Страница 26 из 38 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 372

Тема: Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410.

  1. #251
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,074
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,719 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Полная версия фильма "ДМБ-91".
    Посмотрел фильм; хоть я и не танкист, выскажу свое мнение. Позор всегда был в войсках,где то больше ,а где меньше. И виной тому политики, их партии, и кто к ним присосался,суть не меняется.Одно могу сказать,раньше было лучше.Но позорнее чем сейчас, наверное нет.У внука друг через 10 дней придёт из армии,служит 15 км от дома,кроме метлы в руках ничего не держал,и даже не стрелял ни разу.Вот это позор!

    Вложение 4598 Приходь до нас! бо мести не ма кому!!!
    Последний раз редактировалось urii; 08.04.2013 в 01:51.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вадим К. (10.04.2013) Комбат56 (08.04.2013)
  3. #252
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Прокомментирую немного этот фильм, как бы взгляд со стороны призывника 70-х… как это было у нас.

    Гуляния на площадях городов, ветеранов пограничных войск, военно-морских и воздушно-десантных, это веяние нового времени – перестроечного и постперестроечного. В 70-х годах, у молодёжи и в мыслях не было выходить наулицы и отмечать свой воинский праздник. Массово, на улицах отмечали только «Советские праздники». Многие наверное слышали о "Дружинниках"?






    Перекличка, прощание, проводы они неизменны во все года. Марш «Славянки», слёзы матерей, девушек, напутственные слова отцов, друзей… они присутствовали всегда, но меня всё это обошло стороной.

    В тентованных «Уралах» от Аягузского горвоенкомата до ж/д вокзала, потом пассажирским поездом до Семипалатинска. Неделю на областном сборном пункте, пока набирали «контингент» и опять погрузка в вагоны, и долгая дорога до Читы (Песчанки) в воинском эшелоне.

    Да-а, такими лохматыми мы давно уже не были. Мы обязаны были явиться уже на призывную комиссию, на призывной пункт «коротко стриженными»,как указано было в мобпредписании. А это значит, причёска «под ноль» или, как мы говорили «под котовского». Тех же смельчаков, кто осмеливался явиться в военкомат с шевелюрой, усаживали прямо в кабинете у замвоенкома на стул, и ручной машинкой делали пару дорожек по черепу – крест-накрест. После чего, призывник мчался в город, в поисках ближайшей парикмахерской, чтобы навести на голове надлежащий порядок.

    От Песчанки до части пешим ходом, выстроившись в подобие колонны. Строем или колонной, нашу толпу назвать можно было только условно. Это тогда, вразвалочку и вперемешку вышагивая по пыльной дороге в сторону городка, мы думали, что идём строем. Какими же наивными мы были в то время!

    Рвать одежду на себе и друг на друге, мы начали ещё по дороге к городку, и драли её до самой бани, пока не сняли гражданку и не побросали её в одну общую кучу.

    Плац! Знакомый, «родной» плац!
    Сколько километров хожено по нему! Сколько каблуков кирзовых сапог стёрто и сколько подковок потеряно на нём!

    А погоны у нас были с первых дней. На второй день нашего пребывания в части, мы отправились на стадион, где нам выдали погоны, петлицы, эмблемки, ткань на подворотнички и другие расходные материалы. Объяснили и показали что и как пришивать, и мы принялись за дело, рассевшись на трибуны стадиона.

    А погоны у нас были с буковкой «К» (Курсант). Из-за этой буковки, мы считали себя неполноценными солдатами, и целых полгода ждали момента, когда нам выдадут погоны с буквами «СА» (Советская Армия).

    Расположение идентично нашему, несмотря на то, что съёмки производились в соседнем полку и спустя пятнадцать лет после нас. Вот только койки у нас стояли в два яруса, «плотность населения» соответственно была в два раза больше и летали мы «мухой», а не передвигались вразвалочку как в фильме.

    Позже продолжу...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вадим К. (10.04.2013) кулу (10.04.2013)
  5. #253
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Продолжу комментарии к фильму ДМБ-91…

    В учебке всегда, а особенно в первое время, очень хотелось есть и спать. По мне, так больше спать. Не высыпались страшно! После гражданки, вольного образа жизни, это была особенная беда.

    Порой казалось – вот только прилёг, успел лишь глаза прикрыть, а уже команда «Подъём»!
    По этой команде мы взлетали с коек в прямом смысле слова. И одеяло, при этом, должно было быть откинутым на переднюю дужку койки – чтобы постель проветривалась. Секундное промедление при подъёме, было чревато для всего отделения, а то и взвода. Зачастую, и роте приходилось отдуваться, за чью либо провинность.

    Мало того, что доставались тычки и пинки от сержантов, нерадивым и сонным курсантам, ещё и доставалось от сослуживцев, если из-за кого-то вместо отбоя или спокойного подъёма, всему подразделению приходилось покорять полосу препятствий.

    «Полоса радости» была открыта для нас в любое время дня, а бывало и после отбоя мы отправлялись туда для отработки спортивного мастерства. Хотя, официально, после отбоя курсантам запрещалось покидать расположения роты. Но это официально…

    А неофициально, мы были во власти сержантов. Они для нас были и мама и папа, и Бог и царь!

    На ночь, в подразделении оставались ещё и дежурные офицеры, но они редко контролировали соблюдение порядка и дисциплины. Обычно, отдавали этот контроль во власть сержантов рот.

    А полы натирать курсанты в фильме не умеют. Они лишь делают вид, что натирают, возня какая-то натиркой по полу. Уж я-то знаю, как это делается! Не один гектар полов натёр в учебке, да и в части, в общем-то, в первые пол года службы.
    Последний раз редактировалось Комбат56; 09.04.2013 в 00:56.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вадим К. (10.04.2013) кулу (10.04.2013)
  7. #254
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,074
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,719 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А полы натирать курсанты в фильме не умеют. Они лишь делают вид, что натирают, возня какая-то
    Да, это возня,у нас в учебке Котовск1 метровое бревно было с длинной ручкой,с низу прибиты щетки. Пол мазали красной мостикой,и тягали эту хрень,еще вешали на ручку пару гирь,и в добавок сержант вставал на бревно,весело было. Гоняли нас как собак гончих сержанты,но по уставу,и ни кто не издевался,тем более не унижал нас.За это мы терпели,и уважали их.

  8. #255
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Нет, у нас натирки были из шинельного сукна, сложенные в несколько раз. И натирали мы полы выстроившись в несколько шеренг. Натирали поначалу под команду сержанта, делая движения одновременно, и надо было пройтись по одному месту не менее тридцати раз. Потом одновременно шаг вперёд и снова тридцать движений на месте. У каждого была своя доска, которую он тёр, а если народу было мало, то делали движение в сторону, до тех пор, пока не натирали все доски, а потом уже шаг вперёд. Получался танец настоящий, когда все слаженно, одновременно делали такие движения. И полы блестели после такой натирки.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    Вадим К. (10.04.2013)
  10. #256
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Так же выравнивали койки в линеечку, до фанатизма выравнивали постель – чтобы полоски совпадали и составляли одну линию.Тумбочки, табуретки тоже должны были стоять в одну линию.

    А вот телевизор я не помню, чтобы стоял у нас в расположении. Может и стоял, но чтобы был включённым – нет. Или не включали, или его вообще не было.

    Пряжки ремней и мы постоянно тёрли. С пастой ГОИ были проблемы, не всегда была. А чтобы пряжка, не дай Бог, не потускнела, приходилось тереть её в любое свободное время. Доходило до автоматизма…

    Столовую и у нас надумали летом ремонтировать. Правда, ремонтировали только варочный цех, зал для приёма пищи не трогали. На время ремонта, рядом со столовой поставили полевые кухни, и в них готовили.

    «Бамбуки», «урюки», узбеки – национальный вопрос в наше время не стоял так остро. Было конечно деление на землячества – на продскладах,например, были одни узбеки. На вещевых складах не знаю, не довелось побывать.

    Я призывался из Казахстана, нас в Песчанке выгрузилось двести человек. До распределения по ротам – недели полторы-две, мы были в одной карантинной роте. Большинство в роте было казахов, из-за этого нас называли «Дикая дивизия». Рота была самая многочисленная и дружная. Многие нас побаивались и сторонились.

    После распределения по ротам, большая часть казахов распределили в роты наводчиков и механиков-водителей. Несколько человек попало и к нам, в роту командиров танка.

    Казахская диаспора в полку была самая многочисленная и дружная, многие их побаивались. Особенно в «мазутных» ротах, т.е. у механиков-водителей. Ну а мы – казахстанцы – от такого землячества только выигрывали.

    Наряд по кухне – отдельная тема в моей курсантской жизни. Как-нибудь расскажу и об этом…

    Мы тоже мечтали продержаться до осени, мечтали о «микродембеле»! Мечтали о погонах «СА», о сержантских лычках на погонах, о выезде в войска. Считали, что в войсках будет намного легче чем в учебке, тем более, что мы выйдем отсюда сами сержантами.

    А «на тумбочке», за всё время учебки, я стоял один только раз. Попал в дневальные по очереди, мне не понравилось. Не по душе мне пришлась эта «собачья» должность. А потом как-то так стало получаться, что список очередного наряд – дневалить, стали игнорировать. У дежурных по роте появилисьсвои «доверенные лица», с которыми им удобнее было ходить в наряд, а мы избавились от этой «службы».
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Гобиец (09.04.2013) Евгений Вл (09.04.2013) кулу (10.04.2013)
  12. #257
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дизентерия… отдельная история!

    Не минула она и наш полк, почти в каждой роте были «пулемётчики». Наша рота была, наверное, единственной в полку, в которой не было ни одного заболевшего дизентерией. Считаю, в этом была и моя заслуга: всё-таки курсанты нашей роты, питались намного лучше остальных. А после того, как нас стали ставить в наряд на кухню через два дня на третий, из-за нехватки здоровых курсантов, мы вообще зажили шикарно!

    Отбивались в противогазах и мы, видимо все курсанты проходили эту «школу», передавалось по традиции. Но, не до фанатизма. Пару раз сержанты потренировали нас перед отбоем «Газами», и на этом успокоились. Вообще, особой какой-то «задрочки» за полгода курсантской жизни у нас не было. Возможно потому, что рота была командирская, народ в неё набирался более-менее понятливый, а может и от сержантов и офицеров многое зависело. Конечно, в то время, мы обижались на многие непривычные после гражданки, действия наших сержантов. Но, в принципе, без этого, из нас бы ничего не получилось, не отбили бы у нас сержанты гражданские замашки, в войсках было бы труднее вживаться в коллектив.

    Картошка! Её мы перечистили немеряно. За ночь надо было начистить картошки на целый полк. Тяжело доставалось команде чистильщиков, попадал несколько раз в эту команду и я, до тех пор, пока не обосновался прочно в варочном цеху. Но зато и поели мы жареной картошечки в этих нарядах! И с тушоночкой, и фри! Тогда я научился делать некое подобие чипсов. Самих чипсов в то время ещё не было, мы понятие не имели что это такое, просто когда готовил фри, в спешке несколько раз вместо соломки, нарезал картошку тоненькими пластинками. Получились хрустящие чипсы, которые пошли «на ура».

    Плац мести за полгода службы в учебке, мне не довелось ни разу. Наверное, потому что этим в основном занимались «нестроевые» курсанты – те, кто по болезни ног или по другой какой-то причине не мог ходить в строю. Я же в строю находился. Мало того, что строевым занятиям у нас уделялось особое внимание – всё-таки командирская рота. Так, по какому-то отбору попал в сводную парадную роту, в которой нас почти ежедневно, по нескольку часов в день, муштровали. Готовили к параду на 7-е Ноября в Чите.

    Я смотрю, у курсанта уже и лычки ефрейтора. В наше время такого не могло и быть. Мы были курсантами до полного окончания учебного подразделения. К нам и обращались не: -«Товарищ рядовой», а –«Товарищ курсант». Звание нам присвоили только по окончанию учебки, после выпускных экзаменов. Я, как и большинство выпускников, получил лычки младшего сержанта. Но, кое-кто из курсантов, выпустились и сержантами.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  13. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вадим К. (10.04.2013) Евгений Вл (10.04.2013) кулу (10.04.2013)
  14. #258
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    С вождением и стрельбами, на первом этапе, и у нас были проблемы. Я сам, на первых стрельбах забыл о всех наставлениях, и первый выстрел из пушки (стреляли 23-х миллиметровым снарядом от крупнокалиберного пулемёта, через вкладной стволик), как и большинство курсантов до и после меня, произвёл прямо перед собой. Ошалел, и навёл на цель не перекрестие и стрелочку прицела, а ствол пушки, который виден был в правом верхнем углу прицела.

    Жвачка…
    Первую настоящую жевательную резинку, я увидел перед самой армией. Старший брат служил в Германии, в дембельском чемодане промеж всего прочего, привёз штук двадцать жвачек – невиданная роскошь!

    Привёз ещё и несколько переводных картинок – смазливые девчоночьи мордочки. Тоже, тот ещё дефицит!

    С нашей роты тоже несколько человек остались в полку «на постоянку».

    Хочу спросить Валеру Власова. Валера, оставался у нас один сослуживец, рыжий такой аж красный. Гена, по-моему, звать его было, фамилию не помню. Через некоторое время, до нас донёсся слух, что посадили его. Курсанта убил. «Пробивал фанеру», и толи силу удара не рассчитал, толи курсант хлипким оказался…

    Ты должен помнить эту историю, она ведь при тебе происходила?

    И ещё… был у нас в роте, сержант Фисенко (или Фесенко). Нормальный сержант, адекватный. А потом – он к тому времени уже, по-моему, дембелем был, до нас донёсся слух, что он дезертировал. Сбежал домой, его выловили и направили в войска. Как оказалось, к нам, в Даурию. Я его встретил как-то на вокзале. Я был в наряде по поезду, ждал поезда «Забайкальск-Чита», а он в патруле. Поговорили несколько минут, пока его начальник патруля не отозвал. Спрашивать его ни о чём я не стал, видно было, что ему было не сладко.

    Об этом случае помнишь что-нибудь, Валера?
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  15. #259
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,662
    Сказал(а) спасибо
    5,486
    Поблагодарили 1,213 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Комбат мы с тобой, оказывается. по месту и времени пересекались в Песчанке в 76г.Ты курсантом.а я пару недель там экзамены в ак.Дзержинского сдавал.Шел со старого Р-16 комплекса на вылет и на пределе возраста в 32 года. Помог спорт. Был тогда средненьким КМС по военному многоборью.
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  16. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (19.04.2013)
  17. #260
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    парни. у меня напарник служил в учебке в 1996-98 но он говорит что часть 52411. была такая часть или он ошибается. мне везет на напарников до этого 5лет работали с серегой он служил в монголии. этот тоже серега у вас в песчанке. сфоткаемся в следующий заезд. да знак вручу. надо еще до купать закончились.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика