Страница 99 из 164 ПерваяПервая ... 4989979899100101109149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

  1. #981
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    Спасибо с удовольствием посмотрел . По моему была передача отдельная про создание песни "Шаланды". Были объяснения кто таки биндюжники и шо це таке шаланды , по этому думаю и Утесов и Бернес знали о чем поют .
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

  2. #982
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Благодарности переадресовываю Борисовичу, это он меня подвиг на поиски "хорошего настроения" вместо "стариковского брюзжания"!

    Борисович, спасибо!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    kfid (09.09.2019) Гобиец (09.09.2019) Сергей Карцев (09.09.2019)
  4. #983
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    та нэма за що!

    мне 44 минуты не осилить.....
    а было там про Губарева?
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  5. #984
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Борисович, я ить тоже ниасилил!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  6. #985
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    та нэма за що!

    мне 44 минуты не осилить.....
    а было там про Губарева?
    Что там осиливать, откинулся в кресло да "осиливай! А про Губарева нет.

  7. #986
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Жена присоветовала всей семье Куяльник: мол, срочно нужно идти и купаться в нём, потому что здоровье на дороге не валяется и иногда его нужно поддерживать вместо традиционного коньяка - купанием в солёной рапе. Дети с сомнением переглянулись, но с мамой спорить не стали, лишь негромко заныли, мол, лучше на море ...

    Мне было всё равно. Запихнул в машину пляжную сумку, сгрёб в охапку всех детей и поехал на Куяльник.

    Доехали мы быстро, я разместил машину прямо на берегу, на СУХОЙ земле. Земли там вообще-то нет, но есть сухие места, пропитанные солью и утоптанные отдыхающими. Также есть места, куда не то, что машиной – ногой встанешь и провалишься на несколько сантиметров в приятную ароматную куяльницкую грязь.

    Это же бальнеология, понимать надо.

    Дети под руководством супруги выбрались на оперативный простор, я заглушил дизель и стал читать книжку. Любимая вышла, осмотрелась и сказала, что им здесь нравится, но чтобы да - так не очень. А очень – будет воо-он там, немного дальше. И ладошкой показала направление ...

    Спорить с любимой непродуктивно, и я снова завёл дизель. Солнышки пошли вдоль бережка, а я медленно устремился за ними на расстоянии пяти-семи метров.

    Тут нужно описать ситуацию для тех, кто ещё не был на одесском Куяльнике. Когда-то это был всесоюзный санаторий. Ещё раньше – это уникальное место, было отмечен царской семьёй – в Одессу вела железнодорожная ветка, которая раздваивалась – одна на вокзал, а вторая – на Куяльник. Тут до сих пор сохранились царские палаты – к чему Баден-Баден, когда такое произрастает прямо у себя во дворе.

    Ещё раньше соль, которая тут имелась в открытом доступе, доставлялась чумаками по всей Украине. Собирать её было просто – солёную воду (рапу) стоит только выплеснуть на берег и через небольшое время вода высохнет, а соль останется.

    В воде этой, до ужаса соленой живут рачки, мелкие и безобидные. Как они там живут, лучше не спрашивайте, но им, видимо, нравится. Ещё живут личинки комаров. У них тоже, как мы понимаем, жизнь не сахар.

    А та самая волшебно-целебная грязь, из-за которой и был построен курорт – у вас там прямо под ногами. Можно прийти в санаторий, и на вас её намажут за небольшие деньги, или идти на лиман пешком и намазать её на себя толстым слоем совершенно бесплатно. То место, которое болит, и мажьте – вот и весь рецепт.

    Небольшой секрет – не стоит долго держать на себе эту грязь. 15-20 минут – и идите смывать солёной водой. Почему не два часа? Или не весь день? Больше же здоровья влезет, чтоб два раза не ходить?

    Дело в том, что грязь эта имеет очень лёгкий радиационный фон, о котором вам не скажет никто, дабы избежать кривотолков и испугов, за которыми, как правило, начнётся отток туристов и спад наличных денег. Поэтому никто и не говорит. Фон этот совершенно безопасен, но, поверьте, больше 20-ти минут не нужно держать грязь на себе.

    Смывать нужно рапой. В глаза – ни в коем случае не лезть руками. И перед тем, как прийти сюда, нужно обеспечить себя бутылкой пресной воды – пить ещё бог с ним, но для того, чтобы промыть глаза в случае чего. Это важно, поверьте.

    Одним словом, я не получаю от грязи большого кайфа. Дети тоже не особо торчат от процесса окунания себя в рапу, несмотря на то, что она тебя держит на поверхности, не давая утонуть.

    Правда, утонуть здесь не выйдет и по другим причинам. Некие добрые люди перекрыли речку Большой Куяльник, питающую лиман и поддерживавшую его уровень. Для его спасения в конце 2014-го года отрыли специальный канал и стали зимой запускать в лиман морскую воду. Уровень вроде поднялся, но летом снова лиман обмелел. В общем, есть проблемы ...

    У нас по всему берегу грязь. Которая лечебная и целебная, но пахнет. Но надо понимать, что это просто жижа. Если на неё наступить ногой, то нога немного погрузится. А если заехать машиной, то машина сама уже навряд ли выйдет.

    Короче, поехал я на малой скорости за семьёй по бережку.

    И влип ... Всеми четырьмя копытами.

    Первое, что должен сделать попавший в подобную ситуацию водитель – вспомнить все непристойные слова, которым его учили боцманы на флоте или командиры в армии, причём, чем нецензурнее, тем лучше. Думаю, что с этой частью я справился на "отлично".

    Потом нужно сказать любимой жене и детям, чтобы не смели смеяться. А что "не смели", когда они уже ржут в полный голос. А тебе ж обидно. Вместо пить коньяк в тёплом кресле и читать книжку ты должен, высунув язык, искать по кустам дровеняки ...


    Ребята, скажу честно. Я собрал крупный хворост и даже нашёл одну неплохую доску. Всё это подложил под сильно увязшие передние колеса, предварительно выгреб оттуда какое-то количество волшебной грязи, из-за которой сюда мы, собственно, и приехали. Пошёл, собрал, срезал ещё немного веток покрупнее, что было очень неприятно и больно ...

    Пока ползал вокруг передних колес, весь оказался покрыт курортными радостями. Я же, как честный поц, поехал купать своих детей в шортиках и сандаликах. А ехать надо было в суровых штанах и сапогах, или хотя бы в высоких ботинках ...

    Затем я, как умудрённый блокировкой дифференциала водитель, включил крутиться все четыре колеса и стал ерзать на заднице от нетерпения. Семья расположилась наблюдать это сбоку, плюс подтянулись соседние отдыхающие – ведь чужое горе, оно же всегда интересно ...

    Я потихоньку стал жужжать своими четырьмя колёсами, всё увеличивая скорость жужжания. Машина стояла, как вкопанная, а колёса продолжали выписывать какие угодно кривые, разбрызгивая драгоценную вонючую курортную грязь по близлежащим окрестностям, но никуда не ехали ...

    Короче, колеса ушли глубже, но с места ни на грамм.

    Я снова, как полагается настоящему водителю, в ярких красках расписал вселенной всё, что я о ней думаю, позабавив детей, которые не успели отбежать на длинную дистанцию.

    Что делать – лебёдки у меня нет, да и прицепиться было бы не к чему. Машина увязла достаточно сильно. Наступает вечер. Как говорилось у Губермана про пиратов: "А на море, а на море волны ходят за кормой. Жарко Лёве, потно Боре, очень хочется домой"...
    Мне домой тоже очень хотелось.

    Пошёл снова искать хворост, хотя понимал, что от этой жижи хворост не поможет.

    Среди кустов натыкаюсь на табличку синего цвета, на которой написаны прекрасные слова. "Застрял – звони" и номер телефона. Краткость – наше всё".



    Вы будете смеяться, но я позвонил. Человек по имени Руслан сообщил мне, что за умеренную оплату его проезда от Фонтанки и обратно в виде 15-ти литров бензина, он меня с удовольствием достанет из любой задницы. 400 гривен – вот цена усилий по спасению. Я посмотрел на свои колёса и подумал, что хрен с ними, с деньгами, ведь домой очень хочется.

    - Приезжайте, сказал я ему. Только как вы нас найдёте?

    - У нас весь берег разделён. Какого цвета табличка? Синего? Это цвет сектора берега. А там ещё номер маленький на табличке есть, можете назвать? Единица? Всё, я знаю, где вы стоите. У нас по берегу 42 таблички. Так что - через 20 минут будем.

    Чуть раньше указанного времени я услышал ЗВУК. Это был рёв машины, которая неслась на всех парах к нам. На скорости 60 или даже более км в час, лавируя между отдыхающими и их машинами, прямо по курортной грязи к нам ехало ОНО.

    Это был внедорожник "Ниссан". Точно модель не скажу – на ЕГО попе ничего не было написано. Зато крупными буквами на лобовом стекле было выведено "Спасатель". Оно и понятно, что тут ещё написать.

    Подошли, поздоровались. Объяснил Руслану, что нас лучше вытягивать сзади, а не спереди. Только вы тут осторожней, тут грязь – та самая, в которой я сижу. - Действительно, сзади лучше, - сказал он, сел в машину и проехал ПРЯМО ПО ГРЯЗИ рядом со мной – до сухой поверхности.

    Он не проехал, он очень быстро проехал. Почти пролетел. Грязь, видимо, не успела понять, что к чему, и не успела среагировать и всосать в себя его машину.

    Таких фокусов я ещё не видел.

    Мне подали стальной трос лебёдки, прицепили его к моей корме. Я сел за руль и по команде Руслана стал крутить колёсиками на малой скорости. Он же в это время лебёдкой тащил меня из болота.

    Рассказал, что они и джипы всех мастей вытаскивают, и грузовики, и даже автобусы. Эвакуатор берет полторы тысячи, а он всего 400 гривен. Некоторые особо упорные по двое суток сидят, перед тем, как быть вытащенными из жижи.

    Я не был упорным, так как согласился сразу, поёрзав в жиже с полчаса. Чем, как мне кажется, заработал молчаливое одобрение в глазах Руслана. С деньгами надо расставаться легко и непринуждённо, тем более, когда это уже и не деньги.



    Меня вытащили из болота за минуту-полторы. Хочешь, попробуй прокатись туда-сюда, сказал Руслан. Второй раз вынимаем бесплатно.

    Да всё нормально, спасибо, сказал я и попятился дальше на сушу.

    - Не забудь помыть колеса, суппорта и прочую требуху – иначе соль её съест.

    - Обязательно помою.

    И он уехал, но не просто уехал. Он пролетел опять по грязи, в которой я застрял, и полетел по берегу, заехал в солёную воду, проехался по воде метров на 20 вглубь – это всё там, где нога проваливается в ил тире грязь тире жижу – развернулся и понёсся из воды на берег, и потом в кусты, горки, овраги и во всё, что у нас там есть. Скрылся с глаз на дикой скорости.



    Вспоминаю лобовое и надпись "СПАСАТЕЛЬ". Таки да, спасатель. Хотя я подумал – почему тогда не "Спаситель"?..

    maximblog

  8. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (12.09.2019) kfid (13.09.2019) si1953 (12.09.2019) Альфредыч (12.09.2019) Евгений Вл (12.09.2019) кларнет (12.09.2019) Комбат56 (12.09.2019) Сергей Карцев (12.09.2019) СЕРЕГА УКТК (12.09.2019)
  9. #987
    Пользователь
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    г.Рыбинск
    Сообщений
    86
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 63 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Вик.С! А шо Ви имеете за грязи Хаджибейского лимана? Помню тётушка родная пыталась нас, северян, туда макнуть. Ни...

  10. #988
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Одесское "Мертвое море": красота лимана Куяльник с высоты.

    Моё личное впечатление от пребывания в этом экзотическом уголке одесского пригорода недостаточно свежее - 25 лет. Запомнилось первое посещение - ознакомительное: выезд с запасом воды, дровами, мангалом и мясом для шашлыка. Место для отдыха было найдено быстро, машину оставил подальше от воды. Докучали даже не комары, а местная детвора, приближающаяся к машине в то время, когда мы уходили купаться и дружно сваливающая при нашем приближении.

    Запомнились кристаллы соли, остающиеся на коже после купания и осыпающиеся, как песок после высыхания и возможность "лежания" на воде. Грязевые процедуры не принимались, омывались привезенной в молочном 40-литровом бидоне водой - и к шашлыку ...

    Фотографии свежие, достаточно красивые ... При ближайшем знакомстве с достопримечательностями впечатление несколько удручающее.







  11. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (12.09.2019) kfid (13.09.2019) Альфредыч (12.09.2019) Гобиец (13.09.2019) Евгений Вл (13.09.2019) Комбат56 (13.09.2019) Сергей Карцев (13.09.2019) СЕРЕГА УКТК (12.09.2019)
  12. #989
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Что то опять с фото не так.

  13. #990
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,642
    Сказал(а) спасибо
    25,113
    Поблагодарили 9,857 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Карцев Посмотреть сообщение
    Что то опять с фото не так.
    У неня все нормально....
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика