Показано с 1 по 10 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

Древовидный режим

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Чёрно-белое закулисье одесских дворов.

    Рассказывая о старой Одессе, я непременно стараюсь вспомнить все названия, которые носили улицы в разные времена. Опыт переименования в нашем городе большой и давний. Ещё до революции нынешняя улица Бунина после русско-японской войны 1905 года поменяла название с Полицейской на Кондратенко – генерала, отличившегося в той войне. Затем она стала улицей Розы Люксембург, в честь немецкой революционерки, погибшей за дело пролетариев всех стран. Когда революция была признана злом, улица получила имя Ивана Бунина, замечательного писателя, лауреата Нобелевской премии, много раз приезжавшего в наш город и именно отсюда отплывшего в эмиграцию во Францию.

    Не исключено, однако, что если завтра мэром Одессы станет национал-патриот, то Бунин, как представитель литературы нашего северо-восточного соседа, который, как известно, съел всё наше сало, впадёт в немилость, и улица получит иное название в честь какого-нибудь свежеиспечённого героя революции.

    Кстати, о революциях. Если революция – это нечто нехорошее в принципе, – почему мы должны быть в восторге от оранжевой? Налицо двойные стандарты. Только, по новым сведениям, в октябре 1917-го произошла оказывается совсем не революция, а банальный государственный переворот. А вот в прошлом ноябре таки да - революция? Я знаю ...?!?

    Но вернемся к улицам, хотя, если признаться, мне больше хотелось бы заглядывать и во дворы тоже. Улицы носят имена людей или событий, известных почти каждому. Или хотя бы многим. А ещё через пару десятков лет при сегодняшнем отношении к истории - ни имён, ни памяти не останется.



    Польская улица появившись на карте города с 1805 г., считается одной из старейших улиц в Одессе. Но теперь лучшая её часть от Дерибасовской улицы до Бунина в память о трагически погибшем в авиакатастрофе президенте Польши Лехе Качинском носит его имя. А остальная часть улицы так и осталась - Польской. Кто сказал, что так не бывает? ...



    Во дворе дома №5 снимались эпизоды многих картин, таких как "Ликвидация", "Сонька - золотая ручка"...



    Одесские старожилы ещё помнят времена, когда дом №5 был типичным "борделем низшего разряда". Даже не "когда он был", а "что по рассказам, он был"... Из небольших комнатушек по периметру двора-колодца выглядывали работницы заведения.


    Но мало кто знает, что у многих комнат помимо входа и выхода через двор, были секретные чёрные ходы, ведущие через сырые подземелья к спуску в порт. Посетители, которые боялись преследователей или не хотели быть замеченными, запросто могли исчезнуть в этом дворе. С Польской улицы у этого дома на вид три этажа, но если посмотреть на него с Польского спуска, вы обнаружите 4-этажный дом.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика