Страница 29 из 164 ПерваяПервая ... 1927282930313979129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 1632

Тема: "Я за Одессу вам веду рассказ ..."

  1. #281
    Местный
    Регистрация
    06.06.2014
    Сообщений
    2,677
    Сказал(а) спасибо
    912
    Поблагодарили 1,567 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Поверь,Альбион давно уже не туманный.
    Камаз -не машина. В России экономики нет. Судьи-кто? Страховка-не страховка. Теперь Альбион не туманен.
    А не пора бы определиться?
    Николай, Мирная, 85-87г.

  2. #282
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,261
    Сказал(а) спасибо
    39,649
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Географическое положение изменилось или что?
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  3. #283
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Альбион остался.Туманов там стало мало.

  4. #284
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    С чем определится?

  5. #285
    Местный Аватар для Seпар I23
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    14,589
    Сказал(а) спасибо
    2,904
    Поблагодарили 4,121 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию


  6. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (23.01.2015)
  7. #286
    Местный
    Регистрация
    06.06.2014
    Сообщений
    2,677
    Сказал(а) спасибо
    912
    Поблагодарили 1,567 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А почему в конце стоит знак восклицания? Здесь вроде территория искусства. Вик, к примеру, шедевры творит. А посему говорить надо в пол-голоса.
    А то вроде как по Райкину получается: в Греческом зале, в Греческом зале, ах Апполона, ах Апполона. Молчи мышь белая!!!
    Николай, Мирная, 85-87г.

  8. #287
    Заблокирован Аватар для Кайгородов
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,082
    Сказал(а) спасибо
    948
    Поблагодарили 3,440 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Промахнулся.

  9. #288
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Одесские фразы.



    *Коллекционер, ты - достал ...

    - Софа, я бы у Вас, конечно, спросил, как дела, но Вы же потом не заткнётесь...


    - Фима, шо-то я не пойму... Ты обещал на мне жениться! Или выражение "Век воли не видать!" имеет другой смысл?!


    - Сёма! Представь себе, я наконец таки послала свою фотографию в клуб одиноких сердец...
    - Ну, так шо они тебе ответили?
    - Они прислали её обратно... Написали, шо они не настолько одиноки...


    - Сарочка, если я соблазню твоего мужа, мы останемся подругами?
    - Нет.
    - Значит, мы станем врагами?
    - Нет.
    - А что тогда?
    - Мы будем квиты.


    - Фимочка, ты меня любишь?
    - Денег нет!
    - Ну шо ты сразу про деньги, я же таки о чувствах...
    - Люблю, Цилечка , очень люблю!
    - Эх, это уже неважно...


    - Цилечка, какая у тебя красивая новая блузка!!!
    - (Циля игриво) А у меня под ней ничего нет
    - (Хаим, не отрываясь от телевизора) Не переживай, еще вырастут!!!

    Последний раз редактировалось Вик С.; 07.03.2015 в 15:50.

  10. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (01.02.2015) urii (31.01.2015) Александр (31.01.2015) Альфредыч (01.02.2015) Гобиец (01.02.2015) Евгений Вл (01.02.2015) Комбат56 (01.02.2015) Копалыч81 (01.02.2015) Сергей Ч. (31.01.2015) славянин (13.02.2015)
  11. #289
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пятница 6 февраля в Одессе ознаменовалась резким скачком доллара, причём на этот раз банки не отстают от валютчиков, в некоторых случаях курс продажи доллара уже превышает уровень в 26 гривен.



    Одесские фразы.

    - Фима, я тебе второй раз суп грею. Тарелка на столе, иди кушать.
    - Сара, пусть постоит - не обидится.
    - Секса попросишь - я тебе так же отвечу!

    Когда Рабиновича берут в армию, он говорит, что он хотел бы служить во флоте.
    - А плавать вы умеете?
    - Плавать? Мне это нравится! У вас что, кораблей нет?

    Яша, а шо вы скажете за фигуру вашей соседки Фирочки?
    - Ой, а что тут моё мнение? Таки раньше она за ней следила, а теперь просто наблюдает…

    - Да-а-а, Изя, любовник-то из тебя хреновый!
    - Интересно,Сара, а как это ты за 30 секунд смогла определить?

    Фима в поисках свидетельства о браке...
    - Соня, таки, где эта бумажка о моём тюремном заключении?
    - Фима, ша! Это ж твой пожизненный абонемент на трёхразовое питание!

  12. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (07.02.2015) urii (07.02.2015) Альфредыч (07.02.2015) Виктор Политура 40 (13.02.2015) Гобиец (07.02.2015) Комбат56 (07.02.2015) Сергей Ч. (07.02.2015) славянин (13.02.2015)
  13. #290
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я обещал, что сделаю всем интересно, если расскажу о криминальной Одессе, конечно, если оно вам надо ... Такую криминальную экскурсию можно было бы провести в любом городе - везде воровали и грабили не меньше, чем в Одессе. Просто в Одессе это делали с особым шиком. Поэтому об одесских налётчиках сложены целые легенды, мифы, литературные произведения. Считается, что Одесса-мама всегда и во всем была первая. Некоторые историки утверждают, что именно в одесских тюрьмах была придумана азбука перестукивания, заложены азы блатного жаргона.

    А начиналось всё с того, что для быстрого развития города власти с помощью экономических льгот заманили сюда множество переселенцев. В Южную Пальмиру устремился беглый люд, среди которого нередко попадались мародеры, бродяги, и просто отпетые уголовники. Портовый город развивался параллельно с ростом числа подпольных притонов и публичных домов, а из Одессы живой товар уже тогда (почему уже тогда - потому что ещё и сейчас ) поставлялся на восточные рынки.

    На Молдаванке действовала высшая воровская школа-академия, готовящая "кадры" не только для Российской империи, но и для работы за рубежом. Будущие воры учились на манекенах, в каждый карман которых были вшиты маленькие колокольчики. Практику ребята проходили на улице, а часть краденого отдавали школе. На перекрёстке Госпитальной и Глухой ( Запорожской ) и находилась эта известная воровская школа. Сторожилы рассказывали про то, как старая Двойра тащила учиться сюда хлипкого Ицика приговаривая :" Шоб он не жрал пиль на джутовой фабрике".

    Возглавлял воровскую школу бывший налётчик - Мойша Окс ( по кличке Кайлыч )...

    Немного о специализации :

    Котлетчики продавали до блеска отполированные медные часы, как золотые.
    Конокрады могли увести лошадь даже из цирковой конюшни.
    Гостиничные воры со словами :"Доброе утро!", заходили в незапертый номер и если там никого не было, брали всё, что глаза видели, а руки могли унести ...
    Кладчики до неузнаваемости окисляли кислотой обычные монеты и сбывали их любителям старины, клятвенно уверяя, что самолично раскопали древний клад на Куяльницком лимане.
    Ловцы голубей снимали с чердаков вывешенное там для просушки бельё.
    Циперы под видом старьевщиков ходили по дворам и тащили всё, что попадалось под руку.
    Аферисты специализировались на кражах в ювелирных магазинах, а шопенфеллеры — в мануфактурных.
    Квартирные воры подразделялись на две категории: скокари взламывали замки или открывали их подобранными ключами и с помощью видр, то есть отмычек, а шниферы бесшумно выдавливали оконные стекла и влезали даже в маленькую форточку. Тем и другим был Мойше Нахман, он же "Карл", который, в отличие от персонажа известной скороговорки, не крал разве что у Клары. В то же время тринадцатилетняя Клара Дубова с ласковой кличкой "куколка" сама "работала" по наводке мадам Гулятиной, жены известного вора с Мясоедовской улицы. Криминальный промысел частенько бывал семейным и Моня Бакалейник со своими тремя сыновьями редко когда собирались вместе за обеденным столом у себя на Болгарской, поскольку кто-то из них обычно пребывал в местах, отдалённых не дальше Люстдорфской дороги, в местной тюрьме.



    Карманники тоже не были все на одно лицо, вернее, на одну руку. Большинство из них составляли марвихеры, как именовали средненьких специалистов, а флокепшиссеры считались лучшими по профессии и чаще всего, промышляли втроём. Фертыцер отвлекал намеченную жертву каким-то пустячным вопросом, флокепшиссер опустошал её карман и на всякий пожарный случай передавал добычу тырщику...

    Происходивший из шепетовских мещан Мейер Алтеров Килишек по кличке "Майор Зайчик" был авторитетом между флокепшиссерами и сделаться возле него фертыцером или тырщиком было таким же везением, как определиться в подмастерье к модному портному Лантье или поступить в ученики к известному граверу Пахману. Мейера не удавалось поймать на горячем, но те, кому положено, знали его в лицо, по имени и профессии. Бывало, что помощник пристава Бульварного полицейского участка Радченко тихо-мирно подходил к нему в Городском театре со словами :"Мейер, я вынужден просить вас отказаться сегодня от "Пиковой дамы", потому что, если здесь что-то произойдёт, так я видел только вас". В щегольской шляпе-канотье с чёрной репсовой лентой, тонких стальных очках, с интеллигентской бородкой а-ля Буланже, названной так по имени носившего её французского генерала, Мейер вполне мог сойти за кассира Банкирского дома Ашкенази или, скажем, приказчика гастрономического магазина Дубинина на Дерибасовской, и никаких подозрений не вызывал.

    Кстати сказать, в те времена любезность незнакомого человека не была ни редкой, ни подозрительной, почему Абрам Немировский и разыгрывал кавалера, помогая дамам войти или выйти из трамвая. И этого лёгкого прикосновения было достаточно, чтобы очарованные его обхождением, не досчитались потом кошелька, брошки или миниатюрных женских часиков.

    Таким же искусником был Коля Самофраки. Как-то раз он увидел выходившего из "Европейской" гостиницы на Пушкинской 2, чисто одетого господина - в мгновенье ока, вроде , как случайно, толкнул его, любезнейше извинился и пошёл себе по лестнице на Таможенную площадь, унося портмоне со ста рублями и визитной карточкой графа Ипполита Капниста. Последнее, впрочем, для Коли ничего не значило, поскольку крали у всех, независимо от сословия, титула, звания и должности. У французского вице-консула Луи де Ла Тур из кладовой при его квартире на Канатной 36, унесли восемь бутылок шампанского "Луи Редерер". Конторщика Абрама Плацмана угораздило пойти купаться на Андросовский мол и когда он заплыл далеко в море, какой-то портовый босяк мгновенно скинул свои лохмотья, надел его брюки и скрылся за пакгаузами. А король железнодорожных воров Михаил Мирочник, он же "Мишка-американец", на коротком перегоне от Раздельной до Одессы успел облегчить помещика Бишлера на сорок две тысячи рублей.

    И удивляться тут нечего, потому как воровали везде, даже в самых, казалось бы, не подходящих для этого местах. В конторе нотариуса Симона Гольденвейзера на Ришельевской 12, у пришедшего оформить завещание незамедлительно увели совсем ещё приличное пальто. Я вас умоляю, о чём тут говорить, если в Коммерческом суде, который располагался на Пушкинской, 7, у посетителя украли бумажник, а в Городской Думе на бульваре купцу Дмитриеву незаметно поменяли дорогую енотовую шубу на похожую, но совсем старую. Прискорбно вспоминать, но купец Яков Фридман вернулся домой из Новой синагоги на Екатерининской, 89, без золотых часов, которые вытащили, мгновенно перекусив специальными щипчиками толстенную золотую цепь. Таким же отработанным манером, помещика Дмитрия Михальчи лишили часов в Кафедральном Соборе. А владелец аптеки Юлий Леви проклинал тот день и час, когда пошел на лекцию в зал "Унион" в доме Общества взаимного вспомоществования приказчиков-евреев на Троицкой 43, куда прибыли карманники в сюртуках и смокингах, отличаясь от других разве что тем, что кому-то из них срочно понадобился его бумажник...

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (13.02.2015) Виктор Политура 40 (13.02.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика