Страница 103 из 164 ПерваяПервая ... 35393101102103104105113153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

  1. #1021
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    У нас плохо налажены поставки мускадета из региона Нанта (Pays Nantais), белого Бержерак (Bergerac blanc), полусухого Coteaux du Layon и белых сухих вин из долины Луары (Val de Loire). Только пЫво ...

    That is life ... (Takova zhizn) ...

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (01.10.2019) СЕРЕГА УКТК (01.10.2019)
  3. #1022
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    18+

    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (28.10.2019) Альфредыч (28.10.2019) Гобиец (28.10.2019) Сергей Карцев (28.10.2019) СЕРЕГА УКТК (28.10.2019)
  5. #1023
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,337
    Сказал(а) спасибо
    9,520
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    гарне кiно.....

    тока "Молдаванка" таки пишыццо через "А".....

  6. #1024
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Одесская сказка "Таки про Красную Шапочку"

    – Дее-даа! Дее-даа! – маленькая Риточка надрывалась уже несколько минут, ни в какую не желая засыпать. Старый Моня вздохнул, поставил на стол свой вечерний стакан кефира и повернулся к жене.

    – Бася, мэйдэле, таки подойди до внучки, пока она не охрипла от своих песен, как старый биндюжник на поминках портового пурыца!

    Бася поставила утюг на доску и выплыла из гостиной. Некоторое время из спальни доносилось воркование, а потом Риточкин голос снова завёл своё: Дее-даа! Дее-даа!. Бася капитулировала:

    – Всё! Ша! Я уже иду за этим дедом, который достался тебе за то, шо ты так плохо кушаешь! – Бася вышла из спальни, бурча себе под нос. – А мне он за шо достался? Шоб свести меня в могилу и привести в дом гойку. Или я не знаю этого старого еврея. Он себе думает, шо он молодой Соломон в гареме …

    Она вплыла обратно в гостиную и обратилась к мужу:

    – Моня, шоб ты скис! – и Бася перешла на идиш: - Я таки скажу тебе дер ласковый зительворт! Эйфэле просит дер бобе-майсе. Так приподними свой альте тухес и таки скажи ей дер майсе. Шо тебе так тяжело? Ты часами травишь майсы с этим твоим дер милиционэр с цвай этаж за ди флаш шмурдяка, который варит эта курвэ, его жена!

    – Ой-вэй, Бася, пуст коп! Шо такое ты говоришь при ребёнке! Она же всё впитывает на ходу, шоб она так ела котлеткес, как она слышит и запоминает этих твоих глупостей! Я таки пойду сказать фэйгэле дер майсе ...

    Моня, кряхтя, выбрался из кресла, запахнул халат и зашаркал в Риточкину спальню. На пороге он неожиданно остановился:

    – Бася… А какую сказку ей сказать? Я знаю - какие теперь сказки?
    – Ой, ну скажи ей какую-нибудь приятную майсу. Ребёнку же все равно, она просто хочет слышать твой голос. Она же слушает твой голос четыре года, а не сорок с лишним лет и ещё не знает, шо от этого можно повеситься.

    Моня закатил глаза и демонстративно вздохнул. Он вошёл в спальню, присел на край внучкиной тахты и нежно погладил Риточку по ручке.

    – Ну, моя радость, какую сказку дедушка должен тебе сказать, шоби ты уже заснула и таки совсем немного помолчала до утра.

    – Про волка хочу! – потребовала внучка.
    – Зачем тебе за волка? – удивился Моня, – Он целый день носится по своему лесу и ест всякую гадость. Я лучше скажу тебе за одну очень умную девочку, которая хорошо себя вела и таки удачно женилась за одного очень богатого ювелира.
    – Про волка-аа, про волка-аа! – захныкала Риточка.
    – Бася! – Моня выглянул из спальни. – Она таки хочет сказку за волка. Шо мы знаем за волка?
    – Ну как, шо? Был волк, который ел драй штуки поросят.
    – Зачем ребёнку такая страшная сказка? Зачем ей знать, как болит желудок после свинины, даже если её мать давно забыла за кошерную еду? Она думает, шо может кушать шо попало, как эти здоровые гои. Они могут кушать огурец с молоком и при этом открыто смеяться в лицо расстройству желудка. Хотя кушать то, шо готовит твоя сестра Циля, безнаказанно не смогут даже самые здоровые гои.

    – Ой, ну так скажи ей за эту девочку в красной бэрэтке. Которая носила бабушке пирожкес. Там же был волк?
    – Был, но он тоже скушал какую-то отраву и ему потом было ниш-гит с животом. Или нет? Таки я не помню Но я попробую …

    Слушай, моя радость. Жила-была бабушка. И вот она сказала своей дочке:

    - Дочка! Или тебе не стыдно? Я всю жизнь надрывалась, шоби ты стала приличным человеком. Так я могу когда-нибудь увидеть от тебя немножко нахес?.. Ну, та взяла и спекла для бабушки немножко пирожкес. Но этого ж мало – их ещё надо было отнести до бабушки. Этих же детей никогда нет, шобы навестить старых родителей. Они же приходят только когда им нужны гелт. Тогда они вспоминают про папу и маму. Ты же будешь приходить к дедушке просто так, да, моя жизнь? А не только когда у твоей мамы приключится очередной гелибте и она намылится на шпацир! Ты же будешь приходить, правда? А дедушка всегда даст тебе немножко гелт, шобы ты ни в чём себе не отказывала!..

    Бася появилась и навела порядок:

    – Моня, скажи за красную бэрэтку и этого шлимазла волка! Шо ты крутишь эйр бедной девочке? Ей не надо знать шо ты думаешь за свою бестолковую дочь! Дай ребёнку уснуть! Ты сорок шесть лет не даешь спать мне, так пожалей хоть ребёнка!

    – Ша, Бася! Шо ты так орёшь? Дай мне немножко тишины, так я таки скажу за волка. А почему волк шлимазл? Я никогда не слышал, шоб он был шлимазл?

    – Моня, он шлимазл, потому шо ты шлимазл. Вы близнецы, Моня, вы оба вечно думаете за какие-то гешефты, от которых кроме камня в почках ничего не выходит. Зачем этот серый хулиган привязался к бедной девочке?! Зачем тебе эта белобрысая шиксе с драй этаж? Шо ты к ней привязался? Шо ты можешь ей предложить? Свой геморрой? Он таки да у тебя большой, но с другой стороны одинокой женщине этого может быть мало.

    – Бася, мэйдэле, или ты замолчишь свой пыск или я прямо завтра поеду в Магадан и не по своей воле. Где ты слушала этих гадостей? Ты опять висела на телефоне с твоей сестрой Цилей, шоб мне иметь утренний стул так же легко, как она вечно брешет... Выйди из комнаты, дай мне сказать за волка!

    – Про бэрэтку не забудь, ловэлас с шишками! – Бася гордо покинула дверной проём. Моня повернулся к внучке и продолжил:

    – Так вот, мама, позвала дочку и сказала ей отнести пирожкес бабушке. Она сказала ей: "Ой, на улице так холодно, шо по сравнению с тем, шо там - в нашем холодильнике таки можно кипятить борщ. Так ты подумай, шо тебе надеть на голову. Возьми ту красную бэрэтку, которую подарила тебе твоя бабушка на мой день рождения, хотя я просила деньгами ... Девочка надела бэрэтку, взяла пирожкес и пошла к бабушке. Ты ещё не спишь? Боже ж мой, я уже полночи говорю тебе майсу, а ты не спишь ... Шо же ещё ты хочешь услышать?!

    – А где про волка, деда? – спросила Риточка.
    – Ой-вэй, Бася?! Шо там с волком? Там вообще был волк, или я уже не уверен?!
    – Моня, он там был и был такой же шлимазл, как ты, и имел те же цурес, шо и ты!
    – Ой, шо ты говоришь?! И это теперь называется детская сказка?! Волк с геморроем?! Боже ж мой, шоб я так жил …
    – Какой геморрой, Моня? Причём тут геморрой? Чем ты думаешь – своими шишками сам знаешь где?! У него не был геморрой! У него было ещё хуже ...

    – Мэйдэле, не пугай меня – у меня больное сэрдце! Ещё хуже?! Он шо – таки был женат за твою сестру Цилю?! Бедный беззащитный хищник! Как я скажу такие ужасы четырёхлетнему ребёнку?!

    – Моня, слушай сюда и не зли меня на ночь, если не хочешь, шоб она стала последней ... Шоб ты был здоров до ста двадцати, а иначе кто же меня похоронит и женится за эту белобрысую гойку с драй этаж, шоб мне не дожить до такого позора! Этот волк имел твои цурэс – он был глухой, слепой и всё время говорил всяких глупостей. Таки скажи уже ребёнку майсу! Ну?! Давай: - Волк, волк, а шо у тебя с глазами?..

    – Ой, я таки вспомнил! Слушай, моя маленькая ... Таки волк шото имел с твоей тётей Цилей, иначе откуда же он узнал про пирожкес и уже ждал девочку, голодный, как твоя бабушка после пасхального обеда у той же тёти Цили?

    – Моня, ты таки да решил злить меня на ночь? – опять послышался Басин голос. – Я шо тебе сказала?! Замолчи свой пыск и скажи уже: - Волк, волк, а шо у тебя с глазами?..

    Моня обреченно подхватил:

    – Красная бэрэтка вошла и спрашивает: - Волк, а шо у тебя с глазами?.. - А шо у меня с глазами? – отвечает волк. – Шо тебе не так с моими глазами?! Кого ты слушаешь – твою бабушку? Катаракта? Ин хулэм! Таки я прекрасно вижу, даже когда твоя бабушка делает мне фынстер в оба глаза!..

    – А шо у тебя с ушами? – опять подсказала Бася.

    – А шо у тебя с ушами? – повторил Моня. - А шо у меня с ушами?! – ответил волк. – Я прекрасно слышу. Я даже слышал, как твоя бабушка шептала тебе в соседней комнате про полипы. Таки какие полипы?! У меня превосходный слух!..

    – Моня! – прервала реплику волка Бася. – А шо у тебя с зубами?!..

    – А шо у меня с зубами? – испугался Моня. – Шо уже такое?! Коронка потерялась?..

    – Та не у тебя! У волка!

    – У-у-уфф! Вы таки доведёте меня до инфаркта этими дурацкими сказками! Ты шо – сразу не могла сказать?! Ну, слушай, моя жизнь. Так она ему говорит: - А шо такое у тебя с зубами?! А волк ей отвечает: - А шо у меня с зубами?! Так бэрэтка ему тоже отвечает: - А почему ты спрашиваешь? Ты шо – не видишь? Или таки не слышишь? ..
    И шо ты думаешь, моя жизнь? Шо ответил волк? Он уже пожалел, шо съел бабушку...

    - Риточка? Риточка? Ой, она таки уснула, моя фэйгэле... Моня встал, поправил одеяло, легонько коснулся губами лобика спящей внучки и на цыпочках вышел из спальни, притворив за собой дверь.

    – Бася? Она таки уснула. Шо я тебе говорил? Ей надо твои майсы? Ей совсем не интересно про волка, тем более, шо разве ты дашь сказать хоть слово? Умная девочка, как её дедушка. Завтра я таки расскажу ей про ювелира, пусть ребёнок порадуется. Всё, я ужасно устал, даже кефир допить нет сил. Ой-вэй, я таки уже не мальчик …

    В спальне, лежа в кровати рядом с мужем, Бася поворочалась с боку на бок, устраиваясь, и уже полусонно проговорила:
    – Моня, ты таки шлимазл. Ты даже майсу сказать не можешь, шоби тебя хотелось послушать. Мне цены нет, ты хоть понимаешь? Сорок шесть лет, подумать только!

    Моня повернулся к жене и поцеловал её в щёку.
    – Знаешь, Бася. Я таки вспомнил, какую отраву скушал тот волк… В красной бэрэтке. Таки я понимаю за его живот. Лучше б он просто умер… Спи уже, мэйдэле! Завтра утром я, дай Бог, открою глаза и опять буду тебя терпеть, шоб ты была здорова до ста двадцати. Так дай мне, наконец, немножко той драгоценной тишины, которая отличается от кладбища твоим могучим хропен!


    * альте – старый
    * бобе-майса – сказка, сплетня
    * гелибте – любовник
    * гелт – деньги
    * зительворт – ругательство
    * ин хулэм – во сне
    * мэйделе – девушка
    * нахэс – счастье
    * нашварг – сласти
    * ниш-гит – нехорошо
    * пурыц – начальник
    * пуст коп – пустая голова
    * пыск – рот
    * тухэс – попа
    * фэйгеле – птичка
    * флаш – бутылка
    * фынстер – темно
    * хропен – храп
    * цурэс – беда, горе
    * шлимазл – неудачник
    * шпацир – прогулка
    * эйр – яйца
    * эйфэле – внучка

  7. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (29.10.2019) Александр (28.10.2019) Альфредыч (28.10.2019) Гобиец (29.10.2019) Сергей Карцев (29.10.2019) СЕРЕГА УКТК (28.10.2019)
  8. #1025
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,587 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение
    У нас плохо налажены поставки мускадета из региона Нанта (Pays Nantais), белого Бержерак (Bergerac blanc), полусухого Coteaux du Layon и белых сухих вин из долины Луары (Val de Loire). Только пЫво ...

    That is life ... (Takova zhizn) ...
    Как та у Виктора Темного

    "...Бюджет наш с киром напряжен
    Не по-карману нам Нонджон
    Ни Блек-энд-вайт, ни Белая кобылка...
    Из прочих разных крепких бяк
    Дешевле всех других - коньяк,
    Но, да и он - семь долларов бутылка...

    Когда ж ребята на-скаку
    Нашли замену коньяку,
    Хоть запах по-утру похож на наш, бля...
    Он и с водою был неплох,
    А с Кока-колой - просто БОГ,
    Наш родненький C2H5OH, бля...
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (29.10.2019) Гобиец (29.10.2019) Сергей Карцев (29.10.2019)
  10. #1026
    Местный Аватар для si1953
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    окраина Днепрожидовск
    Сообщений
    3,411
    Сказал(а) спасибо
    2,797
    Поблагодарили 7,079 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    Как та у Виктора Темного ...
    Интересная у Виктора Ивановича таки фамилия: в родительном падеже звучит вроде как Тёмный. А на самом деле В. И. Темно́в (2 декабря 1934 — 27 марта 2014) — советский и российский композитор; танцор, баянист и куплетист. Народный артист Российской Федерации (1996).

    Автор музыки и либретто к большому количеству песен, исполнявшихся Людмилой Зыкиной и другими советскими исполнителями.
    С 1959 по 1989 годы работал в ансамбле «Берёзка» в качестве заведующего музыкальной частью, хореографа, дирижёра и баяниста. Наибольшую популярность получил в конце 1970-х годов как автор «блатных» и нецензурных куплетов, описывающих жизнь в различных странах мира, куда автору доводилось ездить в качестве хореографа и баяниста «Берёзки».

    Кстати, при желании эти "Куплеты про Березку" можно найти на CD.
    И ещё, что такое Нонджон? Подозреваю, что это всё-таки ЛонгДжон.

    А куплеты эти мне довелось услышать ещё в 80-х, благодаря дядьке моего друга, служившему в те годы в Москве в Конторе Глубокого Бурения. Ему они почему-то тоже понравились...

    Остались в памяти цитаты из его песен:
    Вы что — сдурели, бляди, — я ж советский!!! (с)
    Березка не говно -- она, бля фирма!!! (с)
    Артист не может недодать, там недопеть-недоплясать, в том случае, пардон, когда Артист он! (с)
    Расизма в сердце не держу, но за кого,я вам скажу: За белых бля,за белых бля, за белых!
    Последний раз редактировалось si1953; 29.10.2019 в 11:09.
    Сергей Иванович
    si1953
    Борзя в/ч 52519 1977 г.
    Безречная в/ч 60899 1978 г.

  11. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (29.10.2019) Альфредыч (30.10.2019) Вик С. (29.10.2019) Гобиец (29.10.2019) Сергей Карцев (29.10.2019)
  12. #1027
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию 1869. Альбом одесских портовых работ.

    7 лет назад выкладывал снимки в среднем качестве. Теперь нашел в отличном разрешении. Но радости, как и беды одни не ходят. Только начал готовить выпуск, как вдруг у yangur здесь обнаружилась недостающая половина сета. Теперь можете смотреть альбом практически в полном виде ...



    Посещение стройки гостями.



    Платоновский мол.



    Конец Карантинного мола у внутренней стены.

    https://humus.livejournal.com/6904317.html

  13. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (30.10.2019) val (31.10.2019) Альфредыч (19.11.2019) Гобиец (30.10.2019) Евгений Вл (31.10.2019) Сергей Карцев (30.10.2019)
  14. #1028
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Двор на Молдаванке теперь под охраной Гоцмана и Фимы Полужида ...

    В Одессе на воротах во двор по ул. Колонтаевской №21 появились два героя культового сериала "Ликвидация", которых нарисовал художник Алексей Чернопятов.

    С такой просьбой к нему обратились жители этого двора, чтобы привлечь внимание к месту, где снимались сцены из знаменитого фильма, сообщает Оdessa Оnline.

    Теперь вход во двор под "надежной охраной" Давида Гоцмана и Фимы.

    Причем, одесситы попросили изобразить пряжку на ремне Гоцмана в морском стиле и "зажечь" его сигарету.


    Добавим, что этот телесериал прогремел дважды: в 2007-м году, когда собрал у экранов рекордное число зрителей и в 2014-м, когда попал под запрет к показу и распространению в Украине из-за участия некоторых актёров.

    В будущем у жильцов в планах - установить над воротами надпись "Ликвидация". "Это смешно даже подумать, не то что сказать!", - так прокомментировал бы эту хохму сегодня Давид Маркович. "Может быть - если сможете покрасить до конца "в жёлтое" этих газовых труб у ворот и в "чёрное" сами ворота" ...

  15. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    kfid (19.11.2019) si1953 (20.12.2019) urii (19.11.2019) val (20.11.2019) Альфредыч (19.11.2019) Гобиец (19.11.2019) Евгений Вл (20.11.2019) Сергей Карцев (20.11.2019) СЕРЕГА УКТК (19.11.2019) Степанов Сергей (19.11.2019)
  16. #1029
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение


    А зачем там московский номер телефона?
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  17. #1030
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,337
    Сказал(а) спасибо
    9,520
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    495 - московский...

    095 - местный...

    ты лет 20 поди в Мск не звонил?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика