Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 313

Тема: Фототермины

  1. #1
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,555
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Фототермины

    Для желающих разобраться в фотографии (лучше поздно, чем никогда).
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  2. #2
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,555
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,597 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Диафрагма

    Попробую для начала простым языком изложить. Если нужны технические подробности, физика процесса - спрашивайте.

    "Так что же такое, товарищи, шахматный дебют, и что же такое - шахматная идея?..." Э-э-э, нет, это не отсюда.

    Да... Что же такое Диафрагма, товарищи?
    Говоря по-простому, это - дырка, через которую вовнутрь фотоаппарата поступает свет от снимаемой им картинки. Диаметр этой дырки регулируется фотографом в ручном режиме или фотоаппаратом в автоматическом режиме. Этот диаметр обычно характеризуется диафрагменным числом. Чем больше число, тем меньше диаметр дырки, тем меньше света поступает вовнутрь фотоаппарата на чувствительный элемент. Этот элемент, он не резиновый и может работать в ограниченном диапазоне количества света. Слишком много света - снимок "заливает" белым, слишком мало - он становится черным. И так, и так - ни хрена на снимке не видно. Регулировать количество света фотографу и фотоаппарату помогает Выдержка (Экспозиция), о чем поговорим позже.
    А Диафрагма дает фотографу в руки один интересный эффект под названием Глубина Резкости. Эта глубина означает диапазон расстояний вокруг снимаемого объекта, в пределах которого границы фотографируемых предметов остаются резкими, "в фокусе". снимаем мы, скажем, предмет на расстоянии трех метров, а в фокусе также предметы на расстоянии и 2, и 4 метра. Так вот чем больше диафрагма, тем больше глубина резкости.

    На примере снимок с разными диафрагмами. Обратите внимание на окно на заднем плане. Диафрагма меньше - окно размыто сильнее.


    На первый взгляд, ставь диафрагму побольше, и все на снимке резким и понятным становится. Это так... И не так.
    Во-первых, чем больше дафрагма, тем меньше света попадает на чувствительный элемент. На снимке появляется "шум", который может испортить картинку, мы вынуждены увеличивать Выдержку, или подсвечивать место съемки фотовспышкой. что тоже не всегда хорошо.
    Во вторых, существует такое понятие как акцент на объекте съемки, который иногда достигается за счет резкости. Снимаемый объект резкий, в фокусе, а вокруг него все размыто. Не видны, например, фигуры совершенно посторонних людей на заднем плане.


    Иногда так удается даже убрать закрывающие объект съемки мелкие предметы.



    Конечно, такие акценты редко имеют смысл при съемке пейзажей, архитектуры, значительных по глубине объектов. Но зато незаменимы при сьемке портретов, натюрмортов.
    В портретах рекомендуется наводить резкость (фокусироваться) на глазах человека (делать на них акцент), чтобы легкая размытость при максимально открытой диафрагме скрывала дефекты кожи.

    И в заключение вот о чем. Объективы подразделяются по минимальному диафрагменному числу. которое определяется их конструкцией. Чем меньше число, тем лучшим считается объектив, тем дороже он стоит. Объективы увеличивающие имеют чаще всего разные диафрагменные числа при минимальном и максимальном увеличении (например, 3,5-5,6 - соответственно при большем и при меньшем увеличении). Объективы с равномерным диафрагменным числом также считаются лучшими и стоят дороже.

    И в качестве постскриптума. Есть такая штука - камера-обскура. Это тоже фотоаппарат - пустой ящик с крохотной дырочкой вместо объектива. Глубина резкости у камеры-обскуры максимальная.
    Последний раз редактировалось Gans; 02.03.2010 в 02:51.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  3. #3
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    давай мы смотрим...
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  4. #4
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И не только смотрим...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  5. #5
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Для желающих разобраться в фотографии (лучше поздно, чем никогда).
    Дааа! Толком так и не научился ведь фотографировать... Интересно!
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  6. #6
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Таки интиресная тема. Буду штудировать.

  7. #7
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Gans, вот спасибо тебе! что я к 40 годам узнал, что таки диафрагма - есть дырка в шторках!
    я серьезно совершенно сейчас говорю........

    ибо читать "инструкцию по эксплуатации" своего Люмикса у меня нет никакого желания........
    навевает тааааакую тоску, что вообще!
    ща приеду домой и стану цифири на объективе разглядывать........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  8. #8
    Местный Аватар для Сергей Крона
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    175
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Gans, вот спасибо тебе! что я к 40 годам узнал, что таки диафрагма - есть дырка в шторках!
    я серьезно совершенно сейчас говорю........

    ибо читать "инструкцию по эксплуатации" своего Люмикса у меня нет никакого желания........
    навевает тааааакую тоску, что вообще!
    ща приеду домой и стану цифири на объективе разглядывать........
    Дырки в шторках не бывает. Шторки открываются на какое-то время. А дырка бывает в лепестковой диафрагме. Число диафрагмы - это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию, т.е. к расстоянию от линзы объектива до пленки, тл того места, где что-то экспонируется. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы, Совокупность выдержки и диафрагмы - это экспозиция.
    Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться. Снимают с бедра, как стреляют. Ни кадр скадрировать, ни .... ничего, в общем.

  9. #9
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сергей, ну я и имел ввиду, что в "лепестках"...........шторка-то она просто тупо открывает закрывает диафрагму, это я понимаю......

    Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться.
    у меня есть возможность ручной установки всего, поэтому я вот и интересуюсь........
    ввиду того, что у моего фотоаппарата хорошие АВТО-возможности и тупой эксплуататор (читай "Я") и приходится хоть и злиться, но снимать на автомате......лучше выходит.........ибо на "ручке" не выходит НИКАК!(((
    вот теперь стану учиться..........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  10. #10
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Крона Посмотреть сообщение
    Дырки в шторках не бывает. Шторки открываются на какое-то время. А дырка бывает в лепестковой диафрагме. Число диафрагмы - это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию, т.е. к расстоянию от линзы объектива до пленки, тл того места, где что-то экспонируется. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы, Совокупность выдержки и диафрагмы - это экспозиция.
    Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться. Снимают с бедра, как стреляют. Ни кадр скадрировать, ни .... ничего, в общем.
    Брррр! Стоп! Gans очень взвешенно подошёл к теме. Минимум дал. На данном этапе не надо сильно вникать. Сергей Крона потиху начинает путать народ. Тезис о том, что "...Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы..." не верен. Произошла путаница в терминах. Здесь как в музыке - чем ниже (у аккордеона), тем выше тональность. Боюсь, что я ещё больше запутаю народ, поэтому правильное определение: "Чем меньше число диафрагмы, тем меньше глубина резкости. Но чем меньше число диафрагмы, тем меньше надо выдержки - времени открытия диафрагмы..." Т.е увеличение диафрагмы есть уменьшение дырки в объективе.

    Пример: при диафрагме 2.8 световой поток через объектив больше, чем при диафрагме 4 (причём ровно в 2 раза). Глубина резкости соответственно будет меньше при 2.8. Числа диафрагмы подобраны таким образом, что при переходе с одного значения на последующее (предыдущее) световой поток изменяется в 2 раза. Это сделано для того, чтобы легче было выбрать выдержку, оставив экспозицию на прежнем уровне.
    Пример: была диафрагма 2.8, а выдержка 1/60 сек. Считаем, что экспозиция была нормальной и нас устраивала. Мы решили увеличить диафрагму до 4, чтобы увеличить резкость. Тогда нам нужно увеличить время выдержки и поставить 1/30 сек. Т.е. уменьшив освещённость в 2 раза, мы увеличили выдержку тоже в 2 раза. Экпозиция при этом сохранилась.
    Последний раз редактировалось Леонид; 02.03.2010 в 19:15.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика