы ни идти по «взлётке» (центральная дорога, ведущая через всю дивизию, начиная от танка и проходящая возле всех полков, выстроенных в ряд, в том числе и штаба дивизии) лучше было ходить с тыльной стороны, мимо парков с техникою и складами.
    Рота идёт впереди, а мы офицеры сзади, языками чешем. Не помню, возле складов, какого полка проходили, но то, что мы увидели, у меня до сих пор стоит перед глазами. Склады ограждены колючею проволокою. На углу ограждения вышка для часового. Не смотря на то, что на дворе день, часового на вышке нет. За территориею складов, возле вышки у ограждения «бесхозный», какой-то весь облезлый, верблюд щиплет колючки. В метре от него, за ограждением, обо всём забывший часовой – строит верблюду «рожицы», что-то выкрикивает и кидает в верблюда камешками: «может думал, что это не верблюд, а китайский шпион?». Верблюду, всё по барабану, старается ухватить губами колючки, которые торчат с охраняемой территории. Мы с офицерами, остановились и замолчали… Часовой, нас не замечает. Цирк продолжается минуты две. Наконец… верблюд поднимает голову…, смотрит на «надоедливого» часового, и…. Ребята, я видел в первый и последний раз такой плевок…: часовой, с головы до пояса, в какой-то зелёной пене. А верблюд продолжил щипать колючки.
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  8. #328
    Новичок
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenya1966 Посмотреть сообщение
    В\ч 86558 - МОЙ МСП НА БМП!!! Если смотреть от танка на въезде в дивизию - самый первый. За ним размещался кадрирований МСП на БТР.
    Если не изменяет память то вроде как 598 МСП?
    МНР, Баганур,вч 86558, 86-88 г, рота связи

  9. #329
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergei 343 Посмотреть сообщение
    Да Сань это наверно от нашего полка. Саш а ты не помнишь Середенко? Ты ж в камендочах был.
    У нас зам.нач.штаба полка был майор Сергиенко. Середенко непомню...
    вчпп 84881 Баганур 83-85 вчпп 84881 Улан-Батор 85

  10. #330
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение


    У нас зам.нач.штаба полка был майор Сергиенко. Середенко непомню...
    Посмотрю в военнике, вроде у меня там запись есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика