Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 1119202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 212

Тема: Современная армия. Гонения.

  1. #201
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,598
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,473 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У нас самый лучший был старшина роты , за глаза его все называли папа. Остальные были нормальные, но все со своими причудами. Откровенных злодеев не было. У нас часть состояла из одной роты.
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  2. #202
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urii Посмотреть сообщение
    Я слыхал кто на лысо стригся.. на губу попадал..
    Мы, сержанты, будучи уже дембелями, сами стриглись и брились, летом удобно было, глядя на нас и остальные за компанию. Кто не хотел, стригся коротко.
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  3. #203
    Местный Аватар для баянтумен
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    608
    Сказал(а) спасибо
    1,361
    Поблагодарили 181 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Возможно я ошибаюсь т.к. не знаю о ком именно ты говоришь, но мне кажется эти твои друзья не "из простых семей".
    Да нет,они выходцы из самых обычных интеллигентских слоев Украины и России. К кланам партийной бюрократии или офицерского корпуса, не принадлежали. Уже тогда, в молодости чувствовалась их неординарность - люди сделали себя сами.

    Думаю, вся причина в твоём конфликте с военкоматовскими работниками. У меня не было и трети твоих заслуг, а попал я служить в более-менее достойную часть, с нормальными офицерами и приличными парнями - сослуживцами.
    За два года службы, на моём пути не встретилось ни одного офицера, о котором я даже сейчас отозвался бы нелестно! Наверное мне повезло...
    Думаю да. Только, конфликты были у многих, а в Монголии, в желдорбате очутился, из всех, один я. Видимо, мимо никак было не проскочить- судьба, но я не жалею! Наверное, нужен же был натуралист- Паганель, чтобы в естественной среде изучить этот муравейник изнутри...
    Василий,с удовольствием общаясь с тобой, все же должен тебе сказать, что ты меня полностью понимаешь ( видимо плохо доношу). Тут, прежде всего, такое дело. Я не считаю желдорбат, чем то из ряда вон выходящим ( кроме подлой сущности его основного предназначения, в основе которого лежит рабство!) отличным, от других родов войск, тащивших службу в МНР! Дело в том,что в мое время все советское воинство в Монголии так или иначе "сидело на лопате" и зверское дедовство существовало- повсюду! Бесконечные: "дембельские аккорды" постройки казарм, боксов, овощехранилищ, теплиц, туалетов и т.д. и т.п. Я знаю о чем говорю,так как большую часть службы я прослужил в отдельном взводе охраны, который кроме прочего, подчинялся военной прокуратуре чойбалсанского гарнизона. Через день, на внутреннем разводе, нашему караулу доводилась оперативная сводка по воинским преступлениям на территории МНР - заслушаешься, криминальное чтиво отдыхает, можно хард-роман написать. Да и в гарнизонке,что мы охраняли, в ожидании суда, парилось в живую под следствием немало прелюбопытного люда: убийцы, насильники, отмороженные садисты, дезертиры, неосторожные торговые люди и разные фрики непонятной мотивации; добропорядочные губари- не в счет...
    Поэтому, когда ты пишешь, Геннадий вторит тебе:
    а попал я служить в более-менее достойную часть, с нормальными офицерами и приличными парнями - сослуживцами.
    За два года службы, на моём пути не встретилось ни одного офицера, о котором я даже сейчас отозвался бы нелестно!
    Так и мне только нормальные офицеры встречались.
    то позвольте мне- циничному желдорбатовскому курку, вам не верить! Видно, с годами, что то с памятью вашей приключилось, друзья.
    Скажу так, и по воле и в армии ( а какая разница?) гуляют в подавляющем большинстве- нормальные ребята, но везде есть и отмороженные ублюдки! Это свойство характера ( они родились такими) не зависящее- от веса погон и родов войск. У нас в ЖД существовали немногие отъявленные негодяи, как среди офицеров, так и среди солдат ( до, искреннего удивления ( охуе...я!)- как можно так низко пасть, в нравственном плане, к неполным 20 годам!!!)...они здорово отравляли всем жизнь...

  4. #204
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Даже воины Спецназа ГРУ занимались строительством,вместо боевой подготовки.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    баянтумен (24.10.2015)
  6. #205
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от баянтумен Посмотреть сообщение
    Да нет,они выходцы из самых обычных интеллигентских слоев Украины и России. К кланам партийной бюрократии или офицерского корпуса, не принадлежали. Уже тогда, в молодости чувствовалась их неординарность - люди сделали себя сами.
    Неординарным людям и желдорбат не помеха!

    Думаю да. Только, конфликты были у многих, а в Монголии, в желдорбате очутился, из всех, один я. Видимо, мимо никак было не проскочить- судьба, но я не жалею! Наверное, нужен же был натуралист- Паганель, чтобы в естественной среде изучить этот муравейник изнутри...
    У меня чуть не доросло до конфликта с военкомом, но я не стал доводить до точки кипения...
    В марте 75-го семья переезжала из Семипалатинской обл. в Джамбулскую. Я, как и положено, поехал в военкомат чтобы сняться с учёта. Мне отказали, т.к. через пару м-цев должны были призвать в СА (в январе исполнилось 18 лет). Вдоволь наспорившись в ВУСе, пошёл к военкому. Пообщавшись с военкомом, понял что "плетью обуха не перешибёшь", мне тут же выписали повестку на 26 апреля (за полтора м-ца до призывной комиссии). Так я попал в учебно-танковый полк, где пол года учился на командира танка.
    Думаю, если бы был более настойчивым и довёл дело до скандала с военкомом, то меня ожидала бы судьба не лучше твоей...

    Василий,с удовольствием общаясь с тобой, все же должен тебе сказать, что ты меня полностью понимаешь ( видимо плохо доношу).
    Наверное хотел сказать "не понимаешь".
    Тут, прежде всего, такое дело. Я не считаю желдорбат, чем то из ряда вон выходящим...
    Во-первых, ты призывался через семь лет после того как я демобилизовался, а последние годы перед развалом Союза были в Армии очень и очень непростыми. Во-вторых, и в наше время уродства в СА было предостаточно, считаю что мне крупно повезло и с учебкой и с частью в которых служил - большого беспредела у нас не было.
    Поэтому, когда ты пишешь...
    Ещё раз повторюсь... за два года службы, не встретил ни одного офицера-беспредельщика!
    Сержанты были. И в учебке и в части. Я об этом уже рассказывал в "Литературной страничке". Не сказать чтоб "беспредельщики", просто порой "перегибали палку".
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (24.10.2015) Копалыч81 (24.10.2015)
  8. #206
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А у нас комбриг пресикал попытки офицеров беспредельничать над солдатами. А дедовщина была.

  9. #207
    Местный Аватар для славянин
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,918
    Сказал(а) спасибо
    997
    Поблагодарили 1,088 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    У нас самый лучший был старшина роты
    Во во ! Один Лёха службу знает !Молодцом , Алексей!!!
    май74-ноябрь74-в/ч 12652 ноябрь74-май76-в/ч 67912
    Евгений

  10. #208
    Местный Аватар для баянтумен
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    608
    Сказал(а) спасибо
    1,361
    Поблагодарили 181 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Неординарным людям и желдорбат не помеха!
    Везде можно жить, но нафига?
    У меня чуть не доросло до конфликта с военкомом, но я не стал доводить до точки кипения...
    В марте 75-го семья переезжала из Семипалатинской обл. в Джамбулскую. Я, как и положено, поехал в военкомат чтобы сняться с учёта. Мне отказали, т.к. через пару м-цев должны были призвать в СА (в январе исполнилось 18 лет). Вдоволь наспорившись в ВУСе, пошёл к военкому. Пообщавшись с военкомом, понял что "плетью обуха не перешибёшь", мне тут же выписали повестку на 26 апреля (за полтора м-ца до призывной комиссии). Так я попал в учебно-танковый полк, где пол года учился на командира танка.
    Я рад, что у тебя обошлось.
    Думаю, если бы был более настойчивым и довёл дело до скандала с военкомом, то меня ожидала бы судьба не лучше твоей...
    Снова недопонимание. Отчего ты решил, что моя армейская судьба была хуже твоей? В махновщине, как не крути, есть свое неповторимое очарование, какого не встретишь в образцово-показательном полку...Просто сложнее занять достойное место в солдатской иерархии ( лычки там ничего не значат, разве что у молодых сержантов деды забирают большую сумму наркома...)., но если тебе это удалось - живешь до дембеля генералом, всеми уважаемым и неприкасаемым человеком...
    .[QUOTE]
    Во-первых, ты призывался через семь лет после того как я демобилизовался, а последние годы перед развалом Союза были в Армии очень и очень непростыми. Во-вторых, и в наше время уродства в СА было предостаточно, считаю что мне крупно повезло и с учебкой и с частью в которых служил - большого беспредела у нас не было.
    Ещё раз повторюсь... за два года службы, не встретил ни одного офицера-беспредельщика!
    Сержанты были. И в учебке и в части. Я об этом уже рассказывал в "Литературной страничке". Не сказать чтоб "беспредельщики", просто порой "перегибали палку".
    Все так. Только нужно определится- что же такое армейский беспредел? А где тогда предел? Устав? Не верю,что кто то служил исключительно по уставу...Тогда где грань?
    Лично для меня, самый страшный беспредел проявлялся в мелочах...из институтских аудиторий, за неделю очутился на жарком баторском плацу.Человек девяносто нас гусей нулеых -кусок выстроил. День выходной жаркий, вокруг пустота-только мухи жужжат-нет других войск, все на трассе в Гоби, базальт ломами грызут. Вдруг, вываливает на центр бригадный подпол жирный-квадратный, в форме- афганке, редкой по тем временам. Краснорожий, пьянющий в сиську, хоть и утро только. Кусок, тузиком к нему, хвостом виляя: гав-гав, гав... и к ноге его -" кругом"-пристроился... стоят щурятся на нас оба, недобро- минута , другая...наконец, подпол размыкает жабий от уха до уха рот- " ну, что обезьяны дрочите ж..пы -куй, для вас уже нашелся..."

    Понимаешь Василий, когда рядовой А, своим кулаком радостно вминает нос рядовому Б, ближе к затылочной кости, чтобы его мозг начал лучше чуять службу- это нормально. Потому что потерпевший вправе адекватно ответить...но вот когда высокий бригадный чин, толпу людей полных своего человечего достоинства, минутой превращает в гусениц- это настоящий беспредел!

  11. #209
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от баянтумен Посмотреть сообщение
    Везде можно жить, но нафига?
    Да, действительно, нафига?
    Нафига нужно было создание желдорбатов, нафига нужно было расквартировывать советские войска в Монголии, да ещё строить там инфраструктуру посредством тех же желдорбатов?
    Ведь нет же у США желдорбатов, у них же только военно-строительные войска. А у нас подразделения – стройбат, желдорбат…
    Нафига нам вообще всё это надо?
    Ну пусть американцы ещё с 45-го года готовили планы по нападению на СССР. Так они же из благих целей – на корню уничтожить коммунистическую заразу!
    Ну пусть китайцы имеют территориальные претензии и к нам и к монголам – у нас земли много, надо поделиться с соседями!
    Ну пусть ИГИЛовцы режут головы сирийцам – до России то далеко…
    Нафига нам так жить за всё и всех в ответе?

    Я рад, что у тебя обошлось.
    А я как рад что ты рад…

    Отчего ты решил, что моя армейская судьба была хуже твоей?
    По твоим же жалобам на свою желдорбатовскую судьбу.
    …но вот когда высокий бригадный чин, толпу людей полных своего человечего достоинства, минутой превращает в гусениц- это настоящий беспредел!
    Я и говорю что мне повезло с офицерами – подобного беспредела не видел.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  12. #210
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Наш прошлый дующий )
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    val (04.05.2017)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика