Страница 3 из 164 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

  1. #21
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    Во ветка. Молодец!!!!
    Присоединяюсь !!!
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (01.09.2014)
  3. #22
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Seпар I23 : "А так похоже, что Ленин - одессит ..."

    Если судить по материнской линии - таки да, но раз не родился в Одессе, всю жизнь его бы здесь считали приезжим ...


    Дед В.Ленина Александр Дмитриевич Бланк был крещёным евреем, до этого носил имя Израиль (Сруль) Мойшевич Бланк, врач, немалое состояние которого значительно увеличилось после женитьбы на немке Анне Григорьевне Гросскопф (у семьи Гросскопф были и шведские корни). Выйдя в отставку с должности медицинского инспектора госпиталей Государственного оружейного завода в Златоусте (в чине статского советника), доктор Бланк приписался к казанскому дворянству (чин давал ему достоинство личного дворянина). Вскоре он приобрёл имение в деревне Кокушкино, став помещиком средней руки.


    Генеалогическое древо Ленина.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (01.09.2014) ИЯ. (01.09.2014) Семенович52 (01.09.2014)
  5. #23
    Местный Аватар для Семенович52
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Средний Урал
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 178 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение
    Семенович52 : "Кто из великих и знаменитых мира сего НЕ БЫЛ В ОДЕССЕ?"

    Саша, если кто-то из таких не побывал в Одессе, то вряд ли он мог стать великим и знаменитым. Но если быстро ответить, чтобы не "засыпаться", то я отвечу - Ленин.
    В каждом населенном пункте нашего бывшего государства СССР -была обязательна улица Ленина.А в Одессе тем более. А ты говоришь он там не жил...Где кстати у вас ул.Ленина? Ее наверное уже переименовали.
    Улан-Батор 96608 разведрота 1971-1973г.г.

  6. #24
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В Одессе жил брат В. Ленина Дмитрий Ильич Ульянов, кстати, очень близко знавший Фаину Каплан, а одна из улиц в центре города - Ришельевская, действительно носила имя вождя. Позже, когда всем улицам Одессы возвращали прежние наименования, улице Ленина вернули прежнее название. Правда, некоторые одесситы уверяли, что ничего не изменилось, просто Ришельевский - одна из конспиративных фамилий Ильича.

  7. #25
    Местный Аватар для Семенович52
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Средний Урал
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 178 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение
    В Одессе жил брат В. Ленина Дмитрий Ильич Ульянов, кстати, очень близко знавший Фаину Каплан, а одна из улиц в центре города - Ришельевская, действительно носила имя вождя. Позже, когда всем улицам Одессы возвращали прежние наименования, улице Ленина вернули прежнее название. Правда, некоторые одесситы уверяли, что ничего не изменилось, просто Ришельевский - одна из конспиративных фамилий Ильича.
    Так что выходит дедушка -Ленин всегда живее всех живых... Смачно он пукнул лет сто назад и долго еще этот запах не выветриется...
    Улан-Батор 96608 разведрота 1971-1973г.г.

  8. #26
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Семенович52

    В Одессе к именам основателей всегда относились спокойно - ну, жили-были, ну, хотели, чтобы ещё лучше, ну, не получилось ...

    На Привозе обращаясь к продавщице живой рыбы, моя жена однажды сказала " "И дайте мне такой толстолобик (сорт рыбы), чтобы он был, как Ленин ... Продавщица с пониманием и шёпотом :"Шо, с такой же большой головой ?"... "Нет, он должен быть вечно живой !", - ответила жена.

    И стояли тех памятников по всему городу: "Ленин и Сталин", Ленин и Сталин говорят о Горьком" - я знаю, сколько их стояло в Одессе ?! Хорошо помню памятник Сталину на Куликовом поле, напротив дома, где я жил. Я всегда думал - раз стоит памятник, значит Сталин похоронен здесь, напротив нашего дома... Кстати, Сталин в Одессе тоже не жил ...

  9. #27
    Местный Аватар для Семенович52
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Средний Урал
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 178 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Виктор ,я не в тему. Поспорил с соседом ,что слово "бомонд"-означает не как сейчас -высшее аристократическое общество,а в старом трактовании -как цыганщина,типа бардака ,кавардак,разбросанные вещи ,шумная компания,где жена может даже с другим быть и т.д.У тебя по- моему даже рисунок был к трактованию этого слова. -Это в прошлой жизни было у паулиюзеров. Скинь если вспомнишь.
    Улан-Батор 96608 разведрота 1971-1973г.г.

  10. #28
    Местный Аватар для EUGENE_70
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Эстония,г.Нарва
    Сообщений
    10,834
    Сказал(а) спасибо
    6,813
    Поблагодарили 5,582 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    я вам не скажу за всю Одессу,а Одесса очень великааа....
    EUGENE_70 399 ОБМО

  11. #29
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Александр, я попросил Василия rudncmt просмотреть мои сообщения в теме, где я мог дать дать объяснение слову бомонд, но он этого не нашёл. Думаю, что ты спутал это слово с другим, чем-то похожим по звучанию и это слово -богема Вот описание значения этого слова - это лица так называемых свободных профессий: актёры, музыканты, художники, ведущие легкомысленный и беспорядочный образ жизни ; узкий индивидуализм и распущенность - их характерные особенности (какая прелесть!). И мы конечно понимаем, что если человек - узкий индивидуалист, то и постель не заправит после сна, и жену разделит с другими, да и сам не откажется от возможности быть любимым другой женщиной. Словарь 1954 года чётко характеризовал "облико морале" человека капиталистического общества, рассказывая нам - что такое "хорошо" и что такое "плохо". Современное объяснение более ёмкое - не знать разницы между бомондом и богемой – всё равно что перепутать принца с нищим. А мы - уже знаем ...

  12. #30
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    EUGENE_70

    Завтра - точно спою : Одессе 220 лет. Это же очень и очень ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика