Цитата Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Привет, комбат, я особо то еще не освоился как пользоваться сайтом,страничками.
Что можно рассказать, 6 месяцев прослужил, как во сне. Ни о каком увольнении или что нибудь подобном не было и речи.
Помню что было холодно, были какие -то не учения по выпуску, а вроде марш бросок на 400 км, так нас учили водить танки. Были то-ли 34 -ки то ли 44 -ки. Это как бы выпуск. Никто конечно рычаги нам и в руки не дал. Оно понятно -зима, какому инструктору охота с курсантом возится, угробит машину, а ее зимой ремонтировать,по холоду.
Короче провалялись (прокантовались) если можно так сказать в танке все 400 км. Назад ехали в пассажирском поезде. Все в мазуте , грязные,люди от нас шарахались как от чертей.
Вот в Улан-Удэ служил, во первых 1,5 года, уже что-то помню.
Привет, комбат.
Насчет 34 я уже и засомневался, а 44 точно были. Это на 34 -ке на в воду окунали, т.е. спускали 34-ку (один корпус без движка и без ничего кроме корпуса и башни с люками ) на тросах в воду. В средине весь экипаж с противогазами ИП-46, как танк заполнится водой, должны одеть противогаз, раздавить ампулу и потом открывать люки и вылазить на верх в противогазах. Первый зарядной, потом наводчик, механик и последним командир танка.
Обучали как под водой в этих противогазах дышать. Только не помню где это было то ли в этой учебке или уже в Улан-Удэ. Вас так не учили?
А я тоже учился на командира танка, но марш -бросок , что я рассказал был для всех. и для нас тоже.