Показано с 1 по 10 из 50

Тема: п/п 96984 батальон Клевцова 68-70 г.

Древовидный режим

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вчера выложил фотографии по Багануру - отыскал в Интернете несколько десятков снимков "мерзости запустения", как метко выразился Альфредыч - наш форумчанин, который хоть и не был в Монголии, но знает, как очень похоже бывает в местах, где когда-то стояли наши гарнизоны.

    Но скажу вам, как родным - память это здорово расшевелило и хотя в Багануре я был только в январе-феврале 1979 года, в памяти сохранилось только чистое заснеженное пространство ... Так там больше ничего и не было, где-то рядом был Керулен, покрытый льдом, а напротив ... я помню, что там было напротив?! Напротив всё было белое и холодное, нижние места в палатке напоминали нижние полки в холодильнике, а на верхнем ярусе командиры спали раздетые по пояс ... выше пояса, конечно.
    Жалею, что не было фотоаппарата, ну, его у меня никогда не было, обычно всегда он есть у кого-то и позже можно выпросить снимок на память: вот работают пневмобурилки - готовим шпуры под закладку взрывчатки, а вот - первый взрыв на Багануре под строительство казармы и туалета - вопрос санитарии стоял таки да остро...

    17 февраля 1979 года началась Китайско-вьетнамская война и это конечно же, всем делало нервы. Любимой шуткой в то время после информации о том, что вечером 16 февраля, часть китайских подразделений в течение ночи просочились через государственную границу, была хохма, что через монгольскую границу китайцы тоже будут просачиваться мелкими диверсионными группами по два миллиона человек ...
    Впечатлил услышанный по приёмнику доклад лётчика:"К полёту и бою готов!", - рядом в Налайхе стояли лётчики ...

    16 марта война завершилась, обе стороны объявили себя победителями. Вьетнам тогда заявил, что успешно отразил китайскую агрессию, нанеся противнику тяжёлые потери, но пограничные конфликты и вооружённые столкновения продолжались вплоть до марта 1988 года.

    Но это так, мимоходом, что касалось моей работы в то время, а что касается моей службы в в/ч п.п. 96984, то не всё было так трудно, "случайно"нашёл фотографию, где эстрадный коллектив 31-й бригады, превозмогая все тяготы и лишения воинской службы, пьёт чай с домашним печеньем после концерта, данного в честь 8 марта работникам СОТ-2 (советский общестроительный трест).



    В центре - организатор вечеров дружбы: комсорг Женечка. "Голова повязана, кровь на рукаве," - это слова песни не про Щорса, а скорей про Евгения..., а может не успел увернуться от руки ревнивого мужа Алтан-цэцэг, встречу с которым на вечере дружбы я описал ранее. Я - первый слева. Пить "Архи"- монгольскую водку на которую сбрасывался вместе с другими участниками ансамбля "на выезде" не рисковал, так как числился в списках комбата, как "архаровец" и "гнилая интеллигенция", потому что, имея диплом, работал в техотделе 31-й бригады и не давал повода быть отправленным "под мешок", на разгрузку цемента. Моё поведение и словесные высказывания контролировал земляк-одессит, докладывая обо всём в штаб, а чистоту дыхания определял дежурный по части, к которому я должен был явиться с докладом о прибытии после концерта и сделать - а ну, дыхни...

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика