Страница 14 из 288 ПерваяПервая ... 412131415162464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 2873

Тема: Фотография

  1. #131
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,074
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,719 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senap123 Посмотреть сообщение
    Я люблю пирожки с капустой, а к ним тарелочку рассольника (с перловкой - обязательно), или лукового супчику. А можно и просто борща или супчику с галлюциногенами
    А про луковый супчик, можно по подробней???

  2. #132
    Местный Аватар для Seпар I23
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    14,589
    Сказал(а) спасибо
    2,904
    Поблагодарили 4,121 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Желание отведать настоящий луковый суп в исполнении настоящих французских поваров и узнать аутентичный рецепт супа стало ещё сильнее, когда я попала в Париж. Каково же было моё разочарование, когда приятель поведал мне, что одного-единственного классического рецепта лукового супа не существует, что в каждой семье его готовят по-своему, и в каждом ресторане повара интерпретируют базовый рецепт, варьируя компоненты супа по вкусу… Но есть всё же в рецепте лукового супа один неизменный ингредиент – успокоил меня французский приятель. – Это лук. Без него супа не сварить, даю клятву, – пошутил он…– Только и лук годится не всякий. Есть особо сладкие сорта, которые при тушении карамелизуются и дают лучший вкус. – А на каком масле жарить лук? – Можно смешивать оливковое со сливочным или брать только оливковое или только сливочное, тут дело вкуса. – А нужно ли добавлять шампанское? – Можно добавлять вино для кислинки – белое или красное – всё равно… Ещё для пряного аромата в суп кладут тимьян или розмарин. А вот основа лукового супа – бульон – это уже сплошная импровизация, так как готовят её из того, что есть под рукой. Есть мясо – готовьте мясной бульон, не любите говядины – варите курицу. А если вы вегетарианствуете, то готовьте бульон на овощах или кидайте лук прямо в воду. Вот такой джаз...

    Автор: Марина Гарькавая
    Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25884/
    © Shkolazhizni.ru

    Для приготовления потребуется (из расчета на 4 порции):

    1 ч. л. сахара;
    1 багет французский;
    1 ст. л. муки пшеничной;
    4 головки лука репчатого;
    200 мл. вино белое сухое;
    50 грамм масла сливочного;
    1,5 литра куриного бульона;
    120 мл. сливки жирностью 15%;
    150 грамм сыра грюйер или пармезан;
    соль по вкусу;
    смесь перцев (розовый, белый, чёрный) по вкусу.
    Приготовление:

    Растопить сливочное масло в большой кастрюле с толстым дном.
    Очистить и нарезать лук тонкими полукольцами, добавить лук в кипящее масло и томить около 5 минут. Постоянно помешивать лук, довести его до мягкого состояния.
    Посолить и поперчить лук.
    Убавить огонь ( меньше среднего) и продолжить жарить лук, не забывая время от времени перемешивать, чтобы лук не подгорел.
    Как только лук стал карамельного цвета, он не должен быть пережаренным, отставить лук с огня на время.
    На сухой сковороде обжарить муку. Как только она начнёт менять цвет и пахнуть жаренным орехом, всыпать муку в лук и тщательно её в него вмешать.
    Вино смешать с сахаром, влить в кастрюлю.
    Дать луку прокипеть минуту вместе с вином.
    После, добавить в лук 1 литр бульона.
    Довести суп до кипения и варить на очень медленном огне 15—20 минут.
    Перемешать суп и добавить оставшийся бульон.
    Нарезать багет кружочками.
    Разложить багет на противень.
    Натереть на тёрке сыр и уложить порционно на кусочки багета.
    Поставить багет в духовку, при температуре 180 °C готовить около 3–4 минут.
    Подавать суп в глубоких тарелках полив суп тонкой струйкой сливок и положить в центр 1 сырную гренку.
    Украсить по желанию листьями петрушки.
    Первое блюдо готово.

    http://favoritedishes.ru/recepty-kul...a-francii.html
    .

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (26.02.2014) Евгений Вл (26.02.2014)
  4. #133
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ну всё. пока Евгений не выставит фотки. будем их представлять в письменном виде. в виде рецепов
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  5. #134
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    ну всё. пока Евгений не выставит фотки. будем их представлять в письменном виде. в виде рецепов
    Дадад.... И обязательно - в трех экземплярах

    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  6. Пользователь сказал cпасибо:
    кулу (26.02.2014)
  7. #135
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,074
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,719 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    ну всё. пока Евгений не выставит фотки. будем их представлять в письменном виде. в виде рецепов
    Я ночь не спал хоть и храпел
    Пентакс- PENTAX повинен в этом
    И лишь осталось подождать
    Утра-утра,УРА,УРА............

    ЖДЁМС!!!!

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    кулу (26.02.2014)
  9. #136
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Пока новый фотик не приехал, вклинюсь.

    Часть 3. Дырка.

    Все наверное знают про колбасу, которая не что иное, как правильно приготовленная вода. Вот и оптика - не что иное, как правильно оформленная дырка.

    Что же в оптике считается правильным?

    Первое - это фокусное расстояние. Именно оно обеспечивает то, что по-простому называется увеличением объектива.
    Обозначается в наименовании объектива следующим образом:
    Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
    Это означает, что фокусное расстояние объектива изменяется от 55мм до 300мм. Сами миллиметры особого значения не имеют, но считается, что портреты людей имеет смысл делать при фокусном расстоянии от 35мм (стандарт от 50 до 100 мм) на полнокадровом фотоаппарате. Следует также заметить, что фокусное расстояние для фотоаппаратов, имеющих кроп (не полнокадровых), размер фокусного расстояния надо увеличить в кроп раз. То есть для рассматриваемого аппарата рассматриваемый объектив дает фокусное расстояние от 82,5 до 450 мм. На коротком конце вполне годится сделать портрет.

    Что же касается съемки удаленных объектов... Для начала надо определиться, для чего объекты фотографируются. Скажем, печать фото размером 4мегапикселы у меня вполне удавалась в размер 400х300 мм. Если же фотографии предполагается размещать в интернете, то вместо 4 мегапиксел достаточно, скажем 1мегапиксельного фото (1200х900). Разница в потребном увеличении в 2 раза между этими двумя вариантами может компенсировать недостаток в увеличении объектива.

    Давайте считать на примерах. Вот фото, сделанное 18-мегапиксельным фотоаппаратом на объектив 250мм при кропе 1.6 с 80 метрового расстояния.
    Это контрольное фото в полный размер, уменьшенное до 0,5 мпикс чтоб сюда на форум разместить.


    А это фрагмент 0,5 мпикс этого фото, вырезанный без уменьшения.



    Если пересчитать рассматриваемые снимки с использованного мной фотоаппарата и объектива на расчетный nikon 5100, то получится, что аналогичного увеличения можно добиться на 280-мм объективе.

    По этим же снимкам можно определить и достаточность увеличения подбираемого объектива. Ну , к примеру. Если фотографировать белку с того же расстояния 80 метров, и ее голова примерно соответствует по величине большой цифре автомобильного номера, то для размещения на форуме объектива с фокусным расстоянием 300 мм вполне достаточно. Годится такая комбинация и для маленьких фотокарточек. Для больших же распечатанных фото - надо думать об ограничении расстояния съемки и о предельной величине печати.
    Скажу также, что относительно универсальных объективов любительского класса с фокусным расстоянием больше 300 мм не существует. Альтернативой, если требуется большее увеличение, могут быть вот такие объективы с фиксированным фокусным расстоянием и диафрагмой http://electronics.wikimart.ru/photo...irror_t-mount/. Но на мой взгляд, без штатива они не имеют смысла.


    Второе - это относительное отверстие. Оно обычно в названии объектива выглядит так:
    Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
    Это означает, что максимальное раскрытие диафрагмы изменяется от 4.5 (при фокусном расстоянии 55 мм) до 5.6 (при фокусном расстоянии 300 мм).
    Чем больше число этого максимального раскрытия, тем ниже возможности объектива выделить фотографируемый объект "в глубину", размытием заднего или переднего плана его окружения. Высококачественные объективы имеют это число не только низким (2.8), но и равномерным во всем диапазоне изменения фокусного расстояния. Но это уже не любительский уровень объектива, а скорее полупрофессиональный.

    Третье - это так называемые хроматические аберрации объектива. Вот фрагмент края фото с автомобилем, увеличенный в 8 раз



    На картинке заметны цветные границы у перепадов яркости. Синие слева и красные справа. Это и есть хроматические аберрации (цветное размытие границ). Обычно аберрации проявляются по краям снимка и проявляются в разной степени на минимальном и максимальном увеличении. Для снижения хроматических аберраций в объективах используют специальное стекло, что обозначается в названии объектива следующим образом: Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor


    Четвертое - это качество оптической схемы и стекла, выраженное в нерезкости, "мыльности" объектива. Вот тут параметров, влияющих на нерезкость, может быть много. Нерезким объектив может быть на максимальном или минимальном увеличении, на большой или малой диафрагме, при съемке против солнца....

    К сожалению, обозначений в наименовании объектива, характеризующих его мыльность, нет. Но есть отзывы людей пробовавших объектив и еще одно правило. Чем дешевле стоит объектив, тем больше проблем он имеет по последним четырем параметрам. Это объективный закон, тут никуда не денешься. Поэтому, не имея опыта выбора объектива по интернету, я бы покупал только в магазине и обязательно попробовав объектив в работе.
    Прямо вот так. Подобрать пару-тройку объективов, которые нравятся. Затем на своем фотоаппарате сделать серию снимков с различным фокусным расстоянием и диафрагмой для каждого объектива (с одинаковыми настройками). Затем, ничего не покупая, уйти домой и внимательно посмотреть сделанные фото на предмет четкости. Выбрать по этим фото лучший вариант, и тогда уже покупать.

    Добавлю заодно про:
    Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
    Для объективов, сделанных Nikon? это означает, что объектив сделан для кропнутых, неполнокадровых фотоаппаратов. За счет присутствия этих букв объектив может стоить существенно дешевле, но это не означает, что он плох.

    Ну и последнее:
    Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor
    Для меня - это самое важное обозначение. Существует несколько производителей, изготавливающих объективы "для". Для Nikon, для Canon, для Sony... Я предпочитаю иметь дело с объективами от производителя фотоаппарата. И не понтов для. Считаю, что только производитель аппарата может создать достойный объектив.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (26.02.2014) Sabit (26.02.2014) urii (26.02.2014)
  11. #137
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EUGENE_70 Посмотреть сообщение
    Ганс а вот вопрос у меня вскочил...Есть у меня разные эффектные светофильтры.Я так понимаю мне с ними придется на ручном режиме объектива с камерой фотать,т.к. на автофокусе наверное резкость будет не поймать?
    Чот я этот вопрос пропустил - капустой все забили... Какие конкретно фильтры? Звездочки на свет, чтоли?
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  12. #138
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EUGENE_70 Посмотреть сообщение
    Урааа!Завтра мой фотик приедет!
    Не, нугде?!... Завтра уже заканчивается!...
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  13. #139
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,074
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,719 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Не, нугде?!... Завтра уже заканчивается!...
    Подожди,пущяй пленку зарядит......

  14. #140
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,271
    Сказал(а) спасибо
    39,667
    Поблагодарили 16,919 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Смейтесь, смейтесь! Ишшо завидовать будете!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика