Страница 3388 из 3878 ПерваяПервая ... 2388288832883338337833863387338833893390339834383488 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 33,871 по 33,880 из 38776

Тема: Кухня

  1. #33871
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,642
    Сказал(а) спасибо
    25,113
    Поблагодарили 9,857 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    С работы пришел, отужинал пюре с гуляшем и красной подливой.
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  2. #33872
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей65-65 Посмотреть сообщение
    Я с армии вернулся 80кг при росте 195см. А сейчас 127кг. До карантина было 133 кг. Стал простецкую еду есть.
    Вложение 13591
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

  3. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    EUGENE_70 (05.06.2020) ginaki (26.05.2020) Альфредыч (25.05.2020) Сергей Карцев (26.05.2020) Степанов Сергей (11.06.2020)
  4. #33873
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,555
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    После приготовления плова осталось два бараньих мосолика и грамм 600-700 хорошего мяса на них. Вчера вечером сварил бульон три литра, сегодня с него снял и выкинул бараний жир. А потом сварил супец - картохи побольше, рис, лук, морковка, чеснок, лаврушка. И чот я смотрю, на завтра супа не хватит. Мои им пообедали, а теперь еще и ужинают.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  5. #33874
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А я сварил гороховый суп со свининой. Должно ещё на завтра хватить. И что то пристрастились к салату из свежей капусты. Только что им поужинал.
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  6. #33875
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Жарим варим. Обед готовим.

    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (31.05.2020) Гобиец (31.05.2020) Евгений Вл (01.06.2020) СЕРЕГА УКТК (31.05.2020)
  8. #33876
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    зеленый борщ.....
    по-вашему щи щавелевые!

    ляпота....

  9. #33877
    Местный Аватар для Степанов Сергей
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    иркутская обл.
    Сообщений
    4,901
    Сказал(а) спасибо
    2,784
    Поблагодарили 1,493 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Карцев Посмотреть сообщение
    А я сварил гороховый суп со свининой. Должно ещё на завтра хватить. И что то пристрастились к салату из свежей капусты. Только что им поужинал.
    Серый, с нового года пристрастилася моя Валюха к салатику с капусты, горошек с консервы, чуток кого то ишшо добавляет, и меня на эту иглу подсадила, почти кажный вечер вкушаем, я с маонезом, она со смаслицем из семечек, така вкусна дрянь........... а она на туда персонально для себя ишшо перчик сладостный пошинкует, и балдииииииииииииим
    Весна 80-82, вч 75274, п/п 54960, ЗЗКП "Булан", радист.

  10. #33878
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Степанов Сергей Посмотреть сообщение
    Серый, с нового года пристрастилася моя Валюха к салатику с капусты, горошек с консервы, чуток кого то ишшо добавляет, и меня на эту иглу подсадила, почти кажный вечер вкушаем, я с маонезом, она со смаслицем из семечек, така вкусна дрянь........... а она на туда персонально для себя ишшо перчик сладостный пошинкует, и балдииииииииииииим
    Тоже к капусте пристроился, но я делаю с маслом растительным, делал со сметаной - не то, но вот если ещё помидорок добавить тогда вещь!
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  11. #33879
    Местный Аватар для Степанов Сергей
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    иркутская обл.
    Сообщений
    4,901
    Сказал(а) спасибо
    2,784
    Поблагодарили 1,493 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Не хочу я этих помидорков магазинских, у них чешуя не убиваемая, и на вкус не пойми кого вкушаешь, ничооооооо. скоро вот совсем к осени свои огородешные пойдут. тода душу то отведу
    Весна 80-82, вч 75274, п/п 54960, ЗЗКП "Булан", радист.

  12. #33880
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию "Макароны по-флотски" при Сталине. Рецепт от Великого повара.

    Выкладывал когда-то рецепт одного из своих любимых блюд: я его называю "макароны по-корабляцки", а сегодня в статье "Любимое блюдо" встретил рецепт одного из его вариантов.


    "В середине XX века довольно часто проходили Всемирные конкурсы поваров. Победить на таком конкурсе означало навсегда вписать свое имя в историю мировой кулинарии. Но Сталин был против поездок людей за границу, потому советские повара в этих конкурсах участия не принимали.

    В 1952 году подобный конкурс проходил в Риме и победителем стал именно советский повар, который сам даже не присутствовал в Италии. Рецепт этого повара представлял посол СССР в Италии. Почему же Сталин разрешил выпустить за границу блюдо и принять участие в конкурсе? Потому что был уверен в победе. Ведь однажды, Генералиссимус уже пробовал блюдо по этому рецепту - эти удивительные макароны и пришел в восторг!

    Создателем этого блюда был Борух Соломонович Канцеленбоген - учитель из Ялтинского кулинарного училища. В его "Макаронах по-флотски" было сразу несколько прорывов в кулинарии. Ведь дело было не в обычном соединении мяса и макарон (так готовили многие), а в том, КАК именно Борух соединял продукты и какие использовал технологии. Конечно же, мировое поварское сообщество не могло этого не признать, все были покорены.

    За победу в таком сложном конкурсе Сталин принял решение наградить чудо-повара и предложил ему для жизни выбрать любой город в СССР. На что Великий повар ответил: "Знаете, что, Иосиф Виссарионович, уж если выпало в провинции родиться, так лучше жить в глухой провинции у моря». С этими словами Борух выбрал Ялту, где и получил в подарок от Вождя квартиру на Графском проезде.

    Это фраза Боруха о провинции стала известна намного позже. Её озвучил знакомый Боруха, будущий лауреат Нобелевской премии - Иосиф Бродский. Тогда, при знакомстве в Ялте Великий повар сказал Бродскому: "Знавал я одного Иосифа, так он мне хотя бы квартиру здесь подарил, а ты кто такой? Да, я живу в провинции у моря, потому что мне выпало в империи родиться!»

    Чуть позже Сталин дал распоряжение включить знаменитые "Макароны по-флотски" в книги по кулинарии, что было сделано в 1955 году.

    С тех пор многие умельцы пытались подкорректировать рецепт Боруха. И он предсказал: "Пройдет время, - говорил он даже не пытаясь скрыть слез, - и мой рецепт испоганят и переврут!» Чтоб сохранить идеальный рецепт макарон, Борух передавал его своим ученикам. И вот, как он выглядел.

    Итак, ингредиенты:

    говяжий фарш - 550 г (мясо для фарша - самое лучшее, которое вы сможете найти на рынке. И неважно, что это будет: филейная часть, спина, бедро... Главное, не должно быть прожилок);
    макароны - 450 г (они обязательно должны быть гофрированные. Только с помощью "гофры" - бороздок на теле макаронин - мясо словно прилипает к ним и создает тот самый волшебный эффект);
    репчатый лук - 350 г;
    вода - ее должно быть в 6 раз больше, чем вес макарон. То есть на 450 г макарон, должно быть минимум 2,5 литра воды.

    Борух рассказывал, что когда он служил в армии ему нужно было накормить макаронами 1200 человек. Норма на одного человека составляла 100 грамм. Получается, чтобы сварить правильные макароны, ёмкость для варки должна была быть не менее 720 литров. Тогда повар нашел старую ванну, отмыл ее и на дровах сварил целую ванну макарон!

    Бытует мнение, что слегка недоваренные макароны полезнее и вкуснее, что разваренные. Соответственно варить их надо на 2 минуты меньше, чем указано на пачке. Такие, немного недоваренные макароны, даже получили отдельное название: "Макароны сварены до состояния альденте". Но Борух не признавал такого варианта. Он был уверен, что варить макароны нужно до полной их готовности. После этого сразу сливаем воду и добавляем 50 г сливочного масла. Репчатый лук режем исключительно пером, никаких других вариантов. На отдельной сковородке разогреваем растительное масло, обжариваем лук до золотистого цвета и затем добавляем к нему еще 50 г сливочного масла. Это было одной из главных "фишек" рецепта - 2 раза по 50 грамм: в макароны и в обжаренный лук. Казалось бы, такая мелочь, ерунда... Но повара всего мира в 1952 году стоя аплодировали Боруху за эти 2 кусочка сливочного масла. А они-то точно знали толк в еде))).

    Параллельно, в отдельной сковороде жарим фарш. Постоянно рыхлим его деревянной лопаткой, наблюдаем, как он меняет цвет. Из красного становится розовым, потом серым... И не добавляем никаких специй! Только когда фарш полностью готов, солим и перчим.

    В финале - соединяем все вместе: фарш, макароны и лук. Тщательно перемешиваем. По словам Боруха: "Мясо должно пробраться внутрь макарон и облепить их со всех сторон". Именно так получается блюдо, которое поразило лучших поваров мира в 1952 году.

    Уже после смерти Боруха, выяснилось, что в Римини на пляже, где снимался великий фильм Феллини "Восемь с половиной", есть небольшой ресторанчик с названием «БорухБар». И в меню там всего одно блюдо – Macaroni Navy Style, что в переводе означает «Макароны по-флотски».

    Вся эта история взята со слов реального ученика Боруха - Михаила Дегтяря!"

    https://picturehistory.livejournal.com/5507269.html


    *Недаром в детстве мы пели во дворе:

    Раз в портовом городке,
    В домике портного,
    Родилося три еврея:
    Хаим, Сруль и Лёва.

    Припев:

    Масло, коровье масло,
    Коровье маслице,
    Вся жизнь моя!
    Масло, коровье масло,
    А не было бы масла,
    Так не родился б я!

    Масло, коровье масло,
    Коровье маслице,
    Азохн вей!
    Масло, коровье масло,
    А не было бы масла,
    Так не жил бы еврей!..

  13. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика