Страница 1048 из 1148 ПерваяПервая ... 4854894899810381046104710481049105010581098 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,471 по 10,480 из 11472

Тема: Незаметные новости

  1. #10471
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,258
    Сказал(а) спасибо
    39,647
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerok Посмотреть сообщение
    Главком сказал что переоценка. Значит люминий.
    Ну, тады ой!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  2. #10472
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,446
    Сказал(а) спасибо
    19,538
    Поблагодарили 12,302 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    интересно, как станем провожать високосный 2020?
    кто-то верит в это?
    Да как обычно, год как год, ну подумаешь, на день позже!
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  3. #10473
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В Выборге застрелен снайпером Александр Петров. Глава выборгских бандитов, ой, предпринимателей. А ещё отец Витали Петрова, первого российского пилота Формулы1.

  4. #10474
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,258
    Сказал(а) спасибо
    39,647
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский произнёс сакраментальное:

    "Первое впечатление у меня было такое: продолжается что-то, связанное с уголовным делом на 700 миллионов.

    Слишком борзо как-то – войти в коттедж, застрелить. Сейчас подумал, ведь на этом подобные истории не заканчиваются.

    Продолжение наверняка следует".

    https://47news.ru/articles/182810/
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  5. #10475
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ты думаешь глава района скажет убит местный авторитет?

  6. #10476
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,598
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,473 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мне жаль Виталия Петрова . Позвали судить ГП Португалии формула 1 и тут отца убивают. Двойной облом. Виталий всегда говорил, что больше всего он боится потерять семью , родных. Наверное что то знал , если так говорил.
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  7. #10477
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вечером 24 октября в поселке Великое Выборгского района Ленинградской области застрелили бизнесмена, муниципального депутата Александра Петрова. У него была репутация неофициального хозяина Выборга, и он мог стать жертвой разборок между Питером и Москвой, выяснил корреспондент Север.Реалии, поскольку борьба за приграничный Выборг идет не первый год.

    Александр Петров начал свою карьеру с работы электриком в гостинице "Дружба", куда пришел после армии, а закончил совладельцем ОАО "Выборгский судостроительный завод" и ЗАО "Выборгская топливная компания". Кроме того, по данным "СПАРК Интерфакс", Петров был владельцем или совладельцем гостиничного комплекса "Дружба", мусорных полигонов "РАСЭМ", фирм "Аверс", "Алиот", "Алькор", связанных с недвижимостью, "Городского центра размещения рекламы", "Дорожно-строительной компании "Выборг", "Управляющей компании "Домовой", "Первого мурманского терминала" в Мурманском порту – всего 26 структур. Впрочем, перечень их не так важен: судя по реакции выборжан на его смерть, Петров был в Выборге – везде. Но говорить о нем открыто тут не хотят.

    Это все равно что смерть Сталина для России, все в растерянности, что теперь будет
    – Смерть Петрова для Выборга – это все равно что смерть Сталина для России, все в растерянности, что теперь будет, – говорит человек, хорошо знавший убитого бизнесмена, но попросивший не называть своего имени. – Тут местные власти ничего для людей не делали, а он помогал нам решать многие вопросы. Сейчас начнется передел, ведь не бывает так, что все это останется не под кем-то, сюда придут менты или другие бандиты, это же целая империя. Про Выборг часто говорят – это местная Сицилия, и говорить о Петрове для многих не то что опасно, это просто неэтично.

    Поговорить об Александре Петрове согласился писатель, Дмитрий Запольский, живущий в Финляндии, в прошлом – телеведущий, главный редактор корпорации "Русское видео".

    – Я работал в компании "Русское видео", которая начала с того, что приватизировала выборгское телевидение и создала независимую выборгскую телекомпанию, которую потом оформили как государственную. Впоследствии она стала крупнейшей в Петербурге, но начиналась она в конце 80-х именно в Выборге. Выборг тогда возглавлял, естественно, местный горком партии, но начальником управления КГБ по Выборгу был Георгий Полтавченко. И они там стали организовывать совершенно особый тип власти, в этом принимали участие Илья Трабер и Александр Петров. Это было время, когда у бизнесмена Андрея Коломойского отжали сеть видеосалонов и бизнес по дискотекам.

    – А правда, что Петров, занимавшийся боксом, работал в одной из этих дискотек швейцаром?

    Выборг им нужен был для того, чтобы там захватить власть
    – Ну, что значит швейцаром – вышибалой. Понятно, что на дискотеках надо было, во-первых, собирать деньги с приходящих, а во-вторых, вытаскивать пьяных. Коломойский был очень шустрым бизнесменом, и он нанимал всяких чмошников, мелких спортсменов в качестве вышибал. Тогда появились эти первые бары, в которых начали тратить деньги первые кооператоры, ларечники, торгаши, весь тогдашний мелкий бизнес. И петербургские гангстеры – и Кумарин, и Костя Могила, и Малышев – они все начинали именно с этого стояния на воротах, были "вратарями": они их контролировали – собирали деньги за вход, это была фактически легальная, функциональная деятельность. А затем они стали отжимать бизнес у своих нанимателей. Вот так и у Коломойского отняли сеть видеосалонов, причем самое смешное, что это делалось через горком партии. В библиотеке Аалто собрали ветеранов, партактив, и тогда молодой Владислав Резник зашел в Выборг: биолог, каскадер и прораб перестройки. Он говорит: мы построим в Выборге завод по производству компакт-дисков. Ветераны говорят: круто, это что-то модное. Тогда он говорит: надо закрыть видеосалоны и отдать их нашей фирме, то есть "Русскому видео", чтобы мы показывали патриотическое кино, а не всякую голливудскую хрень. Я не знаю, был ли там Полтавченко, но секретарь горкома все это пропихнул. И они туда зашли, зашли мощно, сделали дыру в границе. Выборг им нужен был для того, чтобы там захватить власть, а власть нужна была для того, чтобы сделать транзит и поставлять через Финляндию все, что можно. Сейчас иногда говорят, что с этого времени там приторговывали кокаином, но я далеко не уверен, что это было главное, я думаю, что главным там была древесина. Это был период где-то с 1989 по 1992 год. Потому что в 1993-м они уже полностью взяли власть в Выборге. А Выборг и так был город фарцовщиков, там все было завязано на связях с Финляндией, на выходные туда приезжали толпы финнов пить водку, привозили, естественно, валюту, продавали свои марки фарцовщикам. Получалось, что бутылка водки стоит где-то 15 евро по нынешним деньгам, а в Выборге она им обходилась в 1–2 евро. Понятно, что туда со всей Финляндии ехали толпы. И уже тогда нашим крупным бизнесменам был интересен экспорт в обход таможни, а бандитам, вот этим спортсменам, было прикольно, что они востребованы, и в конце 90-х там уже был огромный оборот. А когда Трабер туда зашел, они с Петровым столкнулись с тем, что у них были конкуренты – братья Рабиновичи, не все так просто. И еще был поселок Советский, где были свои дела. Это была настоящая мафия.

    Старый Выборг
    Старый Выборг
    – Вот вы одних называете гангстерами, а других мафией – в чем разница?

    Выборг как бы застрял в конце 80-х – начале 90-х. И в Выборге всегда было круговое молчание, круговая порука
    – Мафия проникает всюду – и во власть, она имеет свой бизнес, свое производство, свои школы воспроизводства бойцов, свои правоохранительные органы. То есть если гангстеры – это все-таки отдельные группы, команды, отдельные кланы, куда вход добровольный, то в мафию вход не добровольный. В Петербурге, например, никогда не собирали дань с таксистов. Нет, собирали, но это было во времена Феоктистова, в 70–80-х годах: с таксистов, торговавших водкой, или с таксистов-отстойщиков, стоявших где-нибудь около гостиниц – вот с них могли собирать дань. А в Выборге собирали дань и собирают до сих пор вообще с любого таксиста. Выборг как бы застрял в конце 80-х – начале 90-х. И в Выборге всегда было круговое молчание, круговая порука, то есть никто не мог выйти из этого. Если в Петербурге или в Москве можно было перейти, скажем, от тамбовских к каким-нибудь великолукским, условно говоря, то в Выборге никуда перейти было нельзя, если ты родился в Выборге – все! Даже местные менты, прокуроры, ФСБ не могли ничего сделать. Если человек туда обращался, он мог быть уверен – ну, что машину сожгут, это понятно, а скорее всего, убьют всех, включая детей, внуков и родителей. То есть Выборг – это особое место, второго такого нет. Ну, есть еще в Ленинградской области кингисеппские, они примерно такие же, но там ведь тоже граница – с Эстонией. Это примерно как Цапки, но все-таки они там не насиловали школьниц, это такая Кущевка с финским акцентом.

  8. #10478
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Это общая картина, а если все же вернуться к Петрову?

    – Гостиница "Дружба", где он начинал, – это специальное место, туда съезжались самые отвязанные шмары, которые знали финский язык и разводили финнов, там были клофелинщицы, и все – от электрика до швейцара – торговали валютой. Гостиница эта была построена к олимпийским играм и когда-то была очень даже ничего, и Петров ее со временем приватизировал, а потом – и весь Выборг. Потому что ведь Выборгский судостроительный завод производил не буксиры и катера, а, на секундочку, нефтяные платформы, каждая – под миллиард долларов. И Петров в какой-то момент настолько обнаглел, что он Леше Миллеру пригрозил, что если "Газпром" не будет у него заказывать эти платформы, то он разорит "Газпром", что-то в этом роде было. При этом жена у Петрова – школьная учительница, у них два сына, один – музыкант и историк православия, причем серьезный, не выдуманный. И второй **– хороший мальчик, отец купил ему болид "Формулы-1". А в "Формуле-1" ребята тоже мафиозные, и вход туда стоит дорого, так что Петров заплатил какие-то огромные деньги, чтобы сына туда просто включили. В какой-то момент он даже заложил завод банку, чтобы оплатить всю эту хрень, покатушки сына. Но паренек все равно ничего не выиграл.

    – А у вас есть хотя бы догадки, почему Александра Петрова застрелили?

    – Насколько его дела шли успешно, я не знаю – сейчас, думаю, совсем не успешно, в связи с пандемией. Причиной могло быть то, что Выборгом, видимо, заинтересовались либо Путин, либо Патрушев – кто-то из серьезных москвичей. Потому что они вдруг увидели, что там сворованы огромные деньги на восстановление парка Монрепо, и колоссальные деньги на реставрацию старого города тоже сворованы.

    – Но это же там происходит из года в год…

    СМОТРИ ТАКЖЕ
    "Либо дураки, либо подельники". Как в Выборге бюджет города украли
    – Да, но в сентябре арестовали главу финансового комитета местной администрации Александра Болучевского, его подозревают в хищениях на 10 миллионов долларов, но я думаю, там, конечно, не 10, а сотни миллионов на самом деле, потом попытались арестовать главу администрации Выборга Геннадия Орлова, но пока он отделался домашним арестом. Причем это ведь не первый, а третий или четвертый заход москвичей на Выборг, они с 2015 года воюют с Петровым. А причин убийства я не знаю – может, он слишком много знал или был ключевым свидетелем. Еще один вариант – что с арестом городских начальников слишком много на него замкнулось. Какова тут роль Трабера, я не знаю, но думаю, что Выборг ему сегодня мало интересен, хотя – мелочь, но приятно. У него же там Усть-Луга и другие огромные портовые бизнесы. То есть причину убийства я не назову, главное, что Петров – это ключевая фигура в Выборге, и его убийство – это как убийство Кеннеди. Это все там перевернет. А сейчас, с падением пассажирского, да и грузового трафика в связи с пандемией, я думаю, там затрещало очень многое: туристы не едут ни туда, ни обратно. Рыночная структура спроса там ориентирована на финнов и на бывших русских, которые туда ездили как минимум заправляться, а вообще-то – и прически делать, и зубы лечить, и собак стричь – все это в Выборге, естественно, в 3–4 раза дешевле, чем в Финляндии. Сейчас все это накрылось. Но и в целом город исковеркан тем, что он у границы, это его родовая травма.

    В центре Выборга
    В центре Выборга
    – А вы лично знали Александра Петрова?

    Тамбовские могли купить Всеволожск запросто, но они не могли купить Выборг
    – Да. Но я с ним водку не пил. Но когда-то я бесконечно сталкивался с ним и в гостинице "Дружба", и на фестивалях "Окно в Европу", к которым он имел отношение, и на всяких областных мероприятиях, поскольку я как политтехнолог вел несколько губернаторских кампаний в Выборге, и сердюковскую, и густовскую, отвечал за имиджевые моменты. Я бывал в этих краях и с Сердюковым, и с Густовым, слушал всякие разговоры. Возле Выборга существовали еще и интересы тамбовских. Но в Выборг они никогда не заходили, боялись. Было бесполезно. В этом и разница между гангстерами и мафией: мафия не продаст город. Тамбовские могли купить Всеволожск запросто, но они не могли купить Выборг. Потому что во Всеволожске были такие же гангстеры, только мельче пошибом, там можно было перекупить мелких и рядовых бригадиров, а с авторитетами – договориться о разделе. А вот Выборг не делился, не мог сменить подданство, перейти к тамбовским или малышевским – там были только свои, которые родились в Выборге. Там не было варягов. Сейчас там вроде намечается варяг в качестве главы города, но еще непонятно, решен ли вопрос.

    – А какое у вас все-таки впечатление о Петрове как о человеке?

    – Обычный парень, боксер, ничего особенного. Типовой парень, как из пробирки. Ну, такие ребята – они же все одинаковые. Он действительно помогал людям – ну, так Кумарин тоже сидел в кабаке, с портфелем приходил в начале нулевых, 300 тысяч долларов за ночь раздавал – ночной губернатор. Ну, а этот был круглосуточный губернатор. В Питере потом таким был Дима Крикун (Михальченко), который тоже сейчас сидит крепко. Нормальная история питерского гэбэшно-бандитского, гангстерского беспредела. На этом построена вся инфраструктура страны. Кущевка – это просто язва сифилитика, а сифилис-то в костях сидит.

    – И выборгская язва такая же, она просто наружу не очень выходила?

    – Да-да, там всегда так было. Фарцовка-то серьезная началась в 70-х, а не в 90-х, так что в Выборге так было всегда, за счет того, что там рядом граница.

    – И как вы считаете, действительно теперь будет передел?

    Уровень бюджетного воровства был жутким, Выборг просто в трагическом состоянии
    – Надо понимать, что война идет с Москвой, это заход москвичей, причем заход по-взрослому. Они с 2015-го начали проводить операции, сажать. Там была такая банда МС-47, или спортсмены 47-го региона, банда была серьезная, чисто выборгская. Это наследники траберовских, третье поколение, внуки. Там были чеченцы, дагестанцы, кого там только не было – настоящая большая банда. В 2013 году посадили семерых, потом в 2015-м троих, остальные начали разбегаться, потом снова собираться. Ну, и уровень бюджетного воровства был жутким, Выборг просто в трагическом состоянии. Вот парк Монрепо стали делать по турецкому варианту, гипрочному, очень дешево, на восстановление всего остального требовались миллиарды, но они стали все сносить – продвигали идею, что надо вообще снести весь центр и заново отстроить копии – понятно, что это будут уже не те дома, а гостиницы, коммерческий вариант.

    В центре Выборга
    В центре Выборга
    – То есть это как раз иллюстрация того, что делает мафия, когда она у власти. И Выборг – это, наверное, микрокосм страны.

  9. #10479
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Они не думали и не гадали, что станут хозяевами страны, они просто хотели дырку в границе
    – Да-да. Там, наверное, будут еще аресты. В мафиозных структурах это вызывает банкротство. Деньги же берутся под какие-то обязательства. На выборы приходят тоже с обязательствами перед собственными же бандитами. И когда москвичи зашли серьезно и начали сажать, понятно, что это вызвало череду банкротств внутри самой мафии. Может быть, Петров сам был кому-то очень сильно должен, притом что он человек не слишком рациональный. Рациональный человек не будет покупать "Формулу-1", будучи директором не самого крупного завода – ну зачем? Это такие классические русские купеческие замашки. Ну зачем "Формула-1", ну купи себе лимузин, а туда зачем ты лезешь – в большие мировые мафиозные дела, это же безумие! Возможно, там был интерес Трабера, это в его духе. А вот почему сам Трабер заинтересовался Выборгом? Ведь он поначалу был владельцем антикварных салонов. И к концу 80-х, когда стала наклевываться полная задница, он скупал у бабушек огромное количество антиквариата и, конечно, икон, все, что пережило блокаду. То, что в СССР стоило 100 рублей, в Германии могло стоить тысячу, две тысячи марок, но вывезти все это было сложно. Ему нужен был канал контрабанды антиквариата. Вот с чего все началось, что самое смешное. Они не думали и не гадали, что станут хозяевами страны, они просто хотели дырку в границе, поэтому они и кинулись на Выборг. Но еще смешнее другое: у Трабера начальником службы безопасности был Виктор Корытов, а покупательницей его запасов была Людмила Нарусова, которая очень любила антиквариат. И Трабер ей сказал, что у него есть хороший товарищ, который бы очень пригодился Собчаку. Таким образом Путин попал в мэрию. Вот вам значение города Выборга для истории человечества.

    – То есть вы хотите сказать, что сегодняшняя система управления Россией происходит из Выборга?

    – Да, из Выборга, где друг друга облобызали в десны КГБ и мелкая мафия. А Путин это увидел, понял, что это работает и что это можно применять. И он вышел с этим проектом на тех, кто решал, как будет после Ельцина, как сохранить свои капиталы. Собственно, был конкурс идей, одна идея была у Примакова, другая у Лужкова, а самая рабочая оказалась у Путина – давайте построим такую систему: все довольны, и народ не вякает. Так оно и пошло. То есть он не из КГБ пришел, он пришел из этого безобразия, которое создалось в городе Выборге, и потом эта модель была перенесена на Петербург. А потом на всю страну.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    kfid (27.10.2020)
  11. #10480
    Местный Аватар для кларнет
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    5,129
    Сказал(а) спасибо
    4,544
    Поблагодарили 3,466 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Карцев Посмотреть сообщение
    Серёга Степанов приехал замаливать грехи!

    Плаху вижу, а где топор ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика