Страница 13 из 38 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 372

Тема: Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410.

  1. #121
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот масштаб помельче, при мне, в 86-м, было следующее:
    1. Ну это понятно, сама наша воинская часть.
    2. Тут при мне дисбат что-то строил, мы когда в караул строем на склады ходили они нам через колючку кричали чтоб мы сержантов не слушались)
    3. Сами склады, тут я раз разводящего и своего ротного на землю положил ночью, при проверке….а что, так учили)) не отвечали мне на «Стой, кто идет!» и «Стой, стрелять буду!». В караул мы ходили всего раза два, помнится
    4. А в этом лесу я осенью грибов набрал столько, что вот теперь всю жизнь об этом вспоминаю.
    5. Ближнее к полку стрельбище. Мы тут из Макарова и АК стреляли.
    6. А это дальний полигон, там мы на танках учились ездить, «горка», «мост» и прочее. В учебке максимум что тогда было, Т-62, экипаж из 4-х человек, с заряжающим. В Монголии у нас в дивизии уже Т-72 были, командир, механик и наводчик.
    7. Циферка стоит рядом с магазинчиком, любил туда захаживать, правда редко удавалось за КПП уходить.
    8. Ну и непосредственно Песчанка, военный городок или как он правильно называется. Цифру поставил рядом с домом где была комендатура, приходилось иногда и там бывать.
    Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410. Лето-зима 1986 г.

  2. #122
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    А тут под номерами, опять же с Гугла взял (я так понимаю то что на фото это 2009 год):
    1- Плац, между казармами Лениского и Брежневского полков
    Дааа, сколько я по нему протопал, особенно когда к параду готовились!
    2- «Старые» казармы Ленинского полка (цифра как раз у той, где было мое расположение)
    А моя та, что левее.
    3- Клуб
    В нём бывал всего пару раз. Один раз на концерте - Жанна Бичевская (вроде бы) с концертом приезжала. Не она одна, был большой концерт, но поразила всех своими песнями только она. Несколько раз вызывали на "Бис"! Свистели и топали ногами когда пытались объявить чей-то номер. Успокоились только после того, как вышла она и попросила дать возможность продолжить концерт, т.к. и остальных артистов надо прослушать...
    4- Казармы Брежневского полка
    Соседи...
    5- Спортгородок, тот, что на фото выше
    Не был ни разу. Нам своего хватало.
    6-Штаб-? Я там тоже никогда не был.
    Значит я не одинок.
    7- Столовая
    Да ты что?
    При нас столовая была совсем в другом месте...
    Проходили мимо вашей казармы, мимо клуба, через лесок и выходили к зданию рядом со стадионом (белая крыша). Это и была столовая. А за ней склады продуктовые, где продукты получали будучи в наряде по кухне. (Писал я про эти наряды в "Литературной страничке"). За складами ж/б забор, а за забором, в наше время, лес ещё был...
    8- Новые казармы, о них я тоже уже написал
    Посмотрел - в диковинку...
    9- Плац, тут я присягу принимал))
    Нет, мы на нашем плацу принимали присягу.
    10- Если не ошибаюсь медсанчасть, там я тоже не был ни разу
    Не уверен что она, но возможно. Был один раз, сразу по прибытии какую-то прививку делали.
    11- Учебные корпуса, у нас там теоретические занятия проходили, правда редко.
    Дааа, знакомое здание. У нас то же самое...
    12- КПП
    Верно! Впервые там услышал: "...Вешайтесь, чуханы!"
    13 –Боковой въезд в воинскую часть и забор по периметру. Вот забор мы строили гораздо чаще, чем теорией занимались)))
    Вот, сдесь и был наш спортгородок! Как раз правее цифры 13 и проходила "полоса радости". Видна более светлая полоса с тёмными барьерами. И по всему городку стояли различные спортивные снаряды.
    За спортгородком, через проход в заборе, ходили в лесок и луга за дёрном. Так-же по тропинке, сокращая путь, ходили на полигон.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  3. #123
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Вот масштаб помельче, при мне, в 86-м, было следующее:
    1. Ну это понятно, сама наша воинская часть.
    Понятно.
    2. Тут при мне дисбат что-то строил, мы когда в караул строем на склады ходили они нам через колючку кричали чтоб мы сержантов не слушались)
    Ничего такого не помню, при мне вроде не было ничего.
    3. Сами склады, тут я раз разводящего и своего ротного на землю положил ночью, при проверке….а что, так учили)) не отвечали мне на «Стой, кто идет!» и «Стой, стрелять буду!». В караул мы ходили всего раза два, помнится
    Так это склады вооружения. Нам говорили, что если они рванут, Чите не поздоровиться. До Читы от них км 8 примерно должно быть. Ещё нас пугали (чтобы не спали в карауле) что за несколько лет до нас, нападение на караул было (вроде даже памятник какой-то стоял, или табличка об этом была). Убили почти весь караул (один вроде остался, за печкой спрятался. Помнишь, печка посреди караулки стояла).
    4. А в этом лесу я осенью грибов набрал столько, что вот теперь всю жизнь об этом вспоминаю.
    Не был в этом лесу ни разу.
    5. Ближнее к полку стрельбище. Мы тут из Макарова и АК стреляли.
    Вот туда мы и топали напрямки по тропинке сразу за нашим спортгородком. Там, на этом полигоне, в боксах стояли танковые тренажёры, изображающие "танк в движении". На них мы зачастую стрельбу отрабатывали.
    А ещё, этот полигон запомнился тем, что "пахать" на нём приходилось больше всего.
    В тот период как раз переходили на новый курс стрельб, и нам приходилось копать всевозможные траншей для мишеней.
    Практически все выходные провели на этом полигоне с лопатой в руках!
    А ещё, если идти через весь полигон и поле за ним, в леске под сопкой был родник с ключевой водой (на карте видна извилинка - ложбинка ручейка), вот туда мы и ходили с 20-и литровым термосом за водой во время "субботников" и "воскресников". Водичка там знатная!
    6. А это дальний полигон, там мы на танках учились ездить, «горка», «мост» и прочее. В учебке максимум что тогда было, Т-62, экипаж из 4-х человек, с заряжающим. В Монголии у нас в дивизии уже Т-72 были, командир, механик и наводчик.
    А мы на "пятьдесятчетвёрках" да "полстапятках" отрабатывали. И это, в то время, были вполне современные танки.
    7. Циферка стоит рядом с магазинчиком, любил туда захаживать, правда редко удавалось за КПП уходить.
    Вроде не был там ни разу.
    8. Ну и непосредственно Песчанка, военный городок или как он правильно называется. Цифру поставил рядом с домом где была комендатура, приходилось иногда и там бывать.
    В Песчанке за всю службу (не считая прибытия и убытия) был раза четыре. Пару раз вагоны с углём пришлось разгружать, да пару раз в карауле был. Пост у нас там был - водокачку охраняли.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. #124
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да, забыл! Напротив полигонов, за дорогой, были две знаменитых сопки - сопка "Любви" и сопка "Радости". Которые мы частенько "с удовольствием" "с любовью и радостью" штурмовали. В основном в противогазах...

    Глеб, а чуть дальше танкодрома и вододром должен же быть?
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  5. #125
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Клуб:
    В нём бывал всего пару раз.
    Василий, я в клубе, кажется, вообще один раз только и был. Приезжали из Читы какие-то местные артисты, уже и не помню что там было.
    Да ты что? При нас столовая была совсем в другом месте...
    Значит она тоже поновее будет, в мою службу мы в нее ходили, другой уже не было...эта большая, просторная. Обязательно зайду в "Литературные странички", найду и прочитаю про наряды в старой столовой!
    ...мы на нашем плацу принимали присягу
    Мы тоже, помню удивились, по этому плацу вообще строевой не занимались, а вот присягу тут почему-то принимали.
    Вот, здесь и был наш спортгородок! Как раз правее цифры 13 и проходила "полоса радости".
    Наверно так оно и было, но при мне там перестраивали забор, и за нашими казармами кирпичи лежали, бетон месили, еще что-то, вообщем стройка шла и я уже забыл, осталось там в 86-м что-то от полосы или нет, но по ней точно не бегали, к брежневским ходили.
    Так это склады вооружения. Нам говорили, что если они рванут, Чите не поздоровиться. До Читы от них км 8 примерно должно быть. Ещё нас пугали (чтобы не спали в карауле) что за несколько лет до нас, нападение на караул было (вроде даже памятник какой-то стоял, или табличка об этом была). Убили почти весь караул (один вроде остался, за печкой спрятался. Помнишь, печка посреди караулки стояла).
    Ну вот, а я их артскладами обозвал)) Про нападение на караул нам точно говорили и памятник кажется помню, а вот про печку запамятовал, редко мы в караул сюда ходили. Пару раз всего кажется.
    Не был в этом лесу ни разу.
    Да и я один раз всего. Год на грибы урожайным оказался и офицеры нас, трех человек "надежных")) отправили по грибы, мы за два часа с небольшим столько набрали, что ели вынесли, потом они нас угощали ими с жареной картошкой, помню натрескались так, что потом животами маялись.
    Стрельбище:
    Вот туда мы и топали напрямки по тропинке сразу за нашим спортгородком. Там, на этом полигоне, в боксах стояли танковые тренажёры, изображающие "танк в движении". На них мы зачастую стрельбу отрабатывали.
    А ещё, этот полигон запомнился тем, что "пахать" на нём приходилось больше всего.
    В тот период как раз переходили на новый курс стрельб, и нам приходилось копать всевозможные траншей для мишеней.
    Практически все выходные провели на этом полигоне с лопатой в руках!
    А ещё, если идти через весь полигон и поле за ним, в леске под сопкой был родник с ключевой водой (на карте видна извилинка - ложбинка ручейка), вот туда мы и ходили с 20-и литровым термосом за водой во время "субботников" и "воскресников". Водичка там знатная!
    И мы по той же тропинке напрямик ходили, а в боксах забыл уже были при мне тренажеры или уже нет, мы там калашников на время разбирали-собирали. Из танков тут не стреляли, поэтому наверно и не копали ничего и мишени не латали, этого мне потом с лихвой на новом месте службы хватило. Про родник тоже ничего не скажу, как-то мимо меня эта информация прошла.
    ...мы на "пятьдесятчетвёрках" да "полстапятках" отрабатывали. И это, в то время, были вполне современные танки
    На 55-м тоже довелось поездить, но стреляли уже из 62-го
    В Песчанке за всю службу (не считая прибытия и убытия) был раза четыре. Пару раз вагоны с углём пришлось разгружать, да пару раз в карауле был
    Я чаще гораздо. Помню одному офицеру ремонт делали в квартире, так всю неделю туда как на работу ходили. Еще неделю подвалы в пятиэтажках от хлама убирали.
    А в комендатуру один раз меня для патрулирования по Песчанке отправили, зачем правдо непонятно. Там капитан один был, на всю голову ненормальный, фамилию уже не помню, но личность в мое время легендарная, про него всякие истории ходили. Идем мы втроем, он и мы два солдатика, вдруг какой-то боец из того-самого магазинчика выходит, нас увидел и дёру..., капитан кричит мне "-а ну лови его". Я, как дурак, исполнять, но куда там, не догал вобщем. Так этот капитан, с меня ремень и пилотку снял и самого на кичу сидеть отправил... да еще изголялся помню)))
    Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410. Лето-зима 1986 г.

  6. #126
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да, забыл! Напротив полигонов, за дорогой, были две знаменитых сопки - сопка "Любви" и сопка "Радости". Которые мы частенько "с удовольствием" "с любовью и радостью" штурмовали. В основном в противогазах...

    Глеб, а чуть дальше танкодрома и вододром должен же быть?
    Вроде мы по ним не карабкались, или меня бог миловал, я до армии разряд по легкой атлетике имел, средние дистанции неплохо бегал, так вот помню на стадионе за роту в разных соревнованиях участие принимал. Бегали вот только почему-то в сапогах. Вот, что точно помню, так это что дёрн постоянно на полянах возле леса постоянно срезали, квадратами такими...потом перед казармами и еще где-то его укладывали.
    Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410. Лето-зима 1986 г.

  7. #127
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И еще, точно, вододром же был там, за танкодромом. Но мне в Песчанке не удалось под водой на танке проехать.
    Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410. Лето-зима 1986 г.

  8. #128
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Вроде мы по ним не карабкались, или меня бог миловал, я до армии разряд по легкой атлетике имел, средние дистанции неплохо бегал,
    Первое время у сержантов любимое занятие было поганять курсов по сопкам. Поначалу в танках редко занятия проходили, больше "пеши по танковому" тактику отрабатывали. Так вот за любую провинность, или даже не провинность а чтобы служба мёдом не казалась, "атаковали" сопки. Ближе к микродембелю даже в виде поощрения. Надоест сержантам тактические занятия на полигоне проводить, скомандуют атаку на сопку. А когда заберёмся на вершину - всем "Отбой", кроме тех, кто последними заползли. Вот эти последние, часа два-три пока мы спали, изображали "активные учебные занятия по захвату сопки". Бросали взрывпакеты, стреляли из автоматов холостыми, кричали "ура" - воевали для отвода глаз.
    так вот помню на стадионе за роту в разных соревнованиях участие принимал. Бегали вот только почему-то в сапогах.
    Мы на стадионе первые две-три недели по прибытии "жили" пока казармы ещё курсатами заняты были. Спали в спортзале на голых матрацах прямо в робе, а целыми днями находились на стадионе. Сидя на трибунах, учились подворотнички подшивать, погоны с петлицами и нашивками пришивали, проходили азы строевой, и по кругу стадиона "нарезали" за провинности. Своеобразный карантин. А вот как по ротам распределили, так по моему на стадионе больше ни разу и не был.
    Кстати, а где у нас спортзал был?
    Вот вроде на твоём фото здание под №10 как раз и есть спортзал. А медсанчасть дальше, небольшое здание между спортзалом и учебным корпусом (между 10 и 11). Вроде так.
    Вот, что точно помню, так это что дёрн постоянно на полянах возле леса постоянно срезали, квадратами такими...потом перед казармами и еще где-то его укладывали.
    Ну это любимое занятие было. Газоны почему-то не поливали или редко поливали может из-за нехватки воды, а может из-за ещё чего нибудь. Так их, газоны и откосы, да всё то что не под асфальтом было, дернили каждый месяц, или даже чаще. Пожухнет, посохнет трава, или вытопчем сапогами - срезаем старый дёрн и за забор. Там на лужайках нарезаем новый и укладываем. Иногда полностью меняли, а иногда просто проплешины подновляли.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. #129
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    И еще, точно, вододром же был там, за танкодромом. Но мне в Песчанке не удалось под водой на танке проехать.
    У нас тоже подводного вождения не было почему-то, хотя готовили. Мы на вододроме отрабатывали "пеши по танковому". Сначала надо было несколько минут (минут 10-15 по моему) просидеть под водой в ИП-46. А второй раз водоём по дну в этих самых противогазах ИП-46 проходили, с одного берега на другой, типа экзамен сдавали.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. #130
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Глеб, а вот на этом месте вроде был "Парк учебных машин"? Только в наше время боксов не было, танки стояли под открытым небом, на территории огороженной забором.

    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика