Страница 20 из 164 ПерваяПервая ... 1018192021223070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

  1. #191
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    20 июля Япончик провёл своих боевиков парадом по одесским улицам. Впереди шёл оркестр - флейтисты и трубачи из Оперного театра, скрипачи из одесских дворов, гармонисты играли походные марши, перемежая их знатными песнями Молдаванки. За оркестром на белом коне ехал сам Мишка в красных галифе и кожаной фуражке. За ним несли знамя малинового бархата с золотым шитьём: "Непобедимый революционный одесский железный полк "Смерть буржуазии". Одесса провожала на войну своего короля - полк Япончика отправили "на Петлюру". Первый парад сменился последним банкетом. На станции Одесса-Товарная полк понёс первые потери. По дороге к фронту потери личного состава продолжались - бандиты разбегались из вагонов на каждой станции. Петлюровцы заняли станцию Жмеринку, командование поручило Мишке отбить её. Первый бой бандитский полк выиграл, но уже на следующий день петлюровские войска снова вошли в Жмеринку, а одесситы обратились в бегство.

    Часть полка Япончика занялась "реквизициями" в сёлах и станицах, некоторые отправились в Одессу своим ходом. Но многие остались с Мишкой, и опасность стихийного восстания нарастала с каждым часом. Командование 45-й дивизии приняло решение отделить полк от его командира. План был предельно прост - Япончика посадить в командирский вагон и арестовать, бандитов разоружить. Штаб находился в Киеве, туда и направился поезд с остатками "непобедимого одесского полка". Мишка с детства чуял любую ловушку, а здесь и чутья особого не требовалось. В командирский вагон с ним сели 116 отборных боевиков, его адъютант Халип и походно-полевая жена Лиза. О ней не известно ничего, кроме имени, хотя все последние месяцы они с Япончиком были неразлучны. От станции Помошная Мишка помахал Красной Армии ручкой и приказал перевести железнодорожную стрелку на Вознесенск. Дальше была Одесса. За беглецами немедленно пустилась погоня, Котовский отрядил комиссара Фельдмана со товарищи задержать армию Япончика. В путь рванули на специальном паровозе, но догнать Мишку никак не получалось. Грозное распоряжение о задержании беглого состава было разослано на все станции. Аргументы Япончика оказались убедительнее - под угрозой расстрела начальники станций отправляли бандитский поезд вне графика. Оставалась последняя возможность задержать состав - перехватить его под Вознесенском, туда и направили кавалеристов под командованием Никифора Урсулова.

    4 августа 1919 года по обе стороны железнодорожного полотна в высокой кукурузе залегла засада, семафор закрыли. Состав остановился, из головного вагона на насыпь выпрыгнули Япончик, Лиза и Халип. По официальной версии, Мишка понял, что попался, и был убит при попытке к бегству. Но скорее всего, никаких шансов им просто не дали - Урсулов стрелял в Михаила, его адъютант уложил Мишкиного адьютанта, а чекист Зорин убил Лизу. Отряд разоружили и под конвоем отправили на работу "в огородную организацию", откуда большинство из боевиков сбежали в Одессу.

    Через четыре часа прибыл Фельдман на своем паровозе, он потребовал раскопать могилу Япончика, чтобы убедиться в его смерти. Песок раскидали, тело подняли наверх, мёртвый Король лежал перед комиссаром в тельняшке и трусах. Саша Фельдман ногой столкнул труп обратно, сказав высокопарно: "Собаке - собачья смерть".

    Позже Мишкины похороны окружили очередными легендами : будто бы его отпевал кантор синагоги Пиня Миньковский, певчими были солисты Одесской оперы, а на соседнем участке хоронили его убийцу - красного конника Урсулова. На самом деле Урсулова за ликвидацию знаменитого бандита наградили орденом Красного Знамени, он после гражданской поселился в Вознесенске и сделал неплохую карьеру, заняв пост директора маслозавода.

    Фельдмана зарезали на одесском базаре в октябре того же года - ко дню рождения Мишки. Ему должно было исполниться всего 28 лет. Предавший Мишку Григорий Котовский погиб уже после окончания гражданской. Его в упор застрелил Мейер Зайдер, он же Майорчик, известный уголовник, один из командиров "красного бандитского полка".

    Циля Винницкая в 1923 году оставила дочь у родственников и уехала во Францию. Там она прожила до глубокой старости и, по слухам, владела небольшой фабрикой, купленной на "остатки былой роскоши". Ада Моисеевна Винницкая, бывшая воровская принцесса, большую часть жизни провела далеко от Одессы, в Баку, где и умерла в 90-х годах прошлого века. Два брата Япончика погибли на фронтах Великой Отечественной, племянники сгинули в годы оккупации.

    Но сам Мишка удивительным образом пережил родных, друзей и врагов. Он вошел в историю Одессы козырным бубновым королём, да и в летописи гражданской войны отвоевал себе почётное место "борца с буржуазией", "красного Робин Гуда". В классической литературе он обосновался под именем Бени Крика. Но на самом деле не это главное - Мишка Япончик ухитрился обрести бессмертие на улицах любимой им Одессы. И пока жива эта прекрасная жемчужина у моря, жив и Мишка. Его коренастая фигура в кремовом костюме и сейчас мелькает на Болгарской, Дерибасовской, в тёмных проулках бывшей Молдаванки и на экране большого кино ...

    В Вознесенске местный энтузиаст, почитатель Мишки Япончика, установил памятный знак на месте его расстрела. Нашёл в местном карьере подходящую гранитную глыбу, оплатил работы по изготовлению и монтажу и в октябре 2004 года знак занял своё место. Когда коммунисты потребовали убрать на табличке фразу о том, что М. Винницкий был командиром 54-го полка им. В.И. Ленина, автору пришлось затереть её, а недавно памятный знак стал жертвой вандалов - был вырван кусок мраморной таблички, на котором было написано полное имя Япончика.
    Автор знака - Василий Фёдоров, бывший зампредседателя горисполкома, создал рекламный ролик, приглашающий посетить г. Вознесенск (Фёдоров, якобы, владелец турфирмы), посмотреть на старые стены вокзала, бывшие свидетелями событий многолетней давности. Он таки имеет сейчас счастье, иметь то счастье, которое имеем мы, когда говорим: "Мишка Япончик - легендарный одессит"...



    Как в Одессе-городе, где Привоз и море где,
    Жулики-бандиты перестали грабить.
    Вздумали налётчики сложиться по "лимончику"
    И Мишке Япончику памятник сварганить.
    Чтоб я так жил!...

    На "малине" встретились, водочкой отметились
    Десять самых видных паханов солидных.
    И сказал всем Жора, Жора с Ланжерона,
    Воодушевлённо, прямо и резонно:
    "Чтоб я так жил!...

    Господа мазурики, ширмачи и жулики!
    Разве же мы жмоты и не патриоты ?!
    Чтоб в родной Одессе, у самом видном месте
    Не поставить статуй бронзовой работы ?
    Что б я так жил !"

    Мишка Япончик - вор и бандит.
    Вся Одесса-мама за Мишку говорит:
    "Мишка Япончик - легендарный кент!
    Будет в Одессе Мишке монумент !".

    И сказал маз воровской, Лёня с Дерибасовской:
    "Ша, не надо музыки, это ж не эстрада.
    Я купонов три мешка дам на памятник пока,
    Если надо что ещё - сделаем, как надо,
    Чтоб я так жил !"...

    Саша Кац - авторитет, предложил такой проект:
    Сделать статуй в полный рост - Мишку на тачанке...
    И сказал, что скульптор есть - то его родимый тесть
    По фамилии Роден, родом с Молдаванки,
    Чтоб я так жил !...

    По столам пошёл поднос, каждый внёс посильный взнос :
    Кто "зелёных" пачку, кто - брильянт, кто - тачку,
    Ну, а Лёвка Левинсон - обручальное кольцо,
    Свою тёщу - клячу и жену впридачу.
    Чтоб я так жил !...

    Чтоб сварганить монумент, нужно ж выбить документ,
    Крупному начальнику нужно дать на лапу.
    Он купоны не возьмёт, он же ж вам не идиот -
    Баксами зелёными мы задобрим папу...

    Мишка Япончик - вор и бандит.
    Вся Одесса-мама за Мишку говорит:
    "Мишка Япончик - легендарный кент !
    Будет в Одессе Мишке монумент !"...

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (31.10.2014) Альфредыч (31.10.2014) Гобиец (31.10.2014) Комбат56 (31.10.2014) Копалыч81 (31.10.2014) Сергей Ч. (31.10.2014) хирш (31.10.2014)
  3. #192
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    МАДАМ ОДЕССКОГО ДВОРА.

    Одесский двор проснулся сразу и с утра,
    Народ выносит табуреты через двери...
    Сегодня будут выбирать Мадам Двора,
    И все торопятся занять места в партере.
    А конкурсантки в этот час
    За ширмой в бежевых павлинах
    Наводят профиль и анфас –
    Ну, как невесты на смотринах!

    Мадам Кисляр на полусогнутых идет,
    За ней – мадам Бертгольц, а после – тетя Сима!
    А Клара Шмулевна немного отстает,
    И каждая из них по-своему красива!
    Ну, как же здесь не обалдеть?!
    Ну, как же тут не восхититься?!
    Чтоб так нести себя уметь,
    Поверьте, надо здесь родиться!




    А дядя Осик чуть не выпал из окна:
    Он так увлекся, что забыл за всё на свете!
    Ах, как прекрасна в дефиле его жена –
    Ещё и в розовом мохеровом берете.
    Поет Утёсов и Бернес,
    И даже "Мурка" тут, как дома!
    И песня каждая, что здесь,
    И всем своя, и всем знакома!


    Расставят длинные горбатые столы,
    И остальное – чтобы выпить и покушать!
    И здесь любому без ненужной суеты
    Есть, что сказать и, уж конечно, что послушать!
    И пусть гудит одесский двор:
    Кто победил – не так уж важно!
    Хоть пусть немножко будет спор
    За тех, кто вышел так отважно.

    Мадам Кисляр на полусогнутых идёт,
    За ней – мадам Бертгольц, а после – тетя Сима!
    А Клара Шмулевна немного отстаёт,
    И каждая из них по-своему красива!
    Ну, как же здесь не обалдеть?!
    Ну, как же здесь не восхититься?!
    Чтоб так нести себя уметь,
    Поверьте, надо здесь родиться!


    http://www.odessitclub.org/songs/buharcev/madam.mp3
    Последний раз редактировалось Вик С.; 07.11.2014 в 13:34.

  4. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (21.11.2014) si1953 (08.11.2014) val (16.11.2014) Александр (08.11.2014) Альфредыч (08.11.2014) Гобиец (08.11.2014)
  5. #193
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,662
    Сказал(а) спасибо
    5,484
    Поблагодарили 1,213 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вик.Кто бы мог подумать,что к Ветеранам ЗабВо подключится Ветеран Одессы.
    Спасибо Вик.
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  6. #194
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Так говорят в Одессе —давайте улыбнемся ...

    Одесса — особенный город. Об уникальном юморе и знаменитом сленге его жителей складывают легенды, пишут книги и снимают фильмы. Некоторые лингвисты даже выделяют так называемый одесский язык — настолько он красочен, колоритен и насыщен необычными речевыми оборотами.

    — Сара, послушайте, сколько вам лет?
    — Я недавно подошла к тридцати.
    — Ох, и шо вас так задержало в пути?

    —Сеня, я тут видела твою любовницу и имею сказать, шо это не измена, а дикий подвиг!

    — Я переехал в Израиль ради детей, и они таки счастливы!
    — Вы живете вместе?
    — Нет, они остались в Одессе.

    — Простите, что так поздно звоню, Самуил Маркович.
    — А вы не поздно, Софа, вы вообще — зря!

    Фима, если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь!

    Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!

    У моей Сарочки идеальный слух, она даже слышит, как на мою карточку приходят деньги.

    — И шо, как вы имеете свое здоровье?
    — Ой.. как оно меня имеет!

    Вы шо, спешите скорее, чем я?!

    Не делай мине беременную голову!

    Не крутите мне мои фаберже!




    — Скажите, Розочка, вы счастливы? ... А шо делать!? ...

    — Ой, что-то ваша скумбрия не золотится...
    — Дамочка, вы собрались на неё желания загадывать или таки кушать?

    Вид на море и обратно.

    Если мама считает, шо ви много кушаете и спите, то это таки не ваша мама, а мама вашей жены.

    О слишком открытом платье с глубоким декольте: "Мадам, у вас уже сердце - на двор!"

    — Ой, ваш Абрамчик на лицо — вылитый папа!
    — Это нестрашно, был бы здоров!

    Попытка протиснуться к выходу из троллейбуса в час пик:
    — Выходите?
    — Нет.
    — Давайте меняться.
    — А что у вас есть?

    Диалог в одесском трамвае:
    — Молодой человек, ви шо, не виходите?!
    — Выхожу.
    — (С надрывом) Так шо ж ви молчите?!

    Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

    Из разговора в очереди:
    — Ты представляешь, Сара, он послал меня на три буквы!
    — А ты?
    — А шо я? Я сказала: "Молодой человек, я там была больше, чем вы на свежем воздухе".

    Если вы согласитесь, чтобы я пожарила яичницу на вашем сале, я разрешу вам сварить ваше мясо в моем супе.

    Бабушке Соне очень понравился скайп.
    — Нет, вы таки посмотрите, какая вещь! И вроде бы у нас гости, а кормить не надо.

    Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

  7. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (21.11.2014) Sabit (24.11.2014) si1953 (08.11.2014) val (16.11.2014) Александр (08.11.2014) Альфредыч (08.11.2014) Гобиец (09.11.2014) Евгений Вл (08.11.2014) Комбат56 (08.11.2014) солдат (08.11.2014)
  8. #195
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,342
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,033 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Одесский двор :

    - Сарочка, ты шо, - заболела?
    - С чиво ты взяла?
    - Сегодня утром от тебе вихадил доктор...
    - Тю, так если от тебя каждое утро майор виходит так шо? - война?

    ну и нескончаемая тема одесского трамвая :

    - Мущщина, ви виходите?
    - Выхожу....
    - А тот шо перед вами? Виходит?
    - Выходит.....
    - А ви у нево спрашивали?
    - Спрашивал....
    - И шо он вам ответил?

    а это самолично подслушанное мной в одесском трамвае в 1990 году:

    - Дама! Куда ви прётесь?
    - Ха! Куда я прусь... Я шо - зашла к тебе домой? Я зашла у трамвай! Так, мущщина! Ви слазите?
    - Я слазию только со своей жены!
    - Ха! Не я твоя жена! - ты-б с меня-б сползал!
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  9. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (21.11.2014) val (16.11.2014) Альфредыч (08.11.2014) Вик С. (08.11.2014) Гобиец (09.11.2014) Евгений Вл (08.11.2014) Копалыч81 (08.11.2014) солдат (08.11.2014)
  10. #196
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вы будете сильно смеяться, но в Одессе старообрядческий храм находится в бывшей синагоге ... Идёмте Пошлите посмотрим - это недалеко от Привоза, на Малой Арнаутской, дом №107.



    Вид со двора - ещё тот, но что вы хотите ... Когда к власти пришёл гегемон - всё пошло прахом, а вы мне будете сказать за вид со двора ...


    До революции всё было не так, всё было по другому, староверы имели свою церковь и даже не одну. Старообрядчество в Одессе появилось с самих ранних этапов жизни города.Уже в 1794 г. четыре старообрядческие семьи из слободы Знаменки, приехавшие на строительные работы в Гаджибей, подали прошение и были приписаны к только что основанному городу. Большую часть староверов, осевших в Одессе, составляли беглые крестьяне из центральных российских губерний. Община стремительно росла, составляя заметную долю в населении Одессы, причем старообрядцы по преимуществу числились среди зажиточной части горожан - многие были из купеческого сословия. Рядом основались крупные сообщества старообрядцев различных толков в Ананьеве, Балте, Брацлаве, Дубоссарах, Тирасполе, Бендерах, Килие, Вилково, селе Жебрияны.


    К середине ХІХ века число старообрядцев только по официальным данным, составляло более 5 % всех жителей.
    Дважды первые городские головы Одессы были старообрядцы - Андрей Железцов (1796-97 гг.) и Ларион Федорович Портнов (1797 -1800 гг.)




    Староверы. 1-й Авиационный Парк г.Одесса, фотография "Блиц" Г.М.Азбиля, 1916-1917 г.г.

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (12.11.2014) Гобиец (12.11.2014) солдат (12.11.2014)
  12. #197
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    Староверческая семья Ефремовых.

    На протяжении ХІХ столетия старообрядцы Одессы строили и "теряли" насильственной передачей в единоверие храмы: Покровский (на Александровском проспекте, в районе современной 1-й гимназии); Успенский (ныне — кафедральный собор по ул. Преображенской, 70); Михайловский и Петропавловский (на Молдаванке) и другие. 1820-1857 гг. — деятельность домашней часовни у купцов Никиты и Никифора Кондрашевых.


    1860 г. — часть бывших успенских прихожан-староверов основали общину с часовней вблизи 1-го православного кладбища, на Преображенской улице, недалеко от Привоза. Духовные требы прихожан отправлял Григорий Афанасьевич Стариков. Старостой являлся купец Антон Кузьмич Дубинин (после, его сын, Варфоломей Антонович — до 1916 г.). Кроме того часовни были на Молдаванке и Пересыпи.


    1906-1910 гг. была построена новая Покровская церковь на углу Малой Арнаутской и Преображенской. В 1909 г. там же открыто приходское первоклассное училище для старообрядческих детей обоего пола.


    После революции в 1934 г. — Покровский храм закрывают и разрушают. Из его кирпича и на его месте выстраивают здание средней школы № 118.(Малая Арнаутская, д.115).

    Так как в этом районе проживало много старообрядцев, то потом им разрешили занять- здание пустующей синагоги. А почему нет?...

  13. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (12.11.2014) Виктор Политура 40 (12.11.2014) Гобиец (12.11.2014) Копалыч81 (12.11.2014) солдат (12.11.2014)
  14. #198
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Писатель-сатирик Илья Ильф (псевдоним Ильи Арнольдовича Файнзильберга) родился 15 ноября (по другим сведениям 15 октября) 1897 года в Одессе, в семье банковского служащего Арье Беньяминовича Файнзильберга (1863—1933) и его жены Миндль Ароновны (урожд. Котлова; 1868—1922), родом из местечка Богуслав Киевской губернии (семья переехала в Одессу между 1893 и 1895 годами).



    Илья - это тот самый высокий мальчик ...

    Ильф до переезда в Москву за 10 лет с 1913 г. по 1923 г. успел сменить как места работы, так и профессию. Он работал в чертёжном бюро, на авиационном заводе, на телефонной станции. А после революции успел побывать даже бухгалтером. Константин Паустовский во "Времени больших ожиданий" писал:
    "В то время Илья Арнольдович Ильф ещё не был писателем, а ходил по Одессе в потёртой робе, со стремянкой и чинил электричество. С этой стремянкой на плече Ильф напоминал длинного и тощего трубочиста из андерсеновской сказки. Ильф был монтёром. Работал он медленно. Стоя на своей стремянке, поблескивая стеклами пенсне, Ильф зорко следил за всем, что происходило у его ног, в крикливых квартирах и учреждениях. Очевидно, Ильф видел много смешного, потому что всегда посмеивался про себя, хотя и помалкивал. Десятки Остапов Бендеров, пока ещё не описанных и не разоблачённых, прохаживались враскачку мимо Ильфа. Они не обращали на него особого внимания и лишь изредка отпускали остроты по поводу его интеллигентного пенсне и вздёрнутых брюк. Иногда они все же предлагали Ильфу соляную кислоту (в природе её в то время давно уже не было) для паяльника или три метра провода, срезанного в синагоге".

    А потом жизнь Ильфа кардинально меняет курс – он начал пробовать свои силы в журналистике. После разгрома белых в Одессе создали отделение Российского телеграфного агентства, куда вскоре пришел и Ильф.

    Позже юноша вступает в объединение молодых литераторов – "Коллектив Поэтов". Здесь он знакомится с Семеном Кирсановым, Валентином Катаевым, Юрием Олешей. Катаев вспоминал, что Ильф на этих собраниях зачитывал "нечто среднее между белыми стихами, ритмической прозой, пейзажной импрессионистической словесной живописью и небольшими философскими отступлениями». Он же отмечал, что "даже самая обыкновенная рыночная кепка приобретала на его голове парижский вид …".

    В 1923 году, переехав в Москву, становится профессиональным литератором. В ранних очерках, рассказах и фельетонах Ильфа нетрудно найти мысли, наблюдения и детали, впоследствии использованные в совместных сочинениях Ильфа и Петрова. В 1925 году происходит знакомство будущих соавторов и с 1926-го начинается их совместная работа, на первых порах состоящая в сочинении тем для рисунков и фельетонов в журнале "Смехач" и обработке материалов для газеты "Гудок". Все настолько привыкли к тому, что Ильф и Петров – единое целое, что даже сами авторы шутили на эту тему и интересовались, "не зачислят ли их на довольствие как одного человека". Объединяла их только жажда творчества, потому что ни ровесниками, ни братьями они уж точно не были.




    Илья Ильф и его жена Маруся Тарасенко.

    21 апреля 1924 года Илья Ильф и Маруся Тарасенко официально стали мужем и женой. Жила молодая семья совсем небогато. "Мама рассказывала, - вспоминает Александра Ильф.- что они с Ольгой Густавовной (женой Юрия Олеши) обычно замазывали тушью кожу под дырками на чулках (тогда носили чёрные), но, когда чулки перекручивались, предательски обнажалась белая кожа.
    Другой рассказ: у Ильфа и Олеши на двоих была одна пара приличных брюк. Несмотря на разные фигуры (длинный, тонкий Ильф и невысокий, коренастый Олеша), они как-то умудрялись надевать их. Однажды молодые жёны решили навести в квартире порядок и даже натереть пол. Выяснилось, что нет суконки. Мама сказала: "Оля, там за дверью висят какие-то тряпки, возьмём их!" И пол был натёрт. Стоит ли говорить, что он был натёрт теми самыми брюками".



    Достаток наступил после того, как Илья Ильф вместе с Евгением Петровым написали первую совместную книгу - знаменитые "Двенадцать стульев". Роман имел большой успех. Затем следует несколько рассказов и повестей ("Светлая личность", 1928, "1001 день, или Новая Шахерезада", 1929); в это же время начинается систематическая работа Ильфа и Петрова над фельетонами для "Правды" и "Литературной газеты". В 1931 году опубликован второй роман Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" - история дальнейших похождений героя "Двенадцати стульев" Остапа Бендера. В 1935-1936 годах Ильф и Петров совершили путешествии но США, результатом которого явились книга "Одноэтажная Америка" (1936) и большей рассказ "Тоня". Вместе с Е. Петровым Ильф написал сценарий фильма "Цирк", но авторы сняли свои фамилии с титров, не согласившись с творческой концепцией режиссера Александрова.

    В 1935 году Ильф и Петров совершают совместное путешествие в США. По возвращении они напишут свою новую книгу "Одноэтажная Америка". Но именно эта поездка станет для Ильфа роковой – туберкулёз лёгких от перемены климата обострится.

    В 1937 году Илья Ильф умер от туберкулёза. Изданные после его смерти "Записные книжки" единодушно оценены критикой, как выдающееся литературное произведение.

  15. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (16.11.2014) Альфредыч (16.11.2014) Гобиец (16.11.2014) солдат (16.11.2014)
  16. #199
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,526
    Сказал(а) спасибо
    16,948
    Поблагодарили 22,777 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Начало 60х Одно из многих сотен степных деревень и сёл Оренбуржья. Три родника в черте села и две речушки с истоками из этих родников и пруд. Клуб в центре села. А из репродуктора установленного на карнизе весь день песни. Слышно в любом конце села. Зав.клуб отрабатывает часы, крутит пластинки.
    Лето, жара, мелюзга босиком в одних трусах идёт с сельского пруда. Все дошколята. И из клубного репродуктора несётся
    .-Шаланды полные кефали, в Одессу Костя приводил........
    Пацанва заспорила. Про Одессу слышали, с шаландами сложнее, но вспомнили-судно какое-то........А вот Кефали? И тогда пацаны обратили взор к Саньку.
    -Ты мол уже и книжки читаешь, и отец у тебя офицер, хоть и в отставке, да и ...........короче поясни.
    Санёк немного растерялся, не знал он, что означает это слово. А чтобы не потерять свой статус всезнайки среди мелюзги. Начал выдумывать на ходу. И что первое в голову пришло то и выпалил.
    -Уголь это.....он привозил, такое у угля название......
    Пацаны удовлетворённые ответом, побежали по домам, на перекус и потом опять на пруд. А один из них, сын учителя сельского, у отца спросил про кефали, не поверил Саньку. Отец и пояснил, что и как. Пацан прибежал на пруд и рассказал пацанам. Пришедшего после Санька, обсмеяли. Оказывается и он не всё знает, а придумал вон что. С тех пор Сан....Александр, осторожно относится к тому чего не знает сам. Урок на всю жизнь. Пятьдесят с лишним лет прошло, а урок помню.
    А песня про моряка Костю ещё долго гремела из сельского репродуктора.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  17. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (20.11.2014) Александр (20.11.2014) Альфредыч (21.11.2014) Вик С. (21.11.2014) Сергей Ч. (22.11.2014) солдат (20.11.2014)
  18. #200
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да...Марк Бернес. Прекрасный голос, душевные песни...«Я работаю волшебником»,«С чего начинается Родина»,«Журавли»,«Хотят ли русские войны»,«Враги сожгли родную хату». И памятник в Одессе

    И на Родине, в Нежине
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  19. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (20.11.2014) Алексей22 (23.11.2014) Альфредыч (21.11.2014) Вик С. (21.11.2014) Гобиец (20.11.2014) РВГ (20.11.2014) солдат (20.11.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика