Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: п/п 96984 батальон Клевцова 68-70 г.

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Туманное прошлое.

    Погода в Монголии меняется неожиданно, непредсказуемо и наше понимание - весна идёт, весне дорогу, здесь не подходит. Приехавший в марте из Улан-Батора в Булган начальник ПТО майор Веня Сумский, разрушил моё понимание времени наступления весны радостным возгласом: "Вставай, уже тепло, на дворе всего минус 30, начинаем благоустройство жилзоны!"... Вспоминаю бураны и метели в мае, когда с направления Улан-Батор - Булган снимали вертолётом женщин и детей, попавших в снежный занос во время поездки, и приказ командиров - жечь в таких случаях для согревания всё, что горит, начиная с деревянных элементов автомобиля - бортов, поддонов и лавок, оставляя резину колёс " на потом". На самый крайний случай.



    Веня добирался автотранспортом в составе автоколонны, во избежание столкновения с непредвиденными погодными катаклизмами с последующими согревающими танцами у костра, люди и машины с грузами в одиночку не отправлялись. Самолёты местных авиалиний в том направлении в конце семидесятых не летали, да и лететь в соседний город в самолёте, пилотируемом местным пилотом, уверенности в "мягкой" посадке не добавляли.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (19.04.2015) Гобиец (20.04.2015) Рома (01.07.2017) Сергей Ч. (19.04.2015)
  3. #22
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Зато поездка в машине на дальнее расстояние зимой - это вступление в полосу приключений: в кабине тепло, запас топлива, воды,продуктов, дров - имеется. А если собеседник хороший, то и время в пути летит незаметно ...






    Один раз добирался из Булгана в Улан-Батор с водителем, который возил нам кислород - мужик из Киева, хорошо знаем друг друга, мороз - градусов 30, весёлый разговор ... "Гляди, Боря, человек бежит,"- говорю я ему... На белом фоне заснеженной степи виднелась чёрной точкой людская фигура. Сменили курс, направляясь к нему - монгол вторые сутки сидел без бензина, уже спалил всё дерево из груза, деревянные борта, хорошо покрышки не спалил. Поделились бензином, подождали пока не завёлся, только потом - баярлалаа, баяртай ! (спасибо, до свидания ). От вознаграждения мы отказались, зачем нам его жена ...

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (19.04.2015) Гобиец (20.04.2015) Рома (01.07.2017) Сергей Ч. (20.04.2015)
  5. #23
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Запомнился мне случай на перегоне Улан-Батор - Булган. Хоть дело было летом, всё равно - старались посылать две машины и на одной из них всегда - бочка бензина. Мы шли второй машиной, водитель молодой солдат, дороги не знал, держались в пределах видимости. Ведущий обошёл сопку справа, наш пошёл слева, думая встретиться потом ...

    Так и ехали, пока не стемнело, в потёмках приткнулись к какому-то забору, обошли всё вокруг - оказалось, монгольский посёлок. Утром стали спрашивать дорогу - никто не говорит по-русски. Так прошёл световой день, вечером показались огни идущих машин, монголы подъехав, как пираты, дружно полезли к нам на борт, думая, что мы чем-то можем за бензин расчитаться - еле отогнали, кого "горбатым" словом, кого - пинками. Так же дружно погрузившись в свой транспорт, наши друзья уехали, а нам предстояла ещё ночь ожидания. Хорошо, в посёлке работал магазин и мы накупив там каких-то рогаликов, оставшихся ещё с боёв на Халкин-Голе, гарантировали себе жизнь (в том случае, если кадухис нам не наступит сразу после еды).

    Под утро показались огни воинской колонны - "Наши идут!" - мы орали так, как не кричали:"Земля !" матросы Колумба. Заметив наши световые сигналы, колонна сменила направление движения и через двадцать минут поделившись бензином, куревом и объяснив нам направление движения, все разъехались, пожелав друг другу удачи. А как должно быть иначе ?







    Кто только не встретится в пути, вот стадо баранов. И их хозяин. Вокруг влажный снег, а на дороге относительно сухо. А бараны - ребята неглупые, знают, где лечь ...

    Всегда и всем интересно, что там - за туманами, там, за поворотом, там, за поворотом, там, там-тарам, там-тарам...

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (19.04.2015) Гобиец (20.04.2015) Сергей Ч. (20.04.2015)
  7. #24
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В Улан-Баторе инспектор ВАИ дежурил ночью у китайского моста - имел счастье пообщаться. Шли из Булгана двумя машинами зимой, замёрзли, измучились... Заметив его, сполз с сидения вниз и нагнулся пониже офицер, сидевший между водителем и мной (не разрешалось ездить двоим в кабине и проезжать через центр города). Я вышел из машины, сую ему справку старшего машины (были у нас такие), а он не понимает - машина военная, я - гражданский и ещё поговорить хочу, руками жестикулирую... Тут вторая машина просвистела мимо нас, ВАИшник поседел у меня на глазах, пытался оторваться от меня и броситься в погоню, а я же ему ещё не всё рассказал за жизнь. Инспектор еле оторвался от меня, лейтенант в кабине беззвучно трясся от смеха, чуть не выдал себя.








    По карте определил, что в том месте, где стояла в годы моей службы в 1967-68 г.г. часть подполковника Клевцова, а позже - в 1977-1980 г.г. находился мехбат в/ч п.п. 96984 и УНР в/ч п.п. 52552, теперь - авторынок.

    Там хорошее место: намоленное, обильно пропитанное маслами и пролитым топливом ... Наверное, уже не узнал бы.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (20.04.2015) Гобиец (21.04.2015) Сергей Ч. (20.04.2015)
  9. #25
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Есть в инете сайт, где набрав в поисковике адрес города и название улицы, можешь пройти по ней, обойти знакомые места. Попробовал сначала пройти по улице, на которой живу - с трудом, но удалось дойти до ворот дома. Позже сделал попытку "прогуляться", набрав в поисковике : Монголия. Улан-Батор. Шархад. Сначала появилась надпись Location not found (Расположение не найдено), но карта появилась и я прошёл по ней вдоль проспекта Мира примерно до того места, где от проспекта - поворот к 31-й бригаде. Читал, что с октября прошлого года ещё больше районов Монголии подключено к этой карте, но всё-таки по плану трудно сейчас узнать те места, где мы дислоцировались.

    http://blagin-anton.livejournal.com/221994.html

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (20.04.2015) Гобиец (21.04.2015) Сергей Ч. (20.04.2015)
  11. #26
    Новичок
    Регистрация
    12.06.2015
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 33 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На этом месте находилась так же вч 16722 автобат Карпейзина с 1975 года Трембача. Въезд на рынок это въезд вч 16722. Слева от ворот за забором вроде как КПП сохранился. А справа перед воротами располагался рембат. За воротами справа и ниже 16722 располагался еще один автобат. Далее за этим автобатом располагался их же автопарк. А мехбат со стройбатом и УНР были левее этих ворот, там еще какие то якоря вроде были. Ходили в моремановской форме офицеры.
    На их территории еще располагалась учебка 31 бригады. В более поздний период в 1982-1985 как видно из формумов вч 16722 был переведен ниже к перекрестку справа, где вроде бы раньше располагался желдорбат. там же около перекрестка севернее геологического знака на мелкой сопочке ,располагался автопарк 16722.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (08.10.2015)
  13. #27
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Динозавр

    На сайте ЗабВО ру я когда-то в поисках своих, разместил фотографии с расположением объектов Улан-Баторского гарнизона:


    1 – в/ч п.п.67906 ("Ольховый") – 315 военно-строительный полк, трудился на объектах СОТ-1, СОТ-2. Его почему-то часто величали "5-й бригадой". В конечном итоге часть вывели под Москву и расформировали в 2006 году.
    2 – гарнизонный дом офицеров (ГДО).
    3 – гарнизонная гостиница "Селенга".
    4 – в/ч п.п. 94930.
    5 – в/ч п.п. 76484 ("Белоручка") ОРПУ ГРУ ГШ.
    6 – в/ч п.п. 21478 - собственно штаб 39 ОА.
    7 – в/ч п.пп 12458 - 758-й отдельный батальон охраны ("Вальцовочный"), в/ч п.п. 64632 ("Черкесска") – отдельный батальон связи при штабе 39 ОА.
    8 – в/ч п.п. 84881 - 592 мсп (3-й полк 12 мсд). это место, где ранее находился мотострелковый полк п/п 96608 до передислокации его в Эрдэнэт.
    9 – в/ч п.п. 21500 - КЭО (квартирно-эксплуатационный отдел) армии.
    10 – политотдел армии и пересыльный пункт.
    11 – гарнизонная комендатура и губа.
    12 – БПК, хлебозавод.
    13 – госпиталь в/ч п.п. 75410, бассейн.
    14 – Гостиница (офицерское общежитие) "Родина".
    15 – городок "С", в котором располагалась в/ч п.п. 52485 – штаб 31 строительной бригады (или 416? УИР - Управление инженерных работ), в/ч п.п.37642 УНР электриков и в/ч п.п. 18680 УНР сантехников, в/ч п.п. 52485-К - 921 ОКР, в/ч п.п. 93542 – учебная рота, а также бригадная комендатура и губа .
    16 – строительный батальон ("сантехники" ?) 31-й бригады.
    17 – части ПВО (в/ч п.п. 83296 - отдельный радиотехнический батальон ПВО, КП ПВО 39-й армии).
    18 – один из УНР нашей 31-й бригады в/ч п.п. 52552, в/ч п.п. 96984 - мехбат 31-й бр., в/ч п.п. 16722 - автобат 31-й бр., парки мехбата и автобата, бригадная ВАИ.
    19 – еще один УНР из 31-й бр., а также РБУ, лесопилка, мастерские...
    20 - отдельный полк правительственной связи (ОППС) в/ч п.п. 16661.

    Один из форумчан сайта - Строитель пишет:

    - Я дослуживал в в/ч п.п 16722 с 28 апреля по 8 июня 1989 года ,нашу часть расформировали в связи с выводом войск из Монголии. Мы думали и нас на дембель , но увы чуть больше месяца дослуживали в/ч п.п 16722, его ещё называли батальон Иванова.
    И позднее:

    - Я увольнялся, когда командиром в/ч п.п 16722 был майор Аземко.

    Потом появилась эта фотография и текст:



    в/ч п.п. 96984 - мехбат 31 бр. с парком скреперов, бульдозеров и т.п. (в 1988-89 г. им командовал майор Савченко).
    в/ч п.п. 16722 - автобат 31 бр. с парком. В этом батальоне в основном были КамАЗы с бортовыми полуприцепами, в 1988 году командир заменился. Им стал, по-моему, майор Винник.
    в/ч п.п .73608 - ещё один автобат бригады (и тоже с парком). Здесь были ЗиЛы-самосвалы, бортовые КамАЗы и т.п.

  14. #28
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию О службе в в/ч п.п. 96984.

    Соловьёв Сергей Павлович: " Уважаемый Вик. Я, Соловьев Сергей тебя помню, проходил там службу в 1974 по 1978 годы ..."

    Сергей, я получил два твоих послания, на первое я ответил сразу. Первое было от 1-го сентября 2016 года, второе, практически копия первого - 26 июня этого года (ответил "в личку"). Телефонный звонок радости встречи не принёс - связь не сработала. Пиши или "в личку", или на эту страничку - может к разговору подключится ещё кто-нибудь ...

    Надеюсь, поговорить всё же удастся ...

  15. #29
    Новичок
    Регистрация
    11.09.2018
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию 1967 Концерт худ.самодеятельности в в клубе 31 бригады ?

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение

    Мы имели возможность выступать с художественной самодеятельностью по Улан-Батору, подружились однажды с группой девочек - их было 6-8 человек, они сопровождали нас на всех концертах, а клуб 31-й бригады им был, как дом родной. Все называли их "семёновками", но только за глаза - не хотели обижать, они знали об этом и яростно доказывали ошибочность такого мнения. Танцевали они все классно, я когда смотрел фильм "Человек-оркестр" с Луи де Фюнесом, вспоминал, как похоже двигались наши девчонки. Мы, солдатики - тоже хотели так научиться, но политотдел на нас посматривал за эту "дружбу народов" косо.
    А что это за концерт, предположительно в клубе 31 бригады (участницы - жёны офицеров) в 1966-1967 годах:
    1967 Улан-Батор - концерт худ.самодеятельности {08}.jpg

  16. #30
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Самарин Посмотреть сообщение
    А что это за концерт, предположительно в клубе 31 бригады (участницы - жёны офицеров) в 1966-1967 годах ...
    Могу предположить, что это или Дом офицеров, или в крайнем случае Ленклуб ... Для клуба 31-й бригады в 1967 и первой половине 1968 года (я демобилизовался в июне 1968 г.) слишком "богатая" сцена. Жёны офицеров появлялись в лучшем случае на "офицерских" вечерах, когда устраивались праздничные концерты, а после них - танцы.
    Да и развёртывание войск на территории Монголии началось кажется только с лета 1967 года ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика