Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Дороги,которые мы выбираем

  1. #11
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от колосковец Посмотреть сообщение
    .... По приезду домой , мой военком пообещал направить меня служить , туда где бы он никогда бы не хотел служить. Так я попал в ЗабВО и РВСН. ....... СУДЬБА!!!!
    По приезду домой после отчисления по собственному желанию поступления из ТВВКУС (Томское связи) , майор Матрос (фамилия такая) примерно те же слова сказал. Я то наивный в Политех поступил, там кафедра военная...А после первого курса всех призвали, чего до этого не было...Вот тут то мы с Матросом и повстречалась, а память его не подводила Так я попал в ЗабВО. О чём ни сколько не жалею...
    Ещё раз судьба свела с Матросом, когда он и я уже работали всё в том же Политехническом.
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  2. #12
    Местный Аватар для РВГ
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    5,522
    Сказал(а) спасибо
    3,668
    Поблагодарили 7,598 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А иногда и дороги нас выбирают.
    В 10 классе наш лидер Сергей Диденко (к сожалению ныне уже покойный) решил поступать в военное училище. За ним потянулись еще трое, в от числе и я. Серега и еще один не прошли медкомиссию. Я вполне осознанно выбрал училище связи и поступил в него, по окончании, тоже осознанно попросился в ВВС. А вот в ЗабВО меня уже Судьба закинула. И спасибо ей.

  3. #13
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,438
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    По возрасту должен был призываться осенью 69, не знаю по какой причине, призыв отложили на весу 70. В личном деле было написано, что направляюсь в войска связи, но судьба распорядилась так, что служить пришлось в РВСН, за что и спасибо!
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    ФРГ
    Сообщений
    5,631
    Сказал(а) спасибо
    1,620
    Поблагодарили 1,091 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Тема: "Дороги, которые мы выбираем"

    Выхожу один я на дорогу,
    Ночь темна -ступнёшь - сломаешь ногу...*)
    Последний раз редактировалось AleKo; 24.06.2011 в 05:58.

  5. #15
    Местный Аватар для афиноген
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    1,679
    Сказал(а) спасибо
    679
    Поблагодарили 2,101 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мой дед был призван в начале июля 1941 года, воевал в 338 стр. полку на финском фронте. Командир дивизии и он были земляками, даже из одного села. Комдив один раз предложил деду быть у него адьютантом, хотел уберечь земляка от смерти. Дед отказался, сказав, что ему перед земляками ( человек сорок) неудобно. Вроде как за их спинами прячется. Когда в начале августа в прорыв по перешейку между Колвасозером и ? озером двинулись две дивизии, финская и немецкая,наша оборона рухнула. Были большие потери во всех полках. Командование приняло решение о срочном создании группы прикрытия , примерно батальона для обеспечения отступления дивизии. Собирали со всех полков. Дед попал в этот сводный батальон один из всех земляков. Прямо кривая усмешка судьбы, в адьютанты не пошёл из-за земляков, а тут получил в награду за благородство путёвку в смертники. Мог сказать. что комдив с ним на одной улице жил, но не стал. Весь батальон прикрытия полёг на этом перешейке. Что могли бойцы в обмотках и с винтовками сделать против двух полных дивизий? Вот такая дорога судьбы была у деда Алексея. А мог бы выбрать другую дорогу
    В/ч 77190. 1977 авг- 1978 май 3й , 2й № БРП . 1978 май-1981 дек нач отд АСО. 1981 дек-1984 авг.- В/ч 44039Ш. 1984 авг-1993 июль в/ч 25453

  6. #16
    Местный Аватар для Степаныч-46
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва-Курган
    Сообщений
    706
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 148 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Про судьбу. Я уже писал на том форуме,повторюсь. Деда мобилизовали 13 января 1942 года.Попал в запасной стрелковый полк в Чебаркуле Челябинской области. Много их из района призвали.Когда стали предлагать разные воинские специальности, то молодёжь стала рваться в ПУЛЕМЁТЧИКИ, деда звали: Пойдём, Васильич, в пулемётчики.
    Дед, а ему тогда было 43 года, за плечами 2 года службы в Российской Императорской армии в звании унтер-офицера,подумаал, подумал и решил пойти в миномётчики.
    Сдрейфил Васильич- загалдела молодёжь-пойдём в пулемётчики, будем валить немцев пачками!
    -Ага, молите бога чтоб вас миной в первом бою не накрыло-сказал дед.
    Летом 1942 года все они попали в 1 гвардейскую армию, 38 гвардейскую дивизию, 110 гвардейский стрелковый полк, на Сталинградский фронт.
    К окончанию Сталинградской битвы только один дед и остался в живых.
    Потом были бои на Миллеровском направлении. После контузии попал в 227 стрелковый полк 183 стр.дивизии.Было освобождение Белгородчины. 11 июля 1943 года вечером, на закате дня,на окраине Прохоровки его мин.взвод,( а он был пом.ком.взвода,ст.сержантом ) отработал по немецкой миномётной батарее. Дед дал команду прекратить огонь и сел записывать в блокнот данные по цели.Раздался взрыв, всего одна мина прилетела, видимо очухался недобитый немецкий миномётчик, и деда тяжело ранило.Была эвакуация в полевой госпиталь, который находился в МТФ в Прохоровке, операция, потом самолётом в Саратовскую область, потом служба старшиной роты курсантов в Качинском училище пилотов, которое тогда было в г. Красный Кут, демобилизация в августе 1945 года, долгая жизнь, до 97 лет.Родились моя мама и ещё две дочери, последняя родилась когда деду было 62 года. Так вот, к чему я всё это? А к тому, что одним из зимних вечеров, обняв деда сзади за плечи, привалившись на его спину я слушал рассказы о войне.Рассказа как такового не было, бли ответы на мои вопросы. Когда зашла речь о том, что его тяжело ранило и больше он на фронт не попал, я с досадой сказал: Дед, жалко что тебя ранили, а то бы до Берлина дошёл!!!! На что дед выдержав паузу сказал очень мудрые слова: Кто его знает....может и дошёл бы...а скорее всего убили бы меня на следующий день(12 июля 1943 года пик битвы, на этом пике оказалась 183 сд прикрывавшая Прохоровку, в том числе и его 227 и 285 стрелковые полки), а так....девки народились..да и ты тут бегаешь.....
    Вот тогда я, 11-12-летний пацан впервые задумался о судьбе, что это, до сих пор ответа не нахожу.
    А ведь получается, что частично дед сам предрешил свою судьбу выбрав воинскую специальность миномётчика. Я в начале не понял смысла, а дед объяснил: Миномётчик находится в 500 и более метров от передовой, всё зависит от калибра миномётов, старается найти низинку, воронку, ямку для установки миномёта и поэтому менее уязвим.Пулемётчик находится непосредственно на передовой и является целью № 1 для вражеских миномётчиков, по этому долго не живёт.Вот так-то, друзья-однополчане....А сын его, Николай, был пулемётчиком и погиб на второй день Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Когда дед будучи на фронте получил от сына письмо с известием о том, что тот пулемётчик в воздушно-десантных войсках, сразу понял, что сына ему не видать больше...
    Последний раз редактировалось Степаныч-46; 24.06.2011 в 10:50.
    Чита-46, Дровяная,РВСН, 53 ракетная армия, 4 ракетная Харбинская дивизия,в/ч-44039 "Щ", май 1985-1987.

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    si1953 (24.06.2011) Гобиец (24.06.2011) Колосковец (24.06.2011)
  8. #17
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РВГ Посмотреть сообщение
    А иногда и дороги нас выбирают.
    В 10 классе наш лидер Сергей Диденко (к сожалению ныне уже покойный) решил поступать в военное училище. За ним потянулись еще трое, в от числе и я. Серега и еще один не прошли медкомиссию.
    Нечто подобное было и у моей жены.
    После окончания школы, поехала в Алма-Ату поступать в пединститут. Тяга была, да и наследственное - отец учитель. Экзамены неплохо сдала, но не прошла по конкурсу. Вернулась.
    Девчонки-подружки сблатовали поступить в медучилище. Девчонки с детства мечтали об этом, а у моей и в мыслях никогда не было - крови до потери сознания боялась, да и вообще... страх перед врачами дикий был.
    Короче... поехали вчетвером, трое вернулись назад - провалились. А моя поступила, и по сию пору в медицине трудится...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика