Страница 70 из 90 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 891

Тема: Баганур

  1. #691
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Gukong: спасибо тебе за ссылку. Не важно выкладывалась она или нет, для меня каждый новый просмотр этих снимков, "кратковременное" посещение своей далёкой юности.
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  2. #692
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вчера, около часа, а может и больше (время пробежало не заметно) общался по скайпу со своим сослуживцем Владимиром Паздняковым. Нет, во время службы мы, хоть и с одного батальона, но лично не общались. Как я раньше написал, Володя был водителем во взводе обеспечения нашего батальона и на дембель ушол в декабре 1987 (я приехал в Баганур в августе). И несмотря ни на что, во время разговора Володя для меня стал своим родным…, а какие у него интересные воспоминания о службе…
    Одним словом, я (думаю Володя меня извинит) без согласования с ним, выкладываю его воспоиминания о службе в своём батальоне. Прошу извинить за сумбурность:
    1. Призвался в ноябре 1985, а на дембель эшелоном поехал в декабре 1987. Отслужил два года и один месяць.
    1.1. Перед дембелем никто не ел сгущёнки и масла, всё отдавалось духам. Подворотничок подшивался чёрными нитками, в углу вышивалось цифрою сколько дней осталось до приказа. Если у дедушек бляха от ремня была согнута, то у дембелей была плоская. На дембельскую парадку пришил металлические офицерские петлицы, но на построение перед штабом дивизии, проверяющий сразу их отрезал. Пришлось возвращаться в расположение и перешивать их.
    1.2. В дембельском эшелоне, как то сразу стали незаметными солдаты призванные из кавказских республик, которых не отправили вместе с земляками домой самолётами. А в Наушках, они вообще сошли с эшелона в парадной форме, которая больше напоминала одежду туземцев – всё порезано на тонкие ленты…
    1.3. Все дембеля, в эшелоне переоделись во всё то, что было заранее подготовлено для дембеля и удалось спрятать от разного вида проверок. Однако в Наушках, сразу после таможни, стоял комендантский патруль, который выхватывал у вышедших на прогулку дембелей – одетых ну явно не в уставную форму, а в «аля Юдашкин – образца СА», их военные билеты. И дембеля быстро возвращались в вагон, где на полу валялась чьято уставная форма и обувь (Володе, чтобы забрать военный билет, пришлось переобуваться из ботинок со срезанными каблуками). И это было не конец по спасению дембельской парадки. Для того, что бы она не пострадала от патрулей, ему пришлось выходить не на главном вокзале, а на станцию раньше.
    2. По приезду после учебки в Баганур всех молодых водителей с его призыва держали месяць на карантине в первой казарме от танка, на втором этаже.
    3. По приходу в батальон, старо служащиен сказали, что он и все другие молодые, должны из 40-ка тугриков денежного довольствия отдавать 30ть.
    4. Водителям взвода обеспечения многое со стороны комбата прощалось. Так в расположение Володиной казармы были подвалы, в которых были оборудованы коптёрки. Двери этих коптёрок завешивались для большего тепла и звукоизоляции одеялами. Один раз молодой дневальный забыл закрыть в их каптёрку дверь (висело только одеяло) и когда будущие дембеля пели под гитару песни и жарили картошечку, одеяло отдёрнулось и в проходе появился комбат, который произнёс распространённую при общение между офицерами и солдатами в Багануре фразу – «Ну что, ЖОПА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО?».
    5. Вообще в солдатской столовой кормили мягко говоря не особенно…, поэтому старослужащие чувство голода утоляли купленными продуктами в магазине и чепке, а также жаренную картошечкою. Так Володя вспомнил, что один раз перед построенным полком была продемонстрирована солдатская табуретка, под крышкою которой скрывалась электроплитка (долгое время офицеры не могли понять, на чёмже жарится картошечка).
    6. Кроме исполнения обязанностей водителем, Володя, который имел права тракториста, месяць в учебном центри на батальонном тракторе, окрашенном в гражданский цвет краски, равнял дорожки.
    7. Подготовленная закваска на самогонку сберигалась в 20 литровой канистре, которая в свою очередь пряталась возле караульного помещения под люком теплоцентрали. Один раз, перед тем как ГАЗ-66 везти караул на дальние посты (старшим ездил разводящий), Володя испробовал эту закваску. В результате, про то что он на дальних постах брал у разводящего автомат и с разрешения того высадил одной очередью весь магазин себе под ноги он узнал только на следующий день.
    8. Из грустных воспоминаний:
    8.1. один солдат нашего полка из-за того, что получил письмо от как стало известно, уже бывшей застрелился в одном из колодцев теплоцентрали расположенном возле караулки. В голову вошла очередь… весь колодець был в мозгах и крови…
    8.2. из рассказа одного танкиста с которым володя лежал в медсанбате, тот случайно выпил антифриз. Сам боясь последствий пошёл в санчасть, где ему стало плохо. Месяць провёл на искусственных почках, но «выкарабкался».
    Во время разговора Володя ещё много чего интересного вспомнил (хочется верить, что в дальнейшем он сам будет выкладывать свои воспоминания), а также старался показать мне по скайпу свои армейские фотографии, на одной из которых я узнал одного сверхсрочнитка с нашего батальона. Показал он мне и свою фотографию в парадной форме, которую он сделал в фотоателье гражданского Баганура, будучи в самоволке.
    Благодаря общению со своим сослуживцем, я снова оказался в Багануре из своей молодости.
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    gen1 (08.02.2012) si1953 (07.02.2012) Колосковец (08.02.2012)
  4. #693
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И ещё из воспоминаний В.Пазднякова:
    « Пришол в 1986 году в 3-ю МСР нашего батальона молодой лейтенант, взводный, только закончил училище. Год, как и других молодых офицеров, его на прочность проверяли старослужащие солдаты. А через год, этот лейтенант, сам заходит в коптёрку к солдатам и говорит «Я написал рапорт на «афган» и мне пришло разрешение…». После этого, лейтенанта до его отъезда из Баганура, никто уже не проверял, а все его приказания исполнялись всеми беспрекословно…
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  5. #694
    Местный Аватар для sifon
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    131
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zenya1966 Посмотреть сообщение
    Gukong: спасибо тебе за ссылку. Не важно выкладывалась она или нет, для меня каждый новый просмотр этих снимков, "кратковременное" посещение своей далёкой юности.
    Женя, ты должен помнить эти фотопилюли. Причём верхний снимок был сшит из двух фоток специально для тебя и аналогов в интернете не имеет(гостиницы). Нижний снимок тоже сшит из двух фоток, но просто из интереса. Жалко качество оригиналов низкое. Видимо будет короткое продолжение.
    Баганур, автобат, ДМБ 83-85

  6. #695
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sifon Посмотреть сообщение
    Женя, ты должен помнить эти фотопилюли. Причём верхний снимок был сшит из двух фоток специально для тебя и аналогов в интернете не имеет....
    Андрей, большое тебе человеческое спасибо за напоминание про проведенное тобою со мною психическое (или психологическое?) лечение.
    Доктор (он же волшебник по фотографиям), благодаря Вам я уже здоровый, даже мотострелковые полки слегка уменьшил в масштабе - имеется в виду на карте...
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  7. #696
    Местный Аватар для sifon
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    131
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Извиняюсь, если всё-таки перегнул.
    Баганур, автобат, ДМБ 83-85

  8. #697
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ЛЮДИ!!! У меня абсолютно нормальное чувство юмора... и поэтому мне не за что обижаться, а другим извиняться. Выходит какой то дурдом. Мы что в армии, при общение между собою задумывались над каждым сказанным друг другу словом? Да там постоянно друг друга дружески подкалывали и это воспринималось нормально. Без шутки прослужить два года, да ещё в степях Монголии ой как было бы трудно. Тут же собрались все свои... Что так сильно все изменились... превратились в "чёрствых сухарей" без какого либо чувства юмора? Так давайте же себя вести тут между своими более раскрепощённо. Одним словом за мир и взаимопонимание и даже больше - ШУТКА...
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    si1953 (08.02.2012)
  10. #698
    Местный Аватар для кулу
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,571
    Сказал(а) спасибо
    8,776
    Поблагодарили 4,552 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сейчас вспомнил! Весной -летом 1982 года по утрам во время утренней зарядки почему-то всегда пела А. Пугачева (Старинные часы) и Ю. Антонов (Море-Море). Бывал я на КПД несколько раз с офицером с нашей части, ходили на почту, в магазин.
    МНР,в\ч пп43191,ОТБ(под Бага_нууром),81-82гг

  11. #699
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А мой сослуживец В.Паздняков вспомнил, что в КПД ходил помогать делать офицерам ремонты в квартирах, да ещё один раз помогал жене своего прапорщика готовить (печь) торт. А ещё он вспомнил, что у нас где то в районе КПД был СБЕРБАНК, и он один раз там был в карауле (запомнил потому что хорошо там выспался). Вопрос аксакалам, а то ни я ни Володя не помнит: "Где размещался сбербанк?".
    А ещё ему запомнился выход нашего батальона на учения, которые проводил наш комбат на протяжение 3-х дней в районе Керулена. А запомнились эти учения ему потому, что комбат ночью вместе с ним и зампотехом, на Володиной машине незаметно подъехали к расположению одной нашей роты, и закидали её взрывпакетами с дымовыми шашками..., после чего быстро, оставшись незамеченными уехали с выключенными фарами.
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

  12. #700
    Пользователь Аватар для Zenya1966
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    г.Львов, Украина
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Блин... Это мне чудится... или правда в моём предыдущем сообщение какая то реклама поселилась... Народ... я не приделах... Что за фигня??? Тем более какая то Московская реклама...
    Так. Пока ходил на другой форум и назад вернулся, эта фигня уже из предыдущего в это сообщение переползла.
    Последний раз редактировалось Zenya1966; 08.02.2012 в 19:22.
    Евгений, в/ч 86558 (87-90г)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика