Показано с 1 по 10 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

Древовидный режим

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,320 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Одесса. Привоз. Рыбные ряды.

    Был же когда-то в четверг - рыбный день ... И во вторник - тоже. Вот почему я решил свою экскурсию для вас провести на знаменитом Привозе.

    Всегда помните - здесь надо быть внимательным, если хотите что-то услышать : в ситуации, с которой сталкиваешься в этом городе и показавшейся вам обыденной, одессит может сказать простые, как ему кажется слова, но вам они покажутся необычной расцветки. Всё это - в крови у одесситов, это заложено на генном уровне, впитано с молоком матери. Когда в маршрутку в которой я ехал на Привоз вошла девушка и протянула водителю 3 гривны, он посмотрел на неё и спросил: "Вы что, девушка, ещё не ехали, а уже выходить?". Надеюсь, она не подумала, что её высаживают из автобуса, а навсегда запомнила, что в Одессе сначала едут, а потом при выходе - платят за проезд.




    Центральный вход на Привоз с Преображенской улицы. Теперь я знаю, что бывает несколько центральных входов.

    История "Привоза" началась почти 200 лет назад, в далёком 1827 году. В городе была построена площадь для рыночной торговли, на которой можно было торговать привозными товарами с повозок – отсюда и название базара.

    Говорят, если человек был в Одессе, но не побывал на "Привозе" - значит, он в Одессе не был. Об этом рынке знают, пожалуй, во всём мире - легенды и правда о нём, рассказанные писателями, юмористами, да и просто людьми, которые там побывали, настолько переплелись, что этот знаменитый базар имеет полноценное право претендовать на упоминание на гербе города Одессы. Сюда приходят не только скупиться, но и узнать последние новости Одессы. На прилавках "Привоза" есть всё, чем богата одесская кухня: ароматные колбасы, овощи и фрукты, конечно, сало и копчёности, но самый главный продукт - рыба.

    Однако, основная прелесть "Привоза" - его язык. Если считается, что Одесса - столица юмора, то "Привоз" - его парламент, а в парламенте не только дерутся. Фольклор "Привоза", как ароматные специи к шикарным блюдам одесской кухни, правда и перчик тоже имеется ... Но добавляется он не для того, чтобы кого-то обидеть или оскорбить, а исключительно для усиления эмоций, а их на "Привозе" вы таки будете иметь ...

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика