Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: п/п 96984 батальон Клевцова 68-70 г.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.08.2011
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    Восклицание п/п 96984 батальон Клевцова 68-70 г.

    Воины храбрые!!!!
    Откликнитесь кто служил в в/ч п/п 96984 в1968-1970г.в батальоне Клевцова
    Не ужели ни кого не осталось
    Посетил почти все форумы и тишина
    Прошу если кому нибудь что известно поданному обращению сообщить
    на электронку klbor@yandex.ru

  2. #2
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,404
    Сказал(а) спасибо
    9,980
    Поблагодарили 14,035 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ох, klbor дорогой! Я служил 75-77 и то, за почти четыре года на двух форумах, ни одного однополчанина не встретил. А ты на семь лет раньше меня долг Родине отдавал, поэтому сослуживцы с малой долей вероятности отзовутся, а однополчане помладше могут и откликнуться. Живём надеждой...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  3. #3
    Местный Морсокой бой Champion Аватар для Ула хан
    Регистрация
    01.01.2010
    Сообщений
    1,434
    Сказал(а) спасибо
    1,165
    Поблагодарили 784 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Не надо отчаиваться. Я набрал в поисковике: п/п 96984, получил 4 ссылки. Так, что появятся обязательно. Первый шаг сделан. Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Служил в в/ч п.п 96984 с момента формирования в мае 1967 г. до демобилизации в июне 1968 г. Только хочу сказать, что за два года моего нахождения на сайте ЗабВО ру ни один из давших информацию о службе в этом батальоне больше ни на страничке сайта, ни в "Курилке", где давалась "скоростная " информация, типа - "Васю никто не видел?, больше не появлялся...

  5. #5
    Местный Тетрис Champion Аватар для CC.
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Россия, г. Иваново. (Иваново - Вознесенск)
    Сообщений
    2,789
    Сказал(а) спасибо
    723
    Поблагодарили 1,619 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ула хан Посмотреть сообщение
    Не надо отчаиваться...
    Булан, не поверишь, как я рад тебя видеть, слышать...​читать!!!

    ...мля,..
    Какая досада...
    Только что увидел, что пост Ула Хана (Булана) от 2011года... я то думал 29.08... текущего...
    Последний раз редактировалось CC.; 30.08.2014 в 01:12.
    в/ч 13234 85-86гг, в/ч 60755 86-87гг,
    МНР, Баганур.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пока не забыто... Войсковая часть п.п. 96984 была сформирована из военных строителей Дважды Краснознаменного Балтийского Флота - тех, кто был откомандирован в г. Ташкент на восстановление его после землетрясения и тех, кто остался служить на Балтике. Нас - человек 100 из Ташкента перебросили самолётом в Ригу, оттуда автобусами в Таллинн, чуть позже - в г. Палдиски, где батальон и был сформирован (к-р майор Клевцов, нач. штаба майор Петров). Через месяц, в мае 1967 г. эшелоном уже двигались в МНР. Очень недолго были в Чойбалсане и в начале июня 1967 г. двинулись на Улан - Батор.



    Стояли на окраине столицы, на территории 31 строительной бригады (п.п. 52485, комбриг полк. Курсанов, гл. инж. майор Кондратьев). Наша часть до января 1968 г. располагалась в палатках, даже ограждения не было. Рядом стояла монгольская часть - охраняла свои склады, раскинули юрты их родственники, бродили голодные коровы, жевали мешки из-под цемента и, болея животом, оглашали окрестности тягостным мычанием. Наши часовые были без оружия и только когда Серёжка Павлов камнем сбил с лошади любопытного компана с фотоаппаратом, комбат распорядился выдавать часовым автоматы ППШ, но без патронов.

    Ближе к 50-летию Советской власти, свозили нас на стрельбище, выдав по три патрона. Я выбил 8 из 30 и очень этим гордился, потому что всё- таки попал в мишень. А ротному командиру пообещал, что в бою буду рвать врага голыми руками потому, что очень этого врага ненавижу. Ротный тоже пообещал мне, что если я буду нарушать дисциплину порядка и пытаться добежать до мишени и прикладом сделать то, что не смог сделать лёжа из вверенного мне оружия, то он прямо здесь... не дожидаясь, когда китайские хунвэйбины, как обещали, разобьют наши собачьи головы..., сделает это со мной сам из вверенного ему оружия...

    ...А компанами мы называли монголов (и они нас тоже), ошибочно считая, что это слово - производное от "компаньон" - т.е. сотоварищ. Оказалось, как выяснилось позже, это слово для монгола обидное и означает оно - "сопливый". Так, таки да! Или мы не видели этих замурзанных монгольских детей со следами несбалансированного питания на лице и повышенным соплизмом. Нет, соплевыделением до поясничного отдела... О, хорошо сказал!...

    Честно говоря, с командирами у меня не всегда складывалось... На переходе Чойбалсан - Улан- Батор во время привала, ротный проводил политинформацию - Израиль напал на Египет (жуткая агрессия жуткого агрессора), а мы лежим на зелёной травке, в ручье шевелит плавниками хариус и я тихонько, чтобы не разбудить остальных сослуживцев, говорю Серёжке Павлову: а ведь мы могли бы сейчас там находиться (поговаривали перед отправкой, что едем к арабам, даже фотографировали на документы "по гражданке"). Ротный услышал разговор, подскочил ко мне, лапая на боку мнимую кобуру, но я быстро встал во весь свой 185-сантиметровый рост перед ним и командир, продолжая лапать несуществующее оружие, с криком: "Застрелю!!!", - стал пинать ногами Павлова. Громкий смех проснувшихся солдат, слегка отрезвил капитана, а Серёжа возмутился: "Командир, вы на меня напали, как Израиль на Египет"... Это было что-то, смеялся уже и сам ротный.

    - Я сегодня всех категорически предупреждаю, - заявил однажды комбат весной, на утреннем разводе, - сегодня - "день свободной любви", ни одна монгольская женщина не откажет мужчине в близости в этот день.
    Те, кто выполнял "дембельский аккорд" - строил в части склад и свинарник, оживились: к ним в обед приходили из посёлка возле больницы монголки, подобрать стружки, опилки, обрезки досок.

    - Рано радуетесь, половые активисты, - успокоил всех комбат, - имеется список болезней, которые имеет, радующая вас часть населения, от тех, которые, как насморк, до тех, от которых всё отваливается". "У-у -у " - завыли раздосадованные славяне, - "а когда же мы мстить будем - за иго трёхсотлетнее..."

    На вечере дружбы между нашими странами, проводимый в университете, комсомольский активист 31-й бригады Женечка, талантливый организатор всех наших вылазок в город под знаменем дружбы народов, пригласил на танец ослепительной красоты девушку, стоявшую рядом с нами. "Её зовут Алтан-цэцэг"- прокричал счастливый комсорг, проносясь мимо меня.

    - Почему он не спросил разрешения?... - обратился ко мне с вопросом старый монгол в потёртом дэли, распространяющем характерный запах.
    - Он спросил разрешения потанцевать у неё, багши - вежливо ответил я.
    - Почему он не спросил разрешения у меня?"- не отставал дед.
    - А почему он должен спрашивать разрешения у вас? - я стал терять терпение. - Вы тоже хотите танцевать?
    - А я - её муж !... Я пообещал Женечке, что если начнётся, я прикрою...

    Личное время в части заполняли по-разному: кино зимой смотрели в "тёплом" гараже на две машины. Мест всем не хватало, поэтому "с подъёма" в гараж отправлялся сторож, который до вечера держал несколько лавок для своих. Ему приносили завтрак, обед и ужин, зато вечером фильм смотрели "с удобствами". Так я посмотрел "Журналист"- 2 серии, "Свадьба в Малиновке", "Попутного ветра "Синяя птица", ну, и "Чапаев" (6 раз - куда ж без него). В город увольнения не было, для большей части личного состава событием была поездка на небольшой ручей за психбольницей - позагорать, искупаться, метнуть монетку, чтобы вернуться. "Только, если возьмут в плен,"- клялись те, кто не верил, что можно вернуться и радоваться всему тому, что было...

    С фотографиями было плохо, отбирали аппараты, если увидят съёмку. Так пропало всё, что было на плёнках ещё из Ташкента и Эстонии. Редкие фото были сделаны друзьями из других частей. Ни послать фото в письме, ни описать все тяготы и "излишества" воинской службы не рекомендовалось. Комбат объяснял: "Враг- не дремлет. За разглашение военной тайны, за солдатское письмо, он даёт восемь долларов" ...А где даёт такие деньги этот враг, не сказал и на моё предложение отнести пачку писем с дезинформацией и всем нам хорошо заработать, ответил, что "гнилую интеллигенцию" лично будет расстреливать восемь часов подряд... Всё-таки, что-то не складывалось у меня с командирами...

    Развлечений было немного, спасали книги - библиотекарь и художник части В. Егоров, как говорится, понимал на это: мы читали зарубежную фантастику и Бомарше, Лопе де Вега и Сэлинджера. "Над пропастью во ржи", как память, я увёз при увольнении в запас, а остальные - перелистывал в библиотеке части уже через десять лет... В части была хорошая волейбольная команда, устраивали и международные встречи - монгольская часть стояла рядом. Низкорослые, но прыгучие цирики (солдаты), таки да, заставляли нас попотеть, но потеряв мяч, забавляли зрителей, матерясь по-русски, и я впервые подумал, откуда родом эти заветные слова, ведь на Руси только чёрта, кажется, поминали ругаясь...

    - И никакая это уже не дружба народов, - ругался комбат, когда два земляка, пообещав потом на ней жениться, привели и спрятали на чердаке столовой молодую монголку. Удобно устроив её на подстилке из стекловаты, несколько дней, сменяя друг друга, они провели, мечтая и любя. Грубо вторгшись в их личную жизнь, комбат оборвал крепнувшую связь между нашими народами, с гримасой отвращения он вспоминал истлевшую верёвочку вместо резинки в трусиках юной леди и поминал мать... этой гоо бусгуй (красавицы) и матерей этих..., мать их... Что могло тянуть к ним наших ребят - не знаю... Кстати, через 10 лет один монгол признался мне, что ему не нравятся русские женщины. - У них длинные носы и от них пахнет капустой - жаловался этот ценитель женской красоты и знаток запахов...

    То ли я недодал что-то родной армии, то ли она мне не показала всех тягот и излишеств воинской жизни, но судьба распорядилась так, что летом 1977 года, я оказался на той же сопке, где стояла моя часть (а может, преступник всегда возвращается...), только уже, как прораб, завербованный родным военкоматом. Узнав, что места мне родные до боли, начальник УНР в/ч. п.п. 52552 подполковник Темников В.В., прекрасный человек и отчаянный матерщинник, хлопая меня по плечу, радостно орал: "Ну, ты ё..., ну, молодец, ё..., да мы с тобой, ё... горы свернём. Поедешь к своим в Булган...
    И таки - сворачивали! УНР выполнял земляные, буро-взрывные работы по всем площадкам Булгана, Эрдэнэта, Бага-Нуура, Улан-Батора...



    После возвращения в Улан-Батор в 1977 г., я любил ходить по городу в дни командировок, "познавать" его ногами. Так, однажды, в поисках достопримечательностей, бродил по улицам и вышел к посольству Китая. Это, наверное, и было то место, где в дни моей службы в ЗабВО, давали восемь долларов за солдатское письмо, как рассказывал комбат (зря тогда, он отказался немного заработать). С правой стороны от въезда на территорию стоял стенд с фотографиями, на них были запечатлены события из жизни страны. Одно из них в письмах друзьям, я описал словами : В ГРОБУ Я ЕГО ВИДЕЛ - речь шла о Мао Цзэдуне, скончавшемся в сентябре 1976 года и лежащем в хрустальном гробу в своей усыпальнице на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

    А события тех лет, кажется, подзабыты - недавно в поисках нового телевизора, зашли с женой в магазин электроники, где продавец назойливо предлагал купить китайское изделие. Нет, - сказал я, - у меня с 60-х годов с ними испорчены отношения... Продавец меня не понял, - ну, Мао Цзэдун..., ну, Даманский..., взывал я, к его исторической памяти, но похоже, что когда этот материал проходили в школе, мальчик болел.
    Мы купили телевизор, собранный из южно-корейских деталей на Львовском заводе "Электрон"...
    Последний раз редактировалось Вик С.; 18.09.2022 в 17:24.

  7. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ChelDDD (05.10.2014) Gans (04.10.2014) urii (20.02.2015) Альфредыч (03.10.2014) Комбат56 (04.10.2014) Копалыч81 (04.10.2014) Рома (03.08.2016) СЕРЕГА УКТК (20.02.2015)
  8. #7
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,219
    Сказал(а) спасибо
    39,552
    Поблагодарили 16,879 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Виктор, на мой взгляд, Вашему рассказу место на Литературной страничке.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  9. #8
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Анатолий, мои заметки о службе и работе в Монголии, мне кажется, интересны были бы тем, кто служил в этой части. За два года никто из служивших там не подал голос и я стал записывать свои впечатления о Монголии, отыскивать и размещать интересные материалы о Монголии, но я не считаю нужным размещать материал на Литературной страничке, мне кажется, что ему самое место именно там, где он находится.

  10. #9
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,219
    Сказал(а) спасибо
    39,552
    Поблагодарили 16,879 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Воля Ваша. Но на лит. страницу все обратят внимание, а на подразд. Клевцова мало кто. Получается, что Вы лишаете многих возможности узнать новое.
    Гобиец, например, вот здесь (http://www.zabvo.su/showthread.php?8...BD%D0%B0%D1%8F) писал о своей службе в Монголии для всех нас, а не только для сослуживцев.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  11. #10
    Местный Аватар для Копалыч81
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Западная сибирь.
    Сообщений
    5,543
    Сказал(а) спасибо
    4,367
    Поблагодарили 1,980 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    Воля Ваша. Но на лит. страницу все обратят внимание, а на подразд. Клевцова мало кто. Получается, что Вы лишаете многих возможности узнать новое.
    Гобиец, например, вот здесь (http://www.zabvo.su/showthread.php?8...BD%D0%B0%D1%8F) писал о своей службе в Монголии для всех нас, а не только для сослуживцев.
    Вик, мне кажеться Анатолий прав! Лично я , хоть и некогда не служил в Монголии! Самое близкое к границе с Монголией несколько сотен километров . Но чёрт меня подери пишишь ты Вик толково и небезинтересно! К тому-же после стольких лет, память тебя не подводит! После твоих восспоминаний создаёться впечатление, что буд-то сам там побывал! И ещё близко и понятно что ты излагаешь и как!

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (04.10.2014) Вик С. (18.04.2017)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика