Показано с 1 по 10 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

Древовидный режим

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И тут Шульженко вдруг сказала:

    - А давай поедем! Я так люблю петь для кого-то, - и это была правда. Господи, а что ей ещё оставалось делать ...



    Через несколько дней в Одесском доме работников искусств был организован концерт. Пела пока никому неизвестная Клавдия Шульженко. Придирчивый, требовательный и чуточку снобистский одесский зритель слушал песни незнакомки в подозрительной тишине. Когда выступление кончилось, тишина продолжала висеть над залом. Но надо знать Одессу... Тактично выдержав паузу, одесситы разразились бурей оваций. Здесь всегда понимали "на музыку". Не хлопала только одна женщина в третьем ряду. Не хлопала по веской причине - она платком утирала слезу. Сидящему рядом молодому человеку она шепнула:

    - Володенька, у тебя таки да есть вкус!

    Одна крепость пала, но Володю интересовало мнение ещё одного зрителя. Этот человек был легендой Одессы, покровителем и учителем всех музыкальных вундеркиндов этого города - от Давида Ойстраха до Елизаветы Гилельс. Имя его было Пётр Соломонович Столярский. Коралли специально зазвал его на концерт и с тревогой ждал приговора.

    - Ой, Волбер, твоя Клавочка мине возмутила. (Столярский называл людей их именами).

    - Неужели так плохо?! - испугался Коралли.

    - Ой, нет, она мине возмутила на ДА! (На своеобразном "одесском"языке Столярского это означало - "высший класс").



    Они прожили вместе трудные и счастливые четверть века. На эти годы выпали и война, и творческий взлёт Клавдии Ивановны Шульженко. Она не была одесситкой, но благодаря своему мужу Владимиру Филипповичу Коралли стала этому городу своей.

    Но как бы ни хотелось завершить этот рассказ голливудским "хэппи эндом", ничего не выйдет. Пути Владимира и Клавдии через четверть века разошлись. Хотя тёплые отношения остались до самых последних дней. Клавдия Ивановна в одном интервью призналась:

    - Эта любовь - как сон. Я помню всё. Когда бы не приехала в Одессу, я еду в Аркадию, чтобы постоять на том обрыве, где мы открыли для себя, что не можем друг без друга.




    Владимир Коралли и Клавдия Шульженко в Аркадии.


    Кого она имела в виду - своего одесского мужа или просто Одессу?..
    Последний раз редактировалось Вик С.; 22.09.2014 в 22:13.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика