Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 372

Тема: Песчанка. Ленинский учебно-танковый полк. В/ч 52410.

  1. #61
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гвардеец Посмотреть сообщение
    Немного о себе служил в Б полку инструктором по вождению в 4бат ищу сослуживцев по песчанке и по Даурскому гвардейскому танковому полку.
    Загляни в раздел "Даурия", там есть кое-кто с твоего полка. А вообще мы больше в "Прямом эфире" общаемся, освоишься - загляни.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. #62
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В 1921 году,Атаман Семёнов, под напором партизан и регулярной Красной Армии, вынужден был вывести свои отряды на территорию Монголии, где распустил войско (п осути оставил его на произвол), а сам с приближёнными, уехал в Харбин (север Китая)... вот так на терр. Монголии оказалось много Сибирских казаков, многие - с семьями... с термином - "недобитый" я не соглашаюсь, а с термином - забытые всеми - да!!

    Указом Верховного правителя Колчака от 4 января 1920 атаману Семёнову была передана (до получения указаний от назначенного Верховным Правителем России Деникина) «вся полнота военной и гражданской власти на всей территории Российской Восточной Окраины, объединённой российской верховной властью». В 1921 под напором армии и партизан был вынужден эмигрировать. Живя в Корее, Сев. Китае, Японии, атаман Семенов не прекращал борьбы с советским режимом. Написал мемуары "О себе. Воспоминания, мысли и выводы"

    Под петлю в подвале Лубянки он встал, словно под полковое знамя, которое отбил с горсткой казаков в яростной атаке на прусских улан в ноябре 1914-го.

    Григорий Семёнов – забайкальский казак, выросший в доме, где было семь сундуков книг, свободно говоривший на нескольких языках, знаток буддизма и, быть может, не столько поэт, сколько автор двух поэтических сборников, он прославился жестокостью, от которой содрогнулись даже бывалые колчаковские контрразведчики, – но воинство его обожало. Его считали своим казаки, буряты и монголы, а сам он считал себя прямым потомком Чингисхана. Родился и вырос Семёнов на берегах легендарной реки Онон, в долине этой реки мечтал создать государство – плацдарм для будущих набегов на остальной мир, по примеру великого пращура: герб его так и несостоявшегося государства изображал перекрещенные шашку и винтовку на фоне земного шара.

    Он не тронулся с места, когда погибал Колчак, хотя вряд ли сумел бы его спасти: адмирала спустили в прорубь реки Ушаковки, впадающей в Ангару, когда передовые части Каппелевского корпуса уже вгрызлись в окраины Иркутска. Он готов был брать – и брал, сколько давали, – деньги у японцев, англичан, американцев, а потом и у немцев, чтобы поддерживать свои части в боеспособности к борьбе с большевиками, однако был момент, миг, промельк, когда он подумывал, не перейти ли к ним на службу.

    Считается, что японский лётчик, пилотировавший самолёт, в котором находился Семёнов, ошибся и случайно посадил машину на аэродроме Чаньчунь, занятом советскими войсками. Вряд ли то была случайность: в августе 1945-го НКВД вело планомерную охоту за лидерами белоэмигрантских организаций на территории Маньчжурии, захваченной Советской армией в ходе молниеносной кампании.

    Семёнов держался невозмутимо, власти суда над собой не признавал, а вопросы считал никчёмными: в НКВД был хорошо известен каждый шаг атамана. Один вопрос, задаваемый чаще других, его насмешил: где 22 ящика с золотом, которые он отбил у вороватых чехов?

    – Спросите у японцев! – захохотал Семёнов. – Я у них тоже спрашивал – так они меня из страны вытурили.

    Утром 30 августа 1946 года ему зачитали приговор.

  3. #63
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Человек был незаурядный. Много всевозможных жизнеописаний Семёнова с различной трактовкой. Читал и воспоминания его дочери. По поводу его чрезвычайной жестокости считаю что большая часть - преувеличения.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. #64
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    иногда решительность в в оенном деле принимают за жестокость... а где ж вы видели войну не жестокую??

  5. #65
    Новичок
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Лехе-связисту.Извини что не взял в ковычки недобитые. Сам я атаман СКО станицы Вагайцевской Сибирского казачьего войска, так что эта тема мне очень близка. Спасибо за опус об атамане. В истории о казачестве много белых пятен.

  6. #66
    Новичок
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Ну вот и расскажешь как нибудь на досуге, тем более что интересная! А мы почитаем, времени у нас много.
    Отслужил тогда я уже больше года.И вот под новый 1981 год получился у
    нас так сказать залет.Был я зам. ком. взвода получал около 30ки да ещё молодые занимали без отдачи, короче гуляй не хочу.Ну и гульнули! Комбат был дежурным по полку, ну а мы по пьянке ,наивно думали что
    он не станет проверять батальон. Ночью на 4этаж в его возрасте.
    Мы глубоко ошиблись. Ровно в 2часа ночи, когда остались самые сильные
    бойцы я и Новохатский ,прогремело " дежурный по батальону на выход".
    А мы даже ещё не раздеты были.На вопрос комбата по какому поводу пьянка, Новохатский ответил не задумываясь :Косыгина поминали.Было
    это 25 декабря.Губа на новый год ? Кое-как мы про прятались до нового года, хотя записка об аресте была уже выписана на 3 суток.Но это только начало моей истории.

  7. #67
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гвардеец Посмотреть сообщение
    Ну и гульнули! Комбат был дежурным по полку, ну а мы по пьянке ,наивно думали что
    он не станет проверять батальон. Ночью на 4этаж в его возрасте.

    Но это только начало моей истории.
    Да-а-а, расслабились!
    Давай продолжение...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. #68
    Новичок Аватар для ASE
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Смоленская область,п.Верхнеднепровский
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Приветствую тебя,Комбат 56!!!
    Вот решил подтянутся в ваши ряды.
    Чита,песчанка,в/ч 52410 - это кординаты места службы, куда меня направил мой "любимый" военкомат 5 июля 1988 года, после успешного окончания 2 курса Смоленского филиала МЭИ.
    Чтобы мы все не разбежались, о месте службы наш "покупатель" капитан рассказал только когда мы приехали на аэродром в Москву.Вечером в 18.00 сели в самолет и с пересадкой в Омске через 6 часов оказались в Чите.
    Согласно приказа № 159 от 8 июля 1988 года за подписью начальника штаба м-р Тимофеева, я был зачислен в 1УТР ( на первом этаже обитали ) в/ч 52410.Взвод свой не помню ( моя кровать находилась как заходишь в казарму с первого подъезда от КПП, от дневального направо, потом налево ровно посередине казармы). Присягу принял 31 июля 1988 года.
    Убыл с части, после ночной разгрузки угля на станции для нужд населения,где-то 2-3 декабря 1988 года в сторону МНР Сайн-Шанд в/ч 04249.
    Это вкрадце о чем я вспомнил, ссылаясь на военный билет.
    Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г

  9. #69
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет ase! 1 УТР и наверное 1УТБ? В первой казарме от КПП помоему 1 батальон был. И ещё. Насколько я помню, в 1УТБ готовили танкистов для Монголии и подготовка проходила на огнемётных танках. Если ошибаюсь - поправь. (пишу твой ник с прописных потому что три и более заглавных латинских буквы вышибают все заглавные, проблема сайта, так что без обиды!)
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. #70
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ase с прибытием!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика